Бактерии и нитриты в моче, но нет лейкоцитов

Спрашивает: Евгения1306
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Девочка 6 лет, поднялась температура 37,2, начала бегать в туалет по маленькому часто, у нас есть -тест-полоски на определение лейкоцитов, белка, нитритов и пр в моче. Ребенок был без подготовки (не мыла), тест показал большое кол-во, лейкоцитов, немного белка и нитриты. Начала давать фуромаг 0.25 мг 3 раза в день. Температура держалась один день, к вечеру уже была 36,8. Бегать в туалет перестала. На следующий день сдали мочу и кровь. Я понимаю, что из-за того, что начала уже давать фуромаг анализы немного смазались. Результаты: Кровь: эритроциты повышены 4,54 (норма до 4.4) и моноциты 0,52*10 9/л (норма до -0,4) все остальное в норме, но немного выше, чем обычно у нас лейкоциты 10,3, нейтрофилы 6,28(ПЯ 3%, СЯ 58%), лимфоциты 3,4*10 9/л, (33%), моноциты 5%, СОЭ 16 мм/ч (норма до 20). Моча: белок менее 0,1 (в пределах нормы), билирубин обнаружен в небольшом количестве, уробилиноген следы (в пределах нормы), нитриты обнаружены, (кетоновые тела, кровь, лейкоциты, глюкоза - не обнаружены.) Микроскопия мочи: эпителий плоский 1.0 клет/мкл, лейкоциты 3.0 клет/мкл, эритроциты 1 клет/мкл, цилиндры нет, оксалаты единичные, бактерии в небольшом количестве, слизь нет. Сделали еще узи почек и мочевого пузыря. Все в норме, только стенки почек немного утолщены (сказали, что это может быть если ребенок мало пьет или болел, а мы мало пьем). И осадок в мочевом пузыре (он у нас был всегда, в 2 года обследовались и состояли по этому поводу у нефролога, кроме того, что пить надо больше и писать ничего не рекомендовали, но мочу сдавали регулярно, потом с учета нас сняли). Девочка ходит в бассейн, могла подстыть там и наверное могла какая то инфекция попасть восходящим путем. Продолжаю давать фуромаг. Не могло ли появление билирубина в моче спровоцировать прием фуромага (моча на фоне лекарства стала едко желтая)? Нужны ли нам еще какие-то доп обследования? Если лейкоцитов нет, узи в норме (кроме осадка), но есть бактерии и нитриты- это все равно может быть инфекция мочевыводящих путей? Дочке писать не больно, состояние нормальное, ни на что не жалуется.
В данный момент возможности пойти к врачу нет.
Спасибо.
Теги: нитриты в моче и больше ничего
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

5 ответов

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-11-29 17:58
Здравствуйте.
Вероятно, это острый цистит или острый пиелонефрит. Фурагин принимать на протяжении 3х дней после нормализации самочувствия. Больше ничего делать не надо.
Евгения 2016-11-30 09:32
Спасибо за ответ. Пропили фурамаг 8 дней. Сдали мочу через 10 дней - все хорошо. Надо ли сдавать через какое-то время повторно? И если надо, то через какое?
Заранее спасибо
Екатерина 2019-10-02 17:38
Здравствуйте! Скажите, у дочери8 мес похожая ситуация: лейкоцитов нет, нитриты"резко положительно" и бактерии"немного". Моча была собрана с утра, самая первая, с 21.00 вечера до утра ни разу не писала. Такое было впервый раз и первый раз такой результат анализа. До этого за день сдавали оам, гочью писала несколько раз, утренняя моча была вторая и результаты идеальные. Верить первому?

Всего сдавала три посева до этого и три оам. Первый посев чисто(оам показал бактерии), второй клибсиелла пеневмонии 10в4(оам 6 лейкоцитов и 4 эритроциты, эстераза следы, бактерии, нитриты), третий клебсиелла окситока 10в6(анализ на дисбак тоже показал окситоку и эшхерию гем 10.8, а оам хороший). И вот в четвертый раз жду посев. Все это время фурагин(2 месяца после имвп) и поливалентный бактериофаг(от дисбак 7 дней последних).
К нефрологу 8 октября, пока не понятно что делать до приема. Врач ничего не назначила, сказала это к нефрологу.
Спасибо.
Здравствуйте, вполне возможно, что фурагин пока сдерживает инфекцию, я бы добавила кагнефрон для усиления его эффекта. Если ребенок активный и не температурит пока тактика выжидательная с контролем анализов каждые 2 недели
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-12-01 05:24
Здравствуйте.
По большому счету, ничего дальше делать не нужно. Но для спокойствия можно через 1 мес. После выздоровления сделать ОАК, ОАМ, посев мочи на микрофлору.