Псориатический артрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня псориатический артрит. Ответьте пожалуйста:
1. Может ли быть субфебрилитет при таком диагнозе?
2. Лимфоузлы реагируют на эту болезнь?
3. Возможно ли вылечиться?
Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

6 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-18 01:29
Здравствуйте.
Напишите подробно какие суставы беспокоят (опухают ли?), как давно появились боли в суставах? Псориаз? Что вы принимаете в качестве лечения?

Как субфибрилитет так и лимфаденит, могут быть при не скорректированном (активном псориатическом артрите), так и могут быть симптомом другого заболевания (здесь надо разбираться детально, какие лимфоузлы увеличены? Болезненны? Симметричны? Плотные? С кожей спаянные?)

Если диагноз поставлен верно- то действительно вылечить его нельзя- его можно скорректировать медикаментозно до клинической (нет симптомов болезни) ремиссии.
Елена 2019-03-18 15:01
Добрый день! Беспокоить суставы начали меня с августа 2018г., я думаю после нервного срыва. В первую очередь заболели и опухли пальцы рук, ног, боль в грудной клетке. Теперь болят и локтевые суставы. Скованность по утрам сильная. Псориаз с детства в волосистой части головы, иногда появляется на руках. Мне был назначен в ноябре 2018г лефлуномид канон, и мелоксикам при болях. В биохимическом анализе крови были немного завышены печёночный показатели на фоне приёма лефлуномида. Дополнительно назначена урсодезоксихолевая кислота.
Увеличены подчелюстные, шейные, затылочные лимфоузлы с норм. Структурой. Врачи говорят ничего страшного, так как они небольшие, анализ крови в норме. Так то не болят, но шею стягивает, вот затылочные доставили дискомфорт, шея болела немного. Сбоку шея плотная, но шишек чётко не ощущаю, подчелюстные не плотные, затылочные маленькие с обеих сторон. С кожей не спаяны. Спасибо.
Елена 2019-03-18 15:07
Извините забыла дописать, у меня в сентябре была операция на щитовидную железу (фолликулярная аденома). Имеются проблемы с горлом, хр. Тонзиллит, фаринголарингит.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-25 02:10
Симметричный не плотный лимфаденит может быть на фоне системных ревматологических заболеваний. Но всё равно вы должны проконсультироваться у гематолога и внимательно за ними следить.
С момента начала приема лефлюномида боль и припухлость в суставах уменьшились?
Елена 2019-03-25 19:13
Здравствуйте, симметричный не плотный лимфаденит это как? Да, на фоне лефлуномида стало чуть лучше. Простите, а псориатический артрит можно поставить точно, если есть псориаз и боли в суставах? Спасибо.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-26 03:09
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

Лимфаденит симметричный - это присутствие лимфоузлов как справа, так и слева. (односторонний лимфоузел всегда должен настораживать.
Плотность на ощупь он мягкий как тесто (на камень), и его можно покатать под кожей (или не движим).

Псориатический артрит устанавливается на основании.
Наличия псориаза (иногда модно установить даже без его наличия).
Боль и ПРИПУХЛОСТЬ суставов (иногда воспаляются 3 сустава одного пальца (дактилит) - очень характерный признак для псориатического артрита, что увидев это доктор может поставить диагноз без кожного псориаза. (так же псориатический артрит можно поставить при характерной клинике и наличии псориаза у кровных родственников.

Пришлите фото ваших кистей стоп, коленных суставов, последние анализы крови.

Лефлюномид принимайте на постоянной основе.