Результаты анализов показали положительный scl 70, hla b 7

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я обратилась к ревматологу с покраснением и припухлостью пальцев рук и ног в жаркое время, при усиленных физических нагрузках, больше года наблюдаю периодическое повышение температуры тела до 37,5 без видимых причин, также относительно недавно 2 недели беспокоили очень сильные боли в суставах рук и ног, боли в тазобедренном суставе, когда на сустав оказывалась нагрузка во время сна, боли не купировались парацетамолом, ибупрофеном, кеторолом, но боли прошли, когда стала принимать аркоксиа по рекомендации терапевта.
Я сдала все анализы, которые рекомендовал ревматолог и в результатах оказались положительными scl70 и антиген HLA B7, все остальное в норме (результаты анализов прикрепляю). Очень обеспокоил результат, в интернете прочитала очень страшные вещи об этом. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов. Также хотела добавить, что обнаружен узел щитовидной железы во время узи, может ли щитовидная железа давать подобную симптоматику? Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 10:04
37,5 - это не температура, а субфибрилитет. Дальнейшей диагностики не требует.

HLA-B7 никакого значения в диагностике ревматологических, да и вообще каких-либо заболеваний, не имеет. Бесполезный анализ.

Вы сдавали просто АНФ с определением титра антител и типа свечения? Сданный Вами иммуноблот этот анализ не заменяет
Светлана 2022-02-20 16:54
Здравствуйте, только что получила результаты АНФ с определением титра антител; результат - норма.
Скажите, пожалуйста, как быть с положительным результатом scl 70? Это опасно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 18:28
Это называется ложноположтельный результат. Поэтому сначала делают АНФ, а потом иммуноблот при необходимости, а не наоборот
Светлана 2022-02-20 19:43
Значит у меня нет ревматического заболевания (склеродермии как пишут в интернете в частности)? Или нужны дополнительные обследования?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 22:26
Нет у Вас никаких заболеваний, успокойтесь.
Светлана 2022-02-20 22:40
Большое спасибо!