Слизь в кале, за короткий период меняет консистенцию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эзофагит, гастродэоденит.
Здравствуйте, запись к врачу далеко, а у меня состояние становится хуже. Началось всё с запора (у меня так раз в месяц бывает из за провисшего кишечника) стала поела чернослив, запор ушёл, но кал стал со слизью и по форме как будто в одной порции много маленьких слипленных вместе. Слизь жёлтая или мутная светлая. Вчера с утра после завтрака кашей сходила в туалет туго, небольшой порцией и опять слизь. Минут через 20 начались позывы как при поносе. Пошла был кашицеобразный, слизь не удалось разглядеть+жжение в зад. Проходе. Через минут 10 опять позыв, уже жидкий с комками маленькими твёрдого кала, слизи много, жжение. Сегодня с утра всё повторилось. Горечь и кислый вкус во рту, в данный момент изжога. Если прощупать живот, то неприятно везде, особенно в правой стороне если щупать вдоль ребра от солнечного сплетения до самого бока. Может мне не ждать приёма и скорую вызвать, боюсь что состояние усугубится, да и слабость присутствует небольшая. По-женски норма. На что это может быть похоже? Спасибо
Теги: слизь в стуле форум, слизь при дисбактериозе кишечника форум, слизь в анализе кала у взрослого причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

80 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 14:58
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием пищевода, желудка, синдромом раздражённого кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-10 15:10
Доктор, а когда моя очередь на приём подойдёт, анализы данные препараты не исказят?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 15:34
Большого изменения не будет, так как это не антибиотики, не ферменты.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-13 15:42
Доктор здравствуйте, анализ на дисбактериоз будет готов через 8дней, скажите пожалуйста уже картина какая-то вырисовывается по этому анализу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 15:59
Здравствуйте, Екатерина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, клетчатка, есть при воспаления в кишечнике - лейкоциты единичные, слизь, немного йодофильной флоры. Желательно ещё сделать УЗИ ОБП. Те препараты, которые писала, подойдут.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-13 16:04
Сделаю, вы скажите хотябы это инфекция, дисбактериоз, проблемы с печенью, поджелудочной? Или что это вообще может быть? Анализ как я поняла страшненький да? Спасибо, что отвечаете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 16:41
Непереваренные жиры характерны для снижения оттока желчи и секрета поджелудочной железы. На инфекцию не особенно похоже, больше на нарушение флоры кишечника (дисбактериоз). Изменения не угрожающие, волноваться не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-13 17:02
Спасибо доктор, я раньше пила лив 52, может их тоже добавить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 17:19
Желчегонные препараты можно будет добавить, но немного позже, лучше начать с регулятора моторики, с тримедата, желчегонные могут разжижать стул.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-15 12:25
Доктор здравствуйте, сделала узи ОБП и я прям от результата в шоеовом состоянии, скажите к какому врачу мне теперь обращаться. И на сколько это страшно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 12:49
Врач УЗИ рекомендует консультацию гематолога, нужно обратиться вначале к нему, чтобы начать с исключения более серьёзного диагноза. Органы, связанные с пищеварением, на УЗИ нормальные, основное - лимфоузел и образование селезенки.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-15 12:57
Доктор, а какие анализы желательно до гематолога здать, что бы уже с ним прийти к врачу? Я расширенный анализ крови с лейкоцетарной формулой сдала, может ещё что то?
Екатерина 2019-11-16 12:08
Здравствуйте ещё раз Наталья Евгеньевна, я сидеть на месте не стала, сбегала на МРТ, после заключения УЗИ, гематолога ненашла платного, а к бесплатному не попасть, спросила у вашего на сайте, порекомендовал сделать МРТ. И я вообще в ступоре, кому верить УЗИ или МРТ? И объясните пожалуйста что с печенью, я искала в интернете не могу понять значение. Сегодня с утра сходила в туалет как водой жёлтая, пол часа назад сходила, цвет тот же но кашицеобразный. Болит кишечник эпизодами, у меня провисание этого органа с детства и боль мне знакома. Может на фоне того, что я вчера на нервах после узи есть не смогла, а потом ещё рано утром на М Р Т и съела сырники 2 после него. И мой кишечник через часа 1.5 "удивился"?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 12:35
Здравствуйте, Екатерина! На МРТ никаких образований в селезенке не выявлено, лимфоузлы в порядке. Хочется верить результатам МРТ. С кишечником, очевидно, на фоне нарушений режима питания произошли сбои.
