Сакроилеит

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделали мрт подвздошно крестцового сочления, по мрт ставят признаки сакроилеита правой стороны, рекомендуют консультацию ревматолога беспокоят острые боли в правой ягодице, обезболивающие не помогают. Больно переворачиваться, чихать, спать. Посмотрите пожалуйста снимки, можно по ним что то понять?
Теги: сакроилеит форум врачей
Категория: Ревматолог

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 15:46
Уважаемая Катерина,

да, действительно, имеет место выраженный сакроилиит. Нужно понять, является ли генез заболевания ревматологическим, или речь идёт об ортопедических проблемах.

Сдайте анализ крови на HLA-B27, СОЭ, СРБ.

Не отмечалось ли у Вас проблем с глазами? ЖК-расстройств? Не отекали ли последнее время переферические суставы?

Помогали ли Вам обезболивающие?

С уважением, Андрей.
Катерина 2020-09-10 18:10
Нога беспокоила давно, раньше обезболивающие помогали, а когда в конце августа прихватило ногу, то перестали помогать, во вложении свежие анализы, но как я понимаю кровь в норме.
Нет, проблем не было никаких
Катерина 2020-09-10 18:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 23:55
Активного воспалительного процесса я у Вас не вижу. HLA-B27 нужно сдать. Это может быть просто конденсирующий илиит. От болей пока что целебрекс 200 мг два раза в день.
Катерина 2020-09-11 10:12
Спасибо большое)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 10:40
Мне странно, что процесс односторонний, это для Бехтерева и иже с ним не характерно, кроме того отсуствует системное воспаление при наличии клинической картины выраженного сакроилиита. Анализ сдайте обязательно. Это определяющий этап диагностики
Ирина 2022-03-10 13:24
Здравствуйте! Что значит конденсирующий илиит? К какому врачу обращаться? По МРТ ставят этот илиит, анализ HBL b27 отрицательный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-10 19:12
Это грубо говоря артроз КПС. Не имеет ревматологической природы. Обратитесь к ортопеду
Ирина 2022-03-10 20:44
Ого. Звучит страшно, спасибо за ответ!
Екатерина 2020-09-28 07:57
Доброе утро, Андрей Анатольевич! Как вы и рекомендовали я сдала анализ HLA-B27
В приложении результат.
Что это означает и как лечится? Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:20
Наличие гена HLA-b27 предрасполагает к появлению ряда заболеваний, с ним связанных. Одно из них - аксиальная спондилоартропатия, частный случай которой - болезнь Бехтерева. Непосредственно Бехтерев ставится чисто клинически и рентгенологически. Вероятность того, что в Вашем случае речь идёт именно об этом заболевании - 92%.

Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. При неэффективности 4 вариантов НПВС назначают т. н. биологические препараты. Это новая группа препаратов, которые блокируют сигнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. К ним относится, например, препарат Хумира. Это очень дорогие препараты (примерно 2.500 евро в месяц), принимать их нужно пожизненно. В России их можно, в теории, получить по квоте, но для этого необходимо получить инвалидность и доказать, что остальные препараты у Вас не работают. Проше гвооря, без связей и железных нервов это практически не реально. Все остальные цитостатики, типа метотрексата, лефлюномида и прочего не эффективны. Поэтому всем пациентам молодого возраста я советую только одно - получать гражданство ЕС в долгосрочной перспективе. Здесь перпараты для лечения таких заболеваний назначают бесплатно.

Единственный препарат из доступных, который используется - Сульфасалазин. Его назначают пациентам с поражением перефирических суставов или глаз. При лечении проблем с позвоночником он не эффективен! Кроме того, в случае наличия маркеров воспаления в крови возможна терапия преднизолоном. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна.

Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.

Есть ли у Вас эффект от приёма целекоксиба?
Екатерина 2020-09-28 11:20
Да, легче стало.
Острых болей уже нет.
Спасибо большое за подробную консультацию)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 11:51
Тогда остаёмся на целебрексе. Это хороший препарат, не требует прекрытия омезом и не действует на почки или желудок. По мере купирования болей можно перейти на поддерживающую дозу 100 мг дважды в день. Но принимать его придётся постоянно.

В крестцово-подвздошный сустав можно сделать инъекцию дипроспана. Это так же улучшит ситуацию значительно.

Обязательно занимайтесь гимнастикой после купирования болей. Не обязательно давать тяжёлые нагрузки в тренажёрных залах. Просто аэробики дома будет достаточно.

На всякий случай: HLA-B27 - это ген. Он останется положительным на всю жизнь вне зависимости от лечения. Пересдавать его не нужно.