Реактивный артрит у ребёнка или ЮРА?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, обратиться больше нет к кому, после того как нас месяц назад выписали из больницы (у ребёнка больше полугода отёкший большой палец левой ноги) с отрицательными показателями по АNA, ANTI, ENA. На сегодняшний день отёк на пальце сохраняется и ему больно ступать на ногу из-за подушечки под большим пальцем. Раньше там боли не было. Боль в основном утром и вечером, днём иногда вообще не жалуется, бегает прыгает. Но при наступлении на ногу или когда палец вверх поднимает, говорит там как-бы колет, тянет. Медицинскую желчь приобрели и начали делать компресс. Ещё делаем магнит. Скажите стоит ли давать ибупрофен (налгезин) и не может ли это быть поражением ещё одного сустава? Может нужно ещё как обследовать или изменить лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

196 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-03 16:24
Я посмотрел предыдущую тему, у меня не приходили оповещения о добавлении Вами новых сообщений, и тема в списке непрочитанных вопросов не появлялась. Я ни одно из них в итоге не видел, что странно. Специально не игнорировал.

Я Вам ещё тогда сказал, что это не ЮрА. Реактивный артрит этот сустав так же не затрагивает, как правило, да и не похоже чисто визуально. Это больше похоже на дактилит. Боль под подушечкой большого пальца так же может быть проявлением энтезита - воспаления места прикрепления сухожилья, которое всегда сопутствует дактилиту. Дактилит - это симптом (не диагноз) спондилоартрита (СпА): как правило или псориатического, или болезни Бехтерева. Иногда вообще не удаётся дифференцировать о каком СпА речь. Учитывая отсутствие болей в спине - скорее всего речь о псориатическом артрите. Ген HLA-B27 Вы сдали?

НПВС ему помогают или никакого эффекта нет от них?
Татьяна 2022-05-03 17:00
Спасибо за ответ. Ген HLA - B27 не сдавали, так как перечитала много ваших ответов на другие вопросы и поняла, что наличие или отсутствие этого гена не даёт гарантии наличия или отсутствия того или иного заболевания и постановки точного диагноза.
По поводу НПВС даже не знаю, что и ответить, т. к отёк он точно не уменьшает, а вот боль может и снимает, но точно не скажу, или это таблетка помогает или он расхаживается. Даю её редко. Вот 2 дня прикладываем желчь и на боль не жалуется, гоняет в футбол. Может на стоматит была такая повторная реакция (увеличился палец и появилась боль под подушечкой) сейчас стоматит прошёл. Я не могу уже понять, что и от чего.
Один врач сказал, что вы хотите у вас же - Синдром соединительнотканной дисплазии, (он гибкий очень) а что мне с этой информацией делать я не поняла.
По поводу псориатического артрита - как проверить этот диагноз и как лечить и значит ли что скоро будут высыпания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-03 20:37
Никак Вы этот диагноз не проверите. Лабораторных маркеров у него нет. Анализ на ген лучше сдать, это позволит седлать определённые вывод, в частности о необхожимости базисной терапии и возможном диагнозе.
Татьяна 2022-05-05 08:01
Спасибо. Сегодня 4 день как прикладываем желчь, отёк уменьшился, боли нет. (Ещё кроссовки поменяли, может боль под подушечкой была из-за того что неправильно ногу ставил из-за отёка, не знаю точно) Будем дальше продолжать.
1. Скажите, если у него СпА, на что обращать внимание, за чем следить, какие симптомы могут проявиться ещё?
2. И если у нас с октября по май затронут только один сустав может ли это отрицать СпА и свидетельствовать только о реактивном артрите?
Татьяна 2022-05-05 08:56
Хочу поделиться наблюдением, я поняла почему болела подушечка под пальцем. Мы начали делать магнит и появилась боль, в процедурном сказали это не связано и мы продолжили, но вот 4 дня были выходные, магнит не делали и боли не было, а вчера сделали и сегодня утром снова заболела немного. Решили отменить. (Кроссовки не причём)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-05 09:11
Магнит не все переносят. В Германии эта процедура в физиотерапии вообще отсутствует.
Татьяна 2022-05-05 09:16
Спасибо огромное за быстрые ответы. Если можно, я буду вам писать о нашем состоянии и лечении. Спасибо за поддержку.
Татьяна 2022-05-06 07:30
Здравствуйте. Скажите, вы говорили сдать ген HLA-B27, в анализах нашла антитела к двуспиральной ДНК (отрицательно) это такой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-06 09:14
Нет, это разные анализы.
Татьяна 2022-05-06 22:19
Извините, но хотела бы ещё спросить, вот на этом пальце есть маленькое круглое пятнышко, по цвету оно светлее, чем кожа и такое как перламутровое, когда появилось не знаю, но оно на протяжении всего времени как есть отёк. Может оно и до отёка было - не знаю. Оно не чешется, не болит, но как раз в том месте с какой стороны больше палец. Может у нас вообще это пятно является причиной такого пальца? И дело не в ревматологи и, а в дерматологии? Или это пятно тоже к ревматологи имеет отношение?
Врачи его вообще не видят(или не хотят). На фото его сложно словить, телефон не всегда передаёт. Подскажите как вы считаете?
Татьяна 2022-05-06 22:20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-07 10:05
Я считаю, что не играет роли в данном случае
Татьяна 2022-05-14 17:51
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Хочу с вами проконсультироваться о дальнейших действиях. Компрессы с медицинской желчью мы уже закончили, отёк пальца сохраняется, болевых ощущений практически нет, может иногда побаливать под пальцем, сам палец не болит. Сегодня сдали контрольные анализы (назначили после больницы через месяц пересдать), посмотрите пожалуйста если сможете. Врач высказала предположение, что небольшое увеличение ASO может и даёт такую реакцию на пальце. СОЭ 15. Предложила уколоть Бицелин.
Татьяна 2022-05-14 17:52
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 09:01
Исключено. АСЛО играет роль только при значениях выше 800. Кроме того, у него нет клинической картины реактивного артрита.

