Тест на скрытую кровь в кале

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень прошу ответить на мои вопросы. Три недели назад во время месячных начался жидкий стул. Стул был не более 2 раз в день. Затем через несколько дней кал стал кашицеобразный. Пропитана энтерол, сейчас пью ацепол. На данный момент стул вроде нормализовался. В весе потеряла 2 кг. За это время. Сейчас уже неделю вес не уходит. Хочу добавить что не было нигде болей, усиленного газообразования, тошноты. Вес было заметно что уходит только по весам. По одежде даже не заметно. Сдала анализы. Прошу прокомментировать пожалуйста мои анализы. Очень напугал тест на скрытую кровь. Что он означает?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

114 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 15:37
Здравствуйте, Ирина! Скрытая кровь в стуле не обнаружена, тест отрицательный. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, йодофильная флора нормальная, кристаллы солей. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-04-28 15:46
Спасибо огромное за быстрый ответ. И рекомендации. УЗИ брюшной полости сделала. Забыла написать, по узи всё хорошо. Есть незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Доктор на узи сказала, что сейчас это уже норма.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 15:49
То есть можно принимать те препараты, которые написала, после лечения уже оценить самочувствие.
Платная консультация
Ирина 2021-05-24 19:02
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Принимала препараты которые Вы назначили. Сначала вроде самочувствие нормализовалось, но дня три назад началось все тоже самое. Стул кашицеобразный, вес скачет плюс минус килограмм. Сдала ОАК. Всё идеально. Только соэ 17. Сдала с-реактивный белок 2.9. Сегодня сдала анализ кала. Посмотрите пожалуйста и с ориентируйте что делать дальше и как лечится? Очень боюсь делать колоноскопию. Можно ли обойтись без неё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 19:09
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме признаков новообразований нет (белка, скрытой крови и др), есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве, йодофильная флора патологическая в небольшом количестве. Для уточнения того, что это за флора можно сделать посев кала на дисбактериоз.
Если нет возможности делать дообследование, то можно принимать антибактериальный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-05-24 19:17
Огромное спасибо за Ваши быстрые ответы. А могут ли быть данные проблемы от поджелудочной железы например? Я сдала анализ крови на амилазу и липазу, но он ещё не готов. Ещё я прочитала о том, что данные проблемы могут быть связаны с тонким кишечником это верно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 19:22
Причины таких изменений могут быть разные. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, при длительном сохранении кишечной дисфункции - колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Ирина 2021-05-24 19:30
Спасибо. УЗИ делала около месяца назад. Увидели только диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Доктор сказала, что это норма. ЭГДС планирую. Можно ли на хелико сдать кал или кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 07:05
Можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру иммуноглобулиныG
Платная консультация
Ирина 2021-05-26 17:24
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Я сдала ещё дополнительно вот эти анализы. Посмотрите пожалуйста
Ирина 2021-05-26 17:28
А ещё я прошла ЭГДС. Очень прошу Вас пожалуйста написать что мне делать дальше. К сожалению в моём городе нет врача гастроэнтеролога. Очень надеюсь на Вашу помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:57
В анализе крови ферменты поджелудочной железы в норме, выявлена хеликобактерная инфекция. На ЭГДС признаки воспаления в желудке и 12-перстной кишке, это может быть связано с хеликобактерной инфекцией. Лечение хеликобактера проводится стандартной схемой с 2 антибиотиками не менее 10-14 дней. Если нет гастроэнтеролога, то нужно обратиться к терапевту, чтобы с ним обсудить это лечение с учётом переносимости, аллергии и др.
Платная консультация
Ирина 2021-05-26 20:08
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за Ваши ответы. Я правильно понимаю, что все мои проблемы с кишечником могут быть также вызваны хиликобак.? На данный момент принимаю энтерофурил как Вы и рекомендовали. Ещё добавила дюспаталин (рекомендовали в аптеке). Состояние немного улучшилось. Ещё раз спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 13:24
Да, на фоне хеликобактерной инфекции могут быть различные жалобы по органам пищеварения. Можно продолжать принимать энтерофурил и дюспаталин.
