Диагностика и лечение болезни Бехтерева

Спрашивает: Марина Ко
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: БА, храм. Гастрит
Здравствуйте, подскажите как диагностировать болезнь Бехтерева? Знаю есть анализ HLA-B27, но не понятно какой сдавать на ген или на антиген. Подскажите, пожалуйста. Можно ли войти в ремиссию и что для этого нужно?
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 17:21
Уважаемая Марина,

расскажите, что именно Вас беспокоит?

С уважением, Андрей
Марина 2020-09-24 21:54
Не проходящие уже два месяца боли в пояснично-крестцовом отделе, ходить получается с трудом и через боль, которая чувствуется при ходьбе, после сна и во время особенно. Есть изменения на рентгене, и по анализам, со слов ревматолога, и по его же рекомендации следует сдать анализ на HLA-B27, но какой конкретно не уточнили. Прошу помочь разобраться. И насколько сдача этого анализа может прояснить ситуацию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 12:36
Боль отдаёт в ноги или локализуется только в пояснице?

Есть ли в Вашей семье случаи псориаза? Не замечали ли Вы у себя последнее время изменения ногтевых пластин?

Возникали ли у Вас в течение жизни неясные отёки суставов или вочпаления глаз?

Какие именно изменения на рентгене и в анализах выявлены? Если речь идёт о сакорилиите, то рентген уже 15 лет как не является методикой диагностики подобных изменений. Только МРТ.

Универсальной лабораторной диагностики болезни Бехтерева не существует. Это диагноз сугубо клинический и рентгенологический. HLA-B27 является фактором риска развития определенной группы заболеваний,  которую входит ББ. Он встречается у 8-15% населения планеты, в зависимости от региона, и только у 3% из них в течение жизни выявляются заболевания, с ним ассоциированные. С другой стороны, у 95% пациентов с ББ он выявляется, но есть и 5% HLA-B27 негативных вариантов.