Превышение показателя ревматоидного фактора

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Брату 27 лет, стали беспокоить тазобедренные суставы (ноющая боль) Сделал мрт, проблем с суставами нет, направили его к невропатологу. Тот в свою очередь обнаружил воспаление лимфоузлов в паху и направил сдать определенные анализы! Фото прилагаю! А так же был анализ на выявление ревматоидного фактора, он по анализу -238.6! Очень переживаю? Что это может быть? Что делать, с чего начать? Благодарю за ранее Вас!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 11:09
Уважаемая Анна,

Лабораторное повышение ревматоидного фактора не требует лечения. Во-вторых, у Вас определялся общий ревмафактор, клиническое значение в случае появления суставного синдрома имеет только Ревмафактор-IgM. Общий в ревматологии никогда не определяют. Ревматоидный артрит с тазобедренных суставов никогда не начинается.

Отмечались ли у брата с 18-19 лет боли в спине?

Где, по-Вашему, находятся тазобедренные суставы, другими словами, где локализуется боль?

Когда возникает боль: при движениях или в покое? Днем или ночью?

Что облегчает боль: упражнения или состояние покоя?

Иррадиирует ли боль в нижние конечности?

С уважением, Андрей
Анна 2020-03-23 15:34
Андрей Анатольевич, по словам брата боли его стали беспокоить лет в 20 (переодически ноющие боли в пояснице, самостоятельно потом проходящие) Сейчас в основном боль локализуется выше сантиметров на 5 от того места, куда нам обычно ставят укол(в ягодицу) так мне брат объяснил, простите не знаю как правильно. (Рассказывает, что ощущал эту боль иногда ночью или после сна, а когда пропил вот эти препараты «Тизалуд» и «Аэртал» болей не стало. Сейчас после физических нагрузок болит в области пояснице(говорит похоже на спазм мышц) , иногда говорит может отдавать в стопы или в другие суставчики (боль похожа на покалывание) потом проходит! На мрт сказали, что в поясничном отделе есть протрузия! И ещё был у уролога, по его части все в порядке! На днях будет пересдавать кровь на рем. Фактор, что за нереальная цифра 238, такое бывает?! В целом анализ крови хороший по всем показателям, где искать причину!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 15:42
Бывает и 1500.

Это 100% не ревматоидный артрит. Ревмафактор не пересдавать не нужно, в этом нет никакого смысла.

Брата беспокоят не тазобедренные, а крестцово-подвздошные суставы. Сделайте МРТ крестцово-подвздошных суставов и сдайте анализ крови на HLA-B27. Возможна болезнь Бехтерева.

С уважением, Андрей
Анна 2020-03-23 18:28
Андрей Анатольевич, но Мрт не подтвердил болезнь Бехтерева, сказали что есть протрузия в поясничном отеле и скорее всего это к неврологу!? Биохимия крови и другие анализы не подтвердили эту болезнь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 18:37
А Вам делали конкретно мрт илиосакральных сочленений?

Вы сдавали HLA-B27?
Анна 2020-03-23 19:03
Андрей Анатольевич, конкретно нет, не делали и не сдавали. (Это необходимо сделать? Что это даст? Мрт тазобедренных суставов это что то не определённое, а общее?
Анна 2020-03-23 19:50
Андрей Анатольевич, вы простите за настойчивость. И безграмотность, просто получается все анализы, мрт и тд на отлично, а боли остаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 20:23
Без указанных исследований исключить болезнь Бехтерева невозможно. Она не вызывает повышение воспалительных маркеров в крови и не имеет биохимических маркеров из числа стандартных ревмопроб. Только HLA-B27 может исключить заболевание с вероятностью 90%, но, заметьте, не 100%. Диагноз всегда ставится по совокупности клинических, рентгенологических и лабораторных данных.

Так что попрошу Вас выполнить указанные исследования.

С уважением, Андрей
Анна 2020-03-24 09:35
Андрей Анатольевич, огромное спасибо! Все сделаем! Как будут получены анализы, напишу Вам!