Нет диагноза и лечения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия, сколиоз, гастрит, тонзилит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. С моей дочерью происходит что-то, но никто не понимает что. Симптомы: началось всё с утомляемости повышенной, потери аппетита, ацетона в моче, затем появилась слабость, боль в костях и мышцах, субфебрильная температура, увеличились подчелюстные, подмышечные, паховые лемфоузлы. Стали сильно хрустеть все кости. Боли в костях в основновном в конечностях, больно надавливать на косьи пальцев. Несколько раз были сильные боли в позвоночнике и кости ниже. Немного обезболивает парацетамол. Иногда появляются синячки без причины, иногда горит лицо и конечности. 2 месяца всё обследуем, диагноза нет. Из анализов- анф повышался до 1: 1280, сейчас 1: 640, сдавали в инвитро. Иногда бывает белок в моче не большой. Иногда срб повышается до 8, потом восстанавливается, с соэ тоже самое-повышается до 20, потом снижается. Был низкий вит. Д, но сейчас в норме. Не большой фагоцитоз, единожды поаышался кфк, сдали в другой лаборатории-норма. Холестерин верхняя граница нормы. Имуноблот отрицательный, аццп отриц.,энмг норма. Гематологи, онкологи, ревматологи отрицают своё. были даже у психиатра, считает, что не её проблема а ревматологов. Однако назначила паксил, карбомазепин, риссет. Немного на их фоне стало легче, появился аппетит, но кости и мышцы по-прежнему болят и ломит. Биохимия норма, узи брюшной полости-не большая спленомегалия, мрт брюшной полости-норма, селезенка в том числе. Узи почек, щитовидки, молочных желез-норма. Мрт головного мозга и сосудов-норма. Узи лемфоузлов показало, что структура их в норме, метостаз нет. Узи колен-не большое количество синовиальной жидкости, написали, что это норма. Куда дальше бежать не знаем, что делать тоже не знаем. Помогите, пожалуйста!
Теги: иммуноблот антинуклеарных антител
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 10:31
Какой тип свечения был у АНФ?

До каких цифр повышалась КФК?

Вы сдавали анализ крови на электрофорез белковых фракций?

Какие цифры белка в моче?

Не отмечалось ли появление фоточувствительной сыпи?
Людмила 2021-02-10 12:33
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо, что откликнулись. Тип свечения в первый раз писали цитоплазматический в одной лаборатории, теперь все время в инвитро пишут ядрышковый и гомогенный тип свечения. КФК - 237. Ещё Лактат 2,5. Белок в суточной моче-концентрация 60,9, экскреция-137. Белок в общем анализе мочи-0,164, в биохимии мочи креатинин-27117, мочевая кислота-5830. Правда биохимию мочи сдавали 1 раз. Белковые фракции электрофорез альбумин 45,1, альфа-1-глобулины-3,1, альфа-2-глобулины-7,1, бета-глобулины-8,2, гамма-глобулины-11,6. Их тоже сдавали 1 раз. Сыпи не замечали, просто есть прыщи, не связывает с солнцем. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 12:55
В результатах анализа АНФ нигде не указан тип свечения по международной номенклатуре (АС-...)?

Иммуноблот ENA и антитела к двухспиральной ДНК Вы не сдавали?

КФК в норме, это не повышение. Белок пограничный.
Людмила 2021-02-10 14:18
На бланке лаборатории указана норма КФК от 26 до 141. У нас результат 237.4.
Первый иммуноблот NRNP/Sm сомнительно. Анализ от 7.12.20. Следующие два иммуноблота отрицательны.
Ат к двухспиральной ДНК отрицательны.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 09:54
Я знаю нормы КФК. Такое повышение не считается патологическим и для полимиозитов не характерно.

По анализам чётких признаков ревматологического заболевания я не вижу.

Вам следует пересдать АНФ через 3 месяца. Если титры будут сохраняться - на искать причину в других аутоимунных заболеваниях, поскольку иммуноблот никаких отклонений не выявляет.
Людмила 2021-02-11 10:29
Не могли бы Вы подсказать на какие заболевания указывают наши симптомы. Где следует искать, так как аутоимунных заболеваний очень много, а врачи не знают, что с нами делать. Больше всего беспокоят боли в костя и мышцах (в основном руки, ноги, спина), больше всего руки, ацитон в моче, температура субфебрильная, слабость, отсутсвие аппетита.
Являются ли лимфоузлы таких размеров увеличенными, фото прикладываю. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 10:19
Очень сложно сказать. Каких-то специфических признаков я не вижу. У ребёнка нет бронхиальной астмы, атопического дерматита, аутоимунного тиреоидита?

