Резкие боли внизу справа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

Болит кишечник, справой стороны, примерно где аппендицит, но он уже удален в 2014 году, был катаральный аппендицит

Полгода назад были слабые покалывания, врачи на это ничего не отвечали.
Неделю назад тоже покалывало слабенько и я снова обратила внимание и гинекологов и терапевта и хирурга.
Говорят нерв задело. (не понятный доя меня ответ)
Думала может спайки беспокоят, хирург сказал что при катаральном ап. Спаек нет.
Чувствую себя нормально, только сплю много, по 9 часов, вздутие живота, как шар, в туалет стала плохо ходить, до этого утром могла три раза по немножку сходить.
Вчера вечером по большому не ходила, сегодня утром чуть вышло и все.

Гастроэнтеролога нет в поликлинике, заптсалась на гастроскопию через месяц.

Когда хожу иногда будто чувствую воспаление справа.
При пальпации не болит, но ощущаю по сравнению с левой частью увеличение кишки.

Боли ноюшие, не прстояные, покалывание. Последнее время участлились.

Что это может быть?
И как лечить?
Можно ли беременеть в таком состоянии?
К терапевту 11 апреля пойду.

Очень нужен ваша консультация.
Готова ответить на вопросы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

72 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 15:48
Здравствуйте, Ирина! Беременеть сейчас можно. Для обследования кишечника можно сделать ирригографию или колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. Это может быть функциональное заболевание кишечника типа синдрома раздражённого кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-04-10 10:11
Наталья Евгеньевна, спасибо, я как раз накануне сьела грибной суп и виноград

Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо бактистатина пить бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 14:24
Препараты разные, но можно и бифиформ.
Платная консультация
Ирина 2019-04-17 17:23
Наталья Евгеньевна, добрый день.

Боли прекратились, но после каждого приема пищу хожу по большому, цвет желтый, не офопмленный, как кусочки.

Что нужно сделать? Колоноскопию и сдать анализы кал на дисбактериоз?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 18:27
Начните с анализов кала на дисбактериоз и копрограмму, далее по результатам можно будет определиться с колоноскопией.
Платная консультация
Ирина 2019-04-17 21:32
Хорошо, спасибо
Наталья Евгеньевна, подскажите, почему Появилась температура и слабость?

Такое бывает при СРК?
Я так понимаю ситуация ухудшилась?
Ирина 2019-04-17 21:39
Наталья Евгеньевна, подскажите, как в данной ситуации (дефекауия после приема пиши), слабость и температура 37.0 себя вести? Можно ли есть, пить?
Или поголодать?
Если будет повышение температуры как действовать?
Можно ли пить но-шпу?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 06:41
Голодать не нужно, питайтесь ближе к столу 5, как уже писала. Если идёт какое-то воспаление в кишечнике, то такие симптомы могут быть, в анализах кала будет видно.
Платная консультация
Ирина 2019-04-18 21:51
Добрый день, ночью была температура 37.7

Сдала анализы.
Общий анализ кала, во вложении.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 22:16
Результат неплохой, есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора. Что за флора можно уточнить в посеве кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2019-04-22 20:04
Наталья Евгеньевна, добрый вечер.
Пришел анализ на дисбактериоз, прикладываю.

Подскажите, на сколько это опасно и что делать дальше?
Как питаться,
Чем лечить?
Ирина 2019-04-22 20:08
Прикладываю посев кала на дисбактериоз
Ирина 2019-04-22 20:11
Результаты анализов на Чувствительность к батериофагам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 20:55
Здравствуйте, Ирина! В анализе выявлен сальмонеллёз и на фоне этого ещё рост УПФ - энтеробактера, клебсиелл, золотистого стафилококка. Самым близким, бывшим с Вами в контакте, желательно сделать такой же посев кала - супруг, дети. До окончания лечения беременеть нежелательно. Питаться можно, как и писала, по столу 5 с ограничениями. Пролечить советую антибиотиком из указанных в анализе: ципринол (ципрофлоксацин) 500мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После лечения - контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2019-04-22 21:22
Спасибо.
А когда сдавать повторно анализ, через месяц?

На сколько опасно мое заболевание?
И как его можно назвать?
Какой прогноз?

