Крестцово-подвздошные суставы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, о чем может говорить описание и результат мрт? Я так понимаю это артроз кпс? Может ли это быть следствием перенесённого сакроилеита? Если нет, что может означать? Никаких травм данной области не было
Теги: сакроиелит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 10:08
Уважаемый Андрей

В чем конкретно состоит Ваша проблема? Опишите, пожалуйста, подробнее. Диагноз ставят на основании анамнеза, а не мрт.

С уважением, Андрей
Андрей 2020-01-05 11:04
На данный момент подозревают болезнь Бехтерева. Результат мрт смущает врачей, никто однозначно не говорит связаны ли дегенеративные изменения в кпс с сакроилеитом или нет.
Беспокоят ноющие боли в области крестца, щелчки в суставах.
По результатам обследований диагностирована остеопения, имеются протрузии дисков без невральной компрессии.
В детстве был два раза сломан позвоночник.
Анализы крови: кальций 1.80, витамин D 23, ПТГ в норме, ТТГ в норме, соэ 1, срб 0, рф отриц, HLA B27 отриц.
Ноющие боли сохраняются уже длительное время. Ничем не лечился ещё кроме приема кальция и витамина Д.
Какова вероятность что это Бехтерева? Насколько знаю анализы крови не всегда являются показателем при этом заболевании и ген может быть отрицательным
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 11:24
Не бывает болезни Бехтерева при отрицательном HLA-B27. Те 5% случаев, о которых идёт речь, это спондилоартропатии неустановленной этиологии.

Когда именно Вас беспокоют боли, ночью или днем? При движениях или в покое? Что помогает облегчить болевой синдром, кроме медикаментов?

С уважением, Андрей

Андрей 2020-01-05 11:56
В России Бехтерева устанавливается многим с отрицательным геном и хорошими анализами крови. Общался с ними сам лично. Как считаете, может устанавливают неправильные диагнозы?
Ноющие боли беспокоят независимо от времени суток
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 12:08
В России ревматология находится на уровне начала 19 века. Я учился и работаю в Германии и таких пациентов наблюдал очень много. У нас абсолютно другие рекомендации и результаты лечения лучше. Бехтерева ставят потому, что не знают ничего другого.

Проходят ли боли при движениях или усиливаются?

Не отмечали ли Вы усиление болей в ранние утренние часы?
Андрей 2020-01-05 13:28
Дискомфорт присутствует всегда, независимо от покоя или движения.
В утренние часы усиления болей не замечал. Всегда как-то одинаково. И я бы не сказал что боли сильные, но неприятные, ноющие
Андрей 2020-01-05 14:22
Ещё в крови обнаружены антитела Igg к хламидиям, в мазке методом Пцр не обнаружены, но нашли уреаплазму. Может ли это влиять? Хотя слышал что инфекции могут быть пусковым механизмом и избавление от них уже не повлияет на прогресс, если это к примеру не реактивный артрит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-06 14:27
Уважаемый Андрей.

Как раз именно при реактивном артрите возбудитель отсутствует, однако из-за выработанных антител возникает поражение суставов.

Судя по вашему анамнезу, я очень сильно сомневаюсь в наличии у Вас болезни Бехтерева. Я думаю, что ваши боли носят функциональный характер и связаны с перенесенной травмой. Неплохо было бы так же взглянуть на снимки.

С уважением, Андрей
Андрей 2020-01-15 17:05
Вот ещё к вам такой вопрос. Вы говорите, что болезнь Бехтерева без Hla b27 не бывает. Тогда что скажите о тех людях у которых стоит этот диагноз без антигена, но уже есть анкилоз позвоночника?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 17:14
Сплндилоартропатий это целая группа заболеваний, которые плозо изучены. За частую мы вообще не знаем этиологии. Очень часто путают болезнь Бехтерева и болезнь Форестье.