Кальпротектин 208. Proteus vulgaris1•10^6. Как лечить

Спрашивает: Зайнаб
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: По узи диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
Здравствуйте. Помогите назначить лечение. Кальпротектин -208. Анализ кала на скрытую кровь, яйца глист, простейшие отрицательный. На дисбактериоз- лактобактерии 1•10^4, энтерококки <•10^4, Proteus vulgaris 1•10^6, остальные в норме. Копрограмма- обнаружено- мышечные волокна с исчерченностью, йодофильная флора, перевар. И неперевар. Клетчатка в небольшом количестве, лейкоциты -на слизи до 15. Анализ крови и мочи в пределах нормы. Беспокоит в данное время сильное переливание, урчание в животе. Часто кашицеобразный стул. И чувство жжения в слева внизу живота. 4 месяца назад сделали лапароскопию по поводу эндометриоза и гидросальпинкса. С тех пор похудела на 8-10 кг. Сейчас никак не могу набрать вес. И еще, с чем может быть связан высокий кальпротектин. Щаране спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 19:04
Здравствуйте! Это протейная кишечная инфекция, с ней связаны все изменения в анализах, включая кальпротектин. Для лечения можно принимать интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем пробиолог форте по 1 капс 1 р в день 30 дней. Потом нужно сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.