Жжение в кишечнике, жёлтый стул

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, доктор! В прошлом году делала колоноскопию(без патологий) и гастроскопию(поверхностный гастрит умеренно выраженный, множественные мелкие полипы фундальных желёз, два наиболее крупных до 0,3-0,4 см в Д, полушаровидной формы на широком основании 0-1s типа, при осмотре в ускоспиральном режиме ямочный рисунок соответствует гиперпластическому типу, аналогично результату ранее выполненного гистологического исследования). Сейчас: стул не сформированный, жёлтого цвета, горит весь кишечник(терпимо), ощущение, что сводит под рёбрами слева и справа, бурление, к вечеру часто раздувает живот. Не ем жирного, жаренного, острого, солёного, кофе. Курю. В позапрошлом году был повышен фекальный кальпопротеин(курс альфа-нормикс, про и пребиотики. Пробовала начать пить урсосан и пепсан-улучшений нет. Вмарте буду делать колоно и гастро. Какие анализы ещё сдать? Какую диету соблюдать перед сдачей кала, крови на ферменты. Могут быть связаны мои жалобы с проблемами поджелудочной? Сейчас нахожусь в хроническом стрессе(грандаксин, до этого ремерон). Недавно переболела ОРВИ(тамифлю). Дайте, пожалуйста, рекомендации. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 20:26
Здравствуйте, Виолетта! Перед анализами спецдиета не нужна. Из анализов нужно сделать кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, аскаридам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу. Да, возможно нарушение функций поджелудочной железы. По обследованию будет видно. Сейчас стараться питаться по столу 5П, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-02-24 20:52
Огромное спасибо!
Виолетта Витальевна 2019-02-27 16:58
Добрый день, доктор! Сдала анализы: в общ. Ан-зе кала-концентрация мягкая(оформленный), мышечные волокна с исчерпанностью-не много(не обнаружены), растительная клетчатка перевариваемая-умеренно(не обн-но), крахмал ОБНАРУЖЕННО внутриклеточного и внеклеточного(не обн-но), йодофильная флора-немного(не об-но). В общ. Ан-зе мочи: слизь незначительно. В общ. Ан-зе крови: сегментоядерные нейтрофилы 45(47-72), лимфоциты 42(19-37). Остальные сдам завтра. Лекарства пить не начала т. к. записалась на колоно и гастро(в пятницу) - пить лекарства запретили. Сейчас сильно раздут живот, режуще-давящие боли в подреберье справа и слева и в эпигастрии, немного тошнит, температуры нет. Привкус горечи и железа ворту, слабость, паника. Что завтра ещё сдать? Какую диагностику пройти(УЗИчего, МРТ или холангиопакреатография? Планирую завтра сдать: билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ФЩ, липазу, глюозу, панкреат. Амилазу, общий белок(или с-реактивный?). На хелиобактер биопсия во время гастроскопии. Паразиты пока не буду- нет эозонофилии, да и не потяну, слишком дорого всё обходится. Жду с нетерпением Ваших комментариев. На что всё похоже? Очень боюсь, не хочу упустить время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 18:53
Здравствуйте, Виолетта! Изменения в копрограмме нестрашные, могут быть на фоне ускорения перистальтики кишечника. Завтра можно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Если у врача УЗИ будут какие-то сомнения, то делать МРТ органов брюшной полости. Но возможно, что не понадобится.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-02-27 19:00
Наталья Евгеньевна! Огромное Вам спасибо! Если позволите - напишу после всех исследований. Вы чуткий человек и прекрасный доктор.
