Ацетон в моче

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Серонегативный спондилоартрит
Здравствуйте, после установленного диагноза серонегативный спондилоартрит лежал в ревматологи чешском отделение, принимаю сульфосалазине диафлекс, нейробион, поя аился в моче ацетон++
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

29 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 05:29
Здравствуйте,
ацетон это производное кетоновых оснований (может появляться при диете с повышенным количеством продуктов богатых кетоновыми основаниями (жирные сорта мяса, рыбы, субпродукты и т. д.).
Также ацетонурия может быть реакцией на физическую активность (может и не значительную, но за сутки сдачи анализа).
так же может быть компенсаторной при голодании.

Какой уровень мочевой кислоты, мочевины и креатинина крови?
Сергей 2018-12-05 06:14
Биохимия есть
Сергей 2018-12-05 22:20
Биохимия
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-06 01:19
Здравствуйте, в этой биохимии в норме, нет только мочевой кислоты.
Когда был выполнен тот анализ мочи? Пересдавали ли вы его?
Клинически что то беспокоит?
Сергей 2018-12-06 12:36
29 ноября моча, биохимия поступление биоматериала, 29 ноября, исследование завершено 30 ноября, я завтра сдам мочу и кровь на мочиеву кислоту. В кдл. Голова болит мышцы тянет колени позвоночник болят
Сергей 2018-12-06 13:13
Оксана Андреевна хочу попить травку шрот рсторпши это как бад для чистки печени можно
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-09 04:28
Я не сторонник БАДов, да и травками можно себе навредить.

почитайте продукты с высоким уровнем кетоновых оснований (в основном это диета при подагре), придерживайтесь ее в течении 1 мес, пересдайте анализ мочи.

выполняйте упражнения для позвоночника (комплекс упражнений при б. Бехтерева- не пугайтесь и на себя заболевание не принимайте, просто вам будет полезно это делать-позвоночник меньше будет болеть), полезно надувание шариков-для экскурсии грудной клетки.

По основному заболеванию, что на сегодня беспокоит?
Сергей 2018-12-09 05:27
Заболело все и позвоночник тоже сустав тазовый опять нпногу встать не могу, ортопеды хотят тунэлизацию путем дренирование по Беко делать, нчал опять гимнастику делать
Сергей 2018-12-11 07:00
Оксана Андреевна я не могу понять когда делать физио после 3 процедур сильно разболелась колени при каких противопоказания делать не делать физио процедуры
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-10 03:14
УЗи тазобедренного сустава делали?
Часто хирургические вмешательства при системных ревматологических заболеваниях не оправданы.
Сергей 2018-12-10 03:28
Делал, мне хотят тунелизацию путем дренирование по Беко сделать, еду щас в больницу положат или нет проделал лазер на тазобедренный сустав и не могу на ногу ступить
Сергей 2018-12-10 06:34
Я погрел лезеро сустав физио и мне хуже стало вернулось все назад сильно стал боле ходить не могу
Сергей 2018-12-10 06:40
Можно мне попить полиаксидоний спасибо.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-11 11:39
Полиоксидоний вам точно не поможет.

УЗИ тазобедренного сустава (пришлите результат).

Нужна блокада дипроспаном (у вас обычный трохантериит) блокада +НПВП+миорелаксанты и покой.
Сергей 2018-12-11 12:51
Ортоопед хочет прп сделать мне узи пришлю
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-11 16:34
Что такое ПРП?

показана внустивная блокада ГКС (дипроспан, кеналог) однократно.
Сульфасалазин в какой дозировке получаете?
Сергей 2018-12-11 17:10
2 табл утром 2 табл вечером диафлекс по 1 пилюле утром и вечером что такое прп сам незнаю что то типа из вены что крови через цетрифугу и в сустав.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-12 01:44
Вы написали что у вас серонегативный спондилоартрит, и вы принимаете сульфасалазин.
По подробней, начало заболевания, симптомы, лечение.

кровь из вены в сустав- не доказанный метод, с сомнительны результатом.
У вас артрит тазобедренного сустава- показана пункция и введение дипроспана, если принимаете сульфасалазин 4 таб в сутки - увеличить до 6 таб в сутки (3 утром и 3 вечером).
Прикрепите выписку из стационара.
Сергей 2018-12-12 02:31
Сергей 2018-12-12 02:38
На данный момент болят суставы колени пальцы на ногах позвоночник, про лечил хилаки бактерии Стало по хуже, и пальцы пухнуть стали, на ноге и по спине тянуть все Стало тазобедренный сустав сильнее заболел после лечения мог ходить щас с палочкой.
Сергей 2018-12-12 03:45
Ещё диагноз поставили не уточнение сподилопатии у меня мазки на все отрицательные,
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-13 01:54
Мазки вы имеете ввиду (ПРЦ хламидиоз, уреаплазма, микоплазма?).
Сфотографируйте руки.

Что вы пьете из НПВП?
Дата начала приема сусльфасалазина (через 3 мес стало ли легче?) увеличьте дозировку 3 таб 2 раза в день.
Еще раз повторю если бы выпришли ко мне на прием- я бы тазобедренный пунктировала с последующим введением дипроспана.
Сергей 2018-12-13 02:31
С октября пью боло легче, щас похуже стало, особенно правый сустав, припухли пальцы на ногах, кости заболели горло в носу после лечения антибиотикам и,
Сергей 2018-12-13 02:35
Вот и с другой стороны а что по рукам видно все?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 00:40
"С октября пью боло легче, щас похуже стало, особенно правый сустав, припухли пальцы на ногах, кости заболели горло в носу после лечения антибиотикам и, "

Воспаление в правом тазобедренном суставе сильное, сульфасалазин с ним не справляется. Если сейчас это воспаление не потушить, то сустав деформируется в артроз тройку и его прийдется эндопротезировать.

по фото руки хотела еще увидеть периферический артрит, но на этом снимке суставы кисти не опухшие.
Сергей 2018-12-17 06:32
Как его потушить
Сергей 2018-12-17 04:55
Сегодня стопы и колени отправлю и описание мрт
Сергей 2018-12-17 05:51
И что делать нужно с суставом
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 16:07
Я уже писала ранее, если бы вы были у меня на приеме, я бы вам сделала пункцию тазобедренного сустава, с последующим введением Дипроспана. Одномоментно назначаются НПВП и миорелаксанты, они усиливают противовоспалительный эффект от пункции. Плюс увеличить дозировку сульфасалазина до 3х грамм в сутки (3 таб у тро 3 таб вечер).