Платная консультация
Ирина 2021-06-01 07:49
Добрый день, Наталья Евгеньевна. На фоне приема дюспаталина на 3-4 день началичь неприятные ощущения в области желчного пузыря. Месяц назад я делала узи желчного пузыря. Все было нормально. Камней и осадка не было. Только изгиб в нижней доле. Сейчас уже второй день дюспаталин не пью, но покалывания в желном остаются. Могли ли покалывания быть вызваны дюспаталином и что мне теперь делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 14:48
Дюспаталин снимает спазмы со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей, так что боли с этим не связаны. Возможно, что раздражение слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Ирина 2021-06-05 09:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Посетила врача терапевта со всеми результатами анализов и обследованиями. Он склоняется к СРК. Так как позывы к дефекации усиливаются когда я нервничаю. Кал теперь не постоянно кашицеобразный. Иногда оформленный, иногда сначала оформленный, а в конце всё-таки кашицеобразный. Назначил: смекта, лактобаланс, нексиум 20мг. 2 р., де-нол 2 2 р. в день, тримедат. А также мексидол 5% 5мл. 10 дней. Настаивает, что обязательно нужно сдать кал на фекальный кальпротектин. Очень прошу Вашего мнения по поводу этого анализа. Стоит ли его сдавать. Ведь он показывает воспаление в кишечнике, а у меня по результатам 2 копрограмм лейкоциты вообще не выявлены. Или я возможно заблуждаюсь. Хочу узнать Ваше мнение по поводу назначенных препаратов.
Ирина 2021-06-05 11:20
Также я просила назначить лечение по поводу хеликобак. Инфекции, но доктор ответил, что антитела G не доказывают наличие инфекции. Нужно сдавать кал. Наталья Евгеньевна, я очень Вас прошу расписать мне схему лечения. Я уже прошла 3х терапевтов и не один не стал назначать лечение. Гастроэнтеролога у нас в городе просто нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 12:27
Здравствуйте, Ирина! Анализ на фекальный кальпротектин показывает наличие воспаления, новообразований и других заболеваний кишечника. Не всегда совпадает с копрограммой.
Назначены нормальные препараты. Для лечения хеликобактера можно использовать такую схему: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. При нормальной переносимости лучше пропить 14 дней. Для диагностики хеликобактера достаточно анализа крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М в крови определяются после заражения в течение 3-4 недель. ПЦР кала на хеликобактер тоже не даёт точной диагностики, часто ложноотрицательный.
Платная консультация
Ирина 2021-06-05 13:03
Спасибо большое. Значит Вы всё - таки считаете, что в моём случае анализ на кальпротектин лучше сдать? Если честно я очень боюсь онкологии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 13:36
Конечно, в двух копрограммах от апреля и от мая нет никаких признаков онкологии. Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин сейчас или после лечения хеликобактера, через 5-7 дней после окончания приёма препаратов.
Платная консультация
Ирина 2021-06-05 16:59
Наталья Евгеньевна, прошу прощения за свои глупые вопросы. Сегодня я нарушила свое питание и поела шашлык. Во время еды выпила предварительно пангрол 1 капсулу 25000. Через два часа после еды забурлило в кишечнике и открылась настоящая диарея. Выпила смекту. За 30 мин. До еды первый раз выпила нексиум. Может ли быть диарея связана с приёмом препаратов? Тошноты, рвоты и болей в животе нет. Могут ли так проявляться проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 17:09
Жидкий стул на фоне приёма нексиума и пангрола маловероятен, чаще препараты вызывают запоры.
Можно продолжить приём нексиума, пангрола и смекты, перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Платная консультация
Ирина 2021-06-05 19:19
Наталья Евгеньевна, я вспомнила, что за 3-4 недели до диареи я пила ципрофлоксацин. Пропила 5 дней по 250мг. 3 р. в день. Могли ли эти антибиотики вызвать такие нарушения. Если честно то прочитала про псевдомембранозный колит. Терапевт у которого я была сказал врятли, так как прошло много времени.
Ирина 2021-06-06 07:33
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Когда мне можно будет начать лечение по расписанной ранее схеме. На фоне диареи боюсь что либо пить чтобы не привести к ухудшению состояния
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-06 08:25
Какая-то вероятность псевдомембранозного колита есть, при подозрении назначаем анализ кала на токсины клостридий А и В.
Лечение можно будет начать позже.
Платная консультация
Ирина 2021-06-10 11:42
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Я сдала анализы на токсины А В клостридий, они отриц. Я попала на прием к гастроэнтерологу, но я если често усомнилась в некоторых назначенных препаратах. Доктор утверждала, что все проблемы у меня из-за желчного пузыря и я немного опешила. По результат узи у меня вроде не выявлена взвесь. Я хотела бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Очень сомневаюсь стоит ли принимать Альфа-нормикс так как диареи у меня нет. Просто кашицеобразный кал 1 раз или максимум 2 в день. Болей в кишечнике тоже нет. И еще по поводу одестона. Лет пять назад мне его уже пробовали назначать и у меня была диарея можно сказать желчью. С тех пор я боюсь принимать данный препарат. Урсосан я также уже пробовала и от него была горечь во рту. Наталья Евгеньевна, прошу у Вас помощи. Незнаю как быть, как продолжать лечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 07:50
Альфа-нормикс обычно неплохо переносится, часто используется при СРК. То есть все назначения верные, можно препараты принимать.