Виолетта Витальевна 2019-03-01 20:27
Добрый вечер Наталья Евгеньевна! Сдала анализы: все показатели крови в норме. УЗИ ОБП в принципе всё в норме, только ПЖ-эхогенность панхеримы повышена, структура однородная(закл. -диффузные изменения). ЖП-перегиб в области шейки(аномалия). Колоноскопия: в области печёночного изгиба-2 плоских формирующихся гиперпластического полипа 0,2-0,3 см(контроль через год). Формирующиеся дивертикулы левых отделов ободочной кишки без признаков дивертикулита(контроль через год). Дискинезия толст. Кишки по гипотоническому типу. В прошлом году ни полипов, ни дивертикулов не было. Но больше меня расстроила гастроскопия: в закл. -смешанный гастрит(умеренно выраженный), признаки формирующейся грыжи ПОД. Слизистая оболочка неярко очагово гиперемированна, без отёка, истончена(это что атрофия?). Складки средней величины, эластичны, местами высота их снижена(это тоже плохо?). Кардия смыкается не полностью(это рефлюкс?). Единственно, что порадовало-полипы фундальных желёз-отмечается положительная динамика-регресс части полипов. Биопсию делать врач не стал-нет необходимости? Как же теперь с хелиобактер(кровь на антитела, кал, СИБР?) Доктор, дайте, пожалуйста, своё заключение. Какие анализы опять сдать? (дисбактериоз, фекальныйкальпротектин, пепсиноген, гастрин-17). Какая диета(при дивертикулах, можно одно, при моих проблемах с желудком-совершенно противоположное. Жду с нетерпением и тревогой Вашего ответа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 21:43
Здравствуйте, Виолетта! Доделать желательно кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Серьёзных изменений по обследованию не выявлено. Атрофия слизистой - физиологический процесс, после 50 лет признаки её появляются у большинства людей. Диета нужна стола 5, обогатить можно негрубой клетчаткой - фруктами, отварными и запечёнными овощами.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-02 05:14
Спасибо огромное, доктор! Буду доделывать анализы.
Виолетта Витальевна 2019-03-02 15:14
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Пожалуйста скажите своё мнение: на сайте Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера есть разгромные статьи и отзывы ведущих гастроэнтерологов по поводу т. н. дисбактериоза и анализа на дисбактериоз. Нет такого заболевания и т. д и т. п. Лечение пробиотиками может быть даже опасно. А с чем же связано расстройство кишечника? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 16:30
Диагноза в МКБ такого нет, а состояние это встречается часто. Уже давно предлагаю название анализа на дисбактериоз заменить посевом на флору, так называют гинекологи, ЛОР врачи, урологи и остальные. Но уже давно укоренилось, трудно поменять. Пробиотики стараемся только проверенных компаний назначать, по показаниям.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-02 16:55
Дорогая Наталья Евгеньевна! Спасибо большое за Ваше терпение и внимание к нам все болящим и жалобщикам. Хорошо иметь дело с профессионалами. Значит от названия сущность анализа не меняется? В лаборатории будут делать именно посев на флору и чувствительность к бактериофагам? И ещё когда сдавать этот анализ мне(учитывая, что делала колоноскопию и "вымыла"весь кишечник мовипрепом)? Недели через две? Ещё раз спасибо! Отправляю Вам благодарность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 17:22
Да, анализ на дисбактериоз это и есть посев кала на флору и чувствительность к препаратам. После очистки кишечника лучше перед посевом подождать не менее 2 - 3 недель. Есть посев кала отдельно на условно-патогенную флору, но не все лаборатории делают, да и в анализе на дисбактериоз всё же больше информации.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-02 17:29
Ещё раз спасибо! Сдам через 3 недели на дисбактериоз(да, так привычнее) и ОАК
Виолетта Витальевна 2019-03-10 21:01
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Была у гастроэнтеролога. Сказали, что у меня 100 процентов дисбактериоз тонкого и толстого кишечника. Очень хочу узнать Ваше мнение по лечению. Тримедат 200 три раза в неделю-месяц. Метронидазол 0,25 три раза в день-7 дней, далее-альфа-нормикс 200 по 2 т два раза в день-7 дней, далее бактистатин по 2 т два раза в день-4 недели. Через три недели от начала лечения-урсофальк 250 мг по 2 капс. На ночь-1 месяц, далее 1 капс. На ночь-неделю. При изжоге-нексиум. При неоформленном стуле-смекта на ночь(не допускать поноса). Диета: дробное питание, искл. Кислое, горячее, холодное, острое, кисломолочное, сладости, всё что содержит дрожжи. Ограничить клетчатку. Сейчас пропила метронидазол +тримедат. Боли в животе не часто и не сильно, живот так не раздувает. Стул более сформированный и не такой частый, стал чуть темнее. Жалобы на данный момент: белый налёт на языке(особенно у корня), язык как-бы горит, жжёт, не сушит. Вкус металла и вообще ощущение дискомфорта во рту. Пробую сегодня полоскать малавитом(не помогает, может нужно время). Мой вопрос к Вам: проблемы во рту связаны с дисбактериозом? Ждать улучшений после альфа-нормикса? Что ещё предпринять? Когда можно есть кисломолочное и овощи? Очень голодно без хлеба, овощей, фруктов и молочного. Очень жду Вашего мнения. Спасибо!
