Могут ли данные анализы указывать на ревматоидный артрит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что могут означать такие результаты анализов?
Это может быть, к примеру, ревматоидный артрит?
У мужа билит нога (очень похоже на седалищный нерв) и другие не то кости, не то мышцы (он не может понять), в связи с чем уже месяца три принимает диклофенак в свечах. Ходить сначала не мог из-за болей в ногах, потом добавилась слабость. К врачам обращался, ходил 2 месяца к ним, но они не понимают, что это, так как тогда, когда начались боли, анализы были хорошие. А потом он просто перестал ходить и уже 3 месяца лежит, не встаёт. А теперь вот такой анализ. Какое-то время назад началась тахикардия. Лёжа пульс от 85 до 105, сидя 120+-, стоя до 150 может и больше.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-22 09:18
Больше похоже на ревматическую полимиалгию. Сдайте СРБ, ревматодный фактор, АЦЦП, креатинин.

Диклофенак отменяйте, пока у него не случилось желудочно-кишечное кровотечение и почки не отказали.
Татьяна 2022-12-22 11:32
Т. е. вот эти показатели в анализах характерны для ревматоидной полимиалгии?

СРБ раньше сдавали - был повышен.
Татьяна 2022-12-22 12:13
А что Вы посоветуете вместо диклофенака? Ну очень сильные боли у него. Действия диклофенака хватает на 8-10 часов (боли полностью не снимаются, но значительно уменьшаются, он хоть шевелиться может).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-22 15:15
Хорошо, я распишу терапию, как при полимиалгии. Анализы в любом случае сдавайте. Так может проявляться и начальная стадия ревматоидного артрита. Их практически невозможно отличить. Только лабораторно.

Одно условие: делать строго по схеме, без самодеятельности. Согласны?
Татьяна 2022-12-23 12:13
Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответы.
Напишите, пожалуйста, анализы, которые нужно сдать, чтобы точно подтвердить или исключить предполагаемый Вами диагноз.

И ещё вопрос, по этим анализам Вы не видите, к примеру, гематологического заболевания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-23 15:35
1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
5 - 0 - 5 мг 1 месяц, затем снижаете вечернюю дозу ежемесячно на 1/4 таблетки, пока не останется 5 мг утренней дозы. Эта доза остаётся до 1 года. Затем по 1/4 таблетке в месяц снижать до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. Котримоксазол 960 мг один раз в день в понедельник - среду - пятницу, пока доза Преднизолона составляет более 10 мг в сутки

5. При первой возможности обязательно сделать рентгеновскую денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Возможно потребуется замена терапии на более сильные препараты.

6. Анализы: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин, АЦЦП, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типа свечения. По результатам анализов будет ясно, нужно ли будет вводить второй препарат и снижать Преднизолон по более быстрой схеме.

Заболеваний гематологического ряда я тут не вижу. Только воспалительную анемию.
Татьяна 2022-12-24 20:35
Здравствуйте, Доктор! Спасибо за схему, НО. Оказалось, что у нас не делают такой анализ: "АНФ с определением титра антител и типа свечения" ни в одной лаборатории. Есть только что-то типа этого Анализ на Антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT). Или это совсем не то?

Ну и Котримоксазол у нас не продаётся.

Как нам быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-25 08:57
Сделайте пока остальные анализы, они важнее.

Котримоксазол у Вас 100% продается, но скорее всего под другим названием. Например Бисептол. Есть таблетки с дозировкой 480 мг. Нужно принимать две такие таблетки за раз.
Татьяна 2022-12-25 19:02
Уважаемый Андрей Анатольевич. Анализы мы сдадим в ближайшие дни. Но вот сколько я читаю об этой болезни и что-то у меня не сходится: (
1. Мужу только 49 лет.
2. У него нет скованности, если я правильно понимаю, что это такое. Да, у него болят плечи, руки до локтя, рёбра, шея. Здесь вроде симметрично. Но он поднимает руки, у него нет выраженной слабости в руках. Есть боль.
3. Ноги. Началось всё ещё во второй половине июля именно с болей в ноге. Сначала вроде как в правой. В ягодице. Боли были сильные, похоже на седалищный нерв. Потом стали болеть обе ноги. В большей степени в "сочленениях", т. е. спереди, где ноги "приделаны" к туловищу. Правую ногу в ягодице попустило. Но где-то она болит. Я уже не помню когда начали болеть плечи.

Именно из-за болей в ногах в конце сентября он слёг. За всё это время только один раз выходил на улицу в первых числах октября. И вот уже почти 3 месяца лежит и пичкает себя диклофенаком из-за сильной боли в ноге/ногах, плечах, спине. Они то сильнее, то слабее. Не ходит даже по квартире.

Сейчас очень сильно болит левая нога - от поясницы (наверное) до колена и ниже. В общем, она может болеть по-разному. Мне трудно это описать. В правой ноге тоже есть боли, но не такие сильные. И поясница болит.

Какое-то время назад появилось онемение обеих ног с внутренней стороны бедра и внизу живота. Под этим онемением прощупывается боль.

В конце августа анализы крови были в норме. Только СРБ был повышен. СОЭ тогда не делали.