Можно ли при приеме лекарств пить дюфастон (гормональный препарат) и я так понимаю ограничить половые отношения?
Ирина 2019-04-22 22:04
Наталья Евгееьевна, еще вопросы:
1. По какой причине развилась эта болезнь?
2. Может ли дисбактериоз влиять на флору влагалища и появится заболевания?
Нужно ли параллельно лечиться у гинеколога?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 22:36
У Вас сальмонеллёз - кишечная инфекция, просто заразились, чаще через пищевые продукты. Обычно вылечиваем быстро. Анализ можно сдавать сразу после лечения. Дюфастон можно принимать, половые контакты не ограничиваются, нужна барьерная контрацепции на фоне антибиотика. Гинеколог для лечения сальмонеллёза не нужен, по другим вопросам, если нужно, то обращайтесь.
Платная консультация
Ирина 2019-04-23 18:03
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации.

Подскажите, пожалуйста, а нужно ли пить полисорб? И делать колоноскопию?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-23 18:41
При приёме антибиотика полисорб не нужен, вопрос о колоноскопии решить после излечения сальмонеллёза.
Платная консультация
Ирина 2019-04-24 09:35
Спасибо, буду лечится.

Думаю, что не Б.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 15:36
Удостоверьтесь, что нет беременности и лечитесь. Пожалуйста.
Платная консультация
Ирина 2019-04-24 19:06
Спасибо, подожду.

Подскажите, пожалуйста, может ои на фоне дисбактериоза снизиться иммунитет и, например, болеть горло?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 21:46
Да, иммунитет может нарушаться.
Платная консультация
Ирина 2019-04-25 19:50
Наталья Евгеньевна, простите за мнительность, но я только через 4 дня узнаю точно свое положение.

За это время, я надеюсь ухудшения не произойдет?

Пью только бифиформ

И питание стола 5 по Певзнеру
Так хочется поскорее выздороветь, что бы наслаждаться весной)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-25 22:04
За это время ничего не произойдёт, пока можно эти препараты принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-04-26 12:56
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а можно антибиотики на препарат энтофурил заменить?
Пугают меня антибиотики
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 22:19
Можно пробовать, но чувствительность к нему неизвестна.
Платная консультация
Ирина 2019-05-04 21:58
Наталья Евгеньевна, добрый вечер.
Сегодня начались мес. Можно пить в это время антибиотики?

И не могла ли болезнь спрогрессировать? Без лечения?

Чувствую себя хорошо, стул нормальный по моему мнению, поноса нет, но хожу 2-3 раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 22:14
Да, лечение можно проводить во время месячных. За короткое время развития заболевания не произошло, если самочувствие не ухудшилось.
Платная консультация
Ирина 2019-05-04 23:14
Хуже не стало.
Но:
У нас с мужем случился незащищенный секс!

Насколько это опасно в плане заражения?
Чувствует себя хорошо.
Кал сдавать не хочет.
Может ему тоже стоит пропить антибиотик?

Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 08:50
Вероятность заражения небольшая, антибиотики принимать стоит, если появятся жалобы, пока наблюдайте.
Платная консультация
Ирина 2019-05-12 17:04
Наталья Евгеньевна, добрый день
Два дня назад закончила прием антибиотиков.
На радостях съела шашлык из свинины и грибов
Снова диарея - не сильная, и слабые боли (покалывания) справа.

Что это значит?
Может еще попить антибиотики?

Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 18:27
Здравствуйте, Ирина! После лечения повышенная чувствительность кишечника может сохраняться 3-4 недели, антибиотики пить необязательно. Можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 13:00
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Спасибо.
Фосфалюгель сейчас очень кстати, наверно, боли в желудке мучают, наверно от антибиотика раздражение.
Особенно по утрам.
Можно ли после приема препарата кушать?
И пить? Жажда мучает. Возможно из за поноса.

И еще вопрос, наверно можно сдать повторно анализ на дисбактериоз?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:07
Для отпаивания подойдёт раствор регидрона 1 пак на литр кипячёной воды комнатной температуры, пить понемногу в течение дня, фосфалюгель можно принимать за 1 час до еды или через час после еды, бифиформ с едой. Посев на дисбактериоз лучше сдавать через неделю после окончания приёма всех лекарств.
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 14:42
Пью через час после еды и минут через 20 ем или пью чай, кефир.

Просто меня удивило, что когда пила антибиотик все пришло в норму, чувствовала себя хорошо.
И в последний день приема сьела грибы, мясо, вино и прочее и сразу, на след день опять диарея 3 раза в день. И позывы к испорожнению, но ничего нет
Каловые массы стали более густыми и темнее.

Все время ощущение пустого желудка.

Думаю надо соблюдать диету дальше.

Наталья Евгеньевна, что вы думаете?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:55
Диета нужна ещё на 3-4 недели. Грибы, кефир, вино не подходят, вызывают брожение в кишечнике.
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 15:14
0% кефир с бифидобактериями тоже нельзя?