Анализ на ген сдали?
Татьяна 2022-05-15 09:12
Нет. Анализ не сдавали, ведь вы говорите, что этот ген лишь фактор риска, а не маркёр заболевания. И наличие или отсутствие не поможет в постановке диагноза. У 8% жителей он есть, а заболевание может быть у 2%.
Т. е вы считаете не целесообразно колоть Бицелин?
Но ведь уже почти год, и у нас АСЛО держится на одном уровне, как и сам палец.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 10:04
Я ещё раз говорю, что это не связано. А ген надо посмотреть в любом случае.
Татьяна 2022-05-16 08:05
Скажите, если у нас всё-же ПА (я так поняла подтвердить или опровергнуть это практически невозможно) какое лечение нам требуется? Чего ожидать? Может мы теряем время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 14:40
Давайте поступим так. Вы сдаёте анализ на HLA-B27, а дальше будем решать, назначать ли ему базисную терапию или нет. Для постановки диагноза этот анализ нужен, как не крутите.
Татьяна 2022-05-16 14:43
Хорошо. Спасибо. Может ещё какой анализ нужно пересдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 14:49
Не нужно, вы и так всё, что необходимо, сдали. Напомните, Вы делали только рентген стопы?
Татьяна 2022-05-16 14:53
Да, рентген только стопы. Его только палец беспокоил. Вот сегодня делали ещё раз узи. Меньше жидкости в сравнении с прошлым.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:00
Сделайте МРТ стопы. Посмотрим, есть ли там артрит (отёк костного мозга в околосуставно области) и что происходит с сухожильями. УЗИ не очень достоврено, особенно так, как его делают в России.
Татьяна 2022-05-16 15:06
Мы вообще из Беларусии. У нас, наверное, ещё сложнее добиться правильного диагноза. Мрт стопы мы делали в феврале.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:08
У меня жена, тоже врач, с Беларуси, можете не рассказывать. Вы мне присылали результаты?
Татьяна 2022-05-16 15:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:12
Конечно оптимальнее всего было бы ввести туда локально дипроспан. Но учитывая локализацию, вряд ли кто-то станет это делать, и приятного в этой пункции мало, откровенно говоря. Но это самый лучший вариант в Вашем случае. Так не хочется из-за моноартрита без системной воспалительной активности знаначать базисную терапию препаратами, у которых побочных эффектов мягко говоря не мало.
Татьяна 2022-05-16 15:21
Спасибо за желание помочь. Я уже не знаю куда нам и обратиться. Все пожимают плечами и никто не бёрётся за лечение. Завтра исходя из анализов педиатр назначит антибиотик (в прошлый раз она так и сделала АСЛО был такой же).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:24
Не нужен ему никакой антибиотик! Это не леденцы, чтобы их при каждом непонятном состоянии принимать. у ребёнка артрит, причём тут антибиотики. Потом разовьётся резистентность. Реактивный артрит, даже если бы это было он, антибиотиками не лечат.
Татьяна 2022-05-16 15:34
Хорошо. Я поняла про антибиотик, буду настаивать.
Вы считаете, что это точно не реактивный артрит?
Несмотря на АСЛО, антитела ВЭБ, ЦМВ, внешний вид (не сосискообразный).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:37
Про АСЛО я уже Вам сказал, это не повышение, а ерунда. Антитела есть у всех людей, они не говорят о наличии заболевания и точно так же не могут давать реактивный артрит.
Татьяна 2022-05-16 15:41
Так тогда вообще вариантов нет. Значит и надеяться что он пройдёт и мы про это всё забудем как страшный сон нет? Только ПА получается. А это навсегда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 16:46
Ну я бы не сказал, что все так плохо. Нет признаков системного поражения, течение моноартритическое. Может вполне уйти в стойкую ремиссию на много лет или вообще никогда не проявиться.

Попробуйте обратиться в детскую ортопедию для проведения пункции и введения дипроспана. Это должно помочь наиболее эффективно. Если надо, могу поговорить с врачом насчёт целесообразности манипуляции или написать заключение, если это кому-то интересно.
Татьяна 2022-05-16 17:06
Мы живём в маленьком городе в Беларусии, в областном центре лежали в больнице и выписали с реактивный артритом, врач, что нас наблюдала даже не предлагала мне такую процедуру, она только ребёнку говорила, вот я закончу курсы и приедешь ко мне на укол в сустав (я как-то не совсем ей доверяю). В городе у нас вообще нет детских ревматологов. Вот сегодня на узи были у ортопеда-травматолога, он тоже не говорил, что у нас в городе такое делают, говорит едьте в областной центр-Минск к ревматологу. Будем пытаться там найти хорошего врача, чтобы проделать эту процедуру.
Спасибо огромное-огромное за желание помочь. Даже не один врач так не вникал в нашу проблему. Поговорите, пожалуйста, если это возможно.
Вот у нас этот палец где-то с октября и по май. Сильных болей не было, даже не заметили когда он и отёк. Боли больше появились когда мазями и кремами ожёг кожи был. И вот когда стоматит был он увечличивался, потом спадал немного. Сейчас беспокоит где-то раз в 3-4 дня, утром немного. Ещё раз спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 09:52
Когда соберётесь на приём - напишите
Татьяна 2022-05-24 15:37
Здравствуйте.
Хотела спросить, мы две недели назад прикладывали желчь, может можно нам повторить курс?

По поводу пальца, к врачу мы не записались, так как сын заболел - горло, сопли (что-то цепляется всё, может это гормон, что в больнице кололи повлиял, до этого вообще редко болел, сейчас то стоматит, то герпес, то горло. ).
Хотела бы спросить, нам искать врача в др городе и ехать на консультацию (пункцию в сустав делать) или наблюдать пока? Палец не болел вообще, только при нажатии и сдавливание под пальцем подушечка. Бегать, ходить, прыгать - ничего не болит. Просто отёк не уходит. Точнее, мне уже стало казаться, что вроди меньше немного, но вот сейчас это горло. И уже не меньше.
Татьяна 2022-05-24 19:12
Записались на приём в Минск на 24 июня (это ближайшая запись).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-25 00:09
Дождитесь приёма у ортопеда, срочности тут никакой нет.
Татьяна 2022-05-25 06:18
Мы записались к кардиоревматологу или нужно было к ортопеду?
И можно ли проделать повторный курс с мед. Желчью?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-25 13:52
Вам пункцию сустава должен делать ортопед ил итравматолог. Я уже писал выше.
Татьяна 2022-05-25 14:09
Извените меня за навязчивость, но я не могу понять, когда мы приходим к травматологу (были у трёх), они отправляют к ревматологу, а если ревматолог не делает эту процедуру, то мы и не получим ничего.
И сейчас мы будем месяц ждать очередь на приём и по итогу останемся на том же уровне.
Подскажите, а может ли сустав сам пройти и какое максимально время для этого необходимо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-25 16:09
Я не Ванга, не могу предсказывать. В любом случае такое длительное воспаление чревато развитием эрозивного артрита, а это в его возрасте будет серьёзная проблема.
Татьяна 2022-05-25 17:03
Я снова в растерянности, так нам срочно нужно как-то лечиться, чтобы не было эрозивного артрита? Так как лечиться?
Вы ведь где-то писали, что жидкость из сустава может 1-1,5 года держаться.
Вы говорили проконсультируетесь с врачом насчёт целесообразности манипуляции.
Пожалуйста подскажите, очень боюсь.
Татьяна 2022-05-25 17:39
У нас же нет васкуляризации по узи, только жидкость до 2 мм и утолщена синовиальная оболочка. Что может указывать на эрозивный артрит? За чем следить и на что обращать внимание, чтобы этого не допустить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-26 08:13
Эрозий у него нет, для этого слишком мало времени прошло. Но артрит упорно сохраняется, что визуально отчётливо видно. Если бы я такого пациента вёл в поликлинике, я бы выполнил пункцию с локальным введением гормонального препарата для устранения симптомов. Тем более, что точный диагноз отсутствует, и не понятен прогноз. Поэтому нужно учитывать все риски и их минимизировать. Системную терапию из-за одного сустава начинать не стоит. Но локально лечить нужно.

Я не могу указывать на расстоянии по интернету коллегам о том, что им делать. Поэтому предложил проконсультироваться очно.
Татьяна 2022-05-26 08:22
Спасибо.
Татьяна 2022-05-26 14:53
Подскажите, как вы считаете, сколько (дозировка) нужно ввести дипроспана в нашем случае или есть др. Препараты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-27 22:37
Он всегда вводится стандартно в дозе 1 мг. Но учитывая, что сустав маленький, может столько не поместиться банально. В России и Беларуси других препаратов нет.
Татьяна 2022-06-02 15:53
Здравствуйте! Хотела бы ещё уточнить перед приёмом врача, настаивать ли на дипроспане, так как я вижу по пальцу, как только ребёнок болеет палец отекает больше, проходит несколько недель после выздоровления он немного уменьшается. Может после введения дипроспана отёк уменьшится, а как только схватим вирус он к нам вернётся. Может всё же в нас какая-то инфекция сидит и нужно её искать, например я читала что при поражении хламидиями артрит начинается с конечностей (ног)? Я ещё понимаю что с 2 мм жидкости, что у нас никто не полезет в сустав.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-02 17:21
Да, настаивать. Артрит проявляется не только объемом содержащейся в суставе жидкости. Это лишь один из признаков. У него артрит не подлежит сомнению, поскольку вовлечены и переартрикулярные ткани.