Из желчегонных можно достаточно использовать хофитол по 1-2 таблетки 2 - 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, одестон и урсосан не использовать.
Платная консультация
Ирина 2021-07-01 17:27
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Я пропила альфа нормикс 7 дней. Во время приёма стул нормализовался. И я даже обрадовалась. После альфа нормикса начала пить бифиформ. И вот сегодня на 3 сутки опять стул кашицеобразный, ближе к жидкому даже. Альфа нормикс я так понимаю мне не помог вообще. Не знаю уже что делать и как лечится. Нервы уже не выдерживают. Прошу у Вас помощи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 21:36
Бифиформ можно продолжать принимать по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
При сохранении жидкого стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Ирина 2021-07-11 20:08
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Принимаю препараты, которые Вы назначили. Кал более менее оформленый. Но сегодня на кале заметила большое кол-во слизи (как сопли). Насморка на данный момент нет. Что это может быть? Такого у меня никогда не было. Анализы пока сдать не успела, была на отдыхе. Я так понимаю, что мне ещё нужно сдать анализы на целиакию и лактазную недостаточность. Но раньше у меня таких проблем не было и у родственников таких заболеваний тоже нет. Молочные продукты исключила полностью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 06:46
При жалобах со стороны кишечника исключение целиакии и лактазной недостаточности является обязательной частью обследования, диагнозы сейчас ставим в любом возрасте.
Платная консультация
Ирина 2021-07-16 18:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сдала некоторые анализы. Посмотрите пожалуйста. Фекальный кальпротектин повышен умеренно. Но меня очень сильно это пугает. Мне придётся делать колоноскопию? Я очень боюсь её делать. Можно ли как-то пролечится, а потом снова пересдать анализы. Сегодня сделала узи брюшной полости. Печень, желчный пузырь в норме. В поджелудочной железе диффузные изменения умеренные. Селезенка в норме. Сейчас пью Пробиолог срк. Кал более менее оформленый, мягкий. Сдам ещё анализы, которые Вы написали пока нет возможности.
Ирина 2021-07-16 18:52
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 14:04
Здравствуйте, Ирина! Повышение фекального кальпротектина чаще связано с воспалением в кишечнике. Можно будет сейчас провести противовоспалительное лечение, затем пересдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Вместе с пробиолог СРК можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1, 5 часа после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-07-17 14:20
Наталья Евгеньевна, я только 2 недели назад пропила альфа нормикс 7 дней. Можно ли теперь пить энтерофурил? Сегодня ещё начала пить Де-Нол. Если честно уже нет сил. Вес скачет. За 3 месяца похудела почти на 4 кг. У меня были обнаружены антитела G к хеликобактер, но я его пока не лечила. Гастроэнтеролог у которого я была меня заверила, что можно пока не лечить. Может быть моё состояние вызвано именно этой бактерией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 14:28
Хеликобактер не даёт повышения кальпротектина. Но, если пролечить хеликобактер той схемой, которую выше написала, то воспаление в кишечнике тоже снимется, в этом случае энтерофурил не нужно будет принимать.
Если выбирать схему с энтерофурилом, то его можно принимать вместе с де-нолом, прежний приём альфа-нормикса тоже не является противоказанием.
Платная консультация
Ирина 2021-07-17 14:47
Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Но как Вы считаете по какой схеме мне лучше пролечится. Хотя я так и не поняла какой у меня всё-таки диагноз. Чем я только не лечилась. Чем может быть вызвано воспаление в кишечнике? Самое страшное, что уходит вес и поэтому я все чаще думаю про онкологию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 14:57
Про точный диагноз говорить невозможно, так как обследование кишечника не сделано полностью. Воспаление может быть связано с нарушением состава бактерий в кишечнике, это будет видно по посеву кала на дисбактериоз.
Можно для лечения взять схему для хеликобактерной инфекции, сразу будет лечение и желудка, и кишечника. Если повышение фекального кальпротектина будет сохраняться, то нужно будет сделать колоноскопию.
Платная консультация
Ирина 2021-07-17 15:16
Может ли после лечения хеликобактерной инфекции по расписанной схеме ещё больше нарушится состав бактерией в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 23:19
Именно эта схема обычно нормально переносится, без существенных побочных эффектов.
