Бол в суставах

Спрашивает: Абдулла
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня 4 год назад после ангине болели суставы принимал аналгетики сейчас очень болит тяжело ходит из за боли внизу у меня результаты исследований хочу узнать причину боли какой диагноз можете ставить сердце нормально глаза нормально только болит суставы при движении
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 17:18
Скорее всего, это болезнь Бехтерева. Вам надо сдавать ген HLA-B27, а так же начинать терапию Преднизолоном. У Вас очень серьёзные проблемы со здоровьем.
Абдулла 2021-12-24 17:25
Можно ли избавиться от боли в суставах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 18:27
Будем исходить их того, что у Вас имеет место болезнь Бехтерева.

Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! В случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ, как в Вашем случае) необходима терапия преднизолоном. Проблема в том, что по мере снижения дозы Преднизолона симптомы будут возвращаться, а длительный приём препаратов вызовет очень много других проблем по части эндокринной системы. Не забывайте, что это системное заболевание, и помимо поражения опрно-двигательного аппарата там могут вовлекаться глаза, кишечник и, в случе длительн осуществующего воспаления, почки. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и сохраняет подвижность позвоночника. Так же возможна терапия препаратом Индометацин, но он не совместим с преднизолоном и скорее помогает поддерживать ремиссию. При таком выраженном воспалении на данном этапе он Вам ничего не даст.

Самое эффективное средство терапии - моноклональные антитела. Это относительно новая группа препаратов, которые блокируют сигнальные молекулы, тем самым предотвращая развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Дозировка расчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг (Например 55 кг * 3 мг ~ 150 мг). Один флакон стоит около 11 000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить. Иногда удаётся увеличить интервалы до 3 и более месяцев, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии.

У меня есть несколько российких пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование.

Курировать Вашу терапию я в состоянии, это продолжит оставаться бесплатным. Только делать строго так, как я говорю. В случае изменения схем терапии без моего ведома я прекращаю работу с пациентом.
Абдулла 2021-12-25 20:23
Вы где работаете я хочу записаться на приём на вам я в Москве живу сейчас
Абдулла 2022-01-02 20:02
Здравствуйте сделал через бол гимнастику сейчас очень сильно болит плечо это уходит
Абдулла 2022-01-20 13:16
Здравствуйте если принимаю инфликсимаб преднизолона не нужна Я ещё не начинал ваше терапию принимаю сулфасалазин и аркоксия появилась отёк на левой колене
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 11:08
Я работаю в Германии, амбулаторный приём не веду.
Абдулла 2021-12-26 16:59
Здравствуйте скваность не чувствую и утреный боли небывает здесь другие причины воспаление может быть только болит при движении и когда начинал бол 4 год назад с сильным болями был отёк в области шеи бол был в области шеи спине и рядом пятке и колени потом после лечения стал очень лучше боли почти ушли сейчас очень сильно болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:49
Мне Вам писать терапию, выполнять будете?
Абдулла 2021-12-26 21:17
Пишите Я ещё хочу узнать это точно Бехтерева вы что думаете помогите пожалуйста точно уточнить диагностику
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 21:38
У Вас с диагнозом все понятно, как белый день.

Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ
<div
Тут как бы диагноз сомнений не вызывает
Абдулла 2022-01-02 20:03
Здравствуйте сделал через бол гимнастику сейчас очень сильно болит плечо это уходит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 10:51
Делать всё строго так, как тут описано. Без моего ведома ничего не отменять и не изменять, даже если Вам это скажут сделать другие "коллеги". Все согласовывать со мной.

1. Метотрексат 20 мг один раз в неделю подкожно вечером. Если в уколах достать не получится (Метотрексат Эбеве), покупайте в таблетках.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. В Вашем случае я его назначаю исключительно для терапии воспаления суставов. На позвоночник он не оказывает никакого влияния, имейте это ввиду. Все, что написано в инструкции справедливо для пациентов, которые принимают препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там доза в 10-12 раз выше. Но я настоятельно рекомендую изучить возможность приобретения Инфликсимаба. Все остальное не будет в Вашем случае так эффективно.

2. Фолиевая кислота 5 мг через 48 часов после Метотрексата один раз в неделю

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 7 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 7 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,2 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг поддерживающая доза, если всё будет нормально.

Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей дополнительно: Целебрекс 200 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 1-0-1. Если на фоне терапии Целебрексом появятся боли в животе, так же начинать омепразол.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 14:54
Уважаемый Абдулла,

если Вы не соблюдаете мои рекомендации и делаете всё по-своему, зачем Вы мне тогда пишите? Или мы начинаем лечение, или продолжаем дальше страдать ерундой и ждать, пока разовьётся анкилоз суставов, и сустав будет уже не восстановить. Не тратте ни моё, ни своё время. Все схемы лечения у Вас есть. Когда появится желание лечиться - пишите. В противном случае, обращайтесь к ревматологу по месту жительства.

Всего доброго!
Абдулла 2022-01-23 09:12
Здравствуйте очень болит суставы не могу выстат хо начат лечению инфликсимаб напишите терапию почему то ревматолог не назначил этого Внизу ест назначения мой врача
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 21:47
Я не понял, Вы хотите начинать терапию Инфликсимабом?

Там бред написан. Сульфасалазин от центральнйо формы Бехтерева не помогает.
Абдулла 2022-01-23 21:49
Да с Инфликсимабом хочу терапию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 21:53
У Вас есть возможность делать капельницы в домашних условиях?
Абдулла 2022-01-23 21:55
Да мама медсестра
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 07:41
Сколько Вы весите?
Абдулла 2022-01-24 12:29
Здравствуйте я последний время очен похудел примерно 48- 49 должен быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 14:24
Перед началом лечения обязательно (!) сделать диаскин-тест для исключения латентной формы туберкулёза.

Покупаете 2 флакона препарата по 100 мг, разводите их в 1000 мл физраствора и вводите внутривенно капельно с небольшой скоростью. Повторное введнение через 2 и 6 недель после первой инфузии, затам раз в 2 месяца (можно будет попробовать увеличить интервалы между инфузиями в зависимости от эффекта). Заболевание не излечивается полностью, но можно добиться стойкой ремиссии. Терапию надо проводить минимум год, затем можно будет попробовать отменить в зависимости от эффекта.

Преднизолон и Вигантол начинайте немедленно по схеме, которую я писал выше, в любом случае