Меньше читайте, мой Вам совет, особенно Рунет. То, что Вы написали, ад всё остальное, что там пишут - это полная чушт, нчиего обещго с реальностью не имеющая.
Татьяна 2022-06-02 17:32
Спасибо. А курс с медицинской желчью повторять можно? Или нет смысла если после первого применения видимых изменений не было. Может ещё какая "волшебная" мазь существует? И были ли у вас такие случаи у детей как наш, которые закончились положительно. Не знаю как жить дальше, не могу поверить и принять.
Татьяна 2022-06-02 21:21
И ведь нужно искать причину артрита, поскольку после дипроспана он может вернуться. Перечитала все истории на сайте и у всех после пункции отёк через время возвращался. Это же не лечение, а временное устранение симптома.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-03 09:31
1. Волшебных мазей не существует. Они все бесполезны.

2. Желчь была предложена как альтернатива инъекции. К сожалению, не сработало.

3. Я Вам ещё раз потворяю, последний: прекращайте читать интернет и выискивать там всякую чушь относительно прогнозов и так далее. Вам скоро самой психиатр понадобится.

4. Не всегда причину удаётся установить. Перечитайте предыдущие 60 сообщений. Там все мои соображения изложены. Повторяться не хочу
Татьяна 2022-06-09 07:04
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У ребёнка спустя 2 недели снова появился стоматит, раньше таких рецедивов не было. Бывал раз в год, таперь вот так часто. Скажите связано ли это с нашим артритом или это отдельное заболевание?
Может у него гуляет какае-то инфекция, что не даёт пройти пальцу и вызывает эти гадости во рту.? И вот нам 24 на приём, за сколько дней после начала стоматита в анализах не будет видно воспаление, чтобы сдать перед приёмом кровь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 09:38
Скорее всего отдельное состояние. Обычно причину стоматита определить не удаётся.

Это не инфекция, не придумывайте. Стоматит в принципе не вызывает повышение маркеров воспаления.

1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!

2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.

3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.

4. Исключить из рацона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.
Татьяна 2022-06-09 09:41
Оой, тьфу-тьфу. Спасибо большое.
Татьяна 2022-06-14 18:50
Здравствуйте. Хочу с вами посоветоваться. Пока ждём приёма к ревматологу в Минске я читаю информацию на сайтах и форумах болеюших ЮрА, так вот там есть люди из Беларуси и они говорят, что были у многих ревматологов в столице и никто не хочет делать пункцию в сустав, все отказываются даже им с коленом это проводить, а нам в палец точно никто не полезет. И всем обратившимся даже с одним суставов назначают колоть метроджет(может не правильно название указала), даже сульфасалазин не назначают. Я понимаю нас ждёт та же участь.
Помогите принять правильное решение в лечении, стоит ли нам соглашаться на эти препараты. Как вы видите наше лечение (если нет врача согласившегося на введение дипроспана)?
На сегодняшний день ничего не беспокоит кроме внешнего вида пальца. Он не болит. Ребёнок бегает, прыгает и т. д.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 22:27
Не соглашаться. У него нет показаний для системной терапии как таковых.
Татьяна 2022-06-14 22:29
Спасибо.
Татьяна 2022-06-14 22:32
Но они любой отёк длительностью больше 3-х месяцев за ЮРА считают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 22:46
Да мне, честно, не очень интересно, что и чем они считают. Есть международные рекомендации и критерии диагностики, где ясно сказано, что показаниями для системной терапии у детей являются системный воспалительный процесс, поражение внутренних органов (глаз в первую очередь) и отчётливый полиартрит. Я именно этого мнения и придерживаюсь.
Татьяна 2022-06-14 22:50
Спасибо огромное. Посмотрим, что ответят нам.
Татьяна 2022-06-23 19:16
Здравствуйте. Нам завтра на приём к ревматологу, сегодня мы сдали анализы. Скажите ваше мнение, пожалуйста, я не могу найти уже себе места. Соэ 12, срб 1.0. А вот РФ всегда был 4.1 или 2.1, а сегодня 14. Стоит ли переживать и о чём это может говорить? Ну и ASO 290. Помогите разобраться.
Татьяна 2022-06-23 19:32
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 07:16
Татьяна, вы можете самостоятельно определить, находятся ли показатели в референсных значениях, или Вам обязательно врач нужен, чтобы подтвердить, что 14 - это меньше 20, а не больше?

Ревматодный фактор активность заболевания не отражает. Он или в норме, или нет.
Татьяна 2022-06-24 20:55
Спасибо за ответы и поддержку. Напишу о результатах. Вот мы и попали к ревматологу к которому ждали приём больше месяца. После длительного приёма и осмотра конкретно что у нас и что с этим делать никто так и не понял (ну это я и знала, что в нашем случае только время). Она правда на осмотре проверила и сустав который над подушечкой (которая болела иногда раньше) так сказала, что там тоже что-то немножко больше (или жидкости или оболочка) чем в этом же суставе на другой ноге. В итоге уколола нам дипроспан в эти 2 сустава и выписала налгезин. На мой вопрос что СРБ 1, СОЕ 12 зачем противовоспалительные, она очень резко выразилась вы же видите что сустав воспалён и его нужно лечить. Некоторые и годами их пьют.
Прокомментируйте наше назначение. Выписку сброшу.
Татьяна 2022-06-24 21:06
Если можете удалите мою выписку не обрезала личные данные
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 21:21
Анализы правильно назначила, НПВС постоянно принимать не надо, только при болях. Лечебного эффекта они не оказывают. То, что сделала пункцию сустава - отлично. В течение пары недель отек должен сойти.
Татьяна 2022-06-26 08:24
Спасибо огромное. Болей у нас нет уже давно, но врач настаивает на противовоспалительных, чтобы убрать воспаление в пальце. Как вы считаете, какой всё же у нас диагноз и как продолжать лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 08:32
Не убирают они воспаление. Это просто обезболивающие. Воспаление убирает преднизолонон.

Диагноз как и прежде: недифференцированный моноартрит. По локализации ближайшее к псориатическому. Но доказать на данном этапе невозможно. Лечение чисто местное.
Татьяна 2022-06-26 08:39
Спасибо. Я конечно надеюсь ещё, что это реактивный, нашла несколько похожих случаев в интернете и у всех были + хламидии пситаци, но у нас в стране такой анализ не делают. Скажите если это всё же они, могут ли они сами выйти из организма?.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 10:59
Поменьше читайте Рунет, одинаковых случаев не бывает, поверьте мне. К тому же реактивный артрит не так протекает и не только на хламидии возникает.

Лечим симптоматически и наблюдаем, заканчивайте уже паниковать, пока Вас саму не пришлось в психиатрию госпитализировать.
Татьяна 2022-06-26 11:03
Спасибо за ответы и извените за беспокойство, а по поводу моего состояния я с вами согласна, моя жизнь просто остановилась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 11:32
У ребенка в любом случае нет системных проявленный заболевания, поражение одного сустава, честно говоря, не особенно влияющего на функцию стопы. Просто наблюдать за течением болезни и лечить симптоматически
Татьяна 2022-07-03 09:40
Здравствуйте. Извените меня за беспокойство, подскажите пожалуйста когда можно оценивать действие дипроспана. У нас прошла неделя, на третий день вроди чуть меше стал, но 3 дня назад он на этот палец уронил палено, был в кроссовках, немного появился синяк около ногтя. Сейчас отёк меньше не становится. Скажите дипроспан ещё действует и отёк будет спадать или уже всё.? И если отёк так и не спадёт, ножно ли ещё что-то делать?
Татьяна 2022-07-03 10:20
Сегодня даже увеличился отёк. Может это из-за сильного ушиба, а может и нет. Но палец не красивый.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 15:34
"Палец не красивый" - это, конечно, сильный аргумент.