Платная консультация
Ирина 2021-07-21 10:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Гастоэнтеролог у которого я была выставил диагноз СИБР. Я прочитала о том чтобы его подвердить нужно сделать водородный дыхательный тест. Как Вы считаете нужно ли мне его делать? И еще если делать то с какой нагрузкой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:15
Тест несложный, его вполне можно сделать с глюкозой или лактулозой.
Платная консультация
Ирина 2021-08-05 18:42
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я сдала анализы на непереносимость глютена. Антитела отрицательные. Сдала анализы на гепатит в, с отрицательные. Началось вздутие живота и я решила попить дюспаталин. От дюспаталина стул стал оформленный, кусочков непереваренной пищи нет. Может ли только на одном приёме этого препарата наладится работа жкт? Или после отмены всё может вернуться? Может мне ещё пропить какие нибудь препараты в комплексе?
Ирина 2021-08-19 16:46
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сегодня сдавала кал. Результат меня очень напугал. В кале обнаружена скрытая кровь. Сижу реву. Сдавала кал без подготовки. Накануне вечером ела помидоры и пила настой травы кровохлебки. Могла ли быть от этого положительная реакция. Подскажите, что мне делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 17:10
Здравствуйте, Ирина! Могла быть реакция на овощи и травяной отвар в анализе кала. Для уточнения обычно назначаем анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, в этом случае можно не соблюдать диету.
Изменения в копрограмме умеренные, признаков активного воспаления нет, есть непереваренные компоненты пищи, также выявлено большое количество дрожжевых грибов. Можно принимать противогрибковый препарат типа флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней такую же капсулу.
Платная консультация
Ирина 2021-08-19 17:20
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Я обязательно сдам отдельно кал ещё раз. А в этом анализе не имунохимическое исследование? Сейчас я принимаю тримедат и бифиформ. Меня беспокоит очень сильное вздутие живота. Мне продолжать принимать эти препараты? Ещё мне выписали препарат закофальк. Как Вы считаете стоит его принимать? В интернете очень много противоречивой информации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 17:36
В копрограмме обычно делают исследование типа реакции Грегерсена. В переписке есть анализ от 26 апреля на скрытую кровь иммунохимическим методом - он нормальный. В переписке не нашла ни одного посева кала (на флору или дисбактериоз), насколько поняла, что хеликобактерную инфекцию тоже не лечили. Лечение желательно начинать с устранения очагов хронических инфекций (в желудке, кишечнике), после этого уже можно принимать пробиотики и метабиотики (бифиформ, закофальк и др).
Платная консультация
Ирина 2021-08-19 17:49
Кал на дизбактериоз я всё-таки собираюсь сдать, хотя доктор у которого я была сказала, что это пустая трата денег. Про анализ на флору если честно даже не знала. Но если нужно сдам. Наталья Евгеньевна, а вздутие живота у меня может быть от дрожжевых грибов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 18:06
Да, вздутие характерно для избыточного роста грибов в кишечнике.
Можно не делать исследование флоры кишечника, а просто несколько раз в год принимать кишечные антибактериальные препараты типа энтерофурила, альфа нормикса и других.
Платная консультация
Ирина 2021-08-19 18:57
Наталья Евгеньевна, если я начну лечение хеликобактерной инфекции по расписанной ранее схеме с препаратом макмирор то мне пить флуконазол или нет? Очень Вас прошу распишите поэтапно, как мне сейчас лечится пожалуйста. Обратится мне больше не к кому. Терапевту показывала схему лечения которую Вы расписали для лечения хеликобактерной инфекции, но она сказала, что такой схемы не знает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-22 11:42
Схему лечения хеликобактера написала с макмирором, этот препарат также действует и на грибы, в случае приёма этой схемы дополнительно принимать флуконазол не нужно.
Платная консультация
Ирина 2021-08-22 13:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сдала кал на скрытую кровь (имунохимический метод) результат отрицательный. Ещё меня беспокоит почему такой низкий ферритин. Гемоглобин 140. Сывороточное железо норма. Я так понимаю у меня не усваиваютя витамины из-за проблем с ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 15:48
Ферритин не самый высокий, но входит в референсный интервал, для доставки железа его достаточно. Может быть таким невысоким из-за хеликобактерной инфекции и из-за других заболеваний органов пищеварения.
Платная консультация
Ирина 2021-09-09 08:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я как Вы и написали выпила препарат флуконазаол дважды, но все-таки думаю вдруг этого недостаточно. Прочитала, что дрожжевые грибы в кале очень трудно вылечить. Сейчас пью только тримедат. Кал оформленный 1 раз в сутки. Метеоризм иногда еще беспокоит. Может быть пропить еще какие-нибудь препараты? Мой терапевт советует пропить нистатин и энтерол. Хочу узнать Ваше мнение. И еще у меня один вопрос. Можно ли мне делать прививку от ковида?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 09:42
Здравствуйте, Ирина! Прививку сделать можно, самочувствие вполне позволяет.
