Отек ступни с воспалением сустава большого пальца

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, доктор. Отек тыльной поверхности стопы до голени, с воспалением сустава большого пальца, пять дней отек не спадает, а увеличивается, начинает переходить на голень. Боль на суставе уменьшилась, небольшая при нажатии. При ходьбе наступает на ногу, боли нет. Больше беспокоит отек. Повышенной температуры нет. Общее состояние удовлетворительное. Сахар в крови в норме, 5,9.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 20:10
Похоже на рожистое воспаление. Чем пытались лечить?
Максим 2021-11-08 20:40
Водочные примочки вначале заболевания, когда была горячая и припухшая, йодная сетка на ночь пару раз на ночь, с 5 по 7 по одной таблетке Азитромицина, сегодня 2 раза Индометацин 0,25, мазь Индометацин 10% на отек сегодня 1 раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 21:36
По-хорошему, надо сдавать анализы. Но я так понимаю, если бы всё было так просто Вы бы мне сюда не писали.

1. Постельный режим

2. Покупайте V-пенициллин - это форма для перорального применения. Принимаете по 500 мг две таблетки 3 раза в день (да, именно так, примерно 1,5 млн единиц три раза в день) в течение 5 дней, затем отменяете.

3. Ногу держать как можно выше.

4. Клексан или Фрагмин 0,4 мл один раз в день вечером.

5. При болях парацетамол 500 мг.

6. Эластичное бинтование ноги. Бинтовать ТОЛЬКО в положинии лёжа на спине с ногой, поднятой на 45-50 градусов! Делать это лучше всего рано утром и оставлять бинт на весь день. На ночь снимать. Посмотрите в интеренте, как правильно бинтуется голеностоп и стопа. В двух словах: начинаете прямо от пальцев. Когда Вы дохожите до пятки, один тур идёт на голень, потом следующие перекрывает пятку и следующий ахиллово сухожилье, возвращась в итоге к первому из описанных туров. Затем бинтуете дальше на голень колосовидной повязкой (посмотрите технику на YouTube), чтобы бинт не сползал. Очень туго бинтовать нельзя, но и компрессия должна определённая быть. Спрашивайте у пациента по ощущениям.

7. Всё остальное отменить, включая мазь. Бесполезное лечение. При возможности сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор.

8. Написать мне через 3 дня!
Максим 2021-11-11 10:50
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Очень признателен за Вашу отзывчивость. Действительно, у нас обратиться даже к терапевту очень трудно, не говоря про узких специалистов. Результаты анализов высылаю. Принимаем Амоксициллин, с утра накладываем повязку. Клексан или Фрагмин не используем. Боли нет, спокойно наступает на ногу, общее состояние нормальное. Утром отек минимальный, вечером большой, не полностью выполняет постельный режим.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 12:09
Клексан колите. Очень высокий риск тормозов с учётом возраста. Через неделю анализы пересдайте
Максим 2021-11-11 12:48
Кликсана и фрагмина в наших аптеках нет, на заказ через несколько дней, можно ли использовать Эликвис в таблетках?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 16:32
Опасно его использовать для этих целей, никто так не делает, потому что случись какая-то травма, Вы потом кровотечение ни чем не остановите.

Есть обычный гепарин в инъекциях?
Максим 2021-11-11 18:52
Спасибо за ответ, достал Клексан 0,4, будем лечиться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 11:48
Пишите по состоянию
Максим 2021-11-12 16:09
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Состояние больного нормальное, опухоль стопы поменьше (фото после снятия повязки). Завтра последний пятый день приема антибиотиков. Сколько колоть Клексан и можно ли мыть ногу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 18:40
Сдайте анализ крови на лейкоциты и СРБ. Я не уверен, что можно отменять антибиотики.
Максим 2021-11-16 12:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Восьмой день пьем Амоксициллин, колим Клексан. Отечность почти сошла, ногу не бинтуем второй день. Цвет отличается от здоровой ноги, более красный. Анализы прилагаю. Болезненности нет, общее состояние нормальное. Можно ли завершить прием антибиотиков и клексана? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 13:17
Да, можно. В целом уже дальше само все пройдет. Рекомендую купить для постоянного ношения чулки самого низкого класса компрессии. Рода возникает в 90% случаев из-за лимфостаза.
Максим 2021-11-16 15:56
Андрей Анатольевич, огромное спасибо за помощь! Вы делаете большое и необходимое для людей дело! Здоровья, долгих лет жизни Вам и близким!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 15:59
Рад был помочь! Ваше маме скорейшего выздоровления. Если что - обращайтесь!