Реактивный артрит выздоровление

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 1 ноября 2020 поставили диагноз реактивный артрит коленного сустава. Нашли антитела к сальмонелле методом пцр. До артрита за 2 недели была сильная диарея дней 5. Лежал в больнице 3 недели: кололи антибиотики, гормоны, уколы в колено. Долго был повышен реактивный белок до 45, фибриноген, слэ. Через 2 месяца от начала поменял ревматолога так как совсем не было эффекта от лечения. Новый ревматолог назначил НПВС (до этого не назначали) и Сульфасалазин. Анализы пришли в норму, колену становится лучше, хожу, плаваю в бассейне для ЛФК. Но еще есть небольшие боли при походах по лестнице. Сейчас идет 5 месяц от резкого начала артрита. Начались ноющие ощущения в крестце. Делал рентген - все в целом нормально (прикладываю фото) и стали болеть кисти рук при активном движении и когда прощупываю суставы пальцев. И еще - с самого начала держится температура ночью 36.6 а днем до 37.3. Очень хочется выздороветь и забыть это все как страшный сон. От чего стали ныть спина и болеть сухожилия или мышцы кистей рук, помогите разобраться пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 21:14
Вы сдавали анализ на HLA-B27?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 22:01
Да, HLAB27 положительный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 22:10
Так может протекать не только реактивный артрит, но и болезнь Бехтерева. Вам надо делать МРТ крестцово-подвздошных суставов
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 23:13
Я сделал рентгенограмму.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 23:16
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 23:36
Я видел. На рентгене не видно воспаления суставов. А на таких стадиях видимые костные изменения отсутствуют. По этой причине рентгенография не является критерием диагностики болезни Бехтерева
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 23:40
Подскажите пожалуйста, мне сделать мрт крестца только?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 11:00
МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-13 10:16
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сегодня сделал мрт крестца. Высылаю вам заключение. Или нужно выслать в электронном виде фото?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:33
Ну это точно не болезнь Бехтерева. Не факт, что боли локализуются в крестце, а не отдают туда из поясничного отдела позвоночника.

У Вас боли больше при движениях или в покое?

В семье псориаза нет?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:03
Здравствуйте. Есть слабые боли в пояснице при движении. В состоянии покоя никаких болей нет. Скованности утренней тоже никакой нет. Наоборот, утром все намного легче с коленом. Если можно я покажу вам сам снимок крестца. Псориаза никогда в семье не было ни у кого, я уточнил.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:04
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:07
Какие движения провоцируют боли?

Снимки в норме.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:13
Андрей Анатольевич, боли провоцирует когда поднимаюсь или спускаюсь по лестницам. Если лежа на спине делаю упражнение велосипед - боль острая именно под коленной чашечкой. Причем если я лягу на бок и делаю велосипедное упражнение - вообще никакой боли нет. Словно эта нога здорова! Мне это прям удивительно. Еще когда хожу то как то колено отекает что ли или словно эластичными бинтами перевязано становится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:22
Вы можете пройти на носках и на пятках?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:23
Да и на носках и на пятках могу пройти
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:24
А пройти в положении на корточках можете?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:25
Нет, к сожалению на корточках с трудом сижу - колено болит, пройти точно не смогу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:27
Это повреждение мениска. К проблемам со спиной отношения не имеет. Вам надо делать МРТ коленног осустава и обращатсья к ортопеду.

Я правда не очень понимаю, как это с крестцом связано.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:31
Скажите пожалуйста, Андрей Анатольевич, а как часто можно делать мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:34
Регулярно:) Это не лучевой метод, а магнит. Угрозы здоровью не несёт.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:36
Спасибо вам большое Андрей Анатольевич за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 22:41
Не за что! Выздоравливайте.

С МРТ поясницы можете обращаться тоже, проконсультирую в меру возможностей
Андрей 2021-03-25 18:05
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Сегодня сдал анализы, все пришли в норму. Но колено до конца не проходит. Может есть какой то другой показатель который я не наблюдаю? Может сдать другие анализы? Спасибо большое.
Андрей 2021-03-25 18:05
Андрей 2021-03-25 18:09
Аль и аст в норме, реактивный белок 1.5 при норме до 5.
Андрей 2021-03-25 18:12
Болят сухожилия или мышцы в кистях рук при активном движении. В покое не болят, болят если сильно сжимаю кулак, или наоборот растопыриваю пальцы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 19:22
Я Вам уже писал относитеьно колена и необходимости выполнения МРТ.