Проблемы с жкт, желчным и желудком

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Еще в мае начала беспокоить тупая непостоянная боль в правом подреберье и периодически горечь во рту. Результаты УЗИ, ОАК, БАК, КТ брюшной полости - отличные. Сделала ФГДС - есть гастрит и обнаружен хеликобактер (результаты прилагаю). Колоноскопия - все хорошо. Врач поставил диагноз - дискинезия желчевыводящих путей и назначил терапию хеликобактера. Из лекарств по дискинезии - хофитол, лансазол и метеоспазмил. Пропила курс - вроде полегчало. Но параллельно появился постоянный симптом где-то с июня - язык облазит, заживает и облазит снова и так без перерыва (по типу географического). Пародонтолог взяла анализ на кандидоз - кандидоза нет, сказала проверять ЖКТ. В сентябре начали утончаться и усиленно сыпаться волосы. Сдала анализы на всевозможные гормоны, медь, цинк, железо т. д. (прилагаю) - все в норме, а волосы так и продолжают выпадать при расчесывании шт. По 100. Не скажу, что сидела на диете, но питалась более-менее, но на днях начал болеть желудок, бурлить в желудке, ныть, опять появилась тяжесть в правом подреберье и возле поджелудочной. На приеме гастроэнтеролог прописал лансазол, панкреатин, урсосан, аллохол. После пары дней приема - отказалась от лансазола, т. к. стал сильнее болеть желудок и такое ощущение, что еда перестала перерабатываться. Периодически горечь во рту, температура 36,9 - 37,2. Попила кефира - был понос с желчью, сейчас нет. Сразу после пробуждения и каждый раз после еды бросает в холодный пот (подмышки, ладошки). Обратилась в больницу по скорой, потому что начало тянуть в средней части справа (чтобы исключить аппендицит): ОАК почти в норме (лейкоциты 10,74 и чуть снижены тромбоциты), УЗИ в норме, снимок брюшной полости сделали - ничего, осмотрел хирург - сказал хирургического ничего нет. Вот такие симптомы. Сейчас дома: язык географический, температура 37,1; чувствую непорядок под диафрагмой: желудок ноет, правая сторона верх - тянет и ноет, во рту привкус горечи. Чем лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

75 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 08:57
Здравствуйте, Марина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. То есть исключаем хронические инфекции.
Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении нужно будет пролечить повторно стандартной схемой с антибиотиками.
Диета нужна стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Марина 2019-12-29 12:49
Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации
Марина 2019-12-31 18:57
Добрый вечер. Симптомы немного изменились. Принимаю нольпазу 2 дня - желудок практически перестал болеть. Обращалась в больницу опять, потому как появилась тупая незначительная, но практически постоянная тянущая боль снизу справа, которая отдает в ногу. Взяли опять ОАК - лейкоциты 10,3; остальное - норма, хирург опять осмотрел - подтвердил, что не аппендицит, диагноз - дисфункция кишечника. Ранее была записана на ФГДС на сегодня - результаты прилагаю, эндоскопист сказала, что желчи ни в желудке, ни в 12п. кишке на момент ФГДС нет; вроде как ничего особенного. Частично, кроме свиного цепня и амеб, готовы анализы на паразиты - все отрицательные (прилагаю). Кал на дисбактериоз и копрограмму сдать пока не могу - лаборатории не работают. Сейчас принимаю с учетом Ваших рекомендаций и рекомендаций врачей с больницы: нольпаза, линекс, стопдиар, смекта. Поноса явного нет. Но меня смущает неизменная температура 37-37,1: для меня она повышена. Сейчас нахожусь за городом, в аптечке есть ампициллин. Может его стоит попринимать? Или ждать пока само пройдет? Все равно сейчас - праздники, рецепт на что-то другое не выпишешь, поликлиника не работает, только, если экстренно, в больницу, но состояние терпимое. Сижу на щадящей диете.
