Проблемы с жкт, желчным и желудком
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Еще в мае начала беспокоить тупая непостоянная боль в правом подреберье и периодически горечь во рту. Результаты УЗИ, ОАК, БАК, КТ брюшной полости - отличные. Сделала ФГДС - есть гастрит и обнаружен хеликобактер (результаты прилагаю). Колоноскопия - все хорошо. Врач поставил диагноз - дискинезия желчевыводящих путей и назначил терапию хеликобактера. Из лекарств по дискинезии - хофитол, лансазол и метеоспазмил. Пропила курс - вроде полегчало. Но параллельно появился постоянный симптом где-то с июня - язык облазит, заживает и облазит снова и так без перерыва (по типу географического). Пародонтолог взяла анализ на кандидоз - кандидоза нет, сказала проверять ЖКТ. В сентябре начали утончаться и усиленно сыпаться волосы. Сдала анализы на всевозможные гормоны, медь, цинк, железо т. д. (прилагаю) - все в норме, а волосы так и продолжают выпадать при расчесывании шт. По 100. Не скажу, что сидела на диете, но питалась более-менее, но на днях начал болеть желудок, бурлить в желудке, ныть, опять появилась тяжесть в правом подреберье и возле поджелудочной. На приеме гастроэнтеролог прописал лансазол, панкреатин, урсосан, аллохол. После пары дней приема - отказалась от лансазола, т. к. стал сильнее болеть желудок и такое ощущение, что еда перестала перерабатываться. Периодически горечь во рту, температура 36,9 - 37,2. Попила кефира - был понос с желчью, сейчас нет. Сразу после пробуждения и каждый раз после еды бросает в холодный пот (подмышки, ладошки). Обратилась в больницу по скорой, потому что начало тянуть в средней части справа (чтобы исключить аппендицит): ОАК почти в норме (лейкоциты 10,74 и чуть снижены тромбоциты), УЗИ в норме, снимок брюшной полости сделали - ничего, осмотрел хирург - сказал хирургического ничего нет. Вот такие симптомы. Сейчас дома: язык географический, температура 37,1; чувствую непорядок под диафрагмой: желудок ноет, правая сторона верх - тянет и ноет, во рту привкус горечи. Чем лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

75 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 08:57
Здравствуйте, Марина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. То есть исключаем хронические инфекции.
Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении нужно будет пролечить повторно стандартной схемой с антибиотиками.
Диета нужна стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.