Боль в правом тазобедренном суставе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите разобраться. Началось все в январе. Небольшой отек и боль в голеностопных суставах. Без покраснение. Отек даже можно сказать околосуставной. С внешней стороны вокруг суставной косточки был отек мягких тканей. Я связываю это с физ. Активностью без подготовки и с переохлаждением, кот. Получила в новог. Праздники. После парилки долго (почти 4 часа) сидела босиком в холодном помещении, после парилки я не ощущала холода. Но на следующий день стало больно ходить и появился небольшой отек. Я пошла на прием к ревматологу. Мне тут же сделали два укола дипроспан в голенос. Суставы и назначила анализы. Я их сразу сдала это было 17 января. Результаты приложу. По результатам анализов ревматолог мне назначила аркоксию. Я пропила 10 дней. Стало легче, но голеностопы стали крутить, ныть и отек небольшой сохранялся. Тогда я пошла к другому ревматологу. Показала анализы-мне сразу без дополнительного обследования было назначено гормальное лечение. Преднизалон по 1т/1р в день. Сульфасалазин 1т/день, дипиридамол 2-3 р в день. Анальгин и физ раствор в/м 1р в день. Лечение длительное. Я это все принимать не стала. Побоялась переходить на гормональное лечение, Я обратилась к терапевту, в надежде что разбирается и к нужному врачу направит. Терапевт назначил укол дипроспан в/м - голеностопы перестали болеть и отек сошел. Сейчас я прохожу фонофорез с гидрокорт. Где то две недели назад начались боли в тазобедренном суставе с правой стороны. Боль появляется если отводить ногу вправо влево. Вверх и вниз -не болит. Больно спать на боку на любом. Как будто немеет нога. Немеет по наружной стороне правого бедра. И присутствует тупая боль в правом тазобедренном суставе. Отдает в нижнюю часть ягодицы. При ходьбе боль уходит. Появляется при длительном сидении. А у меня работа сидячая. Что мне делать? К какому врачу идти? Какие ещё анализы сдать? И может быть это взаимосвязано с голеностопными болями? Жду нашего ответа. Заранее благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

70 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 13:06
У Вас не было показанйи к преднизолону по результатам анализов. Отсутствовало системное воспаление.

У Вас псориаза в семье нет?
Анна 2022-04-06 13:22
Добрый день, Андрей Анатольевич, спасибо что ответили. В семье псориаза нет и не было ни у кого никогда. С суставами тоже никаких проблем ни у кого из родственников. Про преднизалон поняла, спасибо. В первом письме не хватило места описать подробнее про боль в тазобедр. Суставе. Появилась недели две назад. Ревматолог поставила диагноз сакроилеит. Хотя МРТ я не делала и больше никакого обследования не было. Прописала лефлунамид. Пить его я не стала, сомневаюсь в правильности диагноза. Пью бруфен- боль притупилась но до конца не ушла. По ощущением как будто пережимает что то где-то. Скажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать чтоб исключить сакроилеит. МРТ необходимо сделать сустава или илео-сокральных сочленений? Боль ощущается именно в суставе и отдает в пах и нижнюю часть ягодицы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 13:33
У Вас ревматолог сидит неадекватный. Человек не понимает ничего ни в диагностике, ни в лечении ревматологических заболеваний.

У Вас боли возникают при движениях или в покое?

