Совместимость препарата Немесулид и метотрексат

Спрашивает: Николай Сиренко
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Болезнь бехтерева
Здравствуйте, Добрый день у меня Болезнь Бехтерева уже 8 лет ежегодно ложусь в отделение Ревмотологии мне ревматолог написал приём метотрексата по схеме 15 мг в неделю, и фолиевая кислота за 1 день приёма метотрексата, в день приёма метотрексата не принимать Нпвп, а я без обезболивающих вообще никак не могу обходится, хотел спросить с чем мне можно принимать метотрексат, я пил 3 года ежедневно аркоксиа 90, сейчас пью Немесулид 2 раза в день, я могу принимать Немесулид и метотрексат одновременно совместимы ли они не будет ли вреда для здоровья
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 11:51
Метотрексат при центральной форме ББ не помогает вообще никак. Это бесполезное лечение. Вам надо назначать моноклональные антитела, к примеру, препарат Хумира. Вот он действительно помогает в лечении заболевания.

Какие у Вас результаты СРБ и СОЭ от последней госпитализации?
Николай 2021-11-12 12:05
У меня не центральная а скорее переферическая боль в коленном суставе в обоих плечах шее и тазобедренном суставе, при выписки СОЭ было 40 СРБ не помню
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 12:11
Как давно Вы принимаете метотрексат?
Николай 2021-11-12 12:17
Принимал с марта по сентябрь потом бросил сейчас опять начал принимать уже две недели, фолевую кислоту 5мг за день до приёма метотрексата, метотрексат принимаю в четверг по 2 таблетки через 12 часов, утро вечер утро
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 18:42
Почему бросили принимать препарат в первый раз?
Николай 2021-11-13 09:01
Да я не знал как долго его принимать, сейчас принимаю Немесулид 2 раза в день вот не знаю можно ли его вместе с метотрексатом принимать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-13 13:51
Вам надо добавлять терапию Преднизолоном, пока Вы себе почки не посадили с НПВС, и желудок заодно. Плюс с Метотрексатом надо изменить режим приёма препаратов. Я Вам распишу терапию для Вашего заболевания, но делать всё строго по инструкции, без самодеятельности. Если согласны - пишите.
Николай 2021-11-13 14:53
Хорошо напишите спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-13 23:00
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Длительность терапии минимум два года. Заболевание невозможно вылечить, только добиться ремиссии. Можно попробовать отменить препарат, но никаких гарантий отсутствия обострения в этом случае нет.

Общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин необходимо контролировать один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем будем смотреть по эффективности терапии Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - одна таблетка супрастина на ночь.
Николай 2021-11-14 05:24
Спасибо за назначение я только хочу выяснить на счёт приёма обезболивающих, я года три принимал аркоксиа 90 мне сказали заменить его на какой либо другой препарат так длительно принимать нельзя нужно менять препарат, покупал Целекоксиб 200 пил месяц и Целебрекс 200 они в принципе один и тот же препарат только один дешевле другой дорогой пил месяц по одной таблетки не хватает на день боли ночью, потом купил мовасин 15 мг пил месяц их вполне хватало на день но не на ночь, сейчас купил Немесулид принимаю утро вечер и результатом вполне доволен пью уже несколько дней. Вот что мне все таки лучше принимать для уменьшения боли и совместимости с метотрексатом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 09:51
ВыЯВы начните приём препаратов по моей схеме. Я думаю, что Вам вообще не понадобятся НПВС на этой терапии. С Метотрексатом они совместимы все, кроме диклофенака. А вот с Преднизолоном только Целебрекс, акроксия, анальгин и парацетамол. Все остальное требует прикрытия омезом Целебрекс и аркоксия - это разные препараты и эффективность у них разная. Целебрекс по одной таблетке в день не принимают никогда, только по две.

Если хотите дальше принимать немисулид, тогда дополнительно к терапии - Омез 20 мг вечером.
Николай 2021-11-14 19:31
Хорошо спасибо ещё один вопрос я ещё не делал прививку от Ковид на работе все настаивают делать превивку я пока взял мед отвод от терапевта, хотел спросить можно ли мне делать превивку если я принимаю мететрексат да и вообще из за моей болезни бехтерева
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 20:44
Приём Метотрексата не является противопоказанием. А вот активное аутоимунное заболевание - вполне. Очень высокий риск обострения.