Высокий кальпротектин и колоноскопия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42года
Здравствуйте, хотела бы получить вашу консультацию! Можно ли по данным обследования поставить диагноз? На момент сдачи анализа на кальпротектин был частый жидкий стул с обильной слизью. Реакция на скрытую кровь - отриц. В анализе крови продолжительный лейкоцитоз и нейтрофилёз(палочкоядерные). Анализы прикрепляю. Буду благодарна за ответ.
Теги: причины высокого кальпротектина в кале
Категория: Гастроэнтеролог

43 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 19:45
Здравствуйте, Юлия! На данный момент кроме фекального кальпротектина за ВЗК убедительных данных нет, на колоноскопии и гистологии описаны умеренные изменения. Если инфекции, паразитозы, включая лямблиоз, целиакия исключены и длительность жалоб большая, то мы можем остановиться на ВЗК и начать лечение салофальком, если нет, то можно сдать анализ кала на дисбактериоз (он подробнее, чем баканализ), кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину, бокаловидным клеткам кишечника, сахаромицетам, лямблиям(ко всем по 2 вида антител)
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 21:53
Наталья Евгеньевна, спасибо, что ответили! Из Ваших слов я поняла какие анализы надо ещё сдать, обязательно сделаю. Такой показатель кальпротектина и колоноскопия были ещё в феврале, мне назначали пить салофальк в гранулах по 1 гр 2 раза в день. На дисбактериоз я сдавала в тоже время, анализ прикрепляю. Салофальк пила 1 месяц, потом перерыв 3 месяца и опять пила по назначению 1,5 месяца. Сейчас сдала заново кальпротектин, на дисбактериоз, капрогоамму и на хеликобактер(обнаруживали по крови). Кальпротектин и на дезбактериоз ещё не готовы, жду результата. Остальные прикрепляю. За всё время с февраля месяца пила по назначению ещё альфа-Нормикс, тримедат, хелинорм и закофальк. Я долгое время пила слабительное из-за боязни обострения геморроя и анальной трещины. Сейчас использую мукофальк(Форлакс) или запариваю чернослив на ночь для размягчения стула. Из клиники у меня сильный метеоризм, бывает урчание в животе, отрыжка иногда воздухом и непонятные боли ноющего характера с правой стороны, я бы не сказала, что ноет живот, ноет со стороны спины, ниже поясницы и отдаёт в бок и к бедру. Стул бывает несколько раз в день, первый раз оформленный, последующие разы неоформленный. Может быть у Вас будут какие-то рекомендации ещё? Заранее, спасибо Вам!
Юлия 2018-09-19 21:53
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 22:25
По поводу медикаментов пока лучше дождаться свежих анализов. Как поняла, салофальк тоже совмещали с мукофальком и форлаксом, нестандартная ситуация.
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 22:36
Когда будут результаты анализов, обязательно напишу Вам. Совмещала, правда. Это могло отразиться на действии салофалька?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 22:39
Кардинально нет, но концентрация могла быть ниже.
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 22:49
Понятно. Наталья Евгеньевна, спасибо, что быстро отвечаете! Ещё хотела спросить, из-за воспаления в кишечнике(кальпротектин высокий) может ли в крови держаться лейкоцитоз и нейтрофилёз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 05:51
Да, для заболеваний кишечнике это характерно.
Платная консультация
Юлия 2018-09-20 15:45
Наталья Евгеньевна, добрый день! Пришли мои результаты анализов, прокомментируйте, пожалуйста.
Юлия 2018-09-20 15:46
На дизбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 17:10
В анализах положительная динамика, кальпротектин снизился, в посеве патологии нет. Если был положительный эффект от салофалька, то можно повторить курс лечения.
Платная консультация
Юлия 2018-09-20 17:36
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Если такая динамика, стоит сдавать анализы, которые Вы рекомендовали в первом комментарии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 17:52
Было бы неплохо их сдать. Ведь салофальк мы сейчас не только при ВЗК назначаем и видим хороший эффект.
Платная консультация
Юлия 2018-09-20 18:02
Обязательно сдам. Точный диагноз, я так понимаю, можно будет поставить, когда все обследования (анализы) будут готовы. И ещё хотела спросить за Bifidobacterium, у меня снижен показатель и грибы Candida. Нужно ли что-то пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 18:30
Грибы укладываются в норму, однократно можно выпить капсулу флуконазола 150 мг. С бифидобактериями наиболее эффективен бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-09-20 18:57
Наталья Евгеньевна, очень благодарна Вам за быстрые и грамотные ответы! Сделаю всё, что Вы порекомендовали.
Юлия 2018-09-24 10:48
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Хотела бы ещё у Вас спросить на счёт колоноскопии. Стоит ли её повторить в связи с повышенным кальпротектином и лейкоцитозом в крови? Анализ крови прикрепляю. Буду благодарна Вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 12:19
В анализе есть воспалительные изменения. На ФКС в феврале серьёзных изменений не было. Если и повторять, то логичнее после курса салофалька или антисептиков.
