Результаты копрограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Разъясните, пожалуйста, на какие заболевания указывают результаты копрограммы. И чем посоветуете пролечиться? По УЗИ имеются диффузные изменения поджелудочной с лёгкими фиброзными тяжами, печень в норме, в желчном содержимое с небольшим количеством эховзвеси, по ФГДС эритематозная гастропатия, хеликобак отр. В декабре сдавала кровь на АСТ, АЛТ, креатинин, билирубин, мочевину - все было в норме. В ОАК небольшая анемия (гемоглобин 102-118), немного повышены тромбоциты (350-420) и ускоренная СОЭ (26-30).
Заранее спасибо за ответ.
Теги: копрограмма отзывы, форум анализ кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

43 ответа

Ирина 2019-04-18 21:20
Три дня перед анализом придерживалась диеты по Певзнеру (мясо, сливочное масло, яблоки, помидоры, огурцы, гречневая и рисовая каша, варёный и жареный картофель, квашеная капуста, белый и черный хлеб) и немного печени.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 06:37
Здравствуйте, Ирина! Есть умеренное воспаление в кишечнике, непереваренные компоненты пищи. Возможно эти изменения за счёт нарушения моторики кишечника, нарушения оттока желчи. Желательно соблюдать диету стола 5, с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, квашеных продуктов, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее сделать контроль анализа кала.
Платная консультация
Ирина 2019-04-19 07:43
Спасибо! А что либо из отклонений может ещё указывать на хр. Панкреатит? Мне его поставил терапевт после УЗИ, но у меня последние лет 25 не было жалоб на поджелудочную, болей не ощущаю. Правда, есть склонность к запорам на пару дней и всегда было расстройство желудка после винограда, виноградного сока и слив, потому ем их от силы пару раз в сезон. А сейчас бывает, что слабит после сырковой массы (после домашнего йогурта все нормально) и яблок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 11:11
Основная часть белков, жиров, углеводов переварены, признаков снижения функции поджелудочной железы по копрограмме нет.
Платная консультация
Ирина 2019-04-19 13:22
Наталья Евгеньевна, у меня ещё один вопрос. Можно ли принимать одновременно нольпазу, урсосан, Бифиформ и мовиксикам, нейробион, тизалуд? А так же делать уколы метамакс, тиоцетам? Последние таблетки и уколы мне выписал невролог, но я их ещё не принимала и не колола.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 18:24
Всё вместе не нужно, может отреагировать печень, сразу не более 5-6 препаратов рекомендуется принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-04-22 07:03
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Скажите, пожалуйста, а в моем случае антибиотики не нужны? В субботу покупала лекарства и фармацевт у меня спросила "а антибиотики? " Я, конечно, купила только то, что Вы назначили, но решила уточнить.
Ирина 2019-04-19 19:41
Поняла, спасибо. Полечу сначала жкт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 07:21
Антибиотиками редко пользуемся при заболеваниях кишечника, по Вашей копрограмме можно добавить антисептик типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-09 09:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я снова к Вам на консультацию по поводу копрограммы.
Пропила я лекарства, пробиотики и повторно сдала кал. Если правильно понимаю, то лучше не стало. Ещё и кокки откуда то взялись. При этом жалоб в принципе нет. Чем теперь лечиться?
Прилагаю предыдущий результат.
Ирина 2019-07-09 09:59
Ой, перепутала. Это свежий анализ. И вот такое заключение написано.
Ирина 2019-07-09 10:00
А вот прошлый результат.
Ирина 2019-07-09 10:00
И заключение к нему.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 20:19
Уменьшилось количество патогенной флоры в анализе, найдены единичные непатогенные амебы, сохраняются непереваренный компоненты пищи в небольшом количестве. Можно из антисептиков провести курс орнидазола по 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-09 21:38
Спасибо за ответ! Скажите ещё, пожалуйста:
1. Пробиотики пока больше не нужны?
2. Может крахмал появиться от того, что я принимаю мастодинон (крахмал в составе таблеток) или он все таки из за неполадок в пищеварении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 06:37
Пока можно без пробиотиков, крахмал с приёмом таблеток не связан, это нарушение переваривания в кишечнике.
Платная консультация
Ирина 2019-07-10 08:07
И ещё один вопрос - что означает элиминация микроэлементов? Насколько это нехорошо? Попробовала сама разобраться с помощью статей в интернете, но так и не поняла - это удаление избытка микроэлементов или они удаляются, не усваиваясь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 18:58
Элиминация - это нарушение усвоения микроэлементов в кишечнике, то есть они выводятся, не усваиваясь.
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 07:16
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и сколько дней надо принимать фуцис при кандидозе кишечника? Мне порекомендовали принимать его 5 раз по одной таблетке через день (дозировка 150), а после этого 1*3 р. Кандида sup. Три недели. Но я прочитала, что это просто БАД. Хотелось точно вылечиться, а не просто тратить деньги. Копрограмму прилагаю.
И ещё - фуцис и флуконазол ведь одно и тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 18:54
Здравствуйте, Ирина! Это два препарата с одним действующим веществом, по такой схеме можно принимать. После флуконазола можно БАДы принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 21:18
То есть БАДы пить можно, но они не особо нужны?

