Боль суставов, с-реактивный белок 5.92, ревматоидный фактор 14.3

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Мне 25. С весны начали болеть колени, обратилась к травматологу-ортопеду, назначили рентген коленных суставов и анализы. С реактивный белок повышен, на рентгене двусторонний гонартроз 1 степени. Прошла лечение и физио, начала заниматься плаванием и лфк. Через 2 месяца заболели суставы (тазобедренные, поясница, коленные, большие пальцы ног стали хрустеть и прибаливать), не могу понять в чем причина?
Теги: бол в плече от ревматоид
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 17:11
Уважаемая Елена,

у Вас нет гонартроза, поскольку он (1) так рано не начинается, (2) не даёт никаких жалоб на данной стадии, (3) не вызывает повышение СРБ, (4) рентгенологи пишут это заключение всем, вне зависимости от жалоб, ответственности-то никакой, можно писать что угодно.

Вам нужно сдать анализ крови на АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения.

Какие нормы СРБ в Вашей лаборатории?

С уважением, Андрей
Елена 2020-10-28 17:36
Андрей,
АЦЦП 0.50 (референсные значения 0-5)
СРБ референсные значения 0-5
ОАК зороший
Соэ тоже в норме.
Врач назначил лфк, и внутрисуставные инъекции.
Физио процедуры прошла, но результата нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 20:46
У Вас отсутствует системное воспаление. Это не ревматологическое заболевание.

Пришлите мне фотографии обеих стоп стоя, а так же сзади в положении стоя, что бы были видны ахилловы сухожилия.
Елена 2020-10-29 09:34
Здравствуйте, фото попробую вечером отправить, с телефона не получается.
Сегодня была у ревматолога с результатами анализов, поставила окончательный диагноз остеоартроз (тазобедренный и коленный), то есть переданный по наследству. Хотя у родственников такой болезни нет. В поставленный диагноз не верю, не знаю куда еще мне обратиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 11:53
Пришлите мне, для начала, фотографии. А российских ветеренаров с табличками на кабинете "Ревматолог" больше слушайте.
Елена 2020-10-29 16:58
Елена 2020-10-29 16:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 17:04
Вы в курсе о наличии у Вас плоскостопия?
Елена 2020-10-29 17:09
Да, поставили поперечное плоскостопие, сделали индивидуальные ортопедические стельки, сейчас ношу их. От плоскостопия могут болеть суставы, то есть появиться остеоартроз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 16:11
Остеоартроз появится позже. В настоящее время его у Вас нет. Плоскостопие вызывает перегрузку всех суставов цепи стопа-колено-бедро-позвоночник. Отсюда и боли. Вы, скорее всего, долго ходили или стояли в обуви, которая для этого не предназначена. Артроза у Вас нет, забудьте!
Елена 2020-10-30 17:22
Андрей Анатольевич,
Почему мне было больно сидеть и спать, т. е. была острая боль, меня лихорадило.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:02
До каких цифр поднималась температура?
Елена 2020-11-01 09:09
З7.1, в области тазобедренного сустава был небольшой отек, выпила ибуклин, на следующий день отек прошел
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:27
Область тазобедренного сустава, это где именно?
Елена 2020-11-01 09:51
Внешная сторона бедра
Елена 2020-11-01 11:32
Андрей Анатольевич,
3й год пью контрацептивы Джес (назначил гинеколог) т. к нарушения гормонального фона. Может ли от приёма данного препарата болеть суставы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 13:36
На внешней поверхности бедра сустава нет. Там находится место прикрепления сухожилий группы большого вертела и лежащая под ними суставная сумка То, что вы описываете, больше похоже на бурсит. Отчего мог развиться бурсит - хороший вопрос. У Вас не было травмы этой области, удар, возможно. Не приходилось ди посденее время много ходить на каблуках? Инога причина вообще остаётся не ясной.
Елена 2020-11-01 13:40
На каблуках не хожу, обувь удобная. Ушибов не было.
Может от Джес такая реакция быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 13:44
Мне такие реакции от контрацептивов не известны.
Елена 2020-11-09 09:33
Здравствуйте, Андрей Анатольевич
Была на приема у другого ревматолога, назначила анализ крови на концентрацию витамина д и кальций, сдала, все в норме. Уже начались боли в правой руке. Какие анализы еще сдать, чтобы выявить причину?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 15:27
Рука большая, где именно боли и какого характера?
Елена 2020-11-10 17:27
Локоть, кисть, и указательный палец
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 17:41
Боль простреливающая во всех суставах одновременно?
Елена 2020-11-10 18:50
Нет, сначала ноет болеть локоть, потом палец и боли не долгие
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 21:54
Боли при движениях или в покое?
Елена 2020-11-12 06:41
В покое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 19:18
Это неврологическая проблема. При артритах боли возникают во время всего диапазона движений
Елена 2020-11-15 20:39
А что именно? Врач назначил мне калмирекс, я не пойму для чего и зачем?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 10:29
Пытался перенаправить Ваш вопрос к неврологам - вернули назад. Не хотят консультировать, а жаль.

Я думаю, что препарат Вам назначили в связи с подозрением на фибромиалгический синдром. У Вас последнее время стрессов не было?
Елена 2020-11-18 12:44
Нет
Не пойму какая тут взаимосвязь? Болят же суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 13:51
У Вас боль не носит характера артрита. Я уже говорил, что нет ни отёка, ни болей во всём диапазоне движений. Такие боли могут быть следствием соматической депрессии или каких-либо неврологических нарушений. В любом случае - это не ревматологическое заболевание.
Елена 2020-11-18 14:24
То есть необходимо обратиться к невроголу?
Андрей Анатольевич, как избавиться от хруста в суставах? Просто они постоянные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:08
Хруст или щелчки?
Елена 2020-11-18 20:14
И хруст и щелчки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:32
Щелчки не являются специфическими симптомом какого-либо заболевания. Насчёт хруста - сложно сказать по интернету, имеет ли это значение в Вашем случае. Для артроза Вы слишком молоды. Я всё же склоняюсь к психосоматике.