Платная консультация
Юлия 2018-09-24 12:28
Спасибо Вам!
Юлия 2018-10-09 22:45
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Обращаюсь снова к Вам за помощью. Сделала ФГДС, взяли биопсию из пяти мест, сегодня получила результаты. Будьте добры, прокомментируете, пожалуйста! Что с этим надо делать? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 05:58
Выявлен гастрит умеренный по активности с наличием хеликобактерной инфекции. Схемы для лечения хеликобактера используют два антибиотика. Стандартную сейчас бы не стала назначать. Если ранее не лечили, то можно попробовать такую: контролок 40 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000 мг с едой, орнидазол 500 мг после еды, энтерол по 1-2 капс через 1 час после еды. Всё принимать утром и вечером с интервалом 12 часов не менее 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-10-10 07:58
Наталья Евгеньевна, спасибо, что быстро ответили! Дело в том, что мне делали тест на Hp сразу при гастроскопии, он был отрицательный, и я сдавала кал на хеликобактер- тоже отрицательный. Правда, весной, кровь из вены на Hp IgG дала положительный результат 4,8. После этого как такового лечения этой инфекции не было. Видимо, самый точный результат определяется при гистологии? И второй вопрос меня очень волнует: очаговая фовеолярная гиперплазия - это очень страшно, чем может грозить? Прикрепляю ещё результат самой гастродуоденоскопии. Буду осень благодарна Вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 08:51
Гиперплазия- разновидность воспаления, очаговое утолщение слизистой, вызвано хеликобактером.
Платная консультация
Юлия 2018-10-10 09:17
Означает ли это, что если грамотно пролечиться от хеликобактер, то воспаление уйдёт, и гиперплазия соответственно тоже?
Юлия 2018-10-10 11:21
Спасибо Вам огромное! Буду лечиться.
Юлия 2018-10-17 15:59
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Я сделала всё таки колоноскопию. Очень прошу Вас прокомментировать результаты биопсии! Эндоскопист не смог объяснить заключение гистологии. К сожалению, добавлять можно только по одному изображению.
Юлия 2018-10-17 16:00
Юлия 2018-10-17 16:02
Слепая к-ка
Юлия 2018-10-17 16:03
Восходящая к-ка
Юлия 2018-10-17 16:05
Поперечноободочная к-ка
Юлия 2018-10-17 16:06
Нисходящая к-ка
Юлия 2018-10-17 16:07
Сигмовидный и прямая к-ка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 16:23
Выявлено хроническое воспаление тонкой кишки- энтерит, псевдомеланоз толстой кишки. Псевдомеланоз- следствие запоров и длительного употребления растительных слабительных. Основное лечение- отмена слабительных с растительными добавками.
Платная консультация
Юлия 2018-10-17 16:33
ОГРОМНОЕ спасибо Вам за быстрый ответ! А то я вся на «иголках» ( Псевдомеланоз- это не опасно? Обратимый ли это процесс, если не употреблять слабительные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 16:53
Да, слизистая восстанавливается после отмены слабительных.
Платная консультация
Юлия 2018-10-17 17:03
Хронический энтерит ведь надо лечить? Может быть Вы порекомендуете мне лечение кишечника, учитывая и заболевания моего желудка (совместное или раздельное), как грамотнее поступить? Наталья Евгеньевна я очень хочу Вас отблагодарить за Вашу помощь и консультации. Как лучше это сделать, через этот сайт или лично сделать перевод на Вашу банковскую карту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 17:22
Перед назначениями напишите Ваш вес, коротко жалобы за последнюю неделю (локализацию болей в животе, наличие тошноты, вздутий, отрыжки, изжоги, стул самостоятельный или после каких слабительных).
Платная консультация
Юлия 2018-10-17 17:48
Мой вес 80кг, болей в животе нет, вздутия бывают, сильное газообразование, урчание есть, отрыжка бывает часто воздухом, изжоги нет, тошноты нет. Для стула пью сейчас Дюфалак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 18:26
Ранее писала схему лечения хеликобактера, с неё можно начать лечение, т. к. в ней будет орнидазол- препарат, снимающий воспаление и в кишечнике тоже. Сейчас уточнённую схему напишу: разо 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000 мг во время еды, тиберал (орнидазол) 500 мг вместе с пробиологом по 1 капс после еды. Всё принимать 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов 10 дней. Пробиолог содержит живые бактерии, его лучше принимать до 30 дней. Дюфалак для стимуляции стула можно продолжать принимать. Благодарность на ваше усмотрение, пока ещё ничего не лечили, можно через сайт.
Платная консультация
Юлия 2018-10-17 18:44
Подскажите, а салофальк надо пить (повторить курс)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 18:48
После этого курса нужно будет оценить самочувствие, вероятно, после паузы в 10-15 дней или позже можно будет повторить курс салофалька.
Платная консультация
Юлия 2018-10-17 19:12
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за расписанное лечение! Я Вам очень благодарна!