Отек может увеличиться от удара, это нормально.
Татьяна 2022-07-03 16:17
Сегодня ещё больше посинел. Может там перелом? Скажите дипроспан ещё действует или уже всё что мог он сделал? (прошло 10 дней)
Татьяна 2022-07-03 16:21
Спасибо огромное за ответы. Если бы не вы я бы уже точно тронулась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 17:50
Успокойтесь бога ради. По-моему беспокоит сейчас что-то только Вас.
Татьяна 2022-07-09 16:39
Здравствуйте. Сегодня пришли результаты наших анализов АНФ 1: 160 Гомогенный тип Мелкогранулярный тип. Ген НLA b 27 - обнаружен. Скажите пожалуйста что это означает? И что нам делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-09 22:38
Ничего не значит. ЮрА можно исключить. Скорее всего псориатчиеский артрит, учитывая носительство гена и отсутствие симтоматики поражения позвоночника. Мой диагноз не меняется.

Этот ген не является маркером заболевания: ни болезни Бехтерева, ни какого-либо ещё (прощу это предложение перечитываять до тех пор, пока это не дойдёт до разума). Это фактор риска развития некоторых ревматологических заболеваний. Его носителями являются 8% населения Земли. Только у 2-х процентов носителей определяются заболевания с ним связанные. Если Вам кто-то скажет, что ребёнка надо лечить из-за наличия гена - можете разворачиваться и уходить. Этот человек не понимает, о чём вообще идёт речь
Татьяна 2022-07-09 22:47
Спасибо за развёрнутый ответ. А как лечить псориатический артрит?
Как он развивается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-09 22:52
Перечитайте предыдущие 80 сообщений. Там всё написано
Татьяна 2022-07-09 23:01
Я перечитываю их ежедневно. И свои вопросы и вопросы др пациентов уже перечитала все ваши ответы каждому.
Так мы сделали укол дипроспана и пьём налгезин, а отёк сохраняется. Немного палец уменьшился (2 недели после укола прошло).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-09 23:12
Татьяна, какое лечение Вы хотели бы получить при отсутствии жалоб у пациента? Назначить ему системно цитостатики при безболезненном отёке одного сустава, который к тому же не влияет на функцию пальца стопы, чтобы у него рост в 12 лет замедлился?
Татьяна 2022-07-09 23:16
Я Вас поняла, будем наблюдать. Извените за беспокойство. Спасибо за обратную связь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-09 23:16
Зачем Вы ему даёте НПВС на постоянной основе? Он на боли жалуется?
Татьяна 2022-07-09 23:28
До назначения периодически говорил, что болит подушечка под пальцем, но это бывало 1-2 дня, а потом пару недель ничего не болит. И начала она болеть после больницы и магнитотерапии (это уже было 6 месяцев от начала заболевания). Сейчас пьём, т. к врач сказала, что воспаление в пальце есть и его нужно убирать противовоспалительным. Во время приёма болей нет, только 2 дня болела косточка у большого пальца но при нажатии, сдавливании, при ходибе и беге и в покое не жаловался никогда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-10 00:07
Не надо постоянно принимать НПВС, это так не работает. Только желудок и почки страдают, не более того. Там и так уже преднизолон сидит, этого более чем достаточно
Татьяна 2022-07-10 00:10
Спасибо. А что можно пропить, чтобы поскорее вывести лекарственные препораты из организма и очистить почки и желудок?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-10 00:32
Ничего. У них период полувыведения пара часов. И там дело не в "очистке" (это не водосток), ав побочном эффекте на момент приёма.
Татьяна 2022-07-10 00:35
Ещё раз спасибо.! Очень вам благодарна.
Татьяна 2022-07-13 15:38
Извините меня за беспокойство. Хочу посоветоваться с Вами, антиген у нас выявлен (как я поняла это не очень хорошо), отёк после дипроспана не проходит (прошло 3 недели), болей нет (пьём налгезин). Как вы видите наше дальнейшее лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 16:19
Я уже Вам рассказывал много раз относительно дальнейшей тактики
Татьяна 2022-07-21 18:49
Здравствуйте. Я снова к Вам за советом. Извините за беспокойство. Палец стал меньше, но ещё не такой как на второй ноге. Но меня забеспокоило то, что вот 3 дня болело колено, сбоку, где они друг с дружкой соприкасаются. Там конечно были синяки, но синяки были и раньше. Сегодня колено не болит, оно не отёкшее. Но вот сегодня пришёл с улицы говорит пятка немного на ноге сзади болела когда шёл. Сейчас дома просила попрыгать и поприседать, говорит не болит. Я очень переживаю. И когда были у врача, она спрашивала болят ли пятки (тогда не болели), вот я и думаю это какой-то не хороший знак.
Скажите это что-то означает?
Нам через 3 дня на повторный приём, я это ей расскажу, вот только боюсь она уже назначит серьёзное лечение. Соглашаться ли? Спасибо за вашу работу. Извините ещё раз за мою дотошность, но я уже просто без сил и надежд за эти 9 месяцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 18:55
Это означает, что Вам надо начинать лечение от невроза. Я Вам повторяю последний раз: оставьте ребёнка в покое!
Татьяна 2022-07-21 19:01
Спасибо огромное. У меня уже правда так болит и стучит сердце круглосуточно, что немеют руки. Но это ерунда, лишь бы сын поправился. Спасибо за быстрый ответ. Хоть немного успокоили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 19:16
Это не ерунда. Так можно до тяжёлой депрессии дойти.
Татьяна 2022-07-25 13:26
Здравствуйте. Я снова к Вам, у нас опять беда. Вчера случайно обнаружили у ребёнка красоту по краю головки полового члена и прыщики на ней. Не знаем когда появилась т. к моется он сам и не обращал внимания на это. Может это не по вашей специальности, тогда мы обратимся к хирургу. Просто вот неделю назад воспалился слёзный канал в глазу капали тобрадексом, потом болела пятка, сейчас это ещё. Читала что с геном HLA-B27 могут быть подобные случаи. Скажите может это связано. Может какие анализы нужны? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-25 13:28
К урологу обратитесь, это не по моей части
Татьяна 2022-07-25 13:30
Хорошо. Спасибо
Татьяна 2022-08-03 13:30
Здравствуйте. Я снова к вам с вопросами и за советами. Помогите, как нам действовать и что делать дальше? Сегодня ребёнок пожаловался на боль в спине, снизу поясницы, где крестец, больше с левой стороны. Боль не постоянная, а иногда при смене положения говорит, что побаливает. И ещё пятка нас периодически беспокоит. На последнем приёме у ревматолога делали узи пятки, сказали там все хорошо. Посоветовали купить ортопедические стельки, мы купили. Очень переживаю не Бехтерева ли это? Как вы считаете может это начало этой болезни и какое нам лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-06 08:42
Боли в покое или при нагрузке?
Татьяна 2022-08-12 13:27
Здравствуйте. Боли в спине у ребёнка прошли, были 1 день. Пятка прошла как вылечили воспалившийся писюн (совпадение или нет не знаю). Отё на пальце до конца не прошёл. Сдали анализ для контроля, все показатели в норме, кроме АСЛО - 305.
Я вот теперь хочу уже за себя спросить, я как вы и говорили на нервах и переживаниях заработала себе неизвестно что, начались панические атаки, постоянное переживание и чувство тревоги, сильно бьётся сердце и давит в груди. И вот 3 недели уже ноет поясница (крестец). Всё тут перечитала, сама на себя сопоставила + положительный антиген у ребёнка и теперерь боюсь, а может это у меня Бехтерева и ребёнку это передалось? Как понять, невралгия это или ББ? У меня ничего никогда не отекало, ни опухало, скованности нет и не было. Поясница не то чтобы сильно болит, просто ноет постоянно, спать не мешает. Пью сейчас магний.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 13:38
Вам нужно срочно обращаться к психиатру, пока Вы себе не заработали хронифицировавшийся болевой синдром. Я сейчас не шучу. А так же надо исключать соматическую депрессию.