И всё это время температура. Похудел. Сейчас он не может стоять из-за болей в ногах и сильной тахикардии (писала в первом сообщении).
Татьяна 2022-12-25 19:07
Уважаемый Андрей Анатольевич. Анализы мы сдадим в ближайшие дни. Но вот сколько я читаю об этой болезни и что-то у меня не сходится: (
1. Мужу только 49 лет.
2. У него нет скованности, если я правильно понимаю, что это такое. Да, у него болят плечи, руки до локтя, рёбра, шея. Здесь вроде симметрично. Но он поднимает руки, у него нет выраженной слабости в руках. Есть боль.
3. Ноги. Началось всё ещё во второй половине июля именно с болей в ноге. Сначала вроде как в правой. В ягодице. Боли были сильные, похоже на седалищный нерв. Потом стали болеть обе ноги. В большей степени в "сочленениях", т. е. спереди, где ноги "приделаны" к туловищу. Правую ногу в ягодице попустило. Но где-то она болит. Я уже не помню когда начали болеть плечи.
Именно из-за болей в ногах в конце сентября он слёг. За всё это время только один раз выходил на улицу в первых числах октября. И вот уже почти 3 месяца лежит и пичкает себя диклофенаком из-за сильной боли в ноге/ногах, плечах, спине. Они то сильнее, то слабее. Не ходит даже по квартире.
Сейчас очень сильнее всего болит левая нога - от поясницы (наверное) до колена и ниже. В общем, она может болеть по-разному. Мне трудно это описать. В правой ноге тоже есть боли, но не такие сильные. И поясница болит.
Какое-то время назад появилось онемение обеих ног с внутренней стороны бедра и внизу живота. Под этим онемением прощупывается боль.
В конце августа анализы крови были в норме. Только СРБ был повышен. СОЭ тогда не делали. И всё это время температура. Похудел. Сейчас он не может стоять из-за болей в ногах и сильной тахикардии (писала в первом сообщении).
Татьяна 2022-12-25 19:11
Может я где-то что-то и не точно описала. Спрашивать у мужа бесполезно. Его эмоциональное состояние не трудно представить. Может у Вас есть какие-то вопросы, которые помогут придти к какому-то диагнозу. Помогите, пожалуйста. Я уже схожу сума. Нашим врачам на всё плевать.
Татьяна 2022-12-25 19:28
А и ещё. Диван, на котором он лежит старый, с ямками, горбиками и т. д. Может это как-то тоже усугубляет боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-25 20:09
Татьяна, у него СОЭ 74! Диван тут не причем. Я Вам написал терапию и дообследование, а дальше что делать - решайте сами. Можете дальше читать бред в рунете и сомневаться в моей квалификации. Мужу Вы этим не поможете.
Татьяна 2022-12-25 21:42
Доктор, я нисколько не сомневаюсь в Вашей квалификации. Наоборот, Вы дали нам надежду. Мне больше некому доверять, кроме Вас, как оказалось. Несколько месяцев не могут поставить диагноз, только запугивают онкологией.
Мы обязательно дообследуемся и начнём лечение. Спасибо Вам за отзывчивость!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 09:31
Я знаю, что пишут в интернете, что полимиалгия - заболевание пожилых. Ну, во-первых, я Вам сказал выше, что это может быть ранняя стадия ревматодного артрита, а, во-вторых, лечил лично минимум троих молодых людей в возрасте 45 лет с доказанной полимиалгией
Татьяна 2022-12-26 12:50
Я поняла.
Андрей Анатольевич, а Ревмофактор сдавать обычный или развёрнутый?
Татьяна 2022-12-26 14:00
Ой, не развёрнутый, а какой-то комплексный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 22:46
Если у Вас делают отдельно фракцию IgM (ревматодный фактор IgM) - то его.
Татьяна 2022-12-27 19:55
Здравствуйте. Пришли результаты анализов.
Татьяна 2022-12-27 19:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 07:36
Преднизолон уже начали?
Татьяна 2022-12-28 09:25
Нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 09:26
Срочно начинайте, пока у него с таким воспалительным процессом не случился инфаркт или не начался амилоидоз почек.
Татьяна 2022-12-28 10:08
Доктор, а онкологию вы не подозреваете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 10:17
Будет понятно по мере реакции на терапию. СРБ в таких значениях характерен для поздних стадий заболевания, когда диагноз и так уже очевиден. Пока что это скорее ревматическая полимиалгия. В любомс лучае органный скрининг делать надо. Мне также не нравятся занчения ГГТ. У него камней в желчном пузыре не было?

- Рентген органов грудной клетки
- ПСА
- Гастроскопия
- Кал на скрытую кровь
- УЗИ органов брюшной полости
Также попрошу досдать: АНФ с определением титра антител и типа свечения, электрофорез белковых фракций крови

Терапию преднизолоном по схеме начинайте сегодня же, это не зависит от результатов обследования.

Насчёт анемии - это т.н. воспалительная анемия. Железо давать при этом состоянии бесполезно. Нужно сначала устранить воспалительный процесс.
Татьяна 2022-12-28 10:34
УЗИ делали в сентябре.
Татьяна 2022-12-28 10:37
Иногда есть рвота желчью.
Его бывает тошнит, тогда он вызывает рвоту. Но там только желчь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 10:24
Я не устаю поражаться уровню медицины в Украине. У меня с февраля очень много беженцев побывали на приёме в Германии. Так вот такое чувство, что Вы не в Украине, а в Буркина-Фасо каком-нибудь проживаете. Уровень оказания помоще и как в Африке: "или само пройдет, или человек останется инвалидом, судьба у него такая". Я просто в шоке от того, как же это нужно ненавидеть своих соотечественников, чтобы запустить заболевание настолько, что у него уровень эритроцитов и гемоглобина опустился до показателей состония после кровотечения?! В России-то с медициной всё не очень, а в Украине она, по-моему, отсуствует напрочь.
-1
Татьяна 2022-12-28 10:35
Вы очень правы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 10:38
Пишите мне в WhatsApp