Виолетта Витальевна 2019-03-10 21:08
Тримедат 3 раза в день)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 21:28
Здравствуйте, Виолетта! Да, тримедат принимается 3 раза в день, привкус во рту связан с метронидазолом, проходит через несколько дней. Из молочного обычно разрешается нежирный творог(лучше в запеканках, ленивых варениках), сыр до 20 % жира, из хлебных продуктов - бездрожжевые хлебцы, батон подсушеннный, овощи отварные, запечённые, фрукты - бананы, груши.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-10 21:31
Огромное спасибо! А лечение на Ваш взгляд? Может что-то добавить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 21:47
Препаратов достаточно назначено, обычно коррекция лечения идёт по ходу приёма лекарств.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-25 18:33
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пропила метронидазол, альфа-нормикс, пила тримедат 2 недели-бросила. С животом и стулом вроде бы норма(иногда бурлит, чуть раздувает, в туалет бывает хожу тяжело, даже делала клизму). Пью неделю бактистатин. Жалобы сейчас: жжение во рту, язык сильно обложен, вкусовые сосочки увеличины, на языке появились как-бы канавки, ощущение, что вдохнула горячий дым или химию. Была у стоматолога-молочницы нет, парадонтоза нет. Металла во рту нет(коронки временные гипоалергенная пластмасса, стоят год). Сказали, что симптомы не связаны со стоматологией "обращайтесь к гастроэнтерологу". Диету соблюдаю-ни жареного, ни солёного, ни острого, ни кислого, ни выпечки, сахар очень ограничено. Что мне делать? Опять гастроскопию? Как определить кислотность? Начать ли сейчас пить урсосан? Как убрать жжение, налёт, дискомфорт? Альмагель? Полоскаю рот ромашкой, пью её. Полоскала хлоргексидином(без результата). Сдавала ОАК-норма и мочу-норма. Не знаю даже, что лучше-чтобы были проблемы с животом или проблемы со ртом после лечения живота (Посоветуйте что делать? Может сахарный диабет? (глюкоза в феврале-норма). Спасибо!
Виолетта Витальевна 2019-03-10 21:48
Ещё раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 19:14
Здравствуйте, Виолетта! Более вероятна реакция на приём препаратов, можно обработать универсальным антибактериальным препаратом октенисептом 2 раза в день после еды на 7 дней, для восстановления слизистой полости рта есть бальзам для рта витаон, обработка 3 р в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-25 19:28
Доктор, огромное спасибо за быстрый ответ! Выпила час назад компот из сухофруктов без сахара - жжение, кислота во рту и горле(выпила 2 глотка тёплой воды с содой, прополоскала рот. Стоит ли всё-таки повторно сделать гастроскопию с определением кислотности? Пить ли омез?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 20:06
Если недавно делали, то можно позже сделать. Можно принимать омез, можно ограничится антацидами типа фосфалюгеля по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и на ночь на на 5-7 дней.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2019-03-25 20:18
Огромное спасибо!