И я правильно поняла, что пяти таблеток Фуциса 150 через день будет достаточно? Более длительно не надо принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 22:48
Основное в лечении - флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день, 5 дней достаточно, другое можно не принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-08-08 08:06
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я снова к Вам с вопросом. Обратила внимание, что у меня не перевариваются семечки (ела казинаки). Это ненормально? При этом ничего не болит и расстройства стула нет. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 22:35
Плотная клетчатка и в норме может не полностью перевариваться, просто её избегать в питании.
Платная консультация
Ирина 2019-08-14 17:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. После лечения снова сдала кал на копрограмму, но результат лучше не стал. Особенно напугало увеличение стеркобилиногена. Вычитала, что это может быть от заболевания крови. Но я две недели назад сдавала оак и там, кроме немного ускоренной СОЭ (23), никаких отклонений нет. СОЭ у меня в таких пределах уже минимум в течение последнего года (раньше в больницу не обращалась). Может, есть другие причины для его повышения?
Посоветуйте, что мне принимать дальше? Правда, жалоб у меня никаких нет. Стул ежедневно в норме, особых болей не ощущаю (только иногда во время еды желудок немного даёт о себе знать, но это скорее реакция на переедание), рвоты не бывает никогда, изжоги тоже.
Ирина 2019-08-14 17:40
И ещё вот такое заключение лаборанта.
Ирина 2019-08-14 19:07
Да, и ещё - что означает понижение имунного статуса? То, что нашла в интернете, касается только ВИЧ. Это пугает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 06:49
Изменений много в копрограмме, много кокков, грибов, выявлен амебиаз(как раз может снижаться иммунитет). Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения полного обследования: ЭГДС с хелик-тестом и др, и подбирать лечение.
Платная консультация
Ирина 2019-08-15 08:02
Дело в том, что я у гастроэнтеролога была уже дважды - в апреле (фото 1) и в июле (фото 2). В апреле было назначено принимать нифуроксазид и Бифиформ, в июле - фуцис, артихол, нифуроксазид, пробиз, антраль. Я все это пропила так, как он мне расписал. Фгдс делала весной - эритематозная гастропатия, хеликобак отр. Денег потрачено много, а толку никакого, даже добавляются новые отклонения. Может, есть что то более действенное, чем то, что назначается?
Ирина 2019-08-15 08:03
И фото 2.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 12:27
Если вопрос о лечении амебиаза, то можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней. После лечения через 7-10 дней можно сдавать контрольный анализ кала.
Платная консультация
Ирина 2019-08-15 12:59
Спасибо большое! А что делать с лептотриксом? Мужу тоже надо будет пролечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 14:24
Макмирор на грибы тоже действует. Мужу для профилактики грибов можно флуконазол принять 1-2 раза, на остальное надо обследовать.
Платная консультация
Ирина 2019-12-06 12:04
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Можно продолжить общение в этой теме, но по другому поводу?
Сегодня делали УЗИ ОБП и в желчном нашли полип. Испугалась жутко. В феврале этого года ничего такого не обнаруживали. Мог ли он так быстро вырости? Ведь прошло всего 10 месяцев и сразу 4 мм.
Какие мои действия теперь? Наблюдать? Не может такое его неожиданное появление указывать на что то нехорошее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 20:51
Полип может быть следствием хронического воспаления, отложения холестерина в стенке пузыре и др. Размеры небольшие, мог недавно появиться. Наблюдение нужно 1 раз в 6 месяцев, если расти не будет, то раз в год.
Платная консультация
Ирина 2020-07-22 07:10
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Нашла наше общение и хочу еще спросить.
Решила пройти ВГДС и вот такой результат сегодня получила. Особых жалоб нет, разве что периодически после еды тяжесть в желудке и в горле ощущение чего то вроде изжоги, но не печет. Тошноты и рвоты не бывает. УЗИ ОБП тоже сделала, там ничего такого, кроме перегиба желчного и полипа 3,8 мм. На уровне лопаток небольшая тянущая боль по левому полукругу в положении лежа, но терапевт предполагает, что это неврологическое.
Насколько серьёзные отклонения увидел доктор на вгдс и чем лечиться? Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 19:21
На ЭГДС есть воспаление пищевода, желудка, 12перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, повышение кислотности. Изменения умеренные. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Дополнительно нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Ирина 2020-07-24 19:40
Спасибо большое за ответ! Тест на хеликобактер мне сделали во время гастроскопии - отрицательный.
Скажите, а вот эти препараты надо принимать курсово или только когда возникают проблемы с ЖКТ?
Ирина 2020-07-24 19:43
По поводу курсово хотела уточнить. Мне терапевт как то говорил пить канефрон в профилактических целях курсами дважды в год. Потому я и подумала - может, и нольпазу с ганатоном так же надо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 13:57
Нольпазу и ганатон обычно назначаем при обострении заболеваний. Для профилактики используются другие препараты.
Платная консультация
Ирина 2020-07-27 15:23
Наталья Евгеньевна, посоветуйте мне, пожалуйста, эти препараты для профилактики. Я начала принимать нольпазу и ганатон. Жирное, острое, жареное практически не ем. Даже не пойму, что сейчас вызвало ухудшения с желудком. Предполагаю, что дали о себе знать таблетки Сорбифер. Терапевт прописал их пить из за обильных месячных, а теперь вот желудок болит. По узи обп - эхо признаки хронического холецистита и диффузных изменений поджелудочной. Результат вгдс Вы уже видели. Печёночные пробы все в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 14:16
Для лечения обострения нольпаза и ганатон подойдут. Для профилактики можно использовать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней градусов или ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-30 16:10
Большое Вам спасибо! :)