Сколько Вам лет?
Татьяна 2022-08-12 13:43
Мне через месяц 37 лет. Да. Я понимаю, что виновата, но я всегда близко всё воспринимаю, ещё и второй ребёнок руку сломал и меня совсем накрыло. Думала пройдёт само, но вот видно не справляюсь, начала принимать фенибут и магний.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 13:58
Боли в пояснице в покое появляются при движениях проходят или наоборот?
Татьяна 2022-08-12 14:14
Они постоянные, ноющие, когда я сижу или стою я просто больше к ним прислушиваюсь. При движениях не меняются, такие же, только если как-то уж сильно-сильно изогнуться тогда немного ярче ощущаются. Хочется как-то надавить там в крестце, помять. Гибкость и подвижность у меня не нарушена, могу ладошкой достать до пола. Когда много нахожусь или что-то поделаю, хочется лечь. Появилось всё в одно утро, без видимых на то причин, сначала подумала, что продуло на работе, так как встала ночью в туалет(чего обычно не бывает) и поняла что заболела поясница, думала что неделя и всё пройдёт, но вот уже 3 и я всё больше начинаю паниковать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 15:00
Купите любую разогревающую мазь на основе красного перца или пчелиного яда и наносите дважды в днь на поясницу. Бехтерев не так протекает, там боли другой характер носят.

И сдайте анализ мочи, может быть камень в почке
Татьяна 2022-08-12 15:04
Огромное спасибо за советы и консультацию. Как хорошо, что есть такие врачи как Вы! Здоровья Вам и Вашим близким.
Татьяна 2022-08-17 17:28
Здравствуйте. Как тут можно успокоиться, если то одно, то другое.
Вот у ребёнка снова появился стоматит (3 раз за пол года) и с ним новая болячка, появилась боль под подушечкой третьего пальца на ноге. Отёка нет, боль при надавливании и иногда при ходьбе босиком. Я понимаю, что как только пройдёт стоматит и боль уйдёт (так было уже, только др. Место болело) , но это уже невыносимо. Каждая болячка сопровождается ещё др болями. Скажите пожалуйста, из-за выявленного гена у ребёнка могут ли быть эти летающие боли? И как это долго может длится?
Может нам уже уколоть этот бицелин и снизить этот АСЛО? Нет сил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 21:58
Татьяна, я скоро перестану Вам отвечать на вопросы, потому что они уже идут по 5-му кругу. Я Вам уже писал относительно АСЛО и необходимости "лечения цифр в анализах".

У Вас у самой в детстве никогда ничего не болело? Вас родители с каждым покалыванием к ревматологу или травматологу тащили?
Татьяна 2022-08-17 22:08
Нет, пожалуйста, только не игнорируйте, мне просто не у кого спросить, даже центр в Минске, где мы наблюдаемся "временно" закрылся. Просто эти боли в разных суставах у ребёнка не дают мне и ему покоя. Да и стоматит 3 раз за короткое время. Ведь так часто не бывает просто так, то пятка, то спина, то один палец, то другой и всё по кругу. Спасибо за обратную связь, извините за мою тревожность.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 22:11
Я спрашивал педиатров относительно диагностики причин стоматита. Она остаётся не выясненной в 90% случаев. Ревматологические заболевания со стоматитами протекают редко. И я Вам лучше не будут говорить, о каких идёт речь, иначе тут появится ещё 100 сообщений.

У детей часто наблюдаются боли в зоне роста. Это нормально. Поэтому всегда надо смотреть за динамикой, а не кормить таблетками при каждом покалывании.
Татьяна 2022-08-18 17:23
Спасибо. Буду наблюдать. Скажите тогда ещё по поводу моей спины, она меня уже тоже замучала, уже где-то 5 недель, мазала различными мазями и эффекта нет. Боль за все эти недели иногда бывает больше слева, иногда просто ноет непонятно где, а вот уже несколько дней болят как-бы ягодицы вверху и крестец ноет, заметила что основное время он просто ноет, а вот при наклоне более острая боль, когда 90° наклон, а вот когда ниже - уже нет. Может что проколоть или пропить? Помогите, подскажите.
Татьяна 2022-08-19 08:18
Помогите. Сегодня ребёнок проснулся, а третий палец на ноге, который болел, опух, появился отёк. Что делать.
Татьяна 2022-08-19 08:27
Ещё болит очень, больно наступать и сгибать палец. Даю налгезин, но он не полностью юбирает боль, лишь немного.
Татьяна 2022-08-19 09:01
Вот. Слава, та нога пару дней назад, справа-сегодня
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-19 17:06
Сдайте СРБ и СОЭ
Татьяна 2022-08-19 17:12
Мы сдавали биохимию 8 дней назад, СРБ был 4.1. Но тогда не было стоматита и пальца. Сдать сейчас?
Татьяна 2022-08-19 17:22
И мы же длительно пьём налгезин, будут ли они информативны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-19 19:52
Да, сдать сейчас. НПВС не влияют на анализы.
Татьяна 2022-08-20 10:59
Мы сдали анализы, результаты через 2 дня. Палец с отёком и немного красноватый и присутствует боль при ходибе. Что нам сейчас делать? Какое лечение? Центр где мы наблюдаемся в Минске закрыт на неопределённое время, попасть туда сможем не скоро, у нас в городе нет детских ревматологов, да и взрослых нет. Что это значит за заболевание у нас и какое лечение необходимо? Помогите.
Татьяна 2022-08-20 19:00
Да, ещё забыла написать, у него снова баланопостит (воспалилась крайняя плоть), может это всё же связано как-то и у него реактивный артрит из-за этого. Я уже не знаю что и думать, замкнутый круг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 21:04
Баланопастит никак не связан.

Что касается пальца: это клиника дактилита. Типичный симптом спондилоартрита. Я Вам ещё в самом начале говорил, что вся история больше походит на псориатический артрит. Только в ремиссии никто не начинает системную терапию, потому что ремиссия может быть неопределенно длительная.

Посмотрим что там с анализами и решим относительно терапии. Пока что целебрекс 100 мг два раза в день. И хватит паниковать.
Татьяна 2022-08-21 14:26
Спасибо, что не отказывает нам в консультация. Пришли анализы. Прокомментируйте пожалуйста.
Татьяна 2022-08-21 14:27
Татьяна 2022-08-21 14:29
Продолжение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-21 19:08
Ну да, похоже на псориатический артрит. Явный дактилит с очень незначительным воспалением.

Целебрекс помогает?
Татьяна 2022-08-21 19:18
Целебрекса у нас нет. Есть бел. Аналог, но мы его пока не покупали, так как, как я и предполагала как только ушёл стоматит, так и боль пропала, сегодня палец уже не болит, отёк присутствует, но не сильный и кожа собирается при сгибе. Остаётся ещё баланопастит. Может это всё же рецедивирующий РеА учитывая наличие антигена?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-22 09:08
При реактивном артрите не бывает дактилитов.
Татьяна 2022-08-22 09:11
Так что нам сейчас делать, какое лечение вы предлагаете, учитывая рецедив?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-22 09:47
Учитывая течение, пока просто НПВС по необходимости. Я не хочу начинать системную терапию при такой симптоматике. Тут само все проходит без посторонней помощи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-22 10:16
Абсолютно любые хронические заболевания обостряются при наличии в организме любой инфекции. В его случае это был стоматит или баланопастит, поскольку это как не крути воспаление и инфекция. Поэтому надо оценивать всю ситуацию в целом, а не спешить с назначением тяжёлой артиллерии, тем более в таком возрасте. Пока наблюдаем дальше.
Татьяна 2022-08-22 10:35
Хорошо. Спасибо.
Татьяна 2022-08-27 20:21
Здравствуйте. Сегодня 10 день как отёк ещё один палец, баланопастит прошёл, стоматит тоже, но палец красноватый, теплее на ощупь и болит периодически, вот сегодня к вечеру боль усилилась. Противовоспалительные вроди боль снимают, точно не понятно, так как даю на ночь, и утром (или расхаживается или действует таблетка). Скажите нам продолжать наблюдать или нужно начинать какое-то др лечение? Очень переживаю не упустить ничего.
Татьяна 2022-08-27 21:35
Отёк увеличился значительно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-28 19:37
Пришлите актуальные фотографии
Татьяна 2022-08-28 20:08
На фото не получается передать цвет. Вот вчера отёк был такой как на фото, которое я вам отправлю. Сегодня целый день не пускаю на улицу, разминаю, делаю массаж. Как всё делаю, отёк уменьшается, когда перестаю, через 5 минут возвращается.
Татьяна 2022-08-28 21:19
Краснота более яркая под пальцем
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 09:32
Зачем Вы ограничиваете ребёнка в активности?! Он сам не будет делать то, что причинает ему дискомфорт. Оставьте его в покое, наблюдение не пордазумевает постельный режим и изоляцию
Татьяна 2022-09-08 13:54
Здравствуйте. Сил моих больше нет, я в отчаянии, не могу понять что происходит с моим ребёнком и когда это закончится. Наш мед центр ещё закрыт, в большицу где мы лежали обращаться не хочу, заколют всем подрят и отправят домой. Подскажите, помогите.
Дело в том, что ситуация повторилась. Ребёнок заболел, вирус какой-то (у мужа горло, сопли, у меня и у второго ребёнка был понос и стоматит), так вот он заболел сначала горло, сопли, потом как обычно снова 1 афта стоматита (уже раз 4 за 3 месяца, раньше мог быть 1 раз в год) и воспалился писюн. Всё бы ничего, но во время болезни этот 3-й палец раздулся и немного болит и вчера пожаловался на колено при приседании, ходить и сгибать оно не болит, а вот при приседании болит, боюсь, чтобы не воспалилось. Вот зато 1-й палец хоть уменьшаться стал. Я уже не знаю что и думать и куда бежать, плачу сутками, не сплю. Помогите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-08 23:32
Вам себя нужно лечить, а не ребёнка. И это не сарказм, а компетентное мнение.

С пенисом к урологу.

С коленом: Вы бы перестали каждый день его спрашивать о новых жалобах. У Вас у самой в детстве никогда ничего не болело? Почему это обязательно должен быть артрит или ревматологическое заболевание?

В Ваших сообщениях раз за разом повторяется одно и тоже, никакой новой информации нет. Это значит, что все остаётся на том же уровне. И мои ответы точно так же не меняются. Повторю ещё раз: нет показаний для системной терапии. Не трепите нервы ни себе, ни домашним.
Татьяна 2022-09-09 08:59
Спасибо, что продолжаете отвечать.
Да, я уже извела себя и близких, т. к не могу принять заболевание сына. Очень спортивный мальчик, который вообще редко болел, не может выкорабкаться. Каждую неделю что-то новое болит. И всё чаще и чаще. Когда отёк ещё один палец, я вообще потеряла веру, что это когда-нибудь закончится.
Извините, что отнимаю ваше время на свои страхи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-10 16:03
Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к психиатру, пока уВас не начались ещё и в семье проблемы, и оставить ребенка в покое. Если бы проблема действительно требовала бы какого-то участия, он вряд ли мог бы заниматься спортом.
Татьяна 2022-09-16 13:36
Здравствуйте. Сходили мы к урологу, она не связала наш баланопостит с артритом, позвала для консультации педиатра, которая посмотрела на его пальцы (ей не понравилась ещё на руке на большом пальце косточка нижняя) и сказала, что вероятнее всего у ребёнка ЮРА и направила нас через 2 недели снова в больницу где мы лежали на госпитализацию. Ребёнка на данный момент беспокоит боль под третьим пальцем, и вот после баланопастита снова вернулся отёк и покраснение на этом пальце. Как жить. На какое лечение соглашаться? .
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-16 13:57
Я Вам уже всё сказал, у меня нет ничего нового
Татьяна 2022-09-16 14:04
Так, а как лечиться сейчас? Если у него всё же не 2 пальца, а уже три. Чего ждать дальше? Оно что само должно пройти? И ему болит. Ведь так долго отёки могут разрушить суставы без лечения.
Татьяна 2022-09-16 14:16
Если у него псориатический артрит, как его лечить? И когда нужно начинать лечение? Если поражены уже могут быть 3 пальца?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-16 17:05
Насколько я вижу, беспокоит его только один палец

То, что там кому-то что-то не понравилось, не доказывает наличие артрита или воспалительных процессов в этой области.

От болей я Вам лечение уже писал.
Татьяна 2022-09-20 17:44
Здравствуйте. Я понимаю, что вы устали от моих постоянных вопросов, но я вам очень доверяю и снова прошу совета. Наша врач, пока центр закрыт, временно будет вести приём в др клинике и вот мы хотим завтра к ней попасть на приём, для того, чтобы она посмотрела третий палец на ноге и др суставы, она тоже не спешила как и вы назначать нам базис, и спросить у неё о необходимости госпитализации, ведь если мы откажемся сами, то и наблюдаться нам больше не у кого, а если нас госпитализируют, то назначения метотрексана нам не избежать. К сожалению. И я прям в растерянности. Хочу у вас спросить, как вы считаете нам в этот третий пальчик просить уколоть дипроспан (воспаление уже месяц) или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 07:31
При дактилите это не имеет смысла. Только при артрите.
Татьяна 2022-09-22 08:48
Можно ещё совет? После посещения нам был прописан сульфасалазин по 1т * 2раза в день. Жидкость в первом (большом) пальце сохраняется, её чуть меньше стало, но не намного, а вот во втором (среднем) её практически нет, только совсем чуть-чуть в одном суставчике, хотя болит в др месте, отёк и покраснение на этом пальце есть, а жидкости нет. Другие суставы хорошие, просто у него гипермобольность, особенно кисти рук. Так вот к вам вопрос по поводу дозировки сульфасалазина, как бы вы расписали нам схему лечения этим препоратом? 12 лет, 152 рост, 37 кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 09:30
Татьяна, я не знаю каким ещё языком мне Вам надо писать, что у Вашего сына нет показаний к базисной терапии никаким препаратом. Или Вы думаете, что я не знаю о наличии Сульфасалазина в мире и о показаниях к его назначению?

Лечитесь по месту жительства, всего доброго
Татьяна 2022-09-22 09:43
Нет. Простите, если я вас обидела, и вы подумали, что я вам не доверяю, просто в больницу я не хотела ложить сына (ему бы там поставили ЮРА и закололи преднизалоном, как в прошлый раз), а уролог и педиатр уже направили запрос на выписку направления о госпитализации, поэтому в срочном порядке нам нужно было обращение к другому врачу, якобы мы наблюдаемся и лечение получаем и отказываемся от госпитализации, чтобы приложить это всё в карточку. Я очень прислушиваюсь к вашим советам, перестала ему бездумно давать НПВС и сульфасалазин не хочу, просто пугает рецедив.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 09:55
Сульфасалазин - это противовопалительный препарат, не иммуносупрессант. Как он точно действует - не известно до сих пор, но работает. Там, правда, тоже хватает побочных эффектов. Вы же сами видите, даже по тем заключениям, которые Вам сделали, что у него ситуация самостоятельно разрешается. Относительно рецидивов я Вам говорил: любой воспалительный процесс обостряет течение хронических заболеваний, особенно если ремиссия не стойкая. Никакого секрета тут нет. Это типичная ситуация у пожилых коморбидных пациентов, когда на фоне мочевой инфекции резко ухудшается течение деменции или диабета. У него фимоз вызвал обострение очередное из-за резкой активации Т-клеточного звена иммунитета.

Только лишь из-за дактилита даже без артрита я не вижу показаний для базисной терапии у ребёнка. Просто Целекосиба по необходимости тут вполне достаточно. И я Вас очень прошу: прекратите мне задавать одни и те же вопросы по сотому кругу. Я уже потихоньку теряю терпение. 158 вопросов об одном и том же - это не нормально.
Татьяна 2022-09-22 10:01
Спасибо. Поняла. Извините.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 10:06
При спондилоартритах первой линией терапии, даже в Германии и Австрии, являются НПВС. Если я говорю, что ничего не нужно делать, это не потому, что у меня вариантов нет, а потому, что именно так это на самом деле и делается.

Рецепт для Вас: распечатайте себе следующую фразу, повесьте её на холодильник и читайте три раза в день до еды:

"При отсутствии признаков системного процесса системная иммуносупрессивная или противовоспалительная терапия не проводится, особенно у детей. Риск в этом случае сильно превышает пользу. Пушкой по комарам не стреляют"
Татьяна 2022-10-11 11:02
Здравствуйте. Снова к Вам запомощью. Как бы я не оттягивала. Видимо без серьёзных лекарств болезнь нас не отпустит. Стала замечать, что у ребёнка начал увеличиваться большой палец на правой ноге. Стал больше у основания, где второй сустав (косточка под пальцем) иногда болит. Как вы считаете, что нам делать дальше, уже задеты 3 пальца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 11:16
Обзорные фотографии стоп пришлите
Татьяна 2022-10-11 11:28
Вот в сравнении. То что с ногтем на левой ноге, так это ноготь так отрастает, после того как летом палено на палец упало.
Татьяна 2022-10-11 11:29
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 11:41
Я тут не вижу признаков дактилита. Нет сглаженности суставных контуров, плюс нет резко выраженного отёка. Често говоря и остальные пальцы в норме
Татьяна 2022-10-11 11:48
Спасибо огромное, вы бы знали как мне легче. Да, палец немного больше стал, точнее подушечка под ним, но он не краснел и не отекал, как два других. Надеюсь, что само собой разрешится. Спасибо, буду наблюдать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 12:17
У него те признаки дактилита, которые были до этого, тоже практически разрешились. Налицо положительная динамика
Татьяна 2022-10-11 12:53
Ну я бы этого очень хотела, но пока нет., по крайней мере не так быстро как хотелось. Может фото не так в объёме передаёт. То что на левой ноге большой палец уменьшается постепенно, это да, кожа иногда даже очень легко собирается если нога не вниз опущена а вверх, а вот третий тоже ещё не прошёл и даже цвет иногда темнее др. Если бы не появлялись новые суставы, то уже было бы легче, а так эта косточка на правой ноге, ребёнок сам сказал, мам мне кажется этот палец стал больше. Там и правда есть отёк небольшой, так как раньше при сравнении легко прошупывалась кость под подушечкой и легонько всё сгибалось, сейчас как-то "мягко" стало. Надеюсь ничего не увеличится. Но посмотрим. Через месяц на осмотр и узи. Спасибо ещё раз.
Татьяна 2022-11-06 10:38
Здравствуйте. Я снова к Вам за помощью и поддержкой. Мне не даёт покоя его большой палец уже на правой ноге. Его где-то 1-2 раза в неделю беспокоит боль косточки ПФС и подушечка отёкшая, т. к раньше он часто сидел поджимая все пальцы, а теперь замечаю, что только 4 поджимает, большой говорит неудобно. МФС сустав этого пальца сгибается хорошо, а ПФС явно с отёком. Подскажите, может это наш непонятный артрит распространяется дальше? Как себя вести?
Слева на фото летом, справа - сейчас.
Татьяна 2022-11-06 10:38
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-06 11:22
УЗИ сделайте, будет понятно, есть там артрит или нет.
Татьяна 2022-11-07 12:12
На приём только через неделю. Сегодня прям очень болит косточка под большим пальцем правой ноги. Налгезин не помогает. На левой ноге ситуация лучше, третий палец почти нормальный, большой ещё с отёком, но болей нет. Распишите нам схему приёма сульфасалазина. Так боюсь за распространение болезни по другим суставам и за повреждение этих. Уже опустились руки и прям паника. Помогите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 09:24
Татьяна, лечить нужно не ребёнка, а Вас и у психиатра. Я Вам это уже говорил. Я не буду расписывать терапию, для которой не вижу показаний.
Татьяна 2022-11-11 17:37
Спасибо за терпение. Помогите разобраться с анализами?
Повышен СОЕ 20, ЛДГ - 491, повысился КФК - 171. СРБ - 5.1. Самочувствие такое же. Пару дней назад воспаление на половом органе было, связываю с приёмом противовоспалительных. Спасибо, что не бросает нас.
Татьяна 2022-11-11 17:40
Общий анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 08:04
КФК имеет значение при повышении более 500 единиц. Этот маркер повышается при физических нагрузках, ушибах и так далее. В общем забудьте.

У нас буквально позавчера была на работе мини конференция, посвященная детской ревматологии. Выступал ревматолог из университета Ульма (Dr. Janda его зовут, если интересно). Я специально подошёл и спросил по Вашему случаю. Так вот, ничего нового он мне не сказал. В его случае лечение заключается в назначении НПВС и локальной терапии кортизоном. В Германии так лечатся 90% детей с различными формами артрита, в то числе, псориатическим (он тоже считает, что тут именно этот вариант). Только в случае олигоартрита (воспаление более 5 суставов, включая крупные, которое сохраняется более 3 месяцев) назначается базис.

Так что в следующий раз, когда у Вас начнётся паника, перечитайте мои сообщения. К слову у детей эрозивное течение очень редко встречается. Единственная проблема, но в его случае это не играет роли, кости, образующие сустав, в котором отмечается воспалительный процесс, растут быстрее, чем со здоровой стороны. Это важно для колена или бедра.

Кстати, он родителей принимает с ребенком только на первом осмотре. Потом ребенок приходит один, родители сидят за дверью и а лечении не участвуют. Жаль я Вас от ребенка не могу изолировать.

