Боли в суставах и позвоночнике

Спрашивает: ТАТЬЯНА ТИМИРЁВА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Витилиго, миопия высокой степени правого глаза
Здравствуйте, в 2009 году распухло колено, была местная температура, на ногу встать не смогла. МРТ правого коленного сустава - признаки частичного повреждения передней крестообразной связки. Местно применяла мази, компрессы с димексидом, колола НПВС. Через несколько дней боль утихла. Дальше были периодические боли в колене, но непостоянные, спасалась мазями, электрофорез, пиявки. В 2014 году распух голеностопный сустав. На рентгене - признаки остеоартроза сутавов 1 степени, лечила местно, НПВС. В 2014 году появились боли в пальцах обеих кистей, на рентгене - остеоартроз 1 степени. Клин. Нализ крови - норма, СРБ-отриц.,РФ отр, HLA B27 - отр, АЦЦП отр. , мочевая кислота норма, Консультация ревматолога в Санкт-Петербурге - Диагноз- недифферинцированный артрит. ФНС1.
Консультация другого ревматолога 2015г. - назначено метипред, элафра - была отмена из-за аллергии, затем метотрексат 15мг- отмена из-за аллергии. Поставлен диагноз- РА,? серонегативный.?
На данный момент беспокоят постоянные ноющие боли в пальцах обеих кистей, лучезапястных суставах, правом колене, поясничном отделе позвоночника, челюстном суставе справа, голеностопных суставах, а так же мышечная боль, усталость во всем теле, скованности нет, вес стабильный - 53 кг. На МРТ 2019 года - остеохондроз пояснично-крестового отдела позвоночника. Принимаю аркоксия 90 мг. На данный момент диагноз так и не поставлен. Мнения врачей разные, потому как обращалась к разным врачам, только один врач поставил диагноз РА, все остальные говорят, что это не РА. Скажите, какие обследования или анализы нужно пройти, чтобы поставить диагноз и начать лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 21:06
Уважаемая Татьяна

Это определенно не ревматоидный артрит, поскольку у Вас полностью отсутствует воспаление в анализах крови. Ревматоидный артрит, к тому же такой высокой степени активности, всегда сопровождается повышением воспалительных ферментов.

Есть ли у Вас или у родственников псориаз?

Не отмечали ли Вы изменение ногтевых пластин?

Не могли бы Вы прислать сюда снимки позвоночника?

С уважением, Андрей
ТАТЬЯНА ТИМИРЁВА 2019-12-24 17:37
Добрый вечер. Псориаза нет ни у кого из родственников, изменений ногтевых пластин нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 18:07
Вообще мне известна лишь одна форма артрита, протекающая с выраженной клинической картиной и полным отсутствием воспалительных ферментов а так же аутоимунных маркеров в крови. Это псориатический артрит. Проблема в том, что он может начинаться задолго до кожных проявлений псориаза, из-за чего его диагностика весьма затруднительна.

На снимках я не вижу ничего критичного. Хотя так оценить очень сложно из-за качества снимка. Выпота в суставе нет, во всяком случае.

У Вас нет болей в местах прикрепления мышц? Болей в ахилловых сухожилиях?

Вы сдавали анализ на ANA (АНФ)?
Татьяна 2019-12-24 19:04
Болей в ахиловых сухожилиях нет, боли в мышцах нет, данный анализ не сдавала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-25 10:25
Дифференцировать Ваши жалобы действительно затруднительно. Определённо могу сказать, что ревматоидного артрита у Вас нет.

В любом случае, при наличии подобной симптоматики покащана базисная терапия цитостатиками.

Я бы рекомендовал следующий вариант лечения

Арава (Лефлюномид) 100 мг первые три дня, затем 20 мг один раз в день. После стихия симптомов 10 мг ежедневно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатин, скф. Анализы необходимо контролировать каждые 2 недели первые 3 месяца, затем один раз в 4 недели га протяжении 3 месяцев, затем один раз в полгода. Лефлюномид имеет побочные эффекты. Главные - тошнота, диарея и повышение артериального давления.

Так же прошу повторить анализ крови на СРБ и СОЭ

С уважением, Андрей
ТАТЬЯНА ТИМИРЁВА 2019-12-25 18:21
Спасибо за помощь!