Ревматоидный артрит колена, высокий С-реактивный белок

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
С 16-ти лет были проблемы с коленом, лежал в больнице, ставили на тот момент реактивный артрит…
После этого колено не беспокоило около 20 лет.
Лет с сорока иногда опухало, болело, но проходило.
В 2018 году заболело серьезно, стал обращаться к врачам, но никто не мог постановить точный диагноз. Травмы никакой видимой не было, но когда колено воспалялось, были неудачные подскальзывания и подворачивания больной ноги.
На данный момент диагноз врачи ставят такой — ревматоидный артрит (активность 3), двусторонний сакроилеит (1-2 ст.), моноартрит правого коленного сустава (фнс 1).
С начала лета до конца октября 2020 года принимал метотрексат, в августе того же года пропил курсом сумамед, после этого откачали жидкость из коленного сустава и вкололи туда дипроспан 2 раза.
С конца октября принимал ежедневно по 4 мг метипреда и по 4 таблетки сульфасалазин ЕН. Сейчас снизил метипред до 1 мг, а сульфасалазин принимаю по 6 таблеток в день.
Состояние колена на данный момент стабильно, но присутствует припухлость и скованность движения. А так же беспокоят анализы. Еще недавно появилось ограничение в движении, боль при прикасании и слабость левой кисти. Иногда болит локоть, стопа правой ноги…
Последние анализы прилагаю, там же указаны и предыдущие.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 13:28
Это болезнь Бехтерева или псориатический артрит. У Вас ген HLA-B27 определяли?
Вадим 2021-07-14 13:41
Ни то, ни другое. Последний ревматолог, который вел мое лечение, исключил оба эти диагноза. Антиген В27 - это ген HLA-B27 и есть? Если это тоже самое, то он у меня был обнаружен. Фото анализа прикрепляю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 13:52
У Вас двусторонний сакроилиит, системное воспаление, перефирический артрит и носительство HLA-B27. Это всё есть диагностические критерии болезни Бехтерева. Ревматодный артрит никогда не поражает КПС и так не протекает. Ваш диагноз ясен, как белый день. Спросите этого "ревматолога", где он диплом покупал? Хотя, имя опыт общения с пациентами с Ростова, такая вопиющая некомпетентность меня вообще не удивляет. Я таких коновалов пока больше нигде в России не встречал.

Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы (Ваш случай) заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! У Вас выраженное системное воспаление, что уже говорит неэффективности проводимой терапии. Вам сейчас требуется терапия преднизолоном. Из доступных препаратов для лечения болезни Бехтерева самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и сохраняет подвижность позвоночника.

При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно, в теории, получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Препарат рассчитывается на вес по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: к примеру, 55 * 3 ~ 150). Один флакон стоит 9200 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить пополам. Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько российских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование. Если Вы будете заинтересованы во втором варианте терапии, я Вам дам номер своего телефона, чтобы была возможность в режиме реального времени всю эту терапию курировать. Это бесплатно.
Вадим 2021-07-14 14:38
Сегодня был у ортопеда. Ставят оперативное вмешательство на 15 сентября, но при условии снижения показателей моих анализов.
И что мне делать с метипредом и сульфасалазином, если я перехожу на лечение по Вашей схеме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-14 14:42
Я не уверен, что Вам вообще нужна эта операция.

Напишите мне в WhatsApp