0

Болезнь Бехтерева

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня начались проблемы с прошлого года. В январе иридоциклит, который обострялся раз 7 до нынешнего времени, в мае начались проблемы с кишечником, диагноза до сих пор нет, с осени прошлого года заболел правый тазобедренный сустав, на МРТ правосторонний сакролеит, Два месяца назад заболела левая нога, которая не беспокоила. Боли очень сильные и непрерывные, днём и ночью, даже в состоянии покоя, начинаются с сильной ноющей боли в области бедра и заканчиваются ломающими болями по ходу ноги внутри кости до области пяток, икроножных мышц, Иногда больно наступать на пятку. Болит ягодица, щиколотки, пятки. Сильно болит в области лопатки шеи, плеча, все хрустит, замечаю боль в пальцах рук, ног. Похудела на 10 кг. Боли с правой стороны стали меньше. Пропила разнообразные нпвс, проколола и принимала в таблетках мидокалм, комбипилен, аркоксиа, делала Блокады гидрокартизоном в область бедра и мышцы грушевидной мышцы, дипроспаном, физиолечение. Принимаю сульфасалазин. Лечение не помогает. Была у ревматолога диагноз недифференцированный спондилоатрит. HLB27 положительный. Скажите болезнь бехтерева это? И в связи с чем связаны такие сильные боли в левой ноге, если там нет сакролеита?, возможно надо сделать МРТ тазовых костей? Хочу попасть в НИИ Ревматологии на консультацию. Какие доп анализы и обследования надо сделать? И к какому специалисту лучше попасть с моей проблемой?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дискомфорт в тазобедренном суставе В 2016 работал на машине застудил левую строну,...
Терапия при болезни бехтерева Мне поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит,...
Болезнь Бехтерева Беспокоят боли в крестцово подвздошном суставе, так же боли грудном...
Бол в суставах У меня 4 год назад после ангине болели суставы принимал аналгетики...
Может быть диагноз Болезнь Бехтерева ошибкой? Уважаемый Андрей Анатольевич! Моей дочери...
Лечение заболевание Сакроилета? В 2018 г. в результате обследования МРТ мне был поставлен...
Боль в суставе артрит У меня Болезнь Бехтерева уже 10 лет, стало болеть правое колено...
Двусторонний сакроилит Андрей Анатольевич. Посмотрите пожалуйста, как, по Вашему мнению,...
Лечения Бехтерева Уважаемый врач на вас последняя надежда! У моего мужа 15 лет болезнь...
Боли в суставах, МРТ кпс Мне 34 года. Беспокоят боли в суставах, по большей части...
Судороги при болезни Бехтерева У моего мужа болезнь БЕХТЕРЕВА, он инвалид. Постоянно...
Синовит тазобедренного сустава, отек мягких тканей Мрт показало левосторонний синовит...
Усилилась боль в спине В феврале мне поставили диагноз болезнь Бехтерева, назначили...
Сакроилеит, болезнь Бехтерева Беспокоят боли в спине, скованность уже много лет. Полгода...
Аллергия на сульфалазиг У меня Болезнь Бехтерева с 2013 года несколько лет принимал...
Ацетон в моче После установленного диагноза серонегативный спондилоартрит лежал в...

27 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-20 09:29
Здравствуйте.
Есть группа заболеваний серонегативные спондилопатии включающая 4 заболевания (псориатический артрит, спондилопатию на фоне системных заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, бКрона), анкилозирующий спондилоартрит (Б. Бехтерева), реактивные артриты на острую кишечную инфекцию (сальмонелез, ерсиниоз и т. д) или урогенитальную инфекцию (хламидиоз, уреаплазма, микоплазма).
Если доктор пишет недифференцированный спондилоартрит значит он не определился какое именно заболевание у вас из этой группы.

