Боль в суставе артрит

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня Болезнь Бехтерева уже 10 лет, стало болеть правое колено боль при сгибании полностью не сгибается, боль при хотьбе опухло делали выкачку жидкости 90 мл, Ревматолог сказал артрит 2 стадии, делали укол в сустав дипроспан помогло но не надолго, делаю выкачку каждый месяц, может есть какой другой препарат который снимит боль и скованность
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 10:18
Чем лечите болезнь Бехтерева?
Николай 2021-04-04 16:00
Каждый день пью одну таблетку Аркоксиа и омепрозол больше ничего не принимаю, пробовал пить Целекоксиб 200 утром и вечером но он не нимает боль как Аркоксиа, пробовал по выходным пить метотрексат 10 мг но от него мне не хорошо падало давление поднималась небольшая температура 37.1, Незнаю может это и не из за лекарства, сейчас на данный момент пью только аркоксиа и омепрозол и всё
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 09:04
Вам в любом случае нужна базисная терапия.

Вы сдавали СРБ и общий анализ крови после появления отёка сустава?

Эффект падения давления от Метотрексата как долго сохраняется?
Николай 2021-04-05 09:43
Добрый день а что за базисная терапия? Последний раз кровь сдавал пол года назад когда лежал в ревмотологическом отделении. Я когда лежал в Ревмотологическом отделении мне сделали 10 капельниц берлитион, укол диклофенак 1раз в день 5 дней кололи и медокалм 5 раз кололи и физио процедуры это всё, при выписки СОЭ 25 было. Давление от метотрексата было 100 на 65 в течении дня. Хотел спросить метотрексат он что даёт какую пользу мне его принимать по выходным или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 21:10
Сдайте общйи анализ крови с СОЭ и СРБ. Под базисной терапией я понимаю метотрексат и аналогичные ему препараты.

После анализов обсудим необходимость базисной терапии и её возможности.
Николай 2021-04-13 17:31
Добрый день я сдал анализы крови и УЗИ колена фото высылаю
Николай 2021-04-13 17:32
Николай 2021-04-13 17:33
Николай 2021-04-13 17:34
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 09:04
Спина сейчас болит?
Николай 2021-04-14 09:06
Болят все суставы спина шея
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 09:31
Научное название болезни Бехтерева - анкилозирующий спондилит. Болезнь ассоциирована с геном HLA-B27, но может и без него так же встречаться. Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и перефирическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) возможна терапия преднизолоном (в Вашем случае). Но её роль очень ограничена.

Из доступных препаратов для лечения центральной формы самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и сохраняет подвижность позвоночника.

У Вас однако имеет место вовлечение перефирических суставов. Поэтому Вам показана терапия цитостатиками, указанными выше, но на позвоночник, как я сказал, влияния не будет

При неэффективности 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сигнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Дозировка рассчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: например, 55 * 3 ~ 150. Один флакон стоит 9000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца. Флаконы можно делить. Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько российских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется. Эффект, разумеется, просто отличный.

Я могу Вам расписать все указанные варианты терапии, если Вы согласны всё делать строго так, как я скажу. Никакой самодеятельности.
Николай 2021-04-14 09:56
Добрый день большое спасибо за помощь и информацию попробую принимать индометацин если через месяц сдам кровь и снижения СРБ СОЭ не понизится буду пытаться преобрести препарат Инфликсимаб
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 10:09
Не спешите. Индометацин не снизит Вам СРБ и не уберёт системное воспаление. Тут нужна терапия Преднизолоном в любом случае, которая с индометацином не совместима. Поэтому я предлагаю расписать Вам терапию именно Преднизолоном в сочетании с Метотрексатом. После стихания клиники артрита можно будет думать дальше
Николай 2021-04-14 10:11
Как мне принимать препораты преднизолон и метотрексат в какой дозе и в какие дни напишите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 10:18
А, точно. Вы же писали, что на Метотрексат непереносимость. Тогда попробуем сульфасалазин. Он существенно лучше переносится, но действует не всегда эффективно. Но в Вашей ситуации это терапия выбора.

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 1 месяц, затем снижаете на 1/4 таблетку каждый месяц до полной отмены

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты клаьция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Николай 2021-04-14 10:24
Хорошо спасибо
Николай 2021-04-14 10:33
Напешите мне пожалуста как пренимать метотрексат, лучше его я уже как то пренимал Сульфасалазин после 5 приёмов появилась раздражение на члене мне ревматолог сказал это фиксированная эритема из за сульфасалазина
Николай 2021-04-14 12:55
Против боли мне что лучше принимать Целекоксиб 200, Аркоксиа, или Ксефокам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 13:42
Метотрексат (методжект) 15 мг подкожно один раз в неделю на ночь. Если будет появлятсья тошнота - Зофран или Метоклопрамид по инструкции на следующий день после метотерксата

Через 48 часов после метотрексата - Фолевая кислота 5 мг один раз в неделю
Николай 2021-04-14 14:10
А алкоголь в дни приёма препаратов можно принимать или лучше отказаться пока не пропью курс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 14:52
Его не курсом пьют, а пожизненно. Болезнь Бехтерева не излечивается полностью. Нужно постоянно подавлять активность имунного процесса.

