Анализ на сзст

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммуный тиреоидит
Здравствуйте, я ранее уже вам писала. Кратко расскажу суть. В конце 2019 года на фоне ОРЗ выявили повышенные эритроциты в моче 15000. После заболевания снизилось до 5000. Обследовалась у уролога, нефроога, поставили под вопросом гематурический гломеронефрит. Весной 2020 также после ОРЗ появилась сыпь на локтях, коленях и сгибах пальцев ног/рук. Направлена была к ревматологу. Сдавала все ревма анализы, в том числе на сзст, всё отрицательно. В августе 2020 появилась гематурическая сыпь на ногах, на фоне этого сдавала анализ на сзст, отрицательно. С августа 2021 контролила мочу, эритроциты были повышены до 2000-4000 по нечипоренко. Других явно выраженных симптомы больше не было. Полгода уже анализ мочи в норме, эритроциты в норме, белок в норме. Узи почек без отклонений. Эхо сердца в норме. Сейчас врач назначил контрольные анализы, чтобы точно исключить сзст и ANA пришли с +. Подскажите, как быть? Значит всё таки есть системное заболевание?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июля 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 07:38
У Вас АНФ в норме, ANAне играет роли в этом случае, это ложноположтельный результат.

ANCA тоже сдавали?
Анастасия 2022-07-17 07:56
ANCA сдавала. Приложу фото. Дело в том, что ревматолог по результату Ana сказал, сто нужно исключать ссд, мол большая вероятность именно этого заболевания, плюс ко всему у меня ранее были подозрения на системные заболевания, поэтому как-то неспокойно после этого анализа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 09:28
ANA - это расшифровка АНФ. Если АНФ отрицательный, ANA можно не сдавать. При нормальном значении АНФ ССД исключается на 100%. Неужели Вы считаете, что я эту информацию с потолка беру и пишу тут просто так?

Вам в таком случае надо делать биопсию почки для гистологической верификации диагноза.
Анастасия 2022-07-17 09:32
Я вовсе так не думаю, уверена, что вы проффесионал в своём деле. Просто странно тогда почему анф отр, а в иммуноблоте повылазило всё вместе. Может лаборатория что напутала.

И знаете что самое удивительное? 2а года эритроциты в моче были и говорили, что лучше уже не станет, главное следить динамику и чтобы белок был в норме, но вот уже полгода моча в пределах нормы. Эритроциты от 0-1000 (по Нечипоренко). Пожтому смысла в биопсии почки точно нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 09:35
Это ложноположительный результат, не более того.

Вам надо смотреть, что за эритроциты в моче: там могут быть клетки двух типов: неизменённые и акантоциты. В зависимости от этого уже думать, где источник кровотечения. Но если сейчас их там нет, скорее всего проблема разрешилась самостоятельно. или наступила временная ремиссия

КТ почек делали?
Анастасия 2022-07-17 09:38
Узи почек в норме. Кт не делала, врачи не назначили. А какой анализ надо сдать, чтобы понять какие именно эритроциты? Помню первоначально врач говорил про неизмененные, поэтому направили к уролога, но когда он исключил всё по его части, тогда отправил к нефрологу и вот она меня ведёт эти годы.
Анастасия 2022-07-17 09:41
Извиняюсь за ошибки, т9 исправляет.
Спасибо большое, что отвечаете на мои вопросы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 11:26
Насколько я помню, это микроскопия мочевого осадка. Но если Вам её уже делали, вопрос снят.

Я бы сделал КТ для исключения опухоли, не всегда их видно на УЗИ. Но делать надо с контрастом, а это проблема.
Анастасия 2022-07-17 12:12
Спасибо за рекомендации! Спрошу у свое нефролога даст ли он направление, я бы сделала, если надо исключить.
Подскажите, а при данных ANA нужно ли пересдать анализ через какое-то время? И может ли он быть первым предвестником системного заболевания? Грубо говоря в Ana уже есть какие-то отклонения, а Анф ещё не проявился, потому что концентрация не сильная.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 14:30
Анастасия, если бы это было необходимо, я бы Вам это сказал. Более отрицательный результат, чем "отрицательный" не бывает. Забудьте Вы уже про этот АНФ и не морочьте голову но и мне, ни себе
Анастасия 2022-07-17 14:31
Извините за навязчивость.
Большое спасибо за помощь!
Хорошего дня!