Подытожу симптомы на сейчас: тянущая боль внизу справа не проходит уже дня 3, в правом подреберье вроде не болит, температура 37-37,1, иногда бурление в животе, при прощупывании живота болей нет (иногда еле-еле в центре), иногда горечь во рту, поноса нет, но стул не полностью нормализовался, иногда слабость, давление нормальное 120/75, тошноты нет, рвоты нет.
Помогите разобраться, что происходит и что делать, пока праздники? С Новым Годом и заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 18:12
Выявлены эрозии в желудке, для коррекции лечения желательно будет дождаться результатов биопсии, которая взята на ЭГДС. Из противовоспалительных препаратов для органов пищеварения уже принимаете стопдиар, его желательно пропить не менее 7 дней. Температура может быть связана с гинекологическим заболеванием. Если температура будет сохраняться, то можно будет добавить амоксициллин по 500 мг 2-3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Марина 2020-01-01 19:36
Спасибо огромное, что и по праздникам отвечаете. По гинекологии проблем нет, что ещё раз подтвердилось на УЗИ в больнице, да и мазки недавно сдавала. На всякий случай раза 3 ставила тампоны с бифидумбактерином (так для подстраховки по флоре - больше подходящего на даче нет) , но думаю, температура с этим не связана. Диету соблюдаю, но в животе бурлит и сейчас после еды. Ночью и утром температуры не было, а днем 37-37,2, сразу и ещё полчаса-час после еды, ноги-руки-подмышки мокрые. Есть аугментин дома (амоксициллин с клавулановой кислотой) 875/125 мг. Может уже начинать его принимать? Такое чувство, что за последнее время с 23-24 декабря моё состояние не очень улучшается, а на месте стоит, пожалуй, кроме прошедшего поноса и переставшего болеть желудка, а так все симптомы неизменны: температура, бурление в животе, периодически горечь во рту, тянущие но не сильные боли, отдающие в ногу (может паховые лимфоузлы? Хотя на ощупь их не чувствую).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 22:40
Аугментин слишком агрессивен, при эрозиях в желудке не нужно его принимать, клавулановая кислота может ухудшить состояние слизистой. Если только обычный амоксициллин.
Платная консультация
Марина 2020-01-01 23:01
Спасибо большое, пока терпимо, ограничусь стопдиаром и линексом, подожду 3 января и сдам оак, а там видно будет. За консультацию огромная благодарность.
Марина 2020-01-03 18:52
Добрый вечер. Сегодня сдала копрограмму, ОАК, немного биохимии и ОАМ (прилагаю). На дисбактериоз пока не могу сдать - только после 10 января. Температуры уже нет. Надо ли мне принимать стопдиар (есть что-то типа запора). Судя по всему, воспалении пошло на спад.
Марина 2020-01-03 18:53
Продолжение
Марина 2020-01-03 18:54
Марина 2020-01-03 18:55
Марина 2020-01-03 19:13
Также сегодня делала УЗИ желчного пузыря с определением функции (исследования прилагаю), т. к. начиная с июня - очно гастроэнтеролог, щупая мой живот и слушая жалобы, поставил дискинезию желчевыводящих путей под вопросом. 24 декабря я опять к нему обратилась с жалобами указанными выше и тогда добавился еще диагноз - спазм сфинктера Одди. Никаких инструментальных исследований мне не назначали, поэтому пришлось проявить инициативу. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли вообще дискинезия? Если есть, то какая по типу? Есть ли спазм сфинктера Одди? Смотрела пару конференций медиков на эту тему - много обсуждали данный вид исследования и отзывались с положительной стороны. Чем лечить дискинезию и спазм, если это все присутствует. Волосы так и лезут, а язык так и облазит. Заранее спасибо.
Марина 2020-01-03 19:14
Марина 2020-01-03 19:15
Марина 2020-01-03 19:18
Когда УЗИ делала после желчегонного завтрака - где-то через полчаса после приема пищи начал болеть правый бок достаточно интенсивно, но еще через полчаса боль практически прошла. В течение дня чувствую горечь во рту - не сильно, но присутствует. Еще раз спасибо.