Вам выполнялся ОАК, Б/х, УЗИ тазобедренного сустава. (почему в описании рентгена не поставлена степень сакроилеита?
Какие проблемы с кишечником?
0
Марина 2019-05-20 10:44
Здравствуйте, с кишечником заболела с мая прошлого года. Началось со вздутия живота. Болей не было, лечилась в стационаре. После выписки из больницы состояние ухудшилось, Появились боли. Характер болей менялся то постоянные крутящие боли, то рези в животе, ноющие боли в подреберьях. МРТ брюшной полости киста правой доли печени. Делала колоноскопию в декабре: эрозивный ректит, внутренний геморрой. Делала энтерографию тонкого кишечника в декабре заключение признаки илеита, данные за болезнь Крона сомнительные. Анализы в норме, сдаю на фоне приёма таблеток нпвс, сульфасалазина, Узи тазобедренного сустава не делала, степень сакролеита незнаю почему не написали. Беспокоит сильно левая сторона, скажите характер болей ревматический или все таки корешковыйсиндром? И какие обследования лучше сделать, УЗИ тазобедренного сустава или рентген тазовых костей?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:21
Актульна ли для вас ещё ревматологическая консультация?
0
Марина 2021-09-22 10:15
Здравствуйте, очень актуальна, на протяжении трех лет, никак не войду в ремиссию, болезнь прогрессирует, сейчас жуткие боли в левом тазобедренном суставе, очень больно ходить, также боли в области шеи и грудного отдела, на данный момент пью сульфасалазин 2 раза в день по 1 таб, мази, уколы, но улучшения нет, повышен АНФ 640, СРБ отрицательное, сделала МРТ сакральных сочленений, результат прикладываю, порекомендуйте лечение
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 13:45
Сульфасалазин не помогает при центральной форме болезни Бехтерва от слова совсем. Рентген или МРТ тазобедренного сустава делали?
0
Лариса 2021-09-24 09:21
Не делала, только мрт сакральных сочленений, а какой именно рентген надо сделать?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 09:23
Для начала обзорный снимок таза. Можно сразу МРТ делать, чтобы деньги съэкономить.

Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
0
Лариса 2021-09-24 12:50
А для чего нужен снимок таза? Анализы сдавала на днях, еще не готовы
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 17:25
Одно из осложнений болезни Бехтерева - асептический некроз головки бедра. Плюс он может вызывать артриты и, как следствие, вторичный артроз.
0
Лариса 2021-10-01 15:42
А как поточнее называется, МРТ тазовых костей?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 16:18
МРТ тазобедренного сустава.
0
Лариса 2021-10-01 16:53
A что скажете по результатам МРТ сакральных сочленений? И что мне сейчас принимать, боли сильные, делала вольтарен уколы, помогло не на долго
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 21:26
Сколько Вы весите?
0
Лариса 2021-10-02 06:07
61 кг, сильно похудела за последние три года, так же три года последние мучаюсь с болями в кишечнике
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 08:33
Стул менялся по консистенции? Ночью позывов нет?
0
Лариса 2021-10-02 11:32
За три года менялся конечно, ночью позывов нет
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 12:12
Какие-нибудь обследования кишечника проводились?
0
Лариса 2021-10-02 12:28
Да, подозревали болезнь Крона, делала колоноскопию 2 года назад,
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 13:01
Всё чисто, как я понимаю?
0
Лариса 2021-10-02 13:05
Да,
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 13:20
В общем ситуация такая:

Существует две формы болезни Бехтерева - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) возможна терапия преднизолоном. Но её роль очень ограничена. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и созраняет подвижность позвоночника.

При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы между клетками имунной системы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. На Ваш вес это 2,5 флакона препарата (расчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: 61 * 3 ~ 150). Один флакон стоит около 11 000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить, поэтому на два месяца будет получаться примерно 30000 рублей Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько российских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование. Если Вы готовы рассматривать этот вариант терапи, я могу курировать лечение, это бесплатно.

Другой вариант - попробовать терапию метотрексатом, но она никак не скажется на изменениях и воспалении позвоночника, как я написал выше. И эффективность я не гарантирую.
0
Лариса 2021-10-02 13:56
К сожалению, не могу позволить такие дорогостояшие препараты, живу на пенсию по инвалидности. А как долго можно принимать нестероидные препараты, тот же индометацин например?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-02 14:10
Чем меньше, тем лучше. Вам надо в таком случае добиваться получения этих препаратов по квоте.

СРБ и СОЭ пришли?
0
Лариса 2021-10-02 14:18
Инвалидность по другому заболеванию, последний раз сдавала летом, были норма
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-03 10:27
Что насчёт СРБ и СОЭ?
0
Лариса 2021-10-04 09:34
Напишу вам позже
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос