Левосторонний сакроилеит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года. Веду сидячий образ жизни. Работаю в офисе + работаю на фрилансе. Последнее время начал заниматься гимнастикой и турником.
Появились около полутора-двух недель назад боли в области поясницы, прям над ягодицами. За два дня боль перешла в левую часть поясницы + отдавало в зону над ягодицей и в ягодицу. Позавчера и вчера был пик - боли адские, наклоняться вперед не могу, переворачиваться ночью больно, в общем полная жесть. Уже 5 дней пнимимаю дексалгин по 2 таблетки в день. О вчерашнего дня начал колоться мовалисом 1 раз в день (на вечер, а утром дексалгин 25 1т.). Чуть-чуть легче стало. Сделал рентген - сколиоз 1 ст. Сделал мрт, результат прикреплю. Невролог мой сказал, что застудил наверно. Блокаду сказал делать п желанию, я отказался, т. к. боюсь. Если будет хуже или за 2-3 дня легче не станет, то сделаю. Что можете сказать? Насколько всё плохо?
Теги: сакролеит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

38 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 22:41
Раньше болей в спине не было?
Владимир 2021-01-30 23:24
Были, но очень редко и обычно больше чем на пару часов не затягивались
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 18:25
Вам нужно сдать крови на СРБ, СОЭ и HLA-B27. Возможно, что у Вас начальные признаки болезни Бехтерева. Но есть нюанс: сакроилиит односторонний + резко развился. Возможен и реактивный артрит. Это будет понятно по даным анализов.

От болей пока что индометацин 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг два раза в день. Пишите мне по самосувствию и по результатам обследования.
Владимир 2021-01-31 19:32
Crp - 1.2 (норма от 0 до 10)
соэ - 2.
HLA-B27 на неделе сдам.
Владимир 2021-01-31 19:44
И есть надежда на то, что я не стану инвалидом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 21:04
Надо меньше Вам рунет читать. Это вредно для психики. Не станете Вы инвалидом, не беспокойтесь.
Владимир 2021-02-11 10:53
Вчера был у врача.
В диагнозе поставил спондилоартрит не уточнённый. Сказал сдавать кровь на всё, что возможно (хламидии, сальманеллу, hla b27).
Половину из списка можно сдать бесплатно в местной поликлинике, за другую половину придётся отдавать деньги.
В любом случае, уже мысленно готовлюсь к тому, что через 3-5 лет не смогу сам одеваться или вообще ходить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 11:39
Вы сдали анализы, котоыре я рекомендовал?

Индометацин принимаете?
Владимир 2021-02-11 13:33
Анализы досдаю завтра.
Боли утихли 4 дня назад, спокойно встаю, сажусь, ложусь. Минимальные боли остались когда поднимаю правую ногу прямую, кашляю, чихаю или когда хожу, наступая на левую ногу, боль слева в ягодице и над ней остаётся, но повторюсь, минимальная.
Сейчас третий день после курса мовалиса и дексалгина. Боли минимальные остаются, но с каждым днём на 1-2% сильнее. Наклоняться не больно, раньше было невыносимо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 14:52
Само по себе или на лечении?
Владимир 2021-02-11 15:53
Что само по себе?
Боли утихли и смог спать нормально на 7-ой день уколов мовалис + мильгамма вечером и дексалгин 25 утром. От уколов боль не утихала, после того как вкалывали, но на 7 день боли начали утихать. Сейчас третьи сутки без уколов и дексалгина и боль вернулась в поясницу над левой ягодицей и в левую ягодицу. Болит несильно, процентов на 20 от того, что было на пике (4-5 день уколов). Когда хожу, отдаёт в левой ягодице я в пояснице слева, когда резко встаю или сажусь/ложусь. Когда сижу чувствую напряг в крестце прям или в копчике, когда лежу на спине, чувствую пульсацию в том же месте. Нагинаюсь нормально, но чуть чуть с бол в ягодице, отдающей в левую ногу, шеей кручу нормально,
Прикрепляю заклбчение посещения ревматолога. Что значит в пункте объективно сокращение б/б?
При осмотре она меня крутила, мне больно не было совсем. Боли только тогда, когда сам что то делаю.
Владимир 2021-02-11 16:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 22:08
В диагностических критериях болезни Бехтерева указан не просто сакроилиит, а двусторонний сакроилиит. Одностронний процесс к болезни бехтерева не относится. У Вас может быть конденсирующий илиит.

Б/б означает безболезненный.

Почему Вы не стали принимать индометацин по моей рекомендации?
Владимир 2021-02-11 23:28
Я боюсь, что это скажется на желудке и жкт в целом, из-за неграмотности в вашей сфере, допускаю, что могу ошибаться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 09:04
То, что вы принимаете, оказывает точно такое же действие на желудок. И не важно, уколы это, или таблетки. Они одинаково действуют на фермент, вырабатывающий слизь. И связано это не с контактом со слизистой, а прохождением препаратов через печень, в результате чего они трансформируются в действующие вещества. Поэтому уколы не дают перед таблетками абсолютно никаких преимуществ.
Владимир 2021-02-16 16:34
Пришёл ответ HLA B27 HLA -B27 (HLA I класса генотипирование) - не обнаружено. Болезнь бехтерева можно исключать?
Владимир 2021-02-16 12:42
Пришёл ответ HLA B27
HLA -B27 (HLA I класса генотипирование) - не обнаружено.
Болезнь бехтерева можно исключать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 17:24
Этот ген является фактором риска, а не 100% подтверждением/искобчением заболевания. Я Вам уже говорил несколько раз, что криетрием болезни Бехтерва явялется двусторонний сакроилиит. Вы как-то этот факт игнорируете.
Владимир 2021-02-16 19:28
Тогда как узнать, что со мной?
В каком направлении дальше двигаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 20:48
Я думаю, что у Вас конденсирующий илеит, связанный с нагрузками Это больше похоже на правду, с учётом анализов и рентген-картины. Вам делали блокаду крестцово-подвздошного сустава?
Владимир 2021-02-16 21:07
Нет, не делали. А какие нагрузки? Я только что и делаю, что сижу. Турник и гимнастика уже после того как спина начала болеть.
Быть может это из-за того, что я сижу криво, как креветка какая-то)
Полулёжа на левом бедре-ягодице как раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 21:10
Не исключено. Не всегда удаётся определить причину.