Главное что бы сальмоннелез прошел.

Антибиотики пить не буду больше.
Диета стола 5, бифиформ и фосфалюгель

Спасибо.
Простите что переспрашиваю. Просто боюсь не пролечится и будут потом осложения.
Еще раз спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 21:33
В бифиформе бактерий достаточно, из молочного можно нежирные некислые творожки, нежирный сыр. Результат лечения будет виден в контрольном анализе кала.
Платная консультация
Ирина 2019-05-23 10:38
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Пропила по Вашей рекомендации фосфолюгель.

Через дня три после окончания приема начались боли в желудке и тошнота.
Утром ощущение голода и боли.
После еды боль стихает но через некоторое время опять боли и тошнота.
Терапевт предложила продолжить прием фосфолюгеля или альмагель через 1.5 часа после еды.
За полчаса омепрозол или омез.
Сделала гастроскопию: язвы и гастита нет, есть рефлюкс, не смыкание чего то.

Может ли прием антибиотиков и горманальных вызвать боли и тошноту в верхней части жкт?
Согласны ли вы с назначениями терапевта?
С чем может быть связаны боли и подташнивание?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 18:33
Гормоны и антибиотики могут вызвать обострение гастрита с рефлюксом(с ним связаны боли и тошнота). Такие препараты можно использовать, кроме омеза и фосфалюгеля можно использовать мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-05-24 14:37
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации.

пью препараты боли уменьшились.
Стул стал темно - коричневым и не жидким. Но 3 раза в день как минимум хожу.
Это нормально?
нужно ли мне продолжать пить бифиформ? Хуже наверно не будет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 15:16
Да, допейте бифиформ полностью.
Платная консультация
Ирина 2019-05-24 17:07
Наталья Евгеньевна, можно какую нить травку или народные лекарства попить?
Уменьшающие боли в желудке и уменьшающие частые позывы в туалет?

И можно ли повторно заболеть дисбактериозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 17:46
Того что пьёте вполне достаточно, старое средство при поносе - отвар соплодий ольхи.
Платная консультация
Ирина 2019-05-24 17:52
Понос не сильный. И не кашеобразный как в начале.
Боли в в верхней части живота беспокоят, в районе диаырагмы, чуть ниже того места где ребра смыкаются.
После еды сильно болит

Или может поголодать надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 18:12
Добавить можно ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-05-25 05:31
Можно вместе с бифиформом, во время еды?
Или лучше по отдельности?
Я по утрам ем геркулесовую кашу.
Подскажите, пожалуйста, может ли она провоуировать походы в туалет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 16:19
Пангрол принимайте во время еды, бифиформ сразу после еды. Из каш оставьте рисовую, гречневую, манную.
Платная консультация
Ирина 2019-06-08 10:06
Добрый день, Наталья Евгеньевна.

Все вроде нормализовалось.
Но начались опять боли внизу живота (покалывание) справа.

Что это может быть?
И что предпринять?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 16:01
Если после антибактериального лечения не делали контрольный анализ кала на дисбактериоз, то нужно будет сделать. Можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-06-18 20:04
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Спасибо, что направили меня сдать повторный анализ.
Одно вылечила, другое получила.
Результат прикладываю.

Сейчас прохожу курс лечения по женской части это сумамед, метрогил и левофлоксацин.

Купила тетрациклин. Но боюсь смешивать.
Подскажите, пожалуста, как лечиться?
Спасибо большое
Ирина 2019-06-18 20:05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 15:53
Здравствуйте, Ирина! В посеве вылелены условно-патогенные бактерии в небольшом количестве. Специально лечить их не нужно, препаратов, назначенных гинекологом, вполне достаточно, вместе с ними нужно принимать пробиотик типа бифиформа по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-10 17:13
Наталья Евгеньевна, добрый день)
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, может ли у меня периодически болеть кишечник из за спаек после аппендицита? 2014 году был удален.
Потому что тногда бывают там боли.
И не могу отследить причины.

И еще хотела уточнить:
Нужно ли мне продолжать придерживаться диеты стола # 5?

Спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:16
Послеоперационные боли могут быть в животе. Диету лучше соблюдать, особенно, если ранее после расширения диеты появлялись жалобы по пищеварению.
Платная консультация
Ирина 2019-07-12 22:09
Добрый день, Наталья Евгеньевна.
Спасибо за ответ.
Удивляет, что болеть стало спустя 4 года после операции.
Гинеколог через узи увидела в том месте спайки.

