РА или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хр. простатит
Здравствуйте, анализы РФ-389, АЦЦП<0.5. СОЭ, СРБ в норме. Подскажите можно ли по этим данным диагностировать РА, если изменений в суставах нет, болей нет? В общем анализе крови небольшое повышение WBC (12 при норме 11), Еще по анализам повышен ферритин 296-при норме 250. вес 107кг.
Какие анализы необходимо сдать для дополнительного обследования и иметь на руках для очного обращения к врачу.
Мужч.57лет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-19 06:28
Самое важное для установки диагноза это клиника (ни один анализ лечить не стоит- если нет клиники).
Так для ревматоидного артрита характерна боль и главное припухлость не менее 5 суставов кистей, не проходящая длительная (ранее ждали 3 мес, прежде чем установить диагноз).
Прикладываю фото кистей раннего артрита, вот такие руки и ревматоидный сдавать не надо- диагноз будет ревматоидный артрит в любом случае.

Ревматоидный фактор это антитела, это предрасположенность, их можно носить всю жизнь и никогда не столкнуться с ревматоидным артритом, при том, что с возрастом их количество увеличивается.