Где по-Вашему расположен тазобедренный сустав? На наружной поверхности бедра, где прощупывается косточка?
Анна 2022-04-06 13:49
Боль возникает при долгом сидении, хочется больше двигаться чтоб боль прошла. Во время движения проходит. Спать возможно только на спине. Если сплю на боку, не важно на правом или на левом, то немеет нога. Такое ощущение что ее распирает. По ощущениям кажется будто она отекла. А по внешнему виду-все в норме.
1) под тазобедренным суставом понимаю место прикрепления ноги(извините за утрированность) вот именно где крепится нога к туловищу. Если ногу поднять, то как раз место изгиба болит.
2) наружная поверхность бедра, где выпирает косточка вообще не беспокоит.
Вся боль сосредоточена именно на изгибе. Вот если сесть например на стул, болит в месте изгиба. Извините за приметивное описание. Не владею медицинскими терминами. Стараюсь объяснить своими словами
Анна 2022-04-06 19:07
Андрей Анатольевич, я в одном из ваших ответов другим пациентам прочитала, что можно сделать тест, в положении лёжа поднять и согнуть ногу 90 гр и отводить сначала в наружнюю сторону, потом во внутреннюю. Так вот при таких движениях очень резкая и сильная боль. Даже не конца не получается отводить ногу. Это точно сустав? И ещё на голеностопные суставы возвращается отек. Две недели не было отека - действовал укол дипроспан. Теперь все вернулось, несмотря на то что я делаю фонофорез с гидрокортизоном на голеностопные участки. А что с тазобедренным делать, ума не приложу. И куда идти. Я уже всех врачей обошла за три месяца. Становится только хуже. При том что системного восполения у меня не было, как вы написали. Посоветуйте что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 22:26
Да, это сустав. Вам надо делать МРТ тазобедренного сустава дял исключения асептического некроза головки бедра. Наличие артрита так же будет выявлено.
Анна 2022-04-07 04:07
Поняла, в ближайшее время сделаю МРТ, можно вам сюда результаты показать? И ещё может сразу кровь сдать? Что именно какой анализ? А с голеностопными суставами что? Фонофорез продолжать можно или пока остановить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-07 12:51
Пока что затрудняюсь с ответом по остальным суставам. В любом случае МРТ общую картину прояснит.

У Вас болей в спине нет?
Анна 2022-04-07 13:44
Нет. В спине нет болей и никогда не было. Да и в суставах никогда ничего не беспокоило.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-07 20:46
Делайте МРТ, дальше будем думать. И возьмите диск с исследованием
Анна 2022-04-11 13:04
Добрый день, Андрей Анатольевич. Сделала МРТ тазобедренных суставов и сдала анализы-результаты прикладываю. Также Болят голеностопные суставы оба. Имеется околосуставной отек в виде шишки уплотнения. Также болит правый тазобедренный сустав. Постоянной боли нет. Она как будто периодическая то больше то меньше. Посмотрите пожалуйста, очень вас прошу! Если скажите сделать МРТ голеностопных суставов - сделаю.
Анна 2022-04-11 13:06
Это результаты анализов крови, сдавала два дня назад
Анна 2022-04-11 13:23
Почему то не прикрепились анализы. Ещё раз пересылаю
Анна 2022-04-11 13:24
Общий анализ крови
Анна 2022-04-11 13:25
.
Анна 2022-04-11 15:21
Припухлость в голеностопных суставах. Одинаково двух ног. Был отек намного больше, но после укола дипроспан в/м отек немного сошел. И вот что осталось. На моги наступать больно. Ходить больно. Болит как будто вся пятка. Так уже три месяца. Аркоксиа не помогла. Сейчас хожу на фонофорез с гидрокортизоном. Не помогает. Выпила две таблетки анальгина сегодня. Как будто стало полегче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 15:41
Насчёт бедра надо консультироваться с ортопедом, но именно со специалистом по хирургии тазобедренного сустава. Это не тоже самое, что алкоголи к поликлинике.