Дополнительно лечение по грибковой флоре в кишечнике можно провести, но нистатин достаточно токсичный препарат, назначаем редко, если другие препараты неэффективны. Можно просто принять ещё флуконазол 150мг-1 капсулу ещё один раз, потом пропить энтерол.
Платная консультация
Ирина 2021-09-09 17:16
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо Вам за рекомендации. Сегодня на кале я увидела белый налёт похож на "зубную пасту" размером с 1 см. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 19:47
Это может быть плотная слизь, остатки еды, оболочки от лекарств (таблеток и капсул). Грибковая инфекция тоже может так проявляться.
Платная консультация
Ирина 2021-09-15 16:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сегодня сдала ОАК. Гемоглобин 135, в августе был 140 в июле 145. Если честно меня это очень напугало. Это норма, что гемоглобин так меняется? Или это всё - таки говорит о скрытой кровопотери? Очень боюсь что это онкология.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-15 16:31
Здравствуйте, Ирина! 135 - это нормальный гемоглобин для женщины, при кровотечении гемоглобин обычно снижается меньше нормы (меньше 120). Для онкологии такие цифры тоже не характерны, при ней снижение гораздо больше выражено.
Платная консультация
Ирина 2021-10-10 13:01
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Уже второй месяц принимаю тримедат форте. Стул более менее оформленный, но иногда бывает и кашицеобразный. Правильно ли я понимаю, что он убирает только симптомы? Если я его не буду принимать то все мои проблемы вернуться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 14:49
Здравствуйте, Ирина! Тримедат форте должен нормализовать моторику кишечника, даёт улучшение при функциональных заболеваниях кишечника. Но если есть ещё нерешенные проблемы, то кроме него потребуются препараты.
Платная консультация
Ирина 2021-10-10 15:07
Я правильно понимаю, что воспаление в 12перстной кишке может также давать жидкий стул. Может ли хеликобактерная инфекция вызвать холицестит? Можно ли пропить схему которую Вы расписали для хеликобактера не прекращения пить тримедат? И ещё анализ на дизбактериоз лучше сдать до лечения или после?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 15:33
При воспалении 12-перстной кишки может быть жидкий стул.
Хеликобактер также может вызвать воспаление желчного пузыря.
Антибиотики нежелательно принимать вместе с прокинетиками типа тримедата, больше вероятность побочных эффектов.
Анализ на дисбактериоз лучше сдать через 7-10 дней после окончания приёма антибиотиков по хеликобактеру.
Платная консультация
Ирина 2021-10-10 16:18
На ФГДС воспаление увидели, но меня кроме жидкого стула и метеоризма больше ничего не беспокоило. Не было тошноты, болей. Иногда правда бывает ощущение быстрого насыщения. Очень боюсь начать принимать антибиотики вдруг будет ещё хуже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 17:37
Эрадикацию хеликобактерной инфекции провести, конечно, желательно. Это основная профилактика серьёзных заболеваний желудка и 12-перстной кишки. В большинстве случаев лечение проходит вполне нормально. При появлении побочных эффектов можно будет сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Ирина 2021-10-30 20:03
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. После вакцинации от covid прошло три недели. Я решила, что теперь можно лечить хеликобактер. Проконсультировалась с тепапевтом и она мне сказала, что мышечные волокна в последнем анализе кала могут говорить о сниженной кислотности желудка. Теперь я на распутье, что делать дальше. Делать ФГДС пока больше не хочу, очень плохо перенесла последний раз. А вдруг и правда кислотность низкая. Это значит что может быть атрофический гастрит? Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Сейчас пью только тримедат форте. На нем иногда бывает овечий кал со слизью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 07:44
Здравствуйте, Ирина! Вполне можно пролечить хеликобактер, схема выше в переписке, она нормально переносится. Подойдёт и для лечения кишечных проблем.
Мышечные волокна не всегда связаны со снижением кислотности, может быть при воспалении, при повышении перистальтики. Чтобы подтвердить атрофию желательно делать ЭГДС с биопсией для гистологического исследования.
