Тазобедренный сустав рентген

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Оксана Андреевна, недели три назад заболел тазобедренный сустав, сегодня сделала рентген тазобедренного сустава, во вложении описание, подскажите насколько все плохо, очень растроена, можно ли как то исправит все, еще что такое региональный остеопороз, мне еще немного лет не хочется проблем с суставами, что делать, что принимать, к кому идти, сейчас поинимаю уальйий и глюкозомин, спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

9 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-30 01:13
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

Расскажите про суставы, болят? (только тазобедренный?) в каком возрасте в первый раз почувствовали боль, при каких условиях появляется? Что предпринимаете чтоб справиться? После каких обстоятельств она уменьшается и увеличивается.

Слова остеопороз в данном случае бояться не надо (диагноз остеопороза устанавливается только по рентгенологической денситометрии), описание остеопороза по рентгену, чисто субъективное мнение доктора который описывает рентген.

Мне больше хочется выяснить откуда грибовидная головка образовалась.
Алла 2019-01-30 05:46
Здравствуйте, спасибо, нет суставы не болят, у меня еще остеохондроз шейного и грудного позвоночника. Боль в тазобедренном суставе появилась внезапно в конце декабря, проколола диклофенак, пью кальций и глюкозамин, к доктору только в феврале. Занимаюсь пилатесем после занятий сустав проходит иногда если много хожу легкая боль может появиться, не понятно, сейчас поменьше болит. Сдавала анализы крови и ревматоидный фактор, с, -реактивный белок, соа все в норме подскажите что дополнительно нужно доздать и что такое грибовидная головка это опасно, спасибо
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 03:32
Грибовидная головка - это укорочение шейки сустава по соотношению к головке, сплющивание головки, причины возможны быстрый рост сустава в пубертате, и наличие хондропатии Петерса. Прилагаю картинку, посмотрите.

В целом ничего страшного не несет в себе, может чуть ускорить естественное процессы старения сустава.
Нужно померить не произошло ли укорочения стопы.

Хондроитины, глюкозамины курсами можно.
Ношение стелек ортопедических (если есть укорочение, стелькой это исправить).

Из нагрузки выбирать статические упражнения (планки, изометрические упражнения).
Выполните УЗИ сустава (есть ли там жидкость?)
Алла 2019-02-05 07:51
Спасибо большое за такой развернутый ответ т. е. в принципе лечение не требуется, только бедро все равно побаливает хоть и меньше. Во вложении снимки если возможно что по ним сказать.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 10:34
Картинку забыла в прошлый раз прикрепить.
По УЗи вы поймете, если там есть воспалительная боль то нужно убрать воспаление.
Если признаков воспаления нет, то стоит выполнять статические упражнения для укрепления связочного аппарата.
Алла 2019-02-05 11:47
Спасибо, я правильно понимаю грибовидная головка может восстановиться? И если будет жидкость это означает воспаление? И если будет жидкость что нужно делать? Собираюсь анализы крови сдать, подскажите какие дополнительно анализы нужно сдать, чтобы узнать про воспаление есть или нет.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 14:21
Грибовидная головка, это результат какого то события ранее (и такой она уже останется).
Но чаще боль возникает именно из за воспаления связочного -аппарата.
Вы сделали УЗИ?
Другого обследования на данный момент не требует
Алла 2019-02-18 18:59
Нет УЗИ не делала была на консультации у травматолога, мне не нужно делать это УЗИ у меня врожденная дисплазия, достаточно наблюдение и кальций с вит. Д3 спасибо
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-18 19:40
Здравствуйте,
для диагностики остеопороза необходимо сделать рентгеновскую Денситометрию.
препараты Кальция следует принимать при обязательном контроле уровня кальция в биохимическом анализе крови.