Насчёт голеностопов: давайте попробуем так: принимаете преднизолон 15 мг в течение недели утром. Через 3-4 дня дейте знать относительно состояния голеностопов. Если боли резко уменьшатся - будем думать, что с Вами дальше делать.
Анна 2022-04-11 17:24
Да хорошо. Спасибо, я начну тогда принимать преднизалон. Это не очень опасно? Есть беспокойство, поймите меня правильно, я молодая красивая женщина. Мне только 39 лет. Начиталась про преднизалон. Боюсь его. Боюсь стать тучной бабкой в дутиках. Но понятно что здоровье важнее. А по поводу МРТ тазобедренного сустава - я диск взяла с обследованием. Вы не посмотрите его?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 21:44
От такой дозы за такой срок ничего не случится. Вы читайте поменьше, мой Вам совет. Побочные эффекты Преднизолона прямо пропорциональны дозе и длительности приема. Если принимать по 40 мг в течение 3 месяцев, то тогда можно думать о развитии осложнений.

Я настолько хорошо снимки не читаю. Артрит они бы там сами увидели. Если не описывают - то его нет. А касательно импиджмента - у меня нет опыта лечения таких пациентов, поэтому я Вам мало что смогу на снимке сказать.
Анна 2022-04-12 07:08
Хорошо, доктор, спасибо. Я вам доверюсь. Вы многим людям помогли и отзывы о Вас очень хорошие. Начну сегодня. Буду наблюдать. Вам напишу через 3-4 дня.
Анна 2022-04-12 08:45
Забыла спросить. Я сейчас прохожу фонофорез с гидрокортизоном. Это можно совмещать с преднизалоном? Или необходимо прекратить процедуры?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-12 09:50
Ну помогает он Вам?
Анна 2022-04-12 10:27
Сложно сказать. По моему все так же. Мне больше помог 1 укол дипроспан в/м. Отек немного сошел и боль уменьшилась. А теперь на фоне дипроспана я не понимаю помогает ли гидрокортизон
Анна 2022-04-12 10:41
И ещё я вам писала, что месяц назад ревматолог из обычной районной поликлиники назначала мне комплекс длительно преднизалон 1т/день. Сульфасалазин 2т/день. Дипиридамол, анальгин и цетиризин или цитрин (ну от аллергии) я принимать не стала этот комплекс (побоялась переходить на гормональное лечение). Теперь появились мысли что может надо было начать, как считаете? Или все таки пока начать только с преднизалона
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-12 11:23
Ну тогда зачем Вам нужен электрофорез?

Посмотрим после реакции на преднизолон
Анна 2022-04-12 11:30
Хорошо. Спасибо. Ответили на все вопросы. Тогда сегодня начинаю. Напишу теперь спустя 4 дня. Буду наблюдать
Анна 2022-04-14 06:33
Андрей Анатольевич, я сделала МРТ голеностопных суставов. Вот заключение. Посмотрите пожалуйста. Это очень серьезное заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:24
Это не заболевание, а МРТ-картинка. Артрита голеностопных суставов у Вас нет. Но есть признаки воспаления сухожилий. Как успехи с преднизолоном?
Анна 2022-04-15 09:26
Сложно сказать. Мне кажется есть успехи. Три дня уже прошло. В тазобедренном суставе точно перестало болеть. Я даже забыла про него. Иногда простреливает. А голеностопные как будто ноют, но отек сходит. Таких явно выпирающих шишек нет. Я буду продолжать по 3 т в день.
Анна 2022-04-15 09:30
Кстати забыла спросить, а преднизалон можно совмещать с нестероидными противосполительными. ? Аэртал например. Или только преднизалон пока пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-15 18:42
Не советую, повышается риск поражения желудка. Тем более, что НПВС - это просто обезболивающий препарат для симптоматической терапии.
Анна 2022-04-19 09:01
Добрый день, Андрей Анатольевич. Принимаю преднизалон. Может нужно изменить дозировку или добавить ещё какие либо лекарства. Состояние следующие- в тазобедренном суставе боли не чувствую. Ногу отпустило. Голеностопы стали какими то ватными. Но в целом неплохо. Отека нет. На пятку наступать не больно, до этого болела вся пятка, обоих ног. Состояние от преднизалона - пропал сон. Плохо сплю. И ещё вялость. Скажите пожалуйста, преднизалон продолжаю? Ещё добавить из лекарств что нибудь нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-19 10:20
Ну в таком случае я соглашусь с коллегой насчёт назначения сульфасалазина преднизолон надо будет снижать постепенно. Если боли по мере снижения дозы вернутся, пишите мне.

1. Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 0 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 0 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. От бессонницы - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь или Супрастин 1 таблетка.
Анна 2022-04-19 18:59
Хорошо. Спасибо. Это очень опасное заболевание? Когда нибудь это пройдет? И какой это диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-19 22:52
У Вас артрит невозможно точно дифференцировать. Поэтому прогноз давать тоже сложно. В любом случае при отсутствии известных аутоимунных маркеров и системного воспалительного процесса прогноз как правило благоприятный. Возможна стойкая ремиссия после курса лечения (минимум 2 года терапии Метотрексатом). Но гарантий дать никто не сможет
Анна 2022-04-21 06:20
Андрей Анатольевич, я немного запуталась. Пить мне сульфасалазин? Просто вы ещё упомянули метотрексат. Я правильно поняла, что метотрексат будет назначен позже? И ещё не подозреваете ли вы у меня псориатический артирт? Извините за мои навязчивые идеи, просто я читала ваши ответы другим пациентам и из них сделала вывод, что при псориатическом артите нет системного восполения как у меня. И ещё отсутствие проявлений на коже не имеет значения как и отсутствие псориаза в семье. И ещё вы написали контролировать анализы крови, скажите а кто их может контролировать? Терапевт? Или можно будет вам ответы пересылать? Просто вы же знаете какие врачи в поликлинниках, особо вникать не станут да и ошибки не исключены. Спасибо вам, Андрей Анатольевич, за ваш бесценный труд!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-21 20:00
1. Принимать по моей схеме. Метотрексат назначу только в случае неэффективности сульфасалазина.

2. Вполне возможно, но сказать точно невозможно в любом случае. Поэтому я уже сказал, что диагноз в итоге будет "недифференцированный артрит".

3. В идеале - да. Его задача только назначать анализы. Но по моему опыту, он Вам отправит туда, откуда пришли и придётся все контролировать самостоятельно через лабораторию.

4. Обращаться можно и нужно
Анна 2022-04-22 09:31
Поняла Вас. Спасибо, что вы есть! Спасибо что на связи. Спасибо, что помогаете!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 21:54
Всегда рад
Анна 2022-04-24 10:34
Андрей Анатольевич. Болей в голеностопах нет. Только тянет связки. Ноют как будто на погоду. Хочется ногами шевелить все время. Это нормально в моей ситуации, учитывая что по МРТ теносиновит и синовит? Про тазобедренный сустав я забыла. Не болит. Но сегодня почему то стала простреливать поясница справа. До того как я вас нашла, была у ревматолога на очном приеме с жалобами на голеностопы и тазобедренный сустав. Я вам выше описывала в переписке. Она мне поставила диагноз САКРОИЛЕИТ. и назначила лефлуномид. Но я его принимать не стала, а обратилась к вам. Сегодня бескопоят прострелы в области крестца. Скажите сакроилеит у меня можно исключить? Сульфасалазин продолжать принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-24 11:38
Нормально

Сакроилиит ставится только по МРТ. Боли в спине не обязательно связаны с основным заболеванием.
Анна 2022-05-05 16:53
Андрей Анатольевич, помогите! Температура третий день. Была 37, сейчас 37,5. Признаков простуды и т. д. нет. Суставы отекшие и всередине как будто их распирает. Где-то глубоко в пятке зудящие ощущения. Что случилось? Из-за чего? Сульфасалазин пью. Нормально его переношу. Ничего не беспокоило и вдруг пошел отек и температура. Голеноспные суставы как будто изменились внешне. Я ведь знаю свои ноги, а сейчас как будто не мои внешне. При этом они подвижны как и были. Но внешне я их не узнаю. Кроме суставов ничего больше не беспокоит. Что может давать такую температуру. При этом меня знобит. Что делать мне, подскажите пожалуйста.
Анна 2022-05-05 18:31
Ещё забыла дописать- иногда присутствует ощущение как будто мелкими иголками голеностоп, по всей поверхности. И появились боли и отек на лицевой стороне сустава. Такого раньше не было. Суставы со стороны кажутся как треугольные. Приложу фото сверху места, которые стали болеть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-06 09:16
Это не температура, а субфебрилитет. Никаких действий не требует. Отеков на суставах я не вижу и внешних признаков артрита тоже.
Анна 2022-05-06 10:15
Спасибо, что ответили. Андрей Анатольевич, мне все продолжать? Сульфасалазин не прекращаю? Просто если артрита нет, то почему же и улучшений нет. ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-06 11:55
Сульфасалазин действует через 2 месяца приёма. Рано ещё для результатов
Анна 2022-05-11 16:18
Андрей Анатольевич. Тут такое дело. Что-то я переживаю. Субфебрилитет держится неделю 37.5. Ещё и сегодня лимфоузел увеличился и болит под челюстью справа. По размерам как яйцо перепелинное. Он достаточно большой. Состояние постоянно знобит. Еле хожу. Терапевт в Поликлиннике в больничном отказал. Разбираться не стал. Не знаю что делать? В каком направлении копать? Переживаю. Лимфоузел от чего может увеличится? Может бактерия какая присоединилась? К кому пойти. Анализы крови нормальные, все в норме. В носу имеется странный отек. Насморка нет, но появляются какие-то корки желто зелёные с примесями крови. Подскажите что сделать возможно чтоб понять что это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-11 17:11
Обратитесь к ЛОРу. Нужен осмотр.
Анна 2022-05-11 17:42
Хорошо. Спасибо. Завтра пойду к Лору
Анна 2022-05-12 09:48
Андрей Анатольевич. Лор нашел инфекцию + восполение лимфоузлов. . Выписал антибиотики Флемоксин Солютаб или Амоксиклав на выбор (зависит от того что есть в аптеке в продаже) . Мне можно это совмещать с сульфасалазином? Или сделать перерыв нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:33
Можно. Перерыв не нужен. Сульфасалазин не является иммуносупрессантом.
Анна 2022-05-13 16:45
Андрей Анатольевич. Помогите. У меня только на Вас вся надежда. Никто из врачей в Сергиевом Посаде не будет разбираться по моей ситуации. Температура у меня с 04.05 (уже 9 дней) каждый день 37.5. + два дня назад увеличились и восполились лимфоузлы справа подчелюстные. Три штуки в одном месте - рядом к друг другу. Кроме того слабость, отдышка, смутность сознания. Видимых признаков лор инфекции нет. Не знаю уж какую там инфекцию нашел лор при осмотре, скорее всего на обум выписал Амоксиклав. Я начала принимать его- реакции на антибиотики пока не наблюдаю. Температура держится, лицо горит, самочувствие ужасное. Голова болит справой стороны какой-то горячей болью, восполительной. При этом стандартные анализы крови в пределах нормы. Оак, б/х, ревмофактор, СОЭ и Срб все в норме. Что очень странно при моем плохом состоянии. Я конечно пройду курс антибиотиков до конца, но чувствую что это мимо. Мои симптомы как то связаны с ревмотологическим заболеванием? Или может это на фоне синовита голеностопов, который я лечу сульфасалазином? Или с чем это ещё можно связать? Подскажите пожалуйста, к кому можно ещё обратиться? Что с лимфоузлами делать? Может стоит пойти к инфекционисту или к иммунологу? Стоит ли сделать УЗИ лимфоузлов? Они достаточно болезненны. Помогите Андрей Анатольевич, я в панике! Может надо какие то анализы углублённые досдать. Знаю, что только вы сможете помочь
Анна 2022-05-13 20:45
Ещё ко всему вышеописанному добавился мраморный рисунок кожи-руки, ноги! На животе больше мраморность и сыпь- не пойму то аллергия началась на Амоксиклав или ещё что похуже. Кожа с фиолетовым оттенком. На животе сыпь немного жжет.
Анна 2022-05-13 20:47
Первое фото был живот. Второе ноги. По моему фото не передаёт фиолетовость, но она присутствует.
Анна 2022-05-13 23:40
Буквально за пару часов добавились ещё лимфоузлы слева. Общее количество на шее пять штук, если я правильно посчитала. Слева два не очень большие но болезненные, Справа в одном месте около трёх штук близко друг к другу находятся - достаточно крупные, с перепелинное яйцо приблизительно. Трудно определить сколько их на самом деле, потому что они все вместе сплелись и дают одно общее болезненное ощущение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-14 09:13
Вам лор уже всё сказал насчёт лимфоузлов. 37 - это не температура, а субфебрилитет. Не надо ее мерить каждые полчаса. Болезненные лимфоузлы - признак инфекции, а не рака, ревматологических проблем и бог весть чего ещё. Амоксиклав тут вполне оправдан, учитывая локализацию процесса и возможных возбудителей