Марина 2020-01-03 20:28
И еще симптом. С сентября сыпятся волосы и с сентября стал ниже уровня общий белок (61). Если накануне анализов ем много белковой пищи, то белок становится по минимальной, но норме (64-67). Раньше всегда был в прошлые годы около 75. Сдавала белковые фракции - по фракциям все в норме, но меня смущает то, что если сложить все минимальные (референсные) значения нормы по фракциям получается намного меньше, чем минимальное (референсное) значение общего белка (математически). Думала, что потери белка идут через почки, потому как есть хроническое заболевание - МКБ. Сейчас в почки уже давно сидит небольшой камушек, но несколько урологов, которые меня смотрели в один голос заявили, что потери белка через почки нет. Я так понимаю, что что-то не совсем правильное происходит при всасывании белка из ЖКТ (копрограмма с мышечными волокнами это подтверждает). Может из-за этого сыпятся волосы?
Марина 2020-01-03 20:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 15:16
По результатам обследования изменения минимальные, признаков нарушения оттока желчи и нарушения работы сфинктера Одди не выявлено. Есть жировая болезнь печени. В анализе крови белок в норме, повышен С-реактивный белок (это вполне понятно на фоне эрозий в желудке), повышен холестерин. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, единичные эритроциты и лейкоциты. Стопдиар желательно допить не менее 5 - 7 дней, можно немного уменьшить дозу, хотя бы по 200мг 3 раза в день после еды. Необходимое дообследование на дисбактериоз, паразитозы и хронические инфекции написала в первом ответе. Если есть избыток веса, то нужно нормализовать жировой обмен, привести вес к норме, тогда нормализуется структура печени, будет больше вырабатываться белка, а не холестерина, уменьшатся ощущения в правом подреберье.
Платная консультация
Марина 2020-01-05 18:23
Спасибо огромное за Ваш ответ
Марина 2020-01-06 16:04
Добрый день. Вчера допила стопдиар. Утром приняла нольпазу (пью по Вашей рекомендации). Ем все диетическое. Утром съела омлет - в духовке делала, чай зеленый с кусочком высушенного батона. На обед - суп куриный. Где-то через час после обеда опять (как 23 декабря) заурчало сильно в районе желудка, бросило в пот (ладони, ноги, подмышки) и поднялась температура до 37. До это несколько дней температуры не было (36,5). Горечь во рту, появился неприятный запах изо рта. Может у меня опять пошла на обострение кишечная инфекция? Или это так реагируют органы пищеварения? Надо какие-нибудь препараты принимать?
Марина 2020-01-06 17:35
Еще есть симптом. Как будто печень большая (распирающее что-то), отрыжка и чувство тошноты. Ярко болезненных точек при пальпации и постукивании нет, но дискомфорт имеется. Может у меня бескаменный холецистит? Уже не знаю, что и думать. Лишний вес есть(вешу 83 кг, рост 160), но он у меня уже давно такой, а горечь во рту только в последнее время появилась. Да и язык все время нормальный был, а сейчас фото прилагаю (это не самый плохой вариант, который у меня бывает, бывает и хуже). Спасибо заранее.
Марина 2020-01-06 17:54
Смотрю тут всякие лекции медикам (хотя понимаю, что неправильно мысли из интернета черпать), мои симптомы достаточно похожи на гастроэнтероколит, хотя не мне судить - я не медик. Как Вы думаете? И извините заранее, что я может быть Вас замучала своими вопросами - просто пытаюсь понять, что со мной происходит и как от этого избавиться (очень влияет на качество жизни). Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 10:06
Все диагнозы известны, ничего не придумывайте - гастрит эрозивный, жировая болезнь печени. Лечение проводите, субфебрильная температура при эрозиях возможна. Вес желательно снизить до 74 кг, тогда будет просто избыток массы тела, а не ожирение 1 степени, как сейчас.
Платная консультация
Марина 2020-01-07 12:59
Еще раз спасибо за Ваши ответы. С праздником Рождества!
Марина 2020-01-09 13:12
Добрый день. Сегодня у меня на руках гистология после ФГДС (прилагаю) и окончательный анализы на паразиты (не обнаружены). Хеликобактер тоже не обнаружен. Зато похоже у меня развилась целиакия? (Основные острые симптомы у меня появились как раз после того, как я испекла домашний ржаной хлеб на ржаном солоде да еще с добавлением ржаных отрубей. Хлеб получился очень вкусный, но похоже запустил мне процесс?). А молоко я уже давновато видела, что мне не очень идет. Как это лечится? И нужны ли дополнительные обследования? Я так поняла, что по желудку мне особо нечего лечить, кроме как соблюдать не раздражающую слизистую диету? Заранее спасибо.
Марина 2020-01-09 13:13
Марина 2020-01-09 13:20
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 20:00
Целиакию только по результатам биопсии поставить невозможно, описание соответствует воспалению с аллергическим компонентом.
Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам.
С результатами, вероятно, пойдёте к врачу для коррекции лечения. Если назначений нет, то можно принимать нольпазу 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Марина 2020-01-10 20:27
Спасибо большое за ответ, я сегодня сдала анализы на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, будут через 10 дней готовы, а остальные по Вашей рекомендации сдам в пн. Нольпазу я уже перестала пить, потому что пару дней назад начал болеть желудок, а после ее отмены - перестал, а де-нол у меня есть, но он мне не идет, начинает болеть желудок. В кишечнике все бурлит, может от кишечника что-нибудь лучше попринимать? Пока на всякий случай села на безглютеновую диету. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:28
По поводу бурления в кишечнике можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Марина 2020-01-11 23:12
Спасибо большое
Марина 2020-01-17 19:53
Здравствуйте. Появились некоторые результаты анализов: IgA, IgE и целиакию (прилагаю).
Марина 2020-01-17 19:53
Марина 2020-01-17 19:54
Марина 2020-01-17 19:55
Прилагаю, какие у нас можно сделать анализы на пищевую непереносимость. Подскажите, пожалуйста, какие именно позиции нужны с этого списка:
Марина 2020-01-17 19:56
Марина 2020-01-17 20:12
На дисбактериоз сдала анализы, но результаты будут ближе к 24 января. Сейчас желудок не болит, но при попадании пищи в желудок - она там подолгу находится и еще часа через 2-3 есть отрыжка тем, чем я питалась (особенно мясом и рыбой, при том, что я ее ем в отварном виде). Бурление так и есть, особенно бывает частенько где-то под печенью (такое чувство, что печень подкидывает). Язык такой же облезлый. Температуры нет. Потливость и холодные руки-ноги по вечерам особенно. Болеть - ничего не болит. Частая отрыжка просто воздухом без запахов, особенно перед едой и в промежутках. Все это время сидела на строгой безглютеновой диете. Ем кашу рисовую, картошку, иногда салаты и т. д. Чай пью из ромашки и фенхеля. Стул - или жидкий с комочками пищи или кашицеобразный (1-2 раза в день). У меня уже закончилась фантазия, чем мне питаться. Была сегодня у трихолога по поводу выпадения волос. Прописала витамин Д ("Девит") и сказала, что нужно добиться нормального усвоения белковой пищи - по ее версии в этом проблема. Есть ли смысл сдавать анализы на Igg, если IgE не показало? Целиакии вроде тоже нет? Но тогда не совсем понимаю, почему были МЭЛ в кишечнике повышены? И как это все лечить? И что еще обследовать? И вообще, как понять, что со мной происходит? Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 18:55
Присланные анализы нормальные. Специфические иммуноглобулины G 4 можно посмотреть к основным продуктам питания: молоку, лактальбумину, яйцу, пшеничной муке, говядине, рису, рыбе.
Платная консультация
Марина 2020-01-18 21:21
Благодарю
Марина 2020-01-29 19:27
Добрый вечер. Пришли анализы на пищевую непереносимость и дисбактериоз. Посмотрите, пожалуйста, и скажите свое мнение.
Марина 2020-01-29 19:27
Марина 2020-01-29 19:28
Марина 2020-01-29 19:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 18:37
В посеве есть снижение бифидобактерий и лактобактерий.
По аллергии: всё, что 2,3,4 степени реакции нужно убрать из питания. Серьёзная реакция на яйца, ваниль, треску. Всё, что может содержать эти продукты нужно исключить года на 2 полностью из питания, через 2 года отдельно переделать эти анализы. Убрать надо всю рыбу семейства тресковых, посмотрите в интернете. Как источник бактерий можно принимать примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней, курс 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Марина 2020-01-31 14:35
С этим вопросом, благодаря Вам, похоже разобрались. Тут остался вопрос по моему желудку. Я задавала вопрос нутрицитологу на этом сайте (называется "повышены МЭЛ"). Она мне ответила в несколько другом ключе, а именно:
"я бы привела питание в полный порядок, разобралась с нарушением работы ЖКТ по тем симптомам, которые уже есть, с учетом копрограммы. И потом бы уже посмотрела гистологию в динамике. Копрограмма: есть признаки гипоацидности (и низкий белок тоже) - соответственно необходимо уточнить кислотность в желудке (в идеале - исследование pH желудка тонким зондом), при подтверждении или эмпирически - повысить кислотность, вплоть до применения бетаина пепсина. Есть признаки нарушение переваривания жиров. Это нарушение оттока желчи, возможно, снижение активности ферментов поджелудочной железы. УЗИ ОБП. В том числе УЗИ желчного с функциональной пробой, изучить сократимость, отток. ПРи нарушении - наладить. Панкреатическая эластаза расскажет об адекватности работы поджелудочной. При дефиците - компенсировать ферментами. Щелочная реакция (рН 9) - недостаточное переваривание пищи, при колитах с запорами, резко щелочная при гнилостной и бродильной диспепсии. Щелочные свойства усиливаются при ухудшении ферментативного расщепления белков (гипоацидность?) , что ускоряет их бактериальное разложение и приводит к образованию аммиака, имеющего щелочную реакцию, при дисфункции поджелудочной железы Растительная клетчатка - нарушение работы поджелудочной, дисбиоз. Йодофильная флора - часто сопровождают повышение активности клостридий. Но эснова про нарушение переваривания мяса = гипоацидность. Дрожжи - избыток углеводов в рационе В конечном итоге - начать с изменения питания".
Марина 2020-01-31 14:36
Т. к. к pH - метрии я как-то не очень готова, сделала простой тест с содой: на 150 мл воды 1/2 чайной л. соды и ждешь отрыжки до 3 мин. Отрыжки я не дождалась, хотя мы тут группой эксперементировали, у кого-то через пару секунд наступала, у кого-то не больше через 1 мин. В дополнение проверяли слюну натощак лакмусовой бумажкой - рн 8 показало у меня, у большинства больше 6 не было. Я понимаю, что точность так себе. Но начала принимать ацидин пепсин (растворять в воде) с каждым приемом пищи по 1 табл. (2 много - неприятно в животе становится) + креон 25000 тоже с каждым приемом пищи. Почитала в интернете симптомы при пониженной кислотности - все мои. Сейчас стул пришел в норму, нет урчания и почти полностью (на 90 %) перестал чувствоваться правый бок, нет горечи во рту. Единственное, не совсем понимаю что дальше делать. Это какой-то курс нужно принимать или пожизненно употреблять? Правильны ли эти препараты или нужно что-то другое в этом направлении? По биопсии глобальной или даже значительной атрофии в желудке нет, вопрос - почему снижена кислотность и каким образом ее привести в норму? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 17:46
Все тесты по кислотности достоверными не являются. Кроме рН-метрии для определения кислотности и возможность переваривать белки есть обследование, которое называется гастропанель. Это анализ крови на гастрин17, пепсиноген1 и пепсиноген2. По результатам уже решать вопрос о необходимости лечения.
Платная консультация
Марина 2020-02-02 14:06
Спасибо
Марина 2020-06-06 01:33
Здравствуйте. До сих пор беспокоит пониженный уровень белка в крови. Сейчас сдавала биохимию - 63,5 (норма 66-83). Благодаря тому, что выяснились продукты, на которые у меня пищевая непереносимость, придерживаюсь диеты, язык перестал облазить, да и других жалоб особо нет. Сдала анализы на кальпротетин, панкреатическую эластазу, гастрин, пепсиногены, копрограмму, ОАМ и ОАК (прилагаю). Гастрин понижен, пепсиноген 2 по нижней норме. Хеликобактера нет. В копрограмме опять мышечные волокна. Я так поняла, что все же не совсем белки усваиваются. В ОАМ за 26.05 был один + билирубина и повышен уробилиноген, хотя по крови и копрограмме - норма. Попила хофитол - сейчас ОАМ без повышения этих показателей. Но опять чувствую периодически горечь во рту (сегодня - так целый день присутствовала и язык немного с желтоватым налетом был), бок правый немного побаливает уже неделю. Ходила на прием к очному гастроэнтерологу - толку нет. Вы мне заочно намного больше помощи оказали, что многие врачи очно не смогли. Подскажите, что мне все-таки делать с белком и что делать с горечью во рту. Не думаю, что за это время что-то поменялось по УЗИ (сейчас с короновирусом очень не хочется в медицинские учреждения обращаться), а по УЗИ особых вопросов по печени и желчному не было. Заранее благодарю.
Марина 2020-06-06 01:34
Марина 2020-06-06 01:35
Марина 2020-06-06 01:36
Марина 2020-06-06 01:37
Марина 2020-06-06 01:38
Марина 2020-06-06 01:39
Марина 2020-06-06 01:40
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 15:59
Понижение гастрина возможно при повышении кислотности или при значительной атрофии слизистой желудка.
Для нормализации усвоения белка можно длительно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с основными приёмами пищи на 3-4 недели вместе с желчегонным типа хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 3-4 недели.
Платная консультация
Марина 2020-06-10 01:17
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Но есть то, что я не совсем понимаю.
1) Гастрин у меня снижен, но все симптомы указывают на пониженную кислотность, атрофии слизистой желудка у меня не было ни по биопсии, ни визуально при проведении ФГДС зимой. Наврядли она так быстро развилась.
2) Эластаза по калу в норме, т. е. я так понимаю, то что касается поджелудочной и ее роли в переработке белковой пищи - все ок. Другие ферменты амилаза и липаза - у меня по биохимии все время в пределах нормы.
3) Хофитол я уже пью около 3 недель, но это никак не повлияло на заброс желчи в желудок, а потом и на ощущения горечи во рту. В то же время по моему прошлому УЗИ под нагрузкой - дискинезии ЖВП нет. Есть перегиб желчного, но у меня он давно, а симптомы только сейчас проявляются.

У меня в последнее время складывается ощущение, что все мои органы относительно здоровы, но как-то не совсем сбалансировано работают: пища лежит в желудке дольше, чем это необходимо; гастрин не вырабатывается потому, что нет команды, т. к. атрофии нет; желчный выбрасывает желчь тоже как-то не в то время, когда нужно да и поджелудочная вроде тоже без патологии, по анализам ферменты в норме, а белок по итогу до конца так и не перерабатывается.

Честно говоря, я уже не знаю, какие препараты мне принимать. Недели 2 назад закончила пить "Креон" (пропила его больше месяца), сейчас допиваю Хофитол.

Как Вы думаете, может быть дело в неправильной нейрорегуляции органов ЖКТ? Может мне надо что-то типа Трибукса пить? Или чего-то еще?

Спасибо
Марина 2020-06-12 19:50
Добрый день. Что-то в дополнение подумалось, что может быть моя горечь во рту проявилась после приёма хофитола, только не сразу, а через пару недель с начала его приема (до сих пор его пью), может это уже лишнее? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 13:06
Можно поменять схему лечения, отменить хофитол, использовать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель (пепсан-р) по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Марина 2020-06-14 10:30
Большое спасибо