Давайте дождемся результатов анализа крови, если в порядке всё, то можно успокоиться.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-16 12:54
Пришла кровь только что.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 13:15
Анализ крови без серьёзных отклонений, есть небольшое повышение лейкоцитов, но СОЭ и другие показатели в норме. Считаю, что оснований для переживаний нет. Небольшое воспаление может быть с кишечником связано.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-16 13:44
Спасибо Наталья Евгерьевна за терпение, теперь дождусь анализа на дисбактериоз и как раз моя очередь подойдёт к гастроинтерологу.
Екатерина 2019-11-22 08:32
Наталья Евгеньевна здравствуйте, мне гастроинтеролог прописал Де-Нол я прошле разы его пила у меня гингивит появился и лимфоузлы увеличились подчелюстные, от улькависа такого небыло, я стойко перенисла это и пропила курс, сразу проходить начало после окончания, сейчас я начала его пить начинается опять гингивит и л. узла воспаляются. Мне его так же стойко пропить всё таки или улькавис начать пить? От улькависа не помню что бы такое было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 08:45
Здравствуйте, Екатерина! Да, можно заменить де-нол на улькавис, это полностью идентичные препараты.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-23 10:15
Спасибо доктор, заменила, результат тот же, сдавливае зубы, болят десны, лимфоузлы и горло, мне прописали 2т 2раза в день, во мне 40 кг, может доза не моя, почему у меня на висмут всегда одна и таже реакция? Допивать мне его или бросать, или дозу снизить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 10:32
Можно снизить дозу до 1 табл 2 р в день за 30 мин до еды, если жалобы будут сохраняться, то отмените.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-06 18:07
Наталья Евгеньевна здравствуйте, я в растерянности, пролечила 10 дней золотистый стафилококк, боли в животе ушли, стул нормализовался. Начала пить лактобаланс и Хилак форте, на 5 и 6 день по утрам понос, только утром, что это опять может быть? Лечилась от стафилококка золотистого: Юнодокс+энтерол+энтерофурил+Флуконазол. Сегодня выпила энтерол и энтерофурил опять, ну это же не выход. А повторно сдавать на дисбактериоз 30декабря. К врачу только на следующей неделе (в лучшем случае) попаду. Что мне делать, может быть это что то страшней, чем золотистый стафилококк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 18:25
Здравствуйте, Екатерина! Жидкий стул может быть просто реакцией на биопрепараты. Заранее не волнуйтесь. Несколько дней принимайте энтерофурил, энтерол можно подольше принимать. Потом при нормализации стула можно ничего не принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-06 18:31
Ничего страшного не будет, ведь я один курс закончила пить 6 дней назад (энтерол и энтерофурил)? Может мне просто не пить добавки? Урчание жуткое, и по-моему понос опять утром бадет
Екатерина 2019-12-06 18:25
Забыла добавить, опять начались урчания в животе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 19:14
Энтерофурил и энтерол нетоксичные препараты, ничего страшного не будет. Препараты с бактериями можно не принимать пока. На ночь можно принять сорбент типа смекты 1 пакет или полисорб 1 стол ложку в 100 мл воды, их можно принимать 3 раза в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-10 14:11
Здравствуйте ещё раз, к гастроинтерологу пропрвалась, врач назначил: полисорб1-2р. д+бифиформ2р. д+панкреатин. Сказала сдать повторно анализ, так как я была без записи, времени на разговор не было. Скажите мне вы пожалуйста лечение я закончила 30.11.19 вчера начала пить прописанные препараты, анализ вообще будет информативным (после лечения мало времени прошло+перед здачей уже, принимала другие препараты. Что там вообще можно будет увидеть?
Доктор я даже тут на сайте не смогла найти, что бы у кого-нибудь повторно стафилококк в кале находили (может плохо искала) в вашей практике встречаются такие случаи? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 14:16
Если сохранился стафилококк или другие условно-патогенные бактерии, то это будет видно в анализе.
Есть несколько человек с невылеченным стафилококком, у них самочувствие нормальное, это носители стафилококка. Постоянно, конечно, никто лечение не проводит, только при ухудшении самочувствия.

Платная консультация
Екатерина 2019-12-10 14:28
Спасибо вам доктор.