Вам биопсию лимфоузлов делали?
Людмила 2021-02-12 18:32
Она аллергик и в 5 лет поставили бронхиальную астму. ФВД в норме, делали недавно. Дерматита и тиреодита не ставили. Гормоны щитовидной железы в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 19:50
АНФ повышен от БА. Это я Вам могу гарантировать.
Людмила 2021-02-13 08:52
Этот диагноз был поставлен ещё в детстве, сейчас 19 лет. Заболевание себя практически не проявляет. Может ли до таких титров повышаться АНФ? 1280
Не можем понять, что сейчас происходит, боли и ломота в костях и в мышцах, ацитон в моче, который появляется ни с того ни с сего периодически, увеличенные лимфоузлы. Пункцию не брали, структура нормальная. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 19:58
Астма - это постоянно присутсвующая в орагнизма атопия. ЖТо заболевание не лечится, как и аутоимунный тиреоидит. То, что у ребёнка нет обострений не говорит о том, что нет бронхиальной астмы. Я не виже так же маркеров ревматологических заболеваний, исходя из результатов обследования.
Людмила 2021-02-13 22:22
Какие нужно сдать маркеры ревматологических заболеваний, подскажите, пожалуйста.
И прокомментируйте, пожалуйста, лимфоузлы. Биопсию не брали. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:35
Вы их все сдали уже и так. Иммуноблот - это расфировка АНФ. У ребёнка нет ревматологических маркеров, обуславливающих повышение АНФ. Это не ревматологическая проблема и не может вызывать описанные симптомы.

Вы можете, конечно, на всякий случай сдать ANCA, но я уверен, что там ничего не будет, потому что клиники васкулита у девочки нет.

Без биопсии сказать, от чего увеличены лимфоузлы, невозможно. Это самый точный метод диагностики и должен быть обязательно выполнен при любом непонятном увеличении лимфатических узлов.
Людмила 2021-02-14 17:42
Скажите, пожалуйста, считаете ли Вы лимфоузлы увеличенными при таких размерах?
При астме может повышаться АНФ до 1280?
С чем может быть связано периодические появление ацетона в моче, если по эндокринологии все в норме? Может Вы когда - то с этим сталкивались
От чего ещё могут болеть кости и мышцы конечностей и спины, особенно сильно, рук, если нет ревмозаболеваний
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 07:24
Нормальные лимфоузлы не превышают 10 мм (на шее норма до 15). Есть у меня одна идея. Ребенку КТ грудной клетки делали? Последнее время кашель не появлялся?

Ацетон в моче может повышаться при некоторых наследственных патологиях<div
Ребенок питается нормально? Нет ли булемии, признаков анорексии?
Людмила 2021-02-16 17:43
Кашля нет, к-т делали дважды всвязи с короновирусом.
Про ацетон немного не поняли, что имеется ввиду? Питание нормальное, гормоны по эндокринологии в норме. Признаков анорексии и булимии нет.
Лимфоузлы увеличены все - таки получается? Нам просто некоторые врачи говорят, что это норма.
Есть такой симптом, редко - синяки на теле (руки, ноги) без причин, то есть нет удиьов и ударов. Они появляются нечасто, но бывают.
Может ли указывать на какую- либо болезнь?
Гематологи говорят, что ОАК в норме, значит, ничего страшного.
Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 19:10
Это чётко увеличенные лимфоузлы. Надо делать биопсию. Можно гадать сколько угодно.

Ацетон может появляться при голодании, при частой рвоте и так далее. Если он не определяется постоянно - скорее всего это связано с внешними факторами. Я не думаю, что это имеет значение в Вашем случае.
Людмила 2021-02-16 20:11
Извините, не совсем поняли про ацитон. Голодания, диабета, рвоты нет.
Очень нужен специалист, который занялся и собрал все симптомы и обследования воедино и наконец- то поставили диагноз и назначили лечение, так как эти жалобы не дают нормально жить, потому что каждый день мучают боли и слабость. Нас отправляют к разным врачам, толком никто ничего не знает, все говорят все по - разному и одни и те же обследования комментируют по - разному. Один говорят, что это норма, другие, что нужно лечить все у психиатра, но разве могут лимфоузлы увеличиваться на нервной почве.
Как к Вам попасть на приём? Не могли бы Вы нами заняться, это уже просто крик души о помощи. Устали ходить по разным врачам, а толка нет. Терапевт в поликлинике не знает и открыто об этом говорит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 20:55
Я работаю в Германии. Это будет проблематично.

Причины появления ацетона (кетонов) в моче:
- Тяжёлая мышечная работа
- Голодание (анорексия)
- Лихорадка
- Тяжёлые травмы и операции
- Длительная рвота (беременность, булемия)
- Большое содержание жиров в пище
- Сахарный диабет

Жирным шрифтом выделил то, что меня интересовало, т. е. то, что в теории возможно. Суть вопроса так более понятна? Сахарный диабет исключили?

Психические проблемы я бы оставил на самый крайний вариант, если не удастся найти ничего другого. Учитывая, что ребёнок плохо обследован - это не объяснение.
Людмила 2021-02-16 22:30
Проблема в том, что нас посылают от одного врача к другому, а те в свою очередь посылают обратно. А некоторые и вовсе говорят, что мы не знаем, что с вами делать. У нас просто замкнутый круг. Куда бежать дальше, что ещё обследовать мы не знаем и пока найти, кто бы собрал все воедино и разобрался в чем причина такого состояния тоже не можем. Причём некоторые врачи назначают лечение, кучу разных препаратов наугад, другие и вовсе говорят, что у нас все хорошо, третьи отправляют к психиатрам. В итоге состояние не меняется, диагноза до сих пор нет.
Диабет исключили
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 23:05
Ну делайте биопсию, станет понятна природа лимфаденопатии