0

Усилилась боль в спине

Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, в феврале мне поставили диагноз болезнь Бехтерева, назначили препарат сульфасалазин принимал его три месяца по истечении трёх месяцев отменили так как начался стамотит, назначили уколы метотриксат, после третьего укола метотриксат стало хуже нормально ли это? С лечащим врачом связаться немогу так как живу в четырех стах километров от него!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Терапия при болезни бехтерева Мне поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит,...
Бол в суставах У меня 4 год назад после ангине болели суставы принимал аналгетики...
Сакроилеит, болезнь Бехтерева Беспокоят боли в спине, скованность уже много лет. Полгода...
Сакроилеит тазобедренного сустава В последнее время нет возможности двигаться. Очень...
Боль в суставе артрит У меня Болезнь Бехтерева уже 10 лет, стало болеть правое колено...
Может быть диагноз Болезнь Бехтерева ошибкой? Уважаемый Андрей Анатольевич! Моей дочери...
Болезнь Бехтерева, мурашки по голове У мужчины болезнь Бехтерева, больше 10 лет. Стала...
Болезнь Бехтерева У меня начались проблемы с прошлого года. В январе иридоциклит,...
Судороги при болезни Бехтерева У моего мужа болезнь БЕХТЕРЕВА, он инвалид. Постоянно...
Лечения Бехтерева Уважаемый врач на вас последняя надежда! У моего мужа 15 лет болезнь...
Сокраилит с отёком костного мозга Хотел проконсультироваться! По заключения мрт поставили...
Боль в пояснично-крестцовом отделе, коленях, плече Андрей Анатольевич! Буду вам очень...
Аллергия на сульфалазиг У меня Болезнь Бехтерева с 2013 года несколько лет принимал...
Ковид -19 и болезнь Бехтерева? Хотелось бы узнать насколько опасен ковид -19 для больных...
Двусторонний сакроилит Андрей Анатольевич. Посмотрите пожалуйста, как, по Вашему мнению,...
Лечение заболевание Сакроилета? В 2018 г. в результате обследования МРТ мне был поставлен...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 10:20
Ни один из этих препаратов при центральной форме болезни Бехтерева не оказывает никакого эффекта. Как Вам поставили диагноз?
0
Герман 2021-08-04 11:09
Делали анализ на ген HLA-B27, делали МРТ выявили сокраилит 3стадии, лежал в областной больнице г Новосибирске 14 дней.
0
Герман 2021-08-04 11:14
Спасибо за ответ!
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 21:35
Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы (Ваш случай) заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) возможна терапия преднизолоном. Но её роль очень ограничена. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и созраняет подвижность позвоночника.

При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.

Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Доза расчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: например: 55 * 3 ~ 150. Один флакон (100 мг) стоит около 12 000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить. Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. В некоторых случаях удаётся полностью отменить препарат после достижения стойкой ремиссии. Но наступление рецидива предсказать невозможно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько российских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование. Возможно лечение и другими вариантами ингибиторов TNF-альфа (к примеру, хумира), но это только в случае, если Вам удастстся добиться назначения препаратов по квоте, потому что две инъекции Зумиры стоят столько же, сколько доза инфликимаба на 2 месяца.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос