Боли в суставах после родов. Ревматоидный артрит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. После 2 преждевремен. Родов на 34 нед. (отхождение вод), появились боли в суставах. В роддоме кололи в/м дексаметазон 3 дня, затем дали мефипрестон, после чего на след. День родила. Через месяц начали беспокоить суставы. Началось с болей пяток, голеностоп. Сустава, затем переходило с одного сустава на другой, беспокоили суставы пальцев стоп и кистей, л/зап., плечевые, т/бедр, коленные, височно-нижнечелюст. Сустав, 7 шейный и 3-4 поясни. Позвонки. Каждый день болит то один сустав, то др., летучие боли. Периодически отекают, краснеют, бывает чувство натяжения под суставами. По утрам скованность, проходит раньше было 30мин - 1 час, сейчас 10-15 мин хватает(начала пить найз). Т тела не повышалась. Начала обследование у ревматолога. ОАК от 25.05.20 - СОЭ 53. ОАК от05.06.20- СОЭ 36мм/ч. Б/х крови биллирубин, АЛАТ, Асат, креатинин в норме, моч. Кислота 112 мкмоль/л, СРБ 35.6 мг/дл., РФ - 59Ме/мл. АСЛО отриц. Белк. Фракции повышены альфа 2глобулины 12,2%, гамма глобулин 19,7%. Иммуноблот все отрицательны. АЦЦП 15.81Ед/мл (норма до 17). HLA B27не обнаружено. ПЦР (мазок) обнаружена микоплазма хоминис, ДНК- положит. +++; хламидии и уреаплазма ДНК отрицательно. ИФА крови на хламидии IgA отриц., IgG пол. 1: 5. Сделала МРТ т/б суставов и КПР: МР картина незначит. Дегенеративно-дистрофич изменений левого крестцово-повздошного сочленения. МР картина нач. Проявлений двустор. Коксартроза 1ст. Незначит. Двусторонний синовит. Незначит. Правостор. Перитрохантерит. УЗИ левого лучезап. Сустава - выпот в незначит. Колич. В полости лев. Лучез. Сустава, без патол. Васкуляризации. УЗИ колен. Суставов - невыраженный синовит лев. Коленного сустава, кисты Бейкера обеих суставов. Пока ещё повторно к ревматологу не попала. Пока пью найз 100мг 2 раза в день, на нем легче стало. Получаю лечение микоплазмы (юнидокс, орнидазол, гексикон, виферон).
Вопрос: это ревматоидный артрит? Что могло спровоцировать патологию суставов, инфекция, преждевременные роды или гормоны? Что делать дальше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 08:37
Уважаемая Ольга,

Это реактивный артрит на фоне, скорее всего, микоплазменной инфекции. Проблема в том, что лечение собственно микоплазмы артрит не уберёт, поскольку антитела продолжат циркулировать.

Требуется лечение преднизолоном. Могу расписать, если согласны.

С уважением, Андрей