Артрит или артроз?

Спрашивает: Альбина Николаевна Анциферова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Болит мизинец на левой руке. Заметила, что на соединительных косточках в двух местах костяшки с внутренней части мизинца увеличены и болят при нажатии. Какие лекарства купить, чтобы прошло? Вероятно, артрит или артроз, но я не знаю точно. Заранее благодарна!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 21:51
Уважаемая Альбина Николаевна,

Пришлите фото кистей для оценки изменений.

Отекали ли ещё какие-нибудь суставы?

Есть ли утренняя скованность?

С уважением, Андрей
Альбина Николаевна Анциферова 2020-05-10 15:50
Я успела обратиться к хирургу в адресную поликлинику. Врач подтвердил артрит. Анализы не назначал. Назначил Найз и мазь кетанал. Но, больснимает на время, а потом болит. Мизинец сустав в двух местах сильно воспален. Фото руки смотрите. Меня беспокоит, чтобы снять воспаление и приостановить разрастание костей. Не дай бог, появится на ногах что-то подобное, совсем не удобно к пенсии такое получить). Буду благодарна, если сможете подсказать лечение ревматоидного артрита.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-10 16:57
Невозможно поставить диагноз "ревматоидный артрит" да и вообще "артрит" без анализов.

Сделайте фото обеих кистей, лежащих рядрм друг с другом для сравнения.
Альбина Николаевна Анциферова 2020-05-10 17:24
Диагноз уже хирург написал. Достаточно одной руки, которая беспокоит. Со второй пока нормально. Вам его сообщила ранее. Вы рекомендации к диагнозу можете написать или вы об этом ничего не знаете?
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-10 18:06
Ревматоидный артрит процесс двусторонний. С мизинца заболевание никогда не начинается. Без воспаления в крови - это не артрит.

Анализ крови на СРБ, СОЭ, ревма-фактор, АЦЦП.

В противном случае пусть леченинм и диагностикой РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИХ заболеваний занимается хирург. Видимо, он в этом разбираться лучше ревматологов со стажем в 38 лет, которые меня учили