Платная консультация
Ирина 2021-10-31 08:15
Лечить хеликоб. Я собираюсь, но вот пить ли мне нексиум? У меня иногда бывает и горькая и кислая отрыжка. Иногда бывает отрыжка вечером тем, что я съела ещё в обед. О чем это может говорить? Начиталась в интернете что можно проверить кислотность желудка в домашних условиях с помощью соды. Решила на себе проверить, хотя понимаю что это очень глупо. Так вот после соды у меня вообще не было отрыжки. Говорит ли это о том, что кислотность снижена? В инвитро есть анализ гастропанель насколько он достоверен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 08:24
Приём соды, конечно, не достовернее. Можно сдать анализ крови на гастропанель, это гастрин17, пепсиноген1 и пепсиноген2. Анализ вполне достоверен. Перед этим анализом нельзя принимать препараты группы ИПП типа нексиума, де-нол в течение 2 недель.
Платная консультация
Ирина 2021-11-02 08:00
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сдала кровь на гастрин и пепсиноген 1,2. Будут говоты в течение недели. Посетила доктора.
Она мне сказала, что мои проблемы с кишечником следствие проблем либо с желудком либо желчным. Но в тоже время лечить хеликоб. Инф. Не посоветовала. Короче запутала меня в конец. Сейчас меня беспокоет метеоризм. Газы собираются только с правой стороны. После еды по немногу отходят. Затем снова собираются. С чем это может быть связано? Тримедат пью только 1 раз утром. Как мне дальше быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-02 12:17
Здравствуйте, Ирина! Можно начать принимать симптоматические средства, уменьшающие газообразование в кишечнике, например, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Газообразование может быть связано с нарушением отхождения желчи, с нарушением флоры кишечника и другими причинами.
Платная консультация
Ирина 2021-11-02 14:21
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за Вашу помощь. Какой желчегонный препарат посоветуете? Пробовала пить хофитол, но от него у меня появляется горечь на 3 день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-02 19:43
Можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-11-08 15:17
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Пришли анализы, посмотрите пожалуйста. Как Вы и рекомендовали пью бактистатин и урсосан. Урсосан всё - таки пить после ужина или на ночь? Вздутие всё равно было. Вспомнила что после флуконазола было легче. Не знаю правильно или нет выпила 1 капсулу и сегодня значительно легче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 08:42
Гастропанель в норме, то есть секреция желудка не нарушена.
Урсосан при заболеваниях желудка лучше принимать после ужина, так лучше переносится.
Платная консультация
Ирина 2021-11-10 08:54
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Я переодически проверяю гемоглобин. В середине октября он был 147. Сегодня он уже 159! Я в шоке. Лейкоциты 6. СОЭ - 5. Прочитала, что гемоглобин повышается при онкологии. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Сейчас пью только только урсосан и бактистатин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 09:43
Здравствуйте, Ирина! При онкологии чаще низкий гемоглобин, повышение не показательно. Могут влиять на его уровень витамины, БАДы, курение и др.
Платная консультация
Ирина 2021-11-10 09:50
Наталья Евгеньевна я не курю. Но сейчас вспомнила, что колола витамины группы в (комбилипен) пару дней назад. Сделала 4 укола. Могут ли эти витамины в частности В12 повысить гемоглобин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 10:10
Да, это препарат стимулирует кроветворение, может способствовать повышению гемоглобина за счёт того, что содержит витамины В6 и В12.
Платная консультация
Ирина 2021-11-10 15:58
Наталья Евгеньевна, у меня появилась очень деликатная проблема. После дефикации появляется зуд и даже жжение в заднем проходе. Минут через 20 проходит. Может ли это быть связано с приёмом препарата урсосан? Раньше такого не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 16:20
Редко, но раздражение кишечника на фоне приёма урсосана может возникать. Доза урсосана минимальная, если ощущения терпимые, то желательно пропить его хотя бы 2 недели. При выраженных жалобах - отмените урсосан.
Платная консультация
Ирина 2021-11-12 05:55
Наталья Евгеньевна, добрый день. Принимать урсосан я перестала. Начался жидкий стул не знаю связано ли это с его приемом или нет. Жидкий стул уже два дня желтого цвета с кусочками непереваренной пищи. Пила энтеросгель, не помогло. Очень сильное вздутие живота, особенно по ночам. Не могу спать. Жидкого стула у меня месяца два уже не было. Правда в это время пила тримедат. Не знаю, что теперь делать? Какие анализы сдавать и куда бежать? Пожалуйста помогите!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 06:29
Здравствуйте, Ирина! Можно перейти на питание по столу 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 4-5 дней.
То обследование, которое не сделано, нужно доделать, это колоноскопия с биопсией, анализы крови выше написала в переписке. Напишите, какие сейчас вес и рост.