Вам надо с психиатром поработать на тему лечения тревожного расстройства, которое сейчас Вам проблем доставляет больше, чем Ваша инфекция носоглотки.

Рекомендую так же посетить стоматолога на тему наличия скрытых очагов инфекции в ротовой полости.
Анна 2022-05-14 11:31
Спасибо Андрей Анатольевич, что быстро приводите в чувство. Что-то я и впрямь борщю. Может ещё меньше надо читать симптомы всяких болячек и искать их у себя. К психиатру ещё больше боюсь обращаться. Попробую просто успокоиться и не писать Вам по каждому чиху.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 09:08
Обратитесь обязательно. Иногда своими силами с тревожностью не получается справиться.
Анна 2022-05-23 08:29
Добрый день Андрей Анатольевич. Для контроля лечения сульфасалазином сделала анализ крови, как вы писали в назначениях. Прошу посмотрите пожалуйста. В результатах я вижу что повышены тромбоциты и алт. Лейкоциты понижены, что это значит? Продолжать сульфасалазин можно? Я на дозе 2-0-2. Результаты анализов будут несколькими файлами
Анна 2022-05-23 08:30
Алт и АСТ
Анна 2022-05-23 08:31
И СОЭ в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-23 10:01
Ерунда это, а не понижение. Тромбоциты повышены на фоне преднизолона, это нормально
Анна 2022-05-23 10:19
Хорошо, спасибо. Тогда продолжаю в том же направлении
Анна 2022-07-02 08:40
Добрый день Андрей Анатольевич. Пью сульфасалазин уже два месяца. Суставы получше. Хожу свободно. Анализы крови пересдавала неделю назад. Было все в порядке. Но вот уже почти две недели беспокоит краснота на коже. Фото сделала. Приложу. Посмотрите пожалуйста. На коже всего тела, но больше на руках, ногах и лице. Лицо все красное. Я была у дерматолога. Сказали реакция на солнце на фоне приема сульфасалазина. Выписали антигистаминные. Но они не помогают. На что это похоже. ? Это не системная красная волчанка? Стоит ли сдать анализ АНФ?
Анна 2022-07-02 08:41
.
Анна 2022-07-02 08:45
На солнце я почти не бываю. Только на работу и с работы. Максимум 5 мин на остановке. Работа в офисе без солнечных лучей. Поэтому для меня странная реакция на солнце
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-02 09:09
Нет, это не СКВ. Там сыпь другого характера.
Анна 2022-07-02 09:16
Спасибо, что так быстро ответили. А с этим что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 15:35
Дерматолог Вам уже всё сказал: продолжать лечение, обратиться повторно, если не будет помогать. Пока причин отменять препарат я не вижу.