Лечение при ревматоидном артрите

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мама болеет ревматоидным артритом около 1,5 лет. Осенью 2020 года лежала в больнице, было улучшение. Весной 2021 повторно из-за обострения, воспаления кистей, трудностей при ходьбе обратилась в больницу. Было назначено лечение, которое к сожалению, не помогает. Состояние не улучшается. Посоветуйте пожалуйста, может нужно как-то подкорректировать лечение? И показано ли при таких анализах санаторное лечение, может оно даст хоть какое-то облегчение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 15:40
Я бы удивился, если бы это лечение помогло.

Какие сопутствующие заболевания есть у Вашей мамы?
Кристина 2021-05-02 16:36
Хронический панкреатит. Других заболеваний нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 16:41
Таблетки никакие не принимает?

Суставы сейчас отёчные?
Кристина 2021-05-02 16:46
Принимает Сульфасалацин. И Кальций витамины.
Кисти отечные, болят. Хромает, тазобедренный сустав болит временами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 16:58
Я распишу Вам схему терапии, но делать всё строго по схеме, никакой самодеятельности. Любые изменения схемы терапии сначала согласовать со мной, потом делать.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для химиотерапии. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
16 - 0 - 8 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на кисти.

8. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Кристина 2021-05-02 17:06
Благодарю за ответ. На протяжении скольки недель колоть Метотрексат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 20:00
Длительно, скорее всего пожизненно. Это неизлечимое заболевание, к сожалению.