Сильные боли в суставах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня 2 года внезапно заболели суставы. Сначала заболело правое колено (подвернула ногу). Через 2 месяца заболели суставы кистей рук. Потом через месяц правый локоть. Через 5 месяцев заболело левое колено. Потом добавились остальные суставы (правое плечо, затем я вывихнула стопу - стопа опухла, пятка, ключица, правый тазобедренный сустав).
Показатели ревматоидный фактор, мочевая кислота и срб-белок - нормальные.
За последние 5 лет ни разу не было инфекций, ангины и температуры.
Подскажите, пожалуйста, почему болят все суставы?
С чем это связано?
Какое у меня заболевание?
Какие обследования необходимо сделать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 22:52
Уважаемая Наталья,

Опишите подробнее болевой синдром: когда возникает (движения или в покое)?

Отекали ли какие-либо другие суставы?

Отмечалось ли покраснение сустава?

Почему рещили обратиться к специалисту лишь спустя 2 года?

Есть ли в семье ревматологические заболевания или псориаз, в том числе у дедушек и бабушек?

Проводилась ли какая-либо диагностика, кроме указанных ревмапроб?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-04-09 01:05
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ.
Болевой синдром возникает только при движениях.
Отекают сильно колени (в коленях жидкость).
Покраснение только у коленей.
Я обратилась к врачам сразу же после возникновения сильных болей в суставах. Врачи 2 года не могут поставить правильный диагноз. Пришлось обращаться к нескольким врачам, т. к. у них разные мнения. Мне ставят диагноз полиартроз. Может ли быть у меня полиартроз?
Ни у кого из родственников, в том числе у бабушек и дедушек не было и нет сейчас ревматологических заболеваний и псориаза.
Проводились рентгены суставов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 08:38
Есть ли у Вас диски/снимки суставов?

Вам необходимо сдать или предоставить результаты следующих анализов: общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревмафактор АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типа свечения, мочевая кислота.

Пришлите фото коленей для оценки характера эритемы.