Спондилоартрит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у сына с мая 2019г, начала болеть поясница. ЗК МРТ от 05.08.19: МРкартина остеохондроза 1 периода, спондилоартроз 0-1ст, нарушение статики пояснично крестцового отдела. МРТ от 04.12.19 мртсакроилеальных крестцово-подвздошных сочленений: ЗК отек мягких тканей во бласти прикрепления пояснично грудной фасции и пояснично реберной мышцы поясницы в гребню левой подвздошной кости(больше данных за воспалительные изменения), определение антигена HLA-B27метод ПЦР-обнаруж. Биохим анализ СРБ-8,2; СОЭ-42; В данное время воспалился сустав большого пальца на правой ноге, держится отек, выражен сильный болевой симптом, поднимается температура до 38,2. ДЗ спондилоартрит не ясный этиологии. Проконсу нас пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 08:45
Уважаемая Маргарита,

Диагноз поставить в Вашем случае не так просто.

HLA-B27 ассоциирован с тремя заболеваниями - болезнь Бехтерева, болезнь Крона, синдром Рейтера, но не обязательно означает их наличие. Ген положителен и у 25% здоровых людей. Тем не менее, признаки ревматологического заболевания у Вас абсолютно чёткие: это дактилит и энтезит, описанный на мрт. Болезнь Бехтерева может давать такие симптомы, но всё же её название на латинском языке "анкилозирующий спондилит" - воспаление позвонков (плюс крестцово-подвздошных суставов) с образованием перемычек и замыканием суставов. На мрт непосредственно суставы у Вас интактны. Кроме того, у Вас заболевание протекает с выраженным воспалительным процессом, что для Бехтерева не типично.

Есть ещё одно заболевание, которое протекает ближе к тому варианту, который имеется у Вас. Это псориатический артрит или переферическая спондилоартропатия. И лучше бы это была именно она, потому что возможностей терапии на территории России значительно больше. Эта форма течения псориаза часто возникает задолго до кожных проявлений. К сожалению, аутоимунных маркеров, которые могли бы подтвердить заболевание, не существует. Диагноз ставят исключительно по анамнезу и клинической картине. Часто при этом заболевании HLA-B27 так же положителен, но не всегда.

Вне зависимости от диагноза Вам необходима терапия преднизолоном, а так же базисная терапия метотрексатом и дальнейшее наблюдение.

Если Вы согласны, я могу подобрать Вам терапию. Напишите мне в скайп для дальнейшей консультации. Ник Induratum. Это так же будет бесплатно.

С уважением, Андрей