Вам нужно попросить любого травматолога сделать Вам блокаду в крестцово-подвздошный сустав. Это не сложно, суставная щель лежит под кожей и пальпируется свободно.
Владимир 2021-02-16 21:13
А для чего блокада?
Если честно, боюсь делать её (видео посмотрел, как делают их, как-то не по себе стало).
Если ради того, чтобы обезболить, то у меня боли терпимые, не сильные, даже не среднего уровня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 21:16
Это нужно, чтобы убрать воспаление в суставе, нормализовать движения и не кушать НПВС каждый день.

Это совершенно безболезненная процедура. Я её делал пациентам сотни раз, включая собственную мать. Никто не гвоорил, что это больно. Не беспокойтесь.
Владимир 2021-02-17 00:15
Андрей, спасибо за консультацию и помощь. Надеюсь, всё наладится
Владимир 2021-02-17 18:07
А такой вопрос ещё. Может ли как-нибудь левый сакроилеит перерасти в двусторонний?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-17 21:44
Ну признаков того, что речь идёт о ББ я пока не вижу, так что маловероятно. Тем более, я так и не увидел снимки. Поэтому делать прогнозы сложно.
Владимир 2021-02-18 11:08
Упустил этот момент. Дисковода нет, поэтому изображения с диска не получится прислать. Если сфоткаю с телефона на белом фоне монитора снимки, этого будет достаточно?
Владимир 2021-02-18 12:39
И ещё, совсем забыл спросить. Могли ли как-то повлиять следующие ситуации?
1. В декабре переболел ковидом в лёгкой форме (на 2 дня температура, 5-6 дней потеря обоняния и вкусов)
2. Сильный стресс (потеря двух близких мне людей (как раз в середине января первый и начале февраля второй)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-18 17:33
Лучше прислать содрежимое диска. По снимкам я ничего не увижу.

Мои соболезнования. Стресс и ОРВИ являются пусковыми факторами некоторых аутоимунных заболеваний, но я не вижу у Вас чётких данных за наличие аутоимунной патологии.
Владимир 2021-02-18 21:57
В течение 72 часов вышлю Вам Файлы. Будет здорово, если дадите почту, если можно, конечно!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-18 22:11
Worfeva@yandex. Ru
Владимир 2021-02-23 17:30
Нет возможности пока что найди дисковод, такие дела.
Недавно был у ревматолога. Выписала аркоксия 1т в день и витамин д3 до мая.
Для чего они? Она мне так и не ответила, лишь сказала пей и всё.
Ещё хотел узнать, сейчас начались боли в пояснице справа. Неприятные покалывания, когда сижу, хожу. Когда лежу, всё нормально. Ночью и утром всё нормально. Утром бывает скованность минимальная из-за того, что я боюсь как-то пошевелиться, потому что знаю, что есть вероятность, что мне будет больно. Но спокойно быстро встаю и боли появляются во время ходьбы. Хожу, слегка прихрамывая. Боле справа (бедро, стреляет в ягодице и в пояснице над ягодицей, отдаёт в ногу, всё то же самое, что и слева при сакроилеите, только боли намного слабее. Возможно ли что это сакроилеит справа проявился?
Ещё заметил, что в груди появился хруст. Каждые полчаса хрустит в центре груди между ребрами при поворотах (ночью тоже, когда ворочаюсь). Хруст безболезненный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:45
Боли могут быть связана с перегрузкой другого сустава из-за изменения походки. Боли во время ходьбы для ББ не характеры, там наоборот, боли в покое, настолько выраженные, что человек просыпается в 4-5 часов утра и должен двигаться, чтобы они утихли.

Вы уже и так принимаете НПВС, которые более-менее помогают. Я не понимаю, зачем Вам другие НПВС? Витамин Д3 вообще не имеет отношения к Вашим жалобам. Вы просто попали на приём к очередному ветеренару. Мои соболезнования.
Владимир 2021-02-24 07:27
Я уже как две недели не принимаю ни мовалис, ни дексалгин. Мне прошлый ревматолог сказал прекратить их принимать до посещения врача. Вот я его посетил и мне выписали аркоксию.
По поводу врачей согласен, просто лишний раз не люблю оскорблять людей, такое у меня воспитание.
Год назад обратился с аппендицитом в приёмный покой (я сам его узнал у себя, но в итоге весь день просидел на работе, чем сделал хуже), но в приёмном отделении сказали, что я выпрашиваю больничный и класть они меня не собираются. В итоге серозный перитонит и остальные "приколюхи" как вытекающие:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 20:52
Я всё же придерживаюсь версии с конденсирующим илиитом. Мало вероятно, что речь о ББ. Пришлите мне Ваше МРТ, как будет возможность, чтобы был предмет для дискуссии
Владимир 2021-03-02 11:40
Уже как неделю хрустит грудь. Когда встаю, переворачиваюсь, в общем, после получасового "ничегонеделания". Я так понимаю, это проявления моего остеохондроза, спондилёза и остеофитов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 11:42
Это вряд ли, с учётом того, что они сзади, а грудь - это для меня то, что спереди