Проклятая подагра

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аденома предстательной железы.
Здравствуйте, после перенесенного Ковида вот уже больше 20 дней меня мучают сильные боли в ногах от подагры. Воспаление не проходит, хотя стараюсь соблюдать диету. Шишка на суставе большого пальца правой ноги стала меньше, спала отечность, но боль осталась и в добавок начала болеть левая нога. Как мне ходить? Через день делают уколы Вольтарена, таблетки Аэртал, Омез. Аллопуринол пока не принимаю, при воспалении вроде нельзя. Заснуть могу только приняв Ибупрофен и Кеторол. Боли очень сильные и дальше терпеть такое невозможно. Колхицин в нашем регионе не продают. Что мне делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 21:01
1. Преднизолон по следующей схеме:
15-0-5 мг 7 дней
10-0-5 мг 7 дней
10-0-0 мг 7 дней, затем снижаете на 5 мг каждые 5 дней до полной отмены

Можете 5 мг принять уже сегодня. Завтра проснётесь без болей, даю слово.

2. Колхицин закажите через интернет. Другое название "Колхикум-Дисперт". У меня пациенты покупают китайский. Он не хуже. Это экстракт осеннего безмерменника. Где он производится - не имеет значения. Бывают таблетки по 1 мг. Такие тоже можно брать, но надо будет делить пополам. Как разберетёсь с приобретением - напишите. Я распишу схему приёма. Лучше начать во время терапии преднизолоном

3. Аквадетрим или Детримакс 40 капель один раз в неделю в обед.

4. Парафиново-озокеритовые аппликации на область сустава (продаётся в аптеках, называется "Тепловит").

5. Все НПВС отменить!

6. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите в интернете таблицу содержания пуринов в продуктах и исключите те, которых концентрация наибольшая.