Ревматоидный артрит или бб

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотириеоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 2017 году заболел крестец и обнаружили ген hla b27 положительный и 2 сторонний сакро. Пила мелоксикам. Периодически болели плечи колени запястья врач говорила что у тебя смешанная форма. В 2020 в августе родила, во время беременности было неплохо за исключением бывали дни опухали и краснели мелкие суставы кисти стоп колена и была сильная боль но ненадолго 1-2 дня. После родов через две недели поднялась высокая температура и болели кисти стопы запястья, не придавая значения списала на гв и болезнь бехтерева обострилась наверное. Поехала к ревматологу сое 37 срб 66 остальные анализы в норме ревматолог выписал сульфасалазин и метипред 2 таб в день, улучшений не наблюдалась стала опухать голень и сыпать геморрагическая сыпь на ноге тольел где есть отек. После обратились к ревматологу другому были сданы анализы. Рф 250 аццп 70, ана отр, анца отр, ант к днк 20 норма до 25 в лаб. Врачом был выписан метотрексат 10, преднизадон 10 мг, найз, дексаметазон вв 12мг с раствором, пентаксиыилин вв. Точного диагноза врач не поставила говорит либо ра либо бехтерева аццп+ нужно наблюдать. Помогите пожалуйста с постановкой диагноза и граммотностью прописанного лечения.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 10:05
Уважаемая Александа,

ревматоидный артрит точно так же ассоциирован с геном HLA-B27, как и болезнь Бехтерева. У Вас совершенно точно ревматоидный артрит, что ясно из клинической картины и результатов анализов. Признаки ББ так же могут быть, но они в данный момент не являются ведущей проблемой.

Назначенное Вам лечение не корректно. Нужно всё менять в любом случае. Я могу расписать терапию, если согласны со мнйо работать. В этом случае прошу делать всё строго так, как я скажу. Без самодеятельности.

С уважением, Андрей
Алнксандра 2020-12-18 15:36
Здравсьвуйте, дело в том что я начала лечение уже. Как сейчам поступить. Пришлите пожалуйста схему лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 16:39
Ничего страшного, переделаем. Как давно принимаете дексаметазон?
Алнксандра 2020-12-18 16:55
Дексаметазон проставлены 2 капельниц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 20:54
1. Всё отменить. Дексаметазон - это стероид длительного действия. Он категорически не подходит для длительного применения. По силе он в 6,5 раз превосходит преднизолон. Чтобы Вы понимали, Вам назначена доза, эквивалентная 80 мг препарата + дополнительно ещё 10 мг. У Вас не настолько тяжёлая ситуация, чтобы принимать такие огромные дозы гормонов. Вы без надпочечников останетесь на такой терапии. Я думаю, что тот, кто Вам это назначал, понятия не имеет, что такое эквивалентные дозы преднизолона и чем преднизолон отличается от дексаметазона. Так что квалификация Вашего ревматолога оставляет желать лучшего. Кроме того с найзом там тоже очень интересное решение (см. ниже).

2. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы) один раз в неделю или подкожно (лучше) в той же дозировке. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови необходимо контролировать раз в месяц на протяженнии первых трех месяцев терапии, затем раз в 3 месяца на протяжении следующие 3 месяца, затем раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном.

3. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

4. Преднизолон по следующей схеме:
30 - 0 - 10 мг 1 неделя
25 - 0 - 10 мг 1 неделя
20 - 0 - 10 мг 1 неделя
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 5 мг пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

5. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

6. Препараты кальция не принимать!

7. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам, найз и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

8. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Александра 2020-12-19 01:01
Саша
Александра 2020-12-19 01:11
Спасибо, вам за схему лечения. Преднизалон получается утро день вечер схема? Пентаксифилин отменять не стоит капать? По анализам высокие тромбоциты прием гормонов не опасно в связи с дозой гормонов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 22:34
Тромбоцитоз реактивный, на фоне длительного воспаления, это физиологическое явление. Преднизолон никак не связан с риском тромбообразования. Вы путаете с противозачаточными препаратами.
Александра 2020-12-20 07:36
Спасибо вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 09:29
Пентоксифиллин вообще никак не влияет на течение Вашего заболевания. Да и вообще ни на что не влияет.

Преднизолон, да, утро + вечер.
Александра 2020-12-20 10:16
Еще хотела спросить, периодически бывает температура 37 -37,5 при ра это бывает?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 16:21
Бывает. Это субфибрилитет, не лихорадка.