Боли в суставах, МРТ кпс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Добрый день!

Мне 34 года. Беспокоят боли в суставах, по большей части ночью (в основном плечи, иногда тазобедренные, шея).

Ревматолог направил на МРТ КПС. Сегодня сделала. Прием у врача через 2 мес.

Скажите, пожалуйста, по МРТ какая ситуация? Насколько она серьезна / не серьезна.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На серии полученных МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2, STIR в корональной и аксиальной плоскостях. Отчетливо визуализируются крестцово-повздошные
сочленения обычной конфигурации.
Суставные щели не сужены. Контуры суставов четкие. Кортикальный слослой
сочленяющихся костей в крестцово-подвздошных сочленениях без признаков узурации.

Крестцовые отверстия нормальной ширины.

МР-сигнал от костного мозга боковых масс крестца, подвздошных костей, тел кресцовых и копчиковых позвонков повышен по Т1 и Т2 ВИ за счет участков жировой
дегенерации. В смежных отделах боковых масс крестца и подвздошных костей определяются участки умеренно выраженного отека костного мозга.

Ширина крестцового канала не изменена.

Определяются периневральные кисты на уровне S2 позвонка с обеих сторон, размерами до 13 мм.

Заключение: МР-признаки умеренно выраженного двустороннего сакроилеита.

Дегенеративные изменения крестца, копчика, подвздошных костей.

Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-28 14:55
Анализы сдавали?
Елена 2021-08-28 15:02
Был повышен С реактивный белок. Ревматоидный фактор норма. Остальное в норме было.

Только кровь в июне сдавала.

Сейчас повторно буду сдавать. Просто все очень долго.

А я не понимаю совсем, что означает это МРТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 01:19
Насколько повышен СРБ?
Елена 2021-08-29 13:44
Я не смогла найти результат. Но, если верно помню, то СРБ был 13.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 13:53
Скорее всего, у Вас болезнь Бехтерева. Вам надо сдать анализ крови на HLA-B27. Так же пока что необходима терапия Преднизолоном для подавления системного воспалительного процесса. Я могу расписать терапию.
Елена 2021-08-29 13:56
Может ли это быть псориатический артирит? У меня псориаз с 11 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 16:57
Да, вполне. Он так же относится к группе спондилоартропатий
Елена 2021-08-29 18:34
Спасибо огромное! Но ничего критичного или очень плодого нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 15:38
Это заболевание группы спондилоартропатий. К ней же относится и болезнь Бехтерева. Так что заболевания схожи по течению, но отличаются по прогнозу. Приятного мало. Суставы при этом заболевании разрушаются так же, как при ревматодном артрите, хоть и медлненнее. Плюс заболевание проще купируется. При Болезни Бехтерева те же самые препараты не эффективны. Давайте я Вам проще распишу схему терапии этого заболевания, и начинайте её уже сейчас. Тут, как бы, все признаки на лицо. Наличие или отсутствие гена в любом случае на начальном этапе на терапии никак не скажется.