Расшифровка анализа крови, правильный диагноз? Артрит или артроз?

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холецистит, грыжа пищевода.
Добрый день, мне 57, стали беспокоить боли в суставах, руки перестали слушаться, после рекомендаций врача и применения препарата артродарина, доны лучше не стало. Обратившись к новому специалисту он попросил пройти меня ряд исследований и назначил препарат "плаквенил", препарат довольно с большим количеством побочек, хотелось бы понять целесообразно и понять что показывают анализы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 14:55
Уважаемая Римма,

Исходя из представленных анализов прием препарата абсолютно не целесообразен. Нет никаких данных за ревматологическую патологию.

Что значит "руки перестали слушаться"? Появилась слабость в кистях?

С уважением, Андрей
Римма 2020-02-11 16:22
Да, все именно так, слабость, боли, сделала р график кистей обоих рук, показывает коксартроз
Римма 2020-02-11 17:44
Я сдала р графию костей таза и кистей обеих рук, ниже прилагаю файлы заключения, так же хочу отметить что был перелом одной из рук у меня, при попытке сжимать их в кулак болезненные ощущения, так же те значения что у меня в анализах выше, они отличаются от анализов прошлого года, где мне ставили артрит, там значение ревматоидного фактора были 15, а С реактивный белок был 5. Как такое может быть? И артрит у меня или артроз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 19:10
По заключению имеет место полиартроз - артроз мелких суставов кистей. Но мне не нравится онемение.

Если сжать запястье одной руки кистью другой руки вокруг, как браслетом, появится ли онемение в пальцах?

Артрита без воспаления не бывает. Его у Вас нет абсолютно точно
Римма 2020-02-11 19:18
Онемение беспокоит особенно ночью. Так же забыла написать что проклалывались Бонвивой. Сдала запястья пальцы онемели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 19:23
У Вас синдром карпального канала. Это потеря эластичности удерживателя сухожилий сгибателей кисти - связки, идущей с ладонной поверхности запястья. Под ней так же прохолят все сосуды и нервы, идущие в дистальные отделы верхних конечностей, поэтому проявляется это такой симптоматикой.

Вам нужно сделать ЭНМГ верхних конечностей. Если диагноз подтвердится - необходимо оперировать. Операция у нас в Германии, например, делается вообще под местной анестезией. Заключается в рассечении связки. На функцию руки не влияет. Так же нужно проверить щитовидную железу. Часто это признак гипотириоза.

С уважением, Андрей
Римма 2020-02-15 15:17
Здравствуйте, онемение беспокоит очень сильно, приняла решение сделать ЭНМГ, чтобы исключить системные процессы я сдала ТТГ по щитовидки и ещё АСЛО и Прокальцитонин. Хотелось бы понять же делать дальше? ЭНМГ должно подтвердить воспаленг карпального канала?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-15 15:20
Синдром карпального канала не имеет отношения к воспалению. Это чисто механическое сдавление нервом. ЭНМГ должно определить, имеется ли сдавление на уровне запястья или оно локализуется выше
Римма 2020-02-15 15:24
А что делать с воспалением вероятно же оно есть? По тем анализам что я отправила выше имеет смысл беспокоится что что то не так с щитовидной железой? И получается что именно определив что есть сдавленность мне поможет только операция? Честно сказать она очень пугает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-15 15:40
У Вас нет ни единого признака воспаления, ни в анализах, ни клинически.

Я не знаю, кто Вам назначил эти анализы. Это делал явно врач и с очень низкой квалификацией.

Со щитовидной железой у Вас все нормально. Я не говорил, что синдром карпального канала обязательно свидетельствует о гипотириозе. Часто сопутствует, но не всегда означает.

Да, лечение в этом случае оперативное. Не волнуйтесь, операция не сложная.