Бывают боли иногда.
Мне вот интересно, это пожизненно теперь будет или как то можно "вылечить" спаечные боли?

Можно ли пить колофорт, и нужно ли продолжать пить бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:30
Невозможно сказать, как будет с болями, могут совсем пройти, не беспокоить. С антибиотиками лучше принимать бифиформ, после этого - колофорт.
Платная консультация
Ирина 2019-07-21 23:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Спасибо Вам большое за ваши подробные ответы, вы мне очень помогаете.
Я хотела уточнить, могут ли боли от спаечных процессов отдавать не только в месте удаления аппендицита?
А например в левой части или выше?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 07:45
Да, боли могут распространяться по ходу кишечника вместе с продвижением содержимого.
Платная консультация
Ирина 2019-07-22 15:05
Спасибо, Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, при такой ситуации мне можно беременеть?

И еще вопрос: если в организм попал очень маленький осколок стекла, который был не замечен, какие последствия возможны и что предпринять?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 19:31
Беременеть, конечно, можно. Если съели мелкий кусочек стекла, то чаще всего это проходит без всяких жалоб.
Платная консультация
Ирина 2019-07-23 10:20
Сенодня ночью не спала.
Была ноющая боль паралелльно шраму от аппендиктомии. Вдзутие было, я чувствовала сантиметров 10 трубу.
В интернете пишут, что это может быть маточная труба.
Утром сьела штук 7 абрикосов (утром ничего не болело).
Я в замешательстве, что это может быть кишечник или по женски?
Если кишечник, мне теперь вообще забыть про фрукты? (
Температуры не было, стул в норме.

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 17:16
Фрукты с грубыми волокнами (абрикосы, апельсины, хурма и др) не подходят, больше подходит черешня, бананы, мягкие груши, белая слива, дыни в умеренном количестве.
Платная консультация
Ирина 2019-08-09 10:16
Наталья Евгеньевна.
Доброе утро.

Все так же периодически у меня воспаляется кишка, я ее чувствую пальцами.
Не могу отследить причины.
Вчера ела борщ, а там капуста. Может из за капусты взбухло все?

Продолжаю пить бифиформ, иногда меняю на бифидобактерин.

У меня вопрос можно ли беременеть при периодических воспалениях кишечника?

Нужно ли сдавать снова анализы?
Какие препараты пить?

Спасибо Вам большущее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 22:13
После капусты может быть вздутие.
Беременеть вполне можно. Сейчас можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Из анализов в динамике можно посмотреть копрограмму, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2019-08-14 00:45
Наталья Евгеньевна, добрый день.
В последнее время мучает частое вздутие живота.

Это может быть каким то серьезным признаком?
Как снять вздутие живота?
Сегодня за час надулся как мяч и я чувсвтвую брожение.
Это неприятно.

Полагаю нужно сдать кал на дисбактериоз.
Нужно ли делать колоноскопию или ирриграфию?

Спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 20:08
Для уточнения причины вздутия желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-14 20:31
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Т. е. есть подозрение на онкологию?

С какого анализа лучше начать?
Все сразу нет возможности.

Спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 07:06
На онкологию нет подозрений, начните с анализов кала.
Платная консультация
Ирина 2019-08-28 21:11
Наталья Евгеньевна, добрый вечер.
Опять я с своим кишечником.
Бактистатин очень помог, пропила.
Уже во время приема вздутие кишки и живота прошли.

Прошло полторы недели как я пропила курс препарата. И у меня вместо вздутия началось покалывание внизу живота, но не там где восполялась кишка, а ниже, ближе к паху.
Возникли вопросы:

1. Нужно ли мне опять начать пить бактистатин?
Состояние стало другим.

2. Если подозрение не на онкологию, то на что?
Болезнь Крона?

3. Можно ли пить гормональные контрацептивы?

4. Можно ли есть свежие яблоки и овощи? Больше на что грешить.

5. Есть ли смысл делать мрт?
Слышала что оно чуть ли не все показывает?
Или лучше все же колоноскипию?

Спасибо Вам большое.
Крепкого Вам здоровья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 15:48
Бактистатин можно продолжать ещё на 10 дней по 1 капс 3 р в день с едой. Это может быть нарушение флоры кишечника, синдром раздражённого кишечника. Влияние контрацептивов на кишечник индивидуальное, многие переносят без побочных эффектов. Количество овощей и фруктов должно быть небольшим, яблоки могут вызывать колики. Из обследований лучше сделать колоноскопию.