Он НПВС принимает?
Татьяна 2022-11-12 09:44
Я очень Вам благодарна, за помощь. Я сейчас понимаю, что вы окажетесь со мной работать дальше, но обманывать вас не могу, не умею, прошу понять, но напишу вам всё как есть. После назначения нам врачом у которого мы наблюдаемся сульфасалазина и консультации с вами я не стала его давать, я давала при боли налгезин, но тогда болел маленький третий пальчик и при ежедневном приёме появлялось воспаление (сами знаете где, я думаю как молочница). Но вот когда начал беспокоить большой палец на другой ноге, я вообще испугалась, а т. к от налгезина я считаю толку нет, во время его приёма у нас появился третий палец, т. е он не защитил от появления др отёков, я стала давать сульфасалазин по 1т и перестала давать налгезин, когда я добавила 2 таблетки сульфасалазина, через 5 дней снова воспалился п. и тогда я его снова снизила на 1 табл. Это всё я делала ещё и потому что у нас вообще нет ни врача ни узиста, чтобы контролировать все изменения ездим в столицу, чтобы смотреть динамику, т. к если обратимся в район сразу госпитализирую назначат гармон, метотрексат и инвалидность, они с одним пальцем это делали, а как узнают что уже 3 беспокоят, так и думать не будут.
Консультацию и адекватное лечение получить негде, многие врачи уехали из страны.
Я понимаю, что в моём случае это не лечение, а вредительство. Но сидеть и смотреть как появляются боли в др местах я тоже не могу. От появляющегося воспаления на половом органе, я уже не знаю что и давать тогда. Ваш врач говорит постоянно НПВС, но как только с лета мы его стали давать, так мучают нас эти воспаления, вот я его и убрала и попробовала сульфасалазин, но при увеличении дозы опять появилось воспаление. Были у уролога, она вообще сказала у вас РА, от него слабый иммунитет вот и воспаляется. Сейчас всё убрала. Ничего не даю.
Вот вам вся правда. Решать вам, продолжать нас консультировать или нет, но я рассказала всё как есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 15:12
Ну во-первых сульфасалазин так не назначают, там есть схемы, и он не действует сразу, эффекта ждут минимум 2 месяца. Во-вторых, если у него рецидивирующий баланопастит, ему уж точно не нужно назначать иммуносупрессанты. Надо уролога нормального найти.
Татьяна 2022-11-12 17:00
Спасибо, что ответили и не оставили нас. Всё очень сложно. А что вы скажете про ЛДГ 491 и СОЕ 20?
Я теперь вообще не знаю как лечится, если приём лекарств вызывает баланопастит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 18:37
Татьяна, я Вам на вопрос "как лечиться? " отвечаю уже ни один месяц, но Вы упорно продолжаете меня спрашивать одно и тоже, ещё и проводить фармакологические эксперименты на своём ребенке. Ответственность за это нести будете Вы, имейте ввиду.

Ничего не значат, голову себе не забивайте.
Татьяна 2022-11-12 18:38
Спасибо. ????
Татьяна 2022-12-19 16:53
Здравствуйте. Долго я держалась и вас не беспокоила, но уже снова хочу проконсультироваться. Нас до сих пор беспокоят наши пальцы, по очереди. Один день болит один, на след день другой и так по кругу. Болят косточки под большими пальцами обеих ног и под третьим пальцем на левой ноге. Отёки также сохраняются. Т. Е они тоже "плавают", то на одном пальце увеличится и он болит, на другой день тот уменьшается, а болит и увеличивается другой. На последнем узи месяц назад, жидкости в самом первом пальце не было уже, но он всёравно отёкший. На других суставах жидкости мало, но отёки видны и они не проходят и болят периодически. Вот была температура 39 и они прям сдулись все, а когда нормализовалась температура и отёки вернулись. По поводу баланопастита, тоже не всё понятно. Т. К начал появляться и у второго ребёнка. Посев мочи ничего не показал. Урологии наши списывают на то что это часто у детей и то, что у одного и у второго это совпадение. Может нам всё же сульфасалазин принимать? , мы заболели когда так перестали его пить, вот 2 недели не пьём.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-19 16:57
К урологам, нормальным! Если у него не проходит баланопастит, значит его не так лечат или не тем. Это не связано с ревматологией никак, вообще никак. Ни одно ревматологическое заболевание не вызывает такую симптоматику. Я как и прежде не вижу показаний для системной терапии.
Татьяна 2022-12-19 17:07
Спасибо за быстрый ответ. Баланопастит проходит, но потом вновь появляется. Лечение только наружное. И так двоим детям уже. А то что суставы уже больше года и уже не один, а я даже не знаю сколько, т. к пальца затронуто 3, а в этих пальцах разные суставы. И течение такое плавающее, то уменьшаются, то снова пухлые. Не понимаю. От бездействия своего уже места себе не нахожу, ему болит и они отёкшие, а я не лечу.
Татьяна 2022-12-19 17:19
Вот вчера на левой ноге под косточкой прям большой отёк, плотная такая подушечка была под пальцем, сегодня прм вообще пустая и кожа легко в щипок бёрётся, но сегодня на правой ноге такая же картина (плотная отёкшая подушечка, боль и когда нога вниз висит прям синеватая). Врач тоже не знает., говорит по узи жидкости мало, васкуляризации нет, хотя на ощупь в тот день когда они больше они теплее чем др. Суставы, но отёки есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-20 09:18
Татьяна, я ничего нового для себя от Вас не услышал. Нет никакой прогрессии, даже УЗИ-специалист не находит признаков артрита или локального воспаления. Болит - дали НПВС по необходимости.
Татьяна 2023-01-29 18:26
Андрей Анатольевич здравствуйте. Я снова к Вам. Ничего нового я вам не скажу, но ситуация наша с пальцами всё ещё не понятна. На левой ноге третий пальчик (что добавился в августе) уже месяц как нормальный. Но вот снова после рецедива баланопастита, стоматита и нижнее веко немного красноватое было воспалился МФС большого пальца на правой ноге, до этого был воспалён только ПФС этого пальца. По итогу суставы продолжают добавляться, т. е уже три пальца (два больших и третий, но третий пока уменьшился). По узи 0.25см жидкости, попросила врача посмотреть с доплером, она посмотрела и сказала васкуляризации нет. От баланопастита пропили и антибиотик и противогрибковые препораты, а он спустя пару дней-недель возвращается, и у второго ребёнка появился. Никакие лекарства сейчас не пьём. Скажите как вести себя, что делать, ведь ещё один сустав добавился, пусть даже одного и того же пальца. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 18:47
Ребёнка что-то беспокоит? Или только Вас? Он хромает, не может давать нагрузки, жалуется на боли?
Татьяна 2023-01-29 18:57
Вот пару недель не было баланопастита и пальцы не болели, 2 дня назад сказал, что болит на правой ноге палец и вечером немного заметили покраснение на п., а вчера вообще красный п. стал и палец больше болел. Не хромает, прыгает, бегает, во время баланопастита только боль появляется, когда сгибаешь руками палец. Ну и внешне он увеличился. Меня пугает добавление суставов.
Татьяна 2023-01-29 19:09
Вот для сравнения, ноябрь, был только ПФС, а в МФС не было лишней жидкости, а теперь и в МФС появилась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 22:29
Татьяна, напишите мне на электронную почту worfeva@yandex. Ru. Я Вам дам контакты хорошего детского уролога. Сейчас основная проблема, по-моему, не артрит, а баланопастит, который его провоцирует.
Татьяна 2023-03-11 14:14
Здравствуйте. Хочу спросить как лечится синдром Рейтера, поскольку наш ревматолог и я думаем что у ребёнка именно это заболевание. Поскольку все обострения с суставами совпадают с проявлениями баланопастита. Мазок на кандиду чистый на ИППП не берут детям, но мы попробуем сами сдать. У ребёнка на данный момент полностью прошёл маленький третий пальчик, большие получше, но добавился второй палец на правой ноге. Получается как проходит один сустав, добавляется другой, теперь при обострении другие пальцы не болят, а только этот новый. И во время проявления баланопастита немного появляется краснота в нижнем веке как при коньюктевите и афточка во рту безболезненная. При появлении нового пальца попробовали пропить трихопол и на второй день приёма пальцы прям ооочень уменьшились, но при завершении приёма вернулись. Сейчас мажем кремом половой орган и не пьём никакие лекарства. Чтобы сдать пцр сказали нужно чтобы прошла 4 недели после приёма антибиотика. Как вы видите наше лечение, подскажите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 07:30
Я Вам уже писал о взаимосвязи этих состояний. Лечение Ваше я вижу в обрезании, поскольку слишком частые рецидивы. Разумеется ИППП не берут детям. Вы сами вдумайтесь почему. Синдром Рейтера не так проявляется.

Татьяна, лечитесь по месту жительства.
Татьяна 2023-03-22 13:10
Здравствуйте. У ребёнка высеялась уреаплазма. Может ли она вызывать такие суставные реакции?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-23 15:07
Нет. Исключено. Это считается нормальной флорой уретры. Опять же, какие титры. 10 в какой степени?