Платная консультация
Ирина 2021-11-12 07:07
Рост у меня 175, а вес не маленький 102 кг. До этого был где-то 104кг. 2 кг потеряла за 7 месяцев. И с тех пор нисколько не набрала. Я понимаю, что колоноскопию делать нужно, но боюсь как огня даже под наркозом. Мог ли урсосан спровоцировать такой стул? Очень боюсь онкологии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 07:52
Индекс массы тела 33, это ожирение 1 степени, вес нужно снижать, иначе при сохранении жировой инфильтрации поджелудочной железы жидкий стул будет сложно нормализовать. Доза урсосана была минимальная, как указано в переписке, жидкий стул был и до урсосана. Обследование кишечника можно начать с ирригографии или с сигмоскопии (осмотр нижней части кишечника).
Платная консультация
Ирина 2021-12-01 08:18
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Пропила энтерол и креон. На данный момент после отмены препарата пошла уже вторая неделя. Стул оформленный 1 раз в день или 1 раз в 2 дня. Есть стараюсь все кроме молочных и кисломолочных продуктов. Неделю вздутие живота не беспокоило. Сейчас уже второй день с правой стороны опять распирает. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Колоноскопию пока отложила, т. к кальпротектин вроде в норме. Может быть мне сдать пока анализ на дизбактериоз? Хочу попробовать закофальк. Как Вы относитесь к этому препарату?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 08:26
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве - мышечные волокна, клетчатка, немного слизи и йодофильная флора. Да, вполне можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Закофальк даёт неплохие результаты, является БАДом, пребиотиком, действует медленно, нужно принимать не менее месяца, чтобы почувствовать эффект.
Платная консультация
Ирина 2021-12-01 08:49
А вроде йодофильная флора по анализу не обнаружена? И что вообще обозначает йодофильная флора? На что может указывать непереваренная пища. Это все-таки проблема в желчном пузыре?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 14:16
Да, действительно, йодофильной флоры (это бактерии, вызывающие брожение) нет, не так графу посмотрела.
Непереваренная пища бывает по разным причинам, влияет и нарушение работы желчного пузыря, поджелудочной железы, нарушение флоры кишечника и др.
Платная консультация
Ирина 2021-12-17 14:15
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. В первую очередь хочу поблагодарить Вас за то, что всегда отвечаете на мои порой глупые вопросы. На данный момент стул оформленный один раз в день. Вздутие переодически бывает, но хочу заметить, что после энтерола гораздо меньше. Сейчас начала принимать закофальк. Может ли на фоне его приёма усиливаться метеоризм? Сдала дополнительно анализы. Общ. Белок 80, ALT 24, AST16, сахар 4.56, креатинин 89, холестерин 4.36, общ. Билирубин 11, мочевина 4.49
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-17 16:16
Закофальк может усиливать метеоризм. В анализе крови есть повышение ГГТП, это может быть связано с избыточным весом тела, остальное в норме.
Платная консультация
Ирина 2021-12-19 16:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Помогите разобраться. Закофальк пропила всего 3 дня по 1т 2 раза в день. Сначала на фоне его приёма заново появился сильный метеоризм, а потом вновь разладился стул. Сегодня весь день какие-то спазмы в кишечнике. Кишечник более менее успокоился после дюспаталина. Мог ли закофальк спровоцировать такое состояние? До этого чувствовала себя хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 05:51
Да, побочные эффекты могут быть связаны с закофальком. В этом случае просто нужно отменять препарат.
Платная консультация
Ирина 2022-01-03 08:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Поздравляю Вас с Новым годом и рождеством! Я сделала анализ на дизбактериоз, но что удивительно он почти идеальный. Посмотрите пожалуйста. На данный момент моё состояние очень ухудшилось. Сейчас пища опять не переваривается, ужасное вздутие. Всё это после новогоднего стола. На данный момент принимаю тримедат, энтерол, пангрол. Может Вы что-то ещё посоветуете? До нового года был нормальный стул. Как говорится сама себя угробила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 18:34
Здравствуйте, Ирина! Препараты (тримедат, энтерол, креон) подходят при таких жалобах. Дополнительно сейчас можно принимать пепсан-р по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней. После энтерола можно начать принимать препарат с бифидобактериями типа пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2022-01-04 17:42
Наталья Евгеньевна, я уже по моему перечитала всё, что можно в интернете. Прочитала про синдром мальабсорбции. Как Вы думаете мои анализы могут на него указывать? Стоит ли мне делать рентген тонкого кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 11:35
Обычно обследование кишечника начинают с толстой кишки, можно сделать рентген - ирригографию или колоноскопию. Потом уже смотрим тонкую кишку, её начальный отдел - 12-перстная кишка - хорошо видна на ЭГДС.
