Сакроилеит, болезнь Бехтерева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в спине, скованность уже много лет. Полгода назад прошла рентген кпс, обнаружили признаки анкилозирования, затем прошла мрт кпс, там двусторонний сакроилеит. Анализ на HLA B-27 отрицательный, оак в норме. Ставят болезнь Бехтерева. Может ли быть диагноз ошибочным, т к антиген не обнаружен? Назначили сульфасалазин на полгода, но пить не начала из-за страха побочных эффектов. Актуален ли данный препарат на фоне обследования?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

24 ответа

Марина 2022-02-20 08:14
Прикладываю результат мрт, плюс по анализам: срб 0,83, соэ 14, ревматоидный фактор не обнаружен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 12:33
У Вас псориаза нет в семье?
Марина 2022-02-20 13:02
Нет. Именно с утра скованность и в покое, когда лежу или сижу. Расходиться если, проходит. Иногда больно ходить, отдает в крестец, даже на ногах стоять не могу, сильнейший прострел, и я падаю. Если намазать найзом, чуть проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 23:14
Скажем так. У Вас нет классической лабораторной картины болезни Бехтерева. Отсутствует ген, что исключает заболевание на 95%, плюс нет маркёров воспаления. Тут речь о недифференцированном спондилоартрите, скорее всего - псориатическом. В Вашем случае я бы начал терапию Метотрексатом. Сульфасалазин Вам с такой активностью процесса ничего не даст. + Преднизолон коротким курсом.

Но вообще у Вас тут все показания к назначению моноклональных антител. Это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно длительно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Дозируется на вес по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: например, 55 * 3 ~ 150. Один флакон стоит около, 11 000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить. Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько россйских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. У одного из них после 4 инфузий ремиссия скоро уже год как. Ситуация была аналогична Вашей. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование. Курировать терапию я в состоянии, опыт имеется.
Марина 2022-02-21 06:00
А что тогда со мной? Мне 2 врача в один голос сказали про Бехтерева, а насчет в27, что это негативный вариант, такое бывает реже, но бывает. Получается, надо лечить непонятно что? В любом случае спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 07:40
Не все заболевания можно дифференцировать. Мы все те маркеры, что сейчас используем, открыли за последние 25 лет. А не открытых ещё очень много.
Марина 2022-02-21 07:57
Случаев псориаза в семье не было. Насколько мне известно, это еще и поражение кожных покровов, этого тоже нет. Что можно еще сделать, чтобы установить точный диагноз? Уже и рентген, и мрт, и анализы прошла. Я запуталась уже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 08:16
Вам лечение надо срочно начинать, а не за лабораторными маркерами гоняться. Оно в любом случае не отличается особо.

Спондилоартрит у Вас есть абсолютно точно
Марина 2022-02-21 08:50
Ну вот назначили сульфасалазин на полгода и нпвп, остальное в нашем городе почти нереально получить, плюс у меня статуса инвалида нет. В данное время спасают только нпвп и физ. Нагрузки. Спасибо вам за консультацию. Буду предпринимать меры.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 09:18
Я могу Вам расписать схему с Метотрексатом и Преднизолоном, если согласны делать по схеме. Сульфасалазин слабоват будет для Вас, только время потратите. К тому же курсами его не принимают
Марина 2022-02-21 09:27
Если можно, конечно. Спасибо. А на фоне чего такое случилось? Врач точно не сказала, только что уже развивается анкилоз и нужно всю жизнь наблюдаться и заниматься физ нагрузками. Я читала, что аутоиммунное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 10:22
Ну если бы я знал, от чего возникают аутоимунные заболевания, мне бы уже вручили Нобелевскую премию.

Да, это аутомиунная патология. Но, как я уже сказал, не все забоелания можно дифференцировать. У Вас клиническая и МР-картина спондилоартрита, это бесспорно. Проявлением какого именно заболевания она является - это не столь важно в вашем случае.

Вы беременность планируете?
Марина 2022-02-21 10:27
Не думала об этом, но в ближайшие годы нет. А это как-то повлияет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 10:30
На метотрексате беременность надо планировать за полгода и отменять препарат заранее.

Гепатиты В и С отсутствуют?
Марина 2022-02-21 10:41
Отсутствуют. Беременность не планирую. А отчего болит грудной отдел и ребра? Болит постоянно, больно сидеть, стоять, дышать. Если анкилоз только в кпс обнаружили. Помогает только движение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 11:01
У Вас воспаление может начинаться в любом отделе позвоночника. КПС обследуют как маркер заболевания, скажем так. Они входят во все диагностические критерии.

1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (флакон с раствором 50 мг, 1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум 1,5 года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию заболевания в любом случае. Со шприцами сейчас проблематично, поэтому можно брать в таблетках. Принимать по той же схеме в той же дозе. Готовые шприцы не берите, очень дорогие только из-за инъектора. Качество такое же.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше! Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. Но лучше преднизолон. Российский метипред оставляет желать. Разделение дозы нужно. Чтобы Вы утром нормально просыпались, без болей.

В первую неделю терапии контролировать артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме и сразу же писать мне. В целом можно оставаться длительнео время на дозе от 7,5 мг, она счиатется безопасной. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат после приёма более 7 дней. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак и Индометацин не совместимы с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути).
Марина 2022-02-21 11:38
Спасибо Вам) а в плане физ активности? У меня стабильные занятия в зале с малым весом, плюс кардионагрузки. И по питанию есть рекомендации? Дело в том, что я длительное время придерживаюсь вегетарианства. Это я могу оставить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 11:44
Бога ради, не проблема. Всё, что Вам не мешает жить и не ухудшает течение болезни можете делать.
Марина 2022-02-21 11:49
Спасибо, доктор) подскажите еще пожалуйста, какой прогноз в целом у таких заболеваний? Надеюсь, инвалидом я не стану?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 11:53
Без лечения анкилозы будут прогрессировать, могут вовлекаться переферические суставы. Но тут не точно, потому что тип спондилоартрита не определён и прогнозировать сложно.

В любом случае базисная терапия Вам нужна, и надо её подбирать. Вообще я бы на Вашем месте думал о переезде в Европу. В России Вам никто не назначит базисную терапию современными препаратами. А для Вас это черезвычайно важно. В европейских странах проблем с этим нет. Если есть показания - терапию Вы получите.
Марина 2022-02-21 11:57
Ну это без вариантов, насчет переезда. И, насколько поняла, узнать доподлинно уже никак? И Бехтерева можно 100% исключить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 12:04
На 95% можно исключить. Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ

Как видите, у Вас есть тут только явно воспалительные боли в позвоночнике + сакроилиит. Этого слишком мало для постановки диагноза
Марина 2022-02-21 12:11
Из этих критериев еще и боль в покое, а при движениях улучшение, так же возраст. Мне 28, а со спиной страдаю лет с 17. Недавно на фоне орви болело все. Помимо спины, колени, кисти, все суставы почти, тяжело было передвигаться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 12:24
Это всё подпункты одного критерия, посмотрите внимательно

Ну допустим, что есть энтезиты. Посмотреть их можно на УЗИ, но в России никто это не умеет, потому что не смотрят в режиме допплера. Но так бывает и при псориатическом артрите, это так же не доказывает ББ. В общем, поверьте мне наслово, я думаю, прежде, чем что-то написать. Если я Вам говорю, что на ББ тут не набирается - это не от того, что мне лень разбираться.