Снижена фотофастаза и контрактура дюпюитрена

Спрашивает: Лилия Галимова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гэрб, эщофагит, стоматит
Здравствуйте, с сентября 2019 года появились боли в запястьях, и летучие боли по всему организму. С октября начала обследование. Все анализы в норме, кроме щелочной фотофастазы. При норме 150 примерно, у меня 43. На руках контрактура дюпюитрена образовалась за полгода, один палец уже еле сгибаются, постоянная слабость, отёки, прибавка веса, в крови глюкоза почти 6, мышечная слабость, боль в мышцах как простреливающая. АЦЦП, Атинуклеарный фактор, двухспиральная днк, ттг, т4, антитела, парагормон все в норме. Ревматолог ставит артрит ревматоидный серонегативный, ортопед контрактура дюпюитрена. Пила полгода сульфасалазин, толку не было. Сейчас назначили метотрексат, но чувствую проблема в другом. Охото докопаться до истины. Подскажите что можно ещё сделать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 00:02
Уважаемая Лилия,

Вы сдавали СРБ и СОЭ? при нормальных показателях это не может быть артрит

С уважением, Андрей
Лилия Галимова 2020-07-14 00:28
Здравствуйте. Да сдавала, срб в норме всегда. В октябре 2019 соэ была 20. Ревматолог мой поставил реактивный артрит. Сейчас соэ 6. Всё анализы хорошие кроме фотофастаза. Бехтерева, иммуноблот на заболевания соединительной ткани и т. д все хорошо. Но ревматолог в июле назначил метотрексат и поставил серонегативный ревматоидный артрит. Мне как бы не верится в этот диагноз. Подскажите к какому врачу лучше обратиться для постановки правильного диагноза или какие ещё анализы сдать? Щитовидка хорошая проверила, по неврологии много проблем, но неврологии отрицают проблемы со спиной что могут сказаться на руках, посылают к ревматологу. Сил нет уже, руки по утрам как мёртвые, боли, скованность, шишки в ладонях и запястьях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 00:32
У Вас в диагнозах написан "стоматит". Как часто появляется и как именно выглядит?
Лилия Галимова 2020-07-15 12:37
Один раз в месяц точно выходит. Белая язвочка долго заживает. Думала на болезнь Крона, но нет потерянных кг, вес больше нормы. Кишечник беспокоит иногда, но не так сильно. Ревматолог говорит что клиника похожа на волчанку больше, но антинуклеарный, двухспиральная днк и иммуноблот все хорошо. Долго сыпь на ноге не проходит ещё. Контрактура на правой руке на 2 пальцах. На левой только началось на 1 пальце. Ещё есть острая шишечка за запястье, но ревматолог говорил что это не ревматоидный узел. Прострелы не понятные по телу, руки и ноги давно, позавчера после нагрузки спину сильно спину в области поясницы. Как я поняла и туннельный синдром есть на руках, в согнутом положении онемение быстро и покалывания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 22:39
Пришлите фотографию сыпи на ноге.
Лилия Галимова 2020-07-17 09:07
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:25
Ревматологических проблем я у Вас не увидел. Насчёт сыпи обратитесь к дерматологу. Лечением контрактуры занимаются ортопеды.

Все препараты цитостатического ряда, в частности сульфасалазин и метотрексат можете отменять, у Вас нет показаний к их применению

С уважением, Андрей