Екатерина 2019-12-11 20:22
Наталья Евгеньевна здравствуйте, анализ придёт только 18го числа, я пью полисорб 2 чайные ложки с горкой2раза (во мне 40 кг сейчас) +бифиформ 2 раза в. д понос сохраняется уже 3 раза в день (может из за молока конечно незнаю) урчание жидкое, это говорит о том что мне полисорб не помогает или не говорит и он накопительного действия, я скоро с ума сойду с этими поносами, я уже подумываю скорую вызвать и пусть лечат сил нет уже, я реву как белуга.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 20:40
Здравствуйте, Елена! Давайте дождёмся результатов анализа кала. Если углубляться в обследование кишечника, то при жидком стуле нужно ещё исключить ферментопатии типа лактазной недостаточности, непереносимости глютена. Для этого сдается анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе и др.
Диету, конечно, сейчас лучше соблюдать безмолочную. Из круп - рис, греча, можно картофель, вермишель, отварное мясо, рыбу. Полисорб можно по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-11 20:43
Спасибо огромное за ответ, подожду тогда ещё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 20:48
Не волнуйтесь, продолжайте лечение.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-16 07:24
Наталья Евгеньевна здравствуйте, получила анализ кала на дизбактериоз после лечения, прокомментируйте пожалуйста. На сегодняшний день кал (после отмены молока) диария прекратилась, сохраняет жёлтый цвет, в нём присутствуют не переваренные овощи и фрукты, урчание продолжается, но оно гораздо менее слышимо и ощутимо.
Екатерина 2019-12-16 07:28
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 07:44
Здесь всё в порядке, немного снижены бифидобактерии и лактобактерии, кишечная палочка. Можно принимать сейчас бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 15 дней, затем адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-16 07:53
Наталья Евгеньевна, а панкреатин принимать тоже? Их одновременно пить или его отменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 08:32
Панкреатин продолжайте, бактистатин тогда можно после еды принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-22 16:13
Наталья Евгеньевна здравствуй, я попала всё таки в больницу с весом 38кг. Стали колоть Рингер и гормон Дексаметазон. Понос остановился стала набирать вес, узи норма моча, ОАК, сахар всё норма, трансаминаза норма, жёлтый кал остался, вижу в нём варёную морковку. 1) Может это целиакия у меня, хочу врача на мысль натолкнуть, но в государственных клиниках выпросить какое доп обследование трудно.2) скажите пожалуйста поможет ли прорисовать какую-нибудь картину рентген с барием и капрограмма? Можно калоноскопию, но без наркоза, боюсь не вытерплю, ранее до печёночного угла только смогли осилить. Вообще это может быть по моим симптомом целиакия? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 16:39
Здравствуйте, Екатерина! Очевидно, что есть нарушение всасывания в тонкой кишке при таком низком весе. Для диагностики целиакии нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Из инструментальных обследований можно сделать ЭГДС с биопсией нижнего отдела 12-перстной кишки. Все остальные обследования не имеют значения, включая колоноскопию.
Ферменты нужно продолжать принимать длительно, чтобы лучше усваивалась пища.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-28 12:18
Наталья Евгеньевна здравствуйте ещё раз, меня из больницы выписали (даже выгнали) диарию остановили, диету щедящую посоветовали, толком ничего, а в выписке вообще непонятно, врач уверял, что кал в норме, но я не могу разобрать, что она написала? Помогите пожалуйста, разобрать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 13:12
Здравствуйте, Екатерина! Прикреплен результат копрограммы, есть лейкоциты до 6, единичные эритроциты, дрожжей нет, то есть результат неплохой . Сахар, холестерин в норме.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-28 13:36
Спасибо! Мне назначили пить: аципол актив, колофор, (запрет на молоко) Так как лечил меня терапевт, а к гастроинтерологу только после праздников подскажите этого достаточно? Кал так же желтоватый оформленный, бывает с чёрными точками (похожими на маковые зёрнышки) Спаси вам ещё раз огромное Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 13:54
Да, этого вполне достаточно. Безмолочную диету соблюдайте.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-02 09:04
Наталья Евгеньевна здравствуйте, прошла ФГС, может ли несмыкание кардии быть причиной жёлтого стула и горечи во рту?
