Как исключить системное заболевание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Тонзилит
Здравствуйте, в октябре 2019 года при сдаче оак обнаружили повышенные эритроциты (15000, но это было на фоне простуды, потом снизились до 4000 по нечипаренко). Помимо нефролога направили к ревматологу, он после осмотра сказал, что к нему это не имеет отношения. В марте 2020 появилась сыпи на локтях, затем на сгибах пальцев и на коленях. Сыпь держалась около недели. В это время ревматолог поставил диагноз васкулит, но по анализам всё в норме. В августе 2020 появилась петехиальная сыпь на ногах, снова сдаю все анализы (анф, РФ, цитоплазматические антитела - всё в норме). Врач отпускает меня. С августа 2020 сыпи не было. И вот недавно на ухе появляется петехиальная сыпь, держится неделю и постепенно проходит. Периодически болел кончик мизинца, сейчас болит кончит указательного пальца и кожа как сморщенная на нем. Очень переживаю что у меня системное заболевание. Как быть в такой ситуации?

А, ещё в августе 2020 делала капилляроскопию и врач сказал, что это точно ревма, но надо выяснять что именно. После врач ревматолог смотрел снимки капилляроскопии и сказала ничего критичного не видит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 11:53
Ни один из анализов, которые Вы сдавали, васкулит не исключает.

У Вас незадолго до появленяи первых симптомов проблем с ЛОР-органами не было? Астма?

Во время повышения эритроцитов в моче СРБ сдавали? Креатинин?
Анастасия 2021-12-17 12:32
Астмы нет, но обострение ангины было как раз при обнаружении эритроцитов в моче. Срб сдавала на фоне воспаления, в норме. Соэ тоже в норме. И антитела в том году сдавала 2а раза как раз на фоне сыпи. В этот раз ничего не сдавала, но в прошлые разы сыпи сдавала оак, он в норме. Креатинин тоже в норме. В общем анализе мочи белок в норме и остальные показатели тоже, кроме эритроцитов. Если нужны какие-то анализы, могу направить.
Очень переживаю, что это может быть склеродермия. Потому что вот боль в подушечке пальца смущает. И по капилляроскопии врач сначала был уверен, что склера, но после обработки снимков сказал похоже на ссд, но не она, а скорее скв, ра или смешанное заболевание. Ещё делала узи органов брюшной полости, всё норм. Узи сердца норм.
Большое спасибо, что ответили мне, это действительно важно! Врачи у нас разводят руками, хотя я обошла нескольких ревматологов в городе. Все твердят - анализы в норме, поэтому успокойтесь.
Вот больше года по врачам не ходила, если бы не эта сыпь на ухе и боль в подушечке пальца, жила бы дальше спокойно.
Плюс ко всему планируем с мужем беременность и есть страх, что могу сделать хуже организму и тем более ребёнку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 12:58
Склеродермия не так проявляется. Это 100% не она, плюс нет антител в АНФ.

Пришлите мне фото сыпи при девном свете
Анастасия 2021-12-17 13:10
Сыпь прошла уже, т. е. новое фото не получится сделать, но вот так она выглядела. Держалась примерно дней 7-9, постепенно бледнела.
Когда в прошлом году на ногах была, там было её больше и она точечная была, при нажатии не бледнела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 22:35
Сдайте анализ крови на их р/сANCA
Анастасия 2021-12-19 04:46
Посмотрите, пожалуйста, в конце не этот показатель? Если этот, то уже сдавала. Но могу пересдать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 09:19
Да, они. Можете не пересдавать, системного васкулита у Вас нет. Я пока тут не вижу признаков системного заболевания. При повторном появлении сыпи обращайтесь к дерматологу. Надо делать биопсию сыпи для понимания её природы.
Анастасия 2021-12-19 09:40
Спасибо за ответ!
Ну вот крайний раз сыпь была на ухе, но брать оттуда биопсию, думаю, слишком заметно. Ещё бывают пятнышки во рту, на небе. Просто как сказал ревматолог васкулит (сыпь) чаще всего свидетельствует о другом ревма-системному заболевании. Вот у меня больше настороженность к склеродерми, потому что несколько врачей озвучивали именно этот диагноз. Ещё замечают морщины над губой, хотя в 30 лет они редко появляются. И на спине есть тёмное пятно, но оно давно появилось.
А, ну и по почкам непонятно, нефролог тоже насторожен, потому что эритроциты постоянно в моче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 09:47
Для склеродермии сыпь не характерна. Там совершенно другие проявления. Пока что затрудняюсь с диагнозом в Вашем случае. Если будет рецидив симптомов - пишите.
Анастасия 2021-12-22 00:08
Крайние разы такая сыпь была, а в первый раз, когда на локтях и коленях сыпь совсем по другому выглядела.
Уже 2а дня болят руки (в области кистей, пальцев) и ноги (ступни, пальцы). Боль не постоянная, как спазмами скручивает. Сегодня ночь плохо спала. Ещё будто ощущение тахикардии, хотя пульс нормальный, 75-78. Такое же состояние вот было полтора гола назад. Но тогда ещё руки полностью болели, первоначально думала боль от шейного хондроза, потому что характер болей похож на невролгию.