Болезнь Бехтерева

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У меня начались проблемы с прошлого года. В январе иридоциклит, который обострялся раз 7 до нынешнего времени, в мае начались проблемы с кишечником, диагноза до сих пор нет, с осени прошлого года заболел правый тазобедренный сустав, на МРТ правосторонний сакролеит, Два месяца назад заболела левая нога, которая не беспокоила. Боли очень сильные и непрерывные, днём и ночью, даже в состоянии покоя, начинаются с сильной ноющей боли в области бедра и заканчиваются ломающими болями по ходу ноги внутри кости до области пяток, икроножных мышц, Иногда больно наступать на пятку. Болит ягодица, щиколотки, пятки. Сильно болит в области лопатки шеи, плеча, все хрустит, замечаю боль в пальцах рук, ног. Похудела на 10 кг. Боли с правой стороны стали меньше. Пропила разнообразные нпвс, проколола и принимала в таблетках мидокалм, комбипилен, аркоксиа, делала Блокады гидрокартизоном в область бедра и мышцы грушевидной мышцы, дипроспаном, физиолечение. Принимаю сульфасалазин. Лечение не помогает. Была у ревматолога диагноз недифференцированный спондилоатрит. HLB27 положительный. Скажите болезнь бехтерева это? И в связи с чем связаны такие сильные боли в левой ноге, если там нет сакролеита?, возможно надо сделать МРТ тазовых костей? Хочу попасть в НИИ Ревматологии на консультацию. Какие доп анализы и обследования надо сделать? И к какому специалисту лучше попасть с моей проблемой?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

27 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-20 09:29
Здравствуйте.
Есть группа заболеваний серонегативные спондилопатии включающая 4 заболевания (псориатический артрит, спондилопатию на фоне системных заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, бКрона), анкилозирующий спондилоартрит (Б. Бехтерева), реактивные артриты на острую кишечную инфекцию (сальмонелез, ерсиниоз и т. д) или урогенитальную инфекцию (хламидиоз, уреаплазма, микоплазма).
Если доктор пишет недифференцированный спондилоартрит значит он не определился какое именно заболевание у вас из этой группы.

Вам выполнялся ОАК, Б/х, УЗИ тазобедренного сустава. (почему в описании рентгена не поставлена степень сакроилеита?
Какие проблемы с кишечником?
Марина 2019-05-20 10:44
Здравствуйте, с кишечником заболела с мая прошлого года. Началось со вздутия живота. Болей не было, лечилась в стационаре. После выписки из больницы состояние ухудшилось, Появились боли. Характер болей менялся то постоянные крутящие боли, то рези в животе, ноющие боли в подреберьях. МРТ брюшной полости киста правой доли печени. Делала колоноскопию в декабре: эрозивный ректит, внутренний геморрой. Делала энтерографию тонкого кишечника в декабре заключение признаки илеита, данные за болезнь Крона сомнительные. Анализы в норме, сдаю на фоне приёма таблеток нпвс, сульфасалазина, Узи тазобедренного сустава не делала, степень сакролеита незнаю почему не написали. Беспокоит сильно левая сторона, скажите характер болей ревматический или все таки корешковыйсиндром? И какие обследования лучше сделать, УЗИ тазобедренного сустава или рентген тазовых костей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:21
Актульна ли для вас ещё ревматологическая консультация?
Марина 2021-09-22 10:15
Здравствуйте, очень актуальна, на протяжении трех лет, никак не войду в ремиссию, болезнь прогрессирует, сейчас жуткие боли в левом тазобедренном суставе, очень больно ходить, также боли в области шеи и грудного отдела, на данный момент пью сульфасалазин 2 раза в день по 1 таб, мази, уколы, но улучшения нет, повышен АНФ 640, СРБ отрицательное, сделала МРТ сакральных сочленений, результат прикладываю, порекомендуйте лечение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 13:45
Сульфасалазин не помогает при центральной форме болезни Бехтерва от слова совсем. Рентген или МРТ тазобедренного сустава делали?
Лариса 2021-09-24 09:21
Не делала, только мрт сакральных сочленений, а какой именно рентген надо сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 09:23
Для начала обзорный снимок таза. Можно сразу МРТ делать, чтобы деньги съэкономить.

Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Лариса 2021-09-24 12:50
А для чего нужен снимок таза? Анализы сдавала на днях, еще не готовы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 17:25
Одно из осложнений болезни Бехтерева - асептический некроз головки бедра. Плюс он может вызывать артриты и, как следствие, вторичный артроз.
Лариса 2021-10-01 15:42
А как поточнее называется, МРТ тазовых костей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 16:18
МРТ тазобедренного сустава.
Лариса 2021-10-01 16:53
A что скажете по результатам МРТ сакральных сочленений? И что мне сейчас принимать, боли сильные, делала вольтарен уколы, помогло не на долго
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 21:26
Сколько Вы весите?
Лариса 2021-10-02 06:07
61 кг, сильно похудела за последние три года, так же три года последние мучаюсь с болями в кишечнике
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 08:33
Стул менялся по консистенции? Ночью позывов нет?
Лариса 2021-10-02 11:32
За три года менялся конечно, ночью позывов нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 12:12
Какие-нибудь обследования кишечника проводились?
Лариса 2021-10-02 12:28
Да, подозревали болезнь Крона, делала колоноскопию 2 года назад,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 13:01
Всё чисто, как я понимаю?
Лариса 2021-10-02 13:05
Да,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 13:20
В общем ситуация такая:

Существует две формы болезни Бехтерева - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) возможна терапия преднизолоном. Но её роль очень ограничена. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и созраняет подвижность позвоночника.

При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы между клетками имунной системы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. На Ваш вес это 2,5 флакона препарата (расчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: 61 * 3 ~ 150). Один флакон стоит около 11 000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить, поэтому на два месяца будет получаться примерно 30000 рублей Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько российских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование. Если Вы готовы рассматривать этот вариант терапи, я могу курировать лечение, это бесплатно.

Другой вариант - попробовать терапию метотрексатом, но она никак не скажется на изменениях и воспалении позвоночника, как я написал выше. И эффективность я не гарантирую.
Лариса 2021-10-02 13:56
К сожалению, не могу позволить такие дорогостояшие препараты, живу на пенсию по инвалидности. А как долго можно принимать нестероидные препараты, тот же индометацин например?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 14:10
Чем меньше, тем лучше. Вам надо в таком случае добиваться получения этих препаратов по квоте.

СРБ и СОЭ пришли?
Лариса 2021-10-02 14:18
Инвалидность по другому заболеванию, последний раз сдавала летом, были норма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-03 10:27
Что насчёт СРБ и СОЭ?
Лариса 2021-10-04 09:34
Напишу вам позже