Я сейчас пью разо, колофорт, аципол актив, может можно для устранения желчи добавить что нибудь? Карсил мне нельзя эндометриоз. Лив 52 может? Или что то другое? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 09:21
Здравствуйте, Екатерина! Несмыкание кардии может способствовать появлению горечи во рту, к другим жалобам не относится. Проблема выявлена достаточно серьёзная, вся 12-перстная кишка повреждена эрозиями, единичная эрозия в желудке. Причина эрозий 12-перстной кишки не совсем ясна, у врача-эндоскописта возникло подозрение на болезнь Крона. Это будет видно на биопсии. Рекомендует ещё сделать колоноскопию с биопсией. При такой картине 12-перстной кишки нужно исключить и целиакию, и лактазную недостаточность, и пищевую аллергию. Жалобы будут, пока не заживут эрозии 12-перстной кишки. Для заживления эрозий можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 3-4 недели. Если плохо переносили препараты висмута (де-нол, улькавис) можно добавить вентер по 0,5 - 1 грамму (1-2 табл) 3 раза в день через 1 час после еды на 2-3 недели. Если нет вентера в аптеке, то фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней. Вопрос о приёме антибиотиков решить по результатам биопсии.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-02 10:26
Наталья Евгеньевна, мама оббежала аптеки, нет и по складам посмотрели вентер отсутствует.
Фасфолюгель не помогал мне. Может из расчёта 39-40 кг (мой вес) улькачис принимать? Не 4 таблетки в сутки, а 2 или 3 например, он мне хорошо помогал этот препарат, но вот побочка была от дозы 4таблетки ужасная.
Колофорт и аципол актив продолжать пить?
Нататалья Евгеньевна меня записали в платную клинику на колоноскопию 14 числа подготовка, мне все препараты отменить к 14му или раньше? Спасибо вам огромнейшее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 10:31
Можно улькавис по 1 табл 2 раза в день вместе с разо или через 1 час после еды на 14 дней. Аципол можно оставить во время еды, колофорт не навредит, но и не особенно поможет 12-перстной кишке. Препараты можно не отменять прямо до колоноскопии, всё равно часть всосется в тонкой кишке.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-05 06:31
Здравствуйте доктор, опять я вам надоедают, но спросить больше неукого. От приёма улькависа пью всё-таки по 3 таблетки дёсна нормально реагируют, но кашицеобразный стул ближе к поносу 1 раз в день хожу (такая реакция была на висмут и раньше) вот только раньше я не обращала на это внимание, а теперь переживаю, что из за поноса масса тела ещё больше упадёт, в описании к препарату понос не нашла. Мне продолжать его пить? Или может на 2 таблетки всё-таки перейти? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 07:19
Здравствуйте, Екатерина! Лучше перейти на 2 таблетки улькависа, чтобы жидкого стула не было. Дополнительно можно принимать смекту 1 пакет в 100 мл воды 1 раз в день перед сном на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-09 09:01
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, помогите мне разобраться 7января положили в больницу опять, слабость была сильная понос однократно, в общем опять лежу, мне предлагают сделать иригоскопия, в ближайшие дни, а я 14 числа записана на колоноскопию, мне отказаться или лучше и то и то сделать? Чистка два раза подряд не опасна? Дату иригоскопии не назвали но документы на рентген отнесли. Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 09:26
Конечно, можно бы побольше сделать интервал между исследованиями, две подготовки подряд могут уходшить состояние кишечника. Если выбирать, то лучше настроиться на колоноскопию. До 14 января уже мало времени остается.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-09 14:48
Наталья Евгеньевна, мне копрграмму дали, с пометкой перездать! Без объяснений. Что это может значит? Спросила что то не так, ответили только крови нет. И больше без объяснений, я скоро сойду с ума. Что с ним опять не так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 14:59
Скорее всего пересдать из-за черной окраски, это от улькависа, висмут всегда окрашивает.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления - лейкоциты до 6, слизь, йодофильная флора.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-09 15:04
Спасибо за ответ.
