Сильные боли в ноге

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Иридоциклит, колит
Здравствуйте, С января 2018 г заболела иридоциклитом, который продолжается до сих пор, с октября 2018 г заболел правый тазобедренный сустав, боли при ходьбе, также больно наступать, В покое болей не было, лечение нестероидными препаратами, сульфасалазином, короткий курс преднизолоном, обкалывали дипроспаном, физиолечение, массаж, боли то меньше то больше. Но самые сильные боли начались 2 недели назад в левой ноге, которая не беспокоила, боли сильные и непрерывные, днём и ночью, даже в состоянии покоя, начинаются с сильной ноющей боли в области бедра и заканчиваются ломающими болями в области пяток, сильно ломит и болят кости на протяжении все ноги особенно в области икроножные мышцы, пью аркоксиа 60 мг в день, начала пить сульфасалалазин 1 таю в день, преднизолон 5 мг в день проколола мидокалм, комбипилен, боли только усиливаются, ничего не помогает, скажите пожалуйста в связи с чем могут быть связаны такие боли, что и как лечить, суставы или нерв? Какие обследование и анализы надо пройти, МРТ прикладываю. На обзорных спондилограммпх пояснично-крестцового позвоночника в двух проекциях: межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилоартроз. Ревматоидный фактор, СРБ отрицательные, НLB27 положительный
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 12:29
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

Какой колит и когда установлен (проводилась ли колоноскопия
? кальпротектин?)

Есть ли боли внизу спины? Выполнялся ли рентген илеосакральных сочленений?
ОАК, биохимия -приложите результаты.

Сульфасалазин терапевтическая дозировка 2 грамма в сутки (соответственно 4 таб), и препарат медленный эффективность дозировки 2 грамма в сутки оценивается через 12 недель.

Если боль сильная можно увеличить преднизолон до 10мг в сутки (2 таб).

Из НПВП в место аркоксии, дексалгин 25 1-3 таб в сутки по уровню боли (3 таб в сутки крайне редко.

Лариса 2019-04-28 12:25
Здравствуйте! Колоноскопию делала в декабре прошлого года, обследовалась на болезнь Крона, с прошлого года у меня ещё возникли проблемы с кишечником, на колоноскопии болезнь Крона не потвердилась, хотя я похудела на 10 кг. Сейчас пью сульфасалазин 2 таб 2 раза в день, боли только усиливаются. Рентген сакральных сочленений не делала, только МРТ прикладываю, рентген обязательно делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 19:17
Уважаемая Лариса,

У Вас типичная клиническая картина болезни Бехтерева. При этом заболевании единственный вариант - приём НПВС. Если 4 различных препарата без эффекта - назначаются моноклональные антитела. Сульфасалазин, метотрексат и прочие цитостатики не эффективны.

С уважением, Андрей