Диагноз синдрома мальабсорбции ставится обычно пациентам с дефицитом массы тела.
Платная консультация
Ирина 2022-01-10 14:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сегодня сделала узи и расстроилась. Увеличена селезенка. Месяц назад сдавала кровь все было в норме. Очень переживаю почему увеличена селезенка и что мне теперь делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 14:54
Здравствуйте, Ирина! Нужно сравнить размеры селезенки на прошлом УЗИ ОБП и сейчас. Увеличение небольшое, большие размеры селезенки характерны при избытке веса тела, после перенёсенных вирусных инфекций, отравлений и др. Из дообследования обычно назначается общий анализ крови, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Платная консультация
Ирина 2022-01-10 15:02
На прошлом узи площадь была 49 см. Кв. Это узи от апреля и июля 2021 года. Поэтому меня это и насторожило. Может ли увеличенная селезенка указывать например на онкологию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 15:43
Увеличение селезенки в первую очередь связано с избыточным весом тела, с хроническими инфекциями и паразитозами, с острыми заболеваниями. При изменениях селезенки исключаем болезни крови, для этого желательно сделать общий анализ крови и проконсультироваться с гематологом.
Платная консультация
Ирина 2022-01-10 18:35
А антитела G сдавать? Я всё-таки записалась на колоноскопию. Сегодня на УЗИ доктор посмотрела кишечник. Сказала, что грубой патологии не видит. Наталья Евгеньевна, я заметила, что на фоне приёма энтерола моё самочувствие стало гораздо хуже. Очень сильное вздутие, что даже эспумизан не помогает. Даже ночью спать не могла. Действительно ли энтерол может вызывать такие побочки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 18:57
Побочные эффекты от энтерола возможны, как и от других препаратов, хотя встречаются достаточно редко. В этом случае приём препарата прекращается. Колоноскопия поможет лучше исследовать кишечник.
При диагностике паразитозов сдаётся анализ крови на антитела класса G.
Платная консультация
Ирина 2022-01-21 16:08
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Перед колоноскопией я сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Очень напугал низкий уровень альфа амилазы. С чем это может быть связано? Неделю назад принимала ферменты. На данный момент состояние нормальное. Стул оформленный. И ещё хеликобактерная инфекция может привести к увеличению селезенки? Гепатит В, С я сдавала в августе-отрицательные.
Ирина 2022-01-21 16:17
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 16:11
20 - это вполне нормальный уровень амилазы, к тому же, если сейчас соблюдаете диету, то высокого уровня не должно быть.
Хеликобактер на состояние селезенки не влияет.
Платная консультация
Ирина 2022-07-01 05:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Давно Вам не писала, но сейчас очень нужна Ваша помощь. На данный момент еду в поезде. Два дня назад закончила лечение хеликобактерной инфекции схемой с флемоксином и макмирором. Переносила хорошо, но на десятый день лечения открылась диарея. Кал жёлтого цвета со слизью. Спазмы в кишечнике. Спазмы снимаю дюспаталином и пью смекту. Что мне делать так как в поезде ехать ещё сутки? Есть ещё тримедат. Может ли моё состояние быть вызвано препаратами для лечения хеликобактерной инфекции?
Ирина 2022-07-01 08:42
Наталья Евгеньевна, теперь когда выходят газы то выходит и слизь прозрачная. Наталья Евгеньевна, очень прошу у Вас помощи!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-01 22:28
Если набор препаратов ограничен, то можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Жалобы могут быть связаны с приёмом лекарств для лечения хеликобактера. Возможно, возникло нарушение флоры кишечника. Дополнительно можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2022-07-01 23:16
Огромное спасибо, Наталья Евгеньевна, что откликнулись. Ещё добавилось жжение в области желудка. Через 12 часов смогу попасть в аптеку. Какие ещё препараты можно попробовать? От смекты и дюспаталина эффекта нет. Голодные боли в желудке, но я стараюсь пока путем ничего не есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-02 18:36
Можно добавить препарат из группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2022-07-03 16:46
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо что быстро отвечаете на мои вопросы. Сейчас у меня от всех препаратов начался запор, вздутие. Газы почти не отходят. Через 2-часа после еды очень сильные спазмы в животе. Ума не приложу что теперь делать. Я не дома, а с семьёй на отдыхе. Мог ли развиться псевдомембранозный колит после приёма флемоксина и макмирора? Заметила, что после приёма дюспаталина спазмов в кишечнике меньше, но начинается сильное вздутие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-04 06:55
Псевдомембранозный колит не такое частое осложнение, более вероятно, что возникло нарушение флоры кишечника.
К дюспаталину можно вместо смекты добавить пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.