Екатерина 2020-01-11 07:06
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, по биопсии крона нет, а остальное не могу понять, помогите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 07:16
Здравствуйте, Екатерина! Да, признаков болезни Крона нет, в 12-перстной кишке очень редко бывает. Есть воспалительный процесс с аллергическим компонентом (эозинофилы). При такой картине, как уже написала, нужно исключить целиакию, лактазную недостаточность, пищевую аллергию. Если нет возможности обследоваться, то сразу назначаем безлактозную безглютеновую диету.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-11 07:23
Спасибо за ответ, я колоноскопию 15 го числа сделаю, там может картина вырисоваться или нужно кровь сдавать на определение аллергии к молоку? Наталья Евгеньевна в больнице попробовала выпить кипячёное молоко, реакции не было, на запеканку творожную, сыры реакции так же не последовало, это может о чём то говорить? Ещё раз спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 07:32
Можете дождаться колоноскопии. На молоко может быть не всегда немедленная реакция (тошнота, рвота, понос), могут просто не заживать эрозии 12-перстной кишки.
Обследование сейчас ещё раз напишу: кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, рыбе.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-15 16:38
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение которое мне прописал терапевт правильное? Или мне дождаться результата биапси и с результатами к гастроинтерологу очно? И такой вопрос, после колоноскопии прожилки (ну это от биапси, я так пологаю) но вот понос меня пугает, может быть следствием того, что я проводила чистку пикопреп вечером и утром до 5: 45. Выпила подисорб на всякий случай.
Екатерина 2020-01-15 16:39
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 16:50
Здравствуйте, Екатерина! Лечение в выписке назначено правильное. Можно вполне начинать лечение, по результатам биопсии можно будет сделать коррекцию лечения.
Жидкий стул с прожилками крови может быть следствием приёма препарата для очистки кишечника и взятия биопсии.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-15 16:52
Спасибо, а разо и улькавис теперь не пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 17:40
Разо можно продолжить (вместо ланцида, который в выписке), улькавис отменить, когда начнете принимать рифаксимин и месалазин.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-15 18:14
Наталья Евгеньевна, я запуталась, что с чем пить? Там несколько препаратов до еды, их вместе можно применить и несколько вечером, помогите, мне как то не объяснили, что с чем совмещать можно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 18:25
Если самочувствие удовлетворительное, то можно до осмотра гастроэнтеролога оставить разо, улькавис. По результатам биопсии точнее решить с лечением. Если добавить, то можно рифаксимин.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-27 07:55
Наталья Евгеньевна здравствуйте, помогите расшифровать, я не понимаю, что у меня в заключении. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 08:58
Здравствуйте, Екатерина! В биоптате признаки хронического воспаления в тонкой кишке с атрофией ворсин (укорочением). Обследование для уточнения причины этого уже писала выше, то есть исключаем целиакию и лактазную недостаточность.
В толстой кишке картина активного воспаления, вполне может быть при аутоиммунных заболеваниях типа болезни Крона.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-27 09:57
Наталья Евгеньевна здравствуйте, сдала анализы наконец то, прорисовывается ли какая-нибудь картина, прокомментируйте пожалуйста.
Екатерина 2020-02-27 09:58
Екатерина 2020-02-27 09:59
Екатерина 2020-02-27 10:02
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 13:21
Здравствуйте, Екатерина! Признаков целиакии, болезни Крона в анализе крови нет. Есть гетерозигота по лактазной недостаточности, то есть нужно ограничить молочные продукты, использовать безлактозные продукты (молоко, сыр), соевое молоко. По анализам на бокаловидные клетки кишечника нужно уточнить - это, вероятно 1: 20 (?), а не 20.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-27 13:57
Спасибо Наталья Евгеньевна, а лактозная недостаточность может вызывать эрозии в 12перстной и тонком кишечнике? Спасибо ещё раз вам огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 15:23
Такое возможно, если употреблять продукты с большим количеством лактозы (цельное молоко, кисломолочные продукты).
Платная консультация
Екатерина 2020-02-28 10:23
Наталья Евгеньевна здравствуйте, сегодня уточнила в лаборатории ответ был, что результат положительный. Я правильно понимаю, что это 100% б. крона?
И мне теперь должно быть назначено гормональное лечение?
И ещё вопрос у меня гормональная терапия по гинекологии я ношу вагинальные кольцо " новаринг" можно ли будет совмещать два гормональных препарата вместе? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 10:38
Здравствуйте, Екатерина! Положительные антитела к бокаловидным клеткам кишечника более характерны для язвенного колита, аллергических аутоиммунных заболеваний, при болезни Крона чаще встречаются антитела к сахаромицетам церевицеэ. Но, конечно, диагноз ставится по совокупности всей картины заболевания. При аутоиммунных заболеваниях назначаются гормональные препараты, желательно с гинекологическими гормональными препаратами не сочетать.