При болях лучше целекоксиб
Николай 2021-04-24 14:38
Добрый день я сейчас принимаю преднизолон как вы написали, а также
таблетки метотрексат пью, понедельник утро и вечем по одной таблетки 2.5 мг, в среду пью фолевую кислоту 1 мг по одной тавлетки три раза в день, в пятницу тоже принимаю метотрексат утро и вечер по одной таблетки, получается в неделю я пью 10 мг метотрексата. Я хотел спросить я когда пью метотрексат я обезболивающие целекоксиб не принимаю и из за этого мне очень плохо скованность весь день и боли по всему телу, ночи не выносимые боли сильные не могу вообще двигаться и встать с кровати. Я хотел спросить а можно мне в один день всю недельную дозу метотрексата выпить 10 мг, и не делить на два раза в неделю, плохо что обезболивающие нельзя принимать с метотрексатом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:33
А почему Вы не принимаете целебрекс в день метотрексата? Это не противопоказано. Я Вам такого не писал.

Перечитайте схему, которую я Вам писал. Метотрексат принимается один раз в неделю подкожно всю дозу вечером. Фолиевая кислота один раз в неделю через 48 часов после метотрексата в дозе 5 мг.

Вообще Вам надо переходить на инфликсимаб и не терять время. Я уже говорил, что метотрексат не помогает при болезне Бехтерева и чудес не бывает.
Николай 2021-04-25 15:43
Я посмотрел инфликсимаб стоит 9500 рублей довольно большая сумма для моей зарплаты, вводят из расчёта 5мг на кг у меня 85кг, как часто мне его нужно вводить в течении года или это по жизнего
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 17:00
Перечитайте мое сообщение насчёт этого препарата выше.
Николай 2021-04-25 17:59
Да спасибо извените заново всё перечитал вопросов нет, я просто сейчас не могу сделать квоту я сейчас работаю в органах в полиции через два года на пенсию пойду сделаю группу инвалидности тогда может и квоту получится сделать, а сейчас стараюсь быть трудоспособным стараюсь не подавать свои физ ограничения. Я принимаю препараты которые вы посоветовали через пару недель сделаю анализ крови чтобы узнать не понизилась ли СОЭ И СРБ я вам скину результат. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:21
Да, знакомая история. У меня есть один пациент, работает в МЧС. Те же проблемы, чтои у Вас. В итоге пришлось всё-равно частным порядком начинать лечение инфликсимабом. Надеюсь, что метотрексат сработает. Но особых иллюзий на этот счёт я бы не питал, к сожадению.
Николай 2021-04-28 13:52
Добрый день хотел у вас спросить на работе требуют сделать привевку от короновируса я отказываюсь что с моим хронически заболеванием нельзя делать вакцинация, хотел спросить мне при моей болезни можно делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 15:30
Нет, у Вас активная фаза аутоимунного заболевания. Вам любые прививки и иммуномодуляторы противопоказаны.
Николай 2021-06-22 16:52
Добрый день я пропил таблетки как вы назначали преднизолон по схеме и мемотрексат сейчас уже ничего не принимаю сдал анализы я их вам высылаю, по состоянию здоровья значительных улучшений нет коленный сустав и правое плечо так и болит особенно в покое, скованность всех суставов по всему телу в ночное время, сейчас принимаю только Аркоксиа раз в день но его на сутки не хватает хочу перейти на целебрекс
Николай 2021-06-22 16:53
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 17:43
А почему Вы метотрексат перестали принимать7 его не курсом принимают, а минимум 2 года.

У Вас боли в суставах появились после омтены преднизолона? Или преднизолон вообще никакого эффекта не оказывал?
Николай 2021-06-22 17:54
Я не заметил что преднизолон мне чем то помог может потому то я принимал все в комплексе, Я последний раз пил метотрексат неделю назад думал его курсом пьют в комплексе, тогда куплю ещё таблетки и буду пить дальше, по 15 мг в неделю и фолевую кислоту 5 мг спустя два дня после приёма метотрексата, а Аркоксиа можно принимать в день приёма метотрексата просто без обезболивающего боли сильные и подвижности нет, или с метотрексат ом лучше принимать целебрекс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 19:18
У Вас очень выраженный воспалительный процесс. Я вам писал ранее, что Метотрексат при болезни Бехтерева не работает, и Вам требуется терапия другими базисными препаратами. Чуда не произошло, к сожалению. У Вас все показания к назначению инфликсимаба.

Вам в настоящий момент нужно существенно увеличить дозу Преднизолона, судя по анализам, для подавления системного воспаления и заниматься вопросом получения/приобретения этого препарата. С такими анализами двух лет у Вас нет. Вы к тому времени станете инвалидом из-за развития костных анкилозов и тогда уже даже эти препараты Вам мало что дадут.