Двусторонний сакроилит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Посмотрите пожалуйста, как, по Вашему мнению, мой сакроилеит имеет аутоимунную природу или нет, поясница болела неск лет, а вот месяца 3 больно наступать на ногу, разворачивать бедро, опираться после отдыха на ногу, бежать. С-реакт всегда сколько себя помню 1,5, последние лет 10 точно, списывал на коллит. Генетический анализ на Б27 придет чуть позже. Что можно посоветовать? Принимаю эналаприл 40 мг, эсцитолопрам 20 мг. Очень опасаюсь противосп. Препаратов, так как сразу плывет биохимия печени. Что еще можно сделать чтобы понять, ауитоимунка или нет, исключить что из-за сид работы и веса 106. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 23:28
По МРТ - это болезнь Бехтерева. У Вас диски с МРТ остались?

О каких НПВС речь?
Евгений 2021-06-11 09:11
Дексамедазон и пр. Посоветуйте пож-ста как лечить с мин. Вредом для организма. И чтобы не было парализаций и пр. Какими препаратами с мин побочками. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 10:01
Дексаметазон - это не НПВС, а длительно действующий стероидю Он вообще не предназначен для длительного применения.

Прочие НПВС - это какие?

У Вас диски с МРТ остались?
Евгений 2021-06-11 10:14
Да у меня остались диски, я могу загрузить исследования. Спасибо. У меня оставалась надежда что это не ББ -), так как из органич. Повреждений только отеки с двух сторон, без сужения щелей и тд, а С реакт всего 1,5 и СОЭ 17, при ББ думал цифры в разы больше. Поясница стала болеть после сна лет с 35, расхаживаешься- проходила. Успокаивал себя что после 30 ББ крайне редкое явление. Боль в позвоночнике после сна списывал на грыжу и остеохондроз., года 3 как. Раньше был ишиаз, пару раз проходил сам, а боли в кресце с отдачей в ягодицу начались этой зимой. Приходилось ездить по 2 часа на очень холодных сиденьях. Сейчас попробовал - на прямых ногах наклониться и достать пальцами до полна не хватает где-то 10-15 см, вправо лево тоже пока наклоняюсь. А какие по Вашему мнению самые безопасные с учетом того что я итак принимаю эналоприл и эсцитолапрам препараты НПВС? Я сам назначать себе не буду, дождусь Б27 и постараюсь найти хорошего врача, у вас европейский опыт и практика.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 14:33
Пришлите мне папки DICOM с дисков на почту
Евгений 2021-06-19 22:20
Добрый день, Андрей Анатольевич, спасибо за ответы. Был у ревматолога, (мне 39 лет, двустор. Сакроилеит с 02.21, Б27+), поставил диагноз болезнь Бехтерева и назначил 15 мг. Мелоксикам. До этого неск лет болела спина после сна, расхаживался и проходила, на МРТ всех отделов спондилита пока нет. Боли только из-за сокроилита, в принципе терплю. К сожалению врача не удалось подробно распросить это как связано с временем приема, так и с эмоц выгоранием - по омс. Дай бог что еще хоть принимают, и попасть можно, не в этом суть. Я принимаю эсцитолопрам (ингибитор СИОЗ) в дозировках выше теропевт в РФ, но которые допустимы под контролем в мире (30-40 мг). Без него не могу, много лет, на нем социализирован, НПВС + СИОЗ = кровотечения жкт, и я допускаю их возможность, так как у меня хроничесский колит (может и ауит), перенесенный псевдомембронозный очень тяжело и пр. Что делать не знаю, может быть есть что-то более безопасное и менее рискованное, или противовоспалительные иной группы? Если что-то подскажите, буду безмерно признателен, в любом случае посоветуюсь с ревм., врач к которому я попал очень хороший, но он реально работает в омс вне сил и даже если поблагодарить его, это не поможет получить ответ. Для био по законам РФ пока нет показаний. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 23:02
Вам в любом случае придется принимать НПВС. Мелоксикам далеко не самый эффективный препарат при ББ. Попробуйте целекоксиб 100 мг два раза в день. Можно повысить до 200 два раза в день в случае необходимости.
Евгений 2021-06-21 10:51
Спасибо большое. НПВС же не лечат и не оказывают влияние на развитие болезни? Только убирают симптомы, делая жизнь чуть легче? Мне 39 лет, а как понять, сколько еще лет есть в запасе до бамбуковой палки. Это же всегде при ББ? Фотки посмотришь. Живут ли люди и ходят прямо с длительными заболеванием, если не принимают био. А как по Вашему мнению био останавливает развитие заболевания? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-21 11:13
В случае болезни Бехтерева как-раз напротив, НПВС оказывают эффект замедления развития заболевания.

Не все так однозначно в плане прогноза по этому заболеванию