Боль в паховой области и спине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, долгое время беспокоит боль внизу живот справа, в паховой области и в пояснице. Долго расписывать не буду, но гинекология-уроголия-кишечник исключили (делала колоно, узи, мрт малого таза с контрастом, мазки, кровь моча и многое другое). Пошла к неврологу. Сказал делать мрт кресцово-повздошных сочленений, пить Аркоксиа 1 месяц и к ревматологу. Подскажите, какие еще анализы сдать перед очным приемом к ревматологу? Просто клиника в другом городе. Хочется максимально подготовиться. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

26 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-05-02 21:41
Здравствуйте,
общий анализ крови с СОЭ
и кровь на HLA B27
Ирина 2019-05-03 17:31
Добрый день, большое спасибо, что откликнулись! Не стоит ли дополнительно сдать на антитела к модифицированному цитруллинированному виментину igG и антитела к циклическому цинтр-ому пептиду. И если можно еще вопрос? Мрт кресцово-повздошных сочленений ничего не показало. Что еще можно "просветить", чтобы помочь ревматологу найти причину боли в паху?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-05-05 11:23
Добрый день,
для верификации диагноза Болезнь Бехтерева достаточно данных МРТ, ОАК и HLA-В27 ну и, конечно, клинические симптомы
Ирина 2019-05-08 16:21
Здравствуйте, пока жду очереди на мрт(в воскресение) и ищу где сдать HLA-В27(живу в маленьком городе). Сдала то, что выписал местный ревматолог. Могли бы прокомментировать?
Ирина 2019-05-11 22:17
Очень жду Вашего ответа!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-15 07:43
Данные анализы не было необходимости сдавать, (так как мы не предполагаем у вас наличия ревматизма или ревматоидного артрита).

Любой ревматологический диагноз устанавливается на основании клиники, анализы носят вспомогательный характер (даже если у вас будет положительный HLA-b27 это не 100 % спондилоартрит.

Еще раз про клинику.
Как давно вас беспокоят боли внизу спину?
В какой половине дня они чаще возникают?
Аркоксия (или другой нестероидный противовоспалительный препарат (обезболивающий) данные боли уменьшала) ?
После не большой физической нагрузки (наклоны) боль уменьшается или усиливается?
Ваш рост и вес?
можете сфотографировать картинку МРТ.

В семье из кровных роственников (у вас) псориаз, системные болезни кишечника (болезнь крона, неспецифический язвенный колит) ?
Болели ли когда либо (припухали суставы, сухожилия)?
Ирина 2019-05-15 07:59
Здравствуйте! Большое спасибо за то, что откликнулись! Боли внизу спины меня беспокоят редко сейчас. Меня беспокоит боль внизу живот справа. Возникает она когда сажусь-встаю. Отдает в бедро. Чаще во второй половине дня. С утра (сразу после пробуждения) болей, скованностей нет. От аркоксии вообще толку нет. Пропила по схеме (90 - 1 неделя, 60-3 недели). Каждый день пила по таблетке. Как мертвому припарка. Мой рост 174 вес 65 кг. Проблем с кишечником в семье нет. Плюс я прошла в апреле колоноскопию и сдавала кал. Проблем с кожей нет. Я была у дерматолога также недавно. У меня сидячий образ жизни (10 часов в офисе, машина, телевизор). Поэтому не знаю усиливаются боли после. Физ. Нагрузки или нет. Сейчас прикреплю то что сдано. (И я повторюсь, у меня полностью исключена гинекология и урология).
Ирина 2019-05-15 07:59
Ирина 2019-05-15 08:00
И еще
Ирина 2019-05-15 17:10
Суставы никогда не болели и не припухали. К слову, на протяжении полугода сохраняется температура 36,8-37.0. При этом анализы крови (соэ, лейкоциты, срб) и мочи в норме. Никаких признаков воспаления нет. Естественно флюроография, вич, гепатит, туберкулез и прочее также проверено. Онкомаркеры сдавала все. Норма. На данный момент из точных диагнозов только поясничный остеохондроз с 2 протрузиями. Но невролог настаивает что у меня остеартроз тазоб. Сустовов и отправляет к ревматологу. Но ни на рентгене, ни по крови ничего нет.
Ирина 2019-05-16 20:29
Здравствуйте. Я оплатила вопрос. Будет ли ответ?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-20 08:26
Рентген тазобедренного сустава не показывает "воспаление", в данном случае стоит выполнить УЗИ тазобедренного сустава, с целью исключить трохантериит или синовит тазобедренного сустава (в случае подтверждения показана блокада с дипроспаном данного сустава, до 3х раз с интервалом в неделю).

С учетом выше приложенных обследований, исключены системные ревматологические реакции.
Ирина 2019-05-20 11:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему мы говорим об артрите, если ставят диагноз остеоартроз, как я писала выше? Артрит никто и не предполагает. И не будет ли более информативно сделать мрт нежели узи?
Ирина 2019-05-23 18:41
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие дополнительные меры нужно принять, чтобы диагностировать остеоартроз.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-28 21:10
Остеоартроз согласно новой номенклатуре называют и остеоартритом (это одно и то же). То есть если имеются признаки воспаления (синовита), то правильнее писать остеоартрит. Это нюансы медицинской терминологии). УЗИ предпочтительнее на скрининговом этапе, так как дешевле и проще, особенно если позволяет телосложение, но можно и информативнее МРТ.
Ирина 2019-05-28 22:06
Большое спасибо, что откликнулись! На четверг назначен рентген и затем узи тазоб. Суставов. Затем прием у ортопеда-ревматолога. Но правильно ли я Вас поняла? Если данные исследования ничего не покажут, нужно будет делать мрт? В последнее время боль усилилась. Раньше болел только пах и спина. Теперь еще и бедро, даже в положении лежа. 8 месяцев я ищу причину, а становится только хуже. Сил уже никаких нет бороться с этой болью.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-28 22:21
Да, делайте рентген и узи, а по результатам примем решение о необходимости дополнительных методов обследования
Ирина 2019-05-30 17:57
И снова, здравствуйте. Прошла рекомендованные исследования. Вы могли бы прокомментировать?
Ирина 2019-05-30 17:58
Ирина 2019-05-31 18:22
Здравствуйте. Не дождалась Вашего ответа и поехала на мрт тазоб. Суставов. Вообщем заключение "косвенные мр-признаки двустороннего бедренно-ацетабулярного конфликта, признаки умеренного правостороннего реактивного продуктивного седалищно-бедренного синовита". Прокомментируте, пожалуйста. Может ли это быть причиной боли в паху и ноге? И что это вообще за болезнь? Что делать дальше?
Ирина 2019-06-02 08:12
Доктор, ответьте, пожалуйста (4 дня прошло. Плати-не плати сайту, Вы все равно на связь не выходите
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-05 09:16
Заключение по МРТ говорит об воспалении тазобедренного сустава.

Диагноз: остеоартрит тазобедренного сустава, импиджмент синдром (говорит о том, что ткани воспалились настолько, что задевают друг друга), синовит.

Необходимо провести курс противовспалительной терапии НПВП+ миорелаксанты + (в случае подтверждения показана блокада с дипроспаном данного сустава, до 3х раз с интервалом в неделю).
Ирина 2019-06-05 09:54
Здравствуйте. Я же писала выше, что проходила этот курс лечения. Он вообще не помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:25
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?
Ирина 2020-09-14 20:15
Здравствуйте. Писала давно, причина болей была в спине. Поясницу вылечила и прошла боль и в паху и в ноге.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 21:50
Ну, собственно, эио я Вам м хотел объяснить. Дела перенял недавно, поэтому так долго шёл ответ.

Рад, что Вам лучше, не болейте.