1
Реактивный артрит выздоровление
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 1 ноября 2020 поставили диагноз реактивный артрит коленного сустава. Нашли антитела к сальмонелле методом пцр. До артрита за 2 недели была сильная диарея дней 5. Лежал в больнице 3 недели: кололи антибиотики, гормоны, уколы в колено. Долго был повышен реактивный белок до 45, фибриноген, слэ. Через 2 месяца от начала поменял ревматолога так как совсем не было эффекта от лечения. Новый ревматолог назначил НПВС (до этого не назначали) и Сульфасалазин. Анализы пришли в норму, колену становится лучше, хожу, плаваю в бассейне для ЛФК. Но еще есть небольшие боли при походах по лестнице. Сейчас идет 5 месяц от резкого начала артрита. Начались ноющие ощущения в крестце. Делал рентген - все в целом нормально (прикладываю фото) и стали болеть кисти рук при активном движении и когда прощупываю суставы пальцев. И еще - с самого начала держится температура ночью 36.6 а днем до 37.3. Очень хочется выздороветь и забыть это все как страшный сон. От чего стали ныть спина и болеть сухожилия или мышцы кистей рук, помогите разобраться пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

28 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 21:14
Вы сдавали анализ на HLA-B27?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 22:01
Да, HLAB27 положительный
ревматолог 2021-03-11 22:10
Так может протекать не только реактивный артрит, но и болезнь Бехтерева. Вам надо делать МРТ крестцово-подвздошных суставов
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 23:13
Я сделал рентгенограмму.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 23:16
ревматолог 2021-03-11 23:36
Я видел. На рентгене не видно воспаления суставов. А на таких стадиях видимые костные изменения отсутствуют. По этой причине рентгенография не является критерием диагностики болезни Бехтерева
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-11 23:40
Подскажите пожалуйста, мне сделать мрт крестца только?
ревматолог 2021-03-12 11:00
МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-13 10:16
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сегодня сделал мрт крестца. Высылаю вам заключение. Или нужно выслать в электронном виде фото?
ревматолог 2021-03-14 20:33
Ну это точно не болезнь Бехтерева. Не факт, что боли локализуются в крестце, а не отдают туда из поясничного отдела позвоночника.
У Вас боли больше при движениях или в покое?
В семье псориаза нет?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:03
Здравствуйте. Есть слабые боли в пояснице при движении. В состоянии покоя никаких болей нет. Скованности утренней тоже никакой нет. Наоборот, утром все намного легче с коленом. Если можно я покажу вам сам снимок крестца. Псориаза никогда в семье не было ни у кого, я уточнил.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:04
ревматолог 2021-03-14 21:07
Какие движения провоцируют боли?
Снимки в норме.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:13
Андрей Анатольевич, боли провоцирует когда поднимаюсь или спускаюсь по лестницам. Если лежа на спине делаю упражнение велосипед - боль острая именно под коленной чашечкой. Причем если я лягу на бок и делаю велосипедное упражнение - вообще никакой боли нет. Словно эта нога здорова! Мне это прям удивительно. Еще когда хожу то как то колено отекает что ли или словно эластичными бинтами перевязано становится.
ревматолог 2021-03-14 21:22
Вы можете пройти на носках и на пятках?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:23
Да и на носках и на пятках могу пройти
ревматолог 2021-03-14 21:24
А пройти в положении на корточках можете?
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:25
Нет, к сожалению на корточках с трудом сижу - колено болит, пройти точно не смогу.
ревматолог 2021-03-14 21:27
Это повреждение мениска. К проблемам со спиной отношения не имеет. Вам надо делать МРТ коленног осустава и обращатсья к ортопеду.
Я правда не очень понимаю, как это с крестцом связано.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:31
Скажите пожалуйста, Андрей Анатольевич, а как часто можно делать мрт?
ревматолог 2021-03-14 21:34
Регулярно:) Это не лучевой метод, а магнит. Угрозы здоровью не несёт.
Андрей Алексеевич Африн 2021-03-14 21:36
Спасибо вам большое Андрей Анатольевич за консультацию!
ревматолог 2021-03-14 22:41
Не за что! Выздоравливайте.
С МРТ поясницы можете обращаться тоже, проконсультирую в меру возможностей
Андрей 2021-03-25 18:05
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Сегодня сдал анализы, все пришли в норму. Но колено до конца не проходит. Может есть какой то другой показатель который я не наблюдаю? Может сдать другие анализы? Спасибо большое.
Андрей 2021-03-25 18:09
Аль и аст в норме, реактивный белок 1.5 при норме до 5.
Андрей 2021-03-25 18:12
Болят сухожилия или мышцы в кистях рук при активном движении. В покое не болят, болят если сильно сжимаю кулак, или наоборот растопыриваю пальцы.
ревматолог 2021-03-25 19:22
Я Вам уже писал относитеьно колена и необходимости выполнения МРТ.