Можно пить какие то другие спазмалитики?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит, ОРВИ, остеохондроз.
Здравствуйте! Три недели назад мне гастроэнтеролог поставил диагноз хронический билиарный панкреатит, болевая форма, обострение. Хронический бескаменный холецистит, обострение. Хронический гастрит, обострение. Дуодено-гастральный рефлюкс. На основании УЗИ органов брюшной полости, в котором говорится: уз-признаки воспалительных изменений желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. И ФГДС: рефлюкс гастрит. Было назначено лечение курсом на 1 мес. Следующие препараты: 1) Диета №5
2) Санпраз 40мг 1 таб 1 р/д до еды за 30 мин.
3) Микразим 25000ед по 1 к 3р/д
4) Тримедат по 1таб 3р/д за 20 мин до еды
5) Лактобаланс в ужин 1 мес
Через 14 дней начать прием Урсосан 250мг по 2 капс после ужина сразу. Принимаю эти препараты, боли в левой части живота ушли, но в правом подреберье остались. А также присоединился метеоризм. Тримедат мне не помогает снять боли, дополнительно принимаю но шпу по вечерам. Желчный на прошлой неделе был спокойный, а как начала пить урсосан снова началась горечь во рту и боли в правом боку. Можно ли заменить Тримедат на другой спазмолитик, например Дюспаталин? И может не надо было пить Урсосан? Или же вообще нужны другие препараты? Да и но шпа не снимает приступы боли до конца. К своему гастроэнтерологу смогу попасть только на следующей неделе. Буду благодарна за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 16:41
Здравствуйте, Татьяна! Дозу урсосана можно снизить до 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Из спазмолитиков можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней или метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-14 10:33
Спасибо за ответ! А подскажите может еще какие то анализы сдать надо Т. к. стул стал болотно зеленого цвета вот уже третий день. Стул 1 раз в день стабильно, кашицеобразный. Сдала ОАМ, ОАК и биохимию завтра поеду забирать результаты. Во рту стоит горечь и правый бок схватывает, как схватки короткие, в животе все бурлит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 06:52
Дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-17 17:34
Спасибо большое!
Татьяна 2020-07-06 14:58
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я снова к вам за помощью, так как мой гастроэнтеролог ушла в отпуск и посоветоваться не с кем. Сдала анализы на дисбактериоз и копрограмму, фото пришлю. Терапевт рекомендует сделать колоноскопию, но я не могу на нее решиться. В кишечнике все бурлит и урчит после еды, бывает покалывает. Стул оформленный, стабильно каждое утро, но после похода в туалет, появлятся боль в анусе и чешется некоторое время. Боль в кишечнике больше справа, где аппендицит. А еще, с пятницы я заметила, что лимфоузлы в паху стали болезненными при нажатии. И к тому же отдает все в спину. У меня было обострение остеохондроза. И сейчас простреливает немного в позвоночнике от лопаток до поясницы. Я незнаю куда обращаться и стоит ли вообще делать колоноскопию?
Татьяна 2020-07-06 15:01
Татьяна 2020-07-06 15:05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 07:30
Серьёзных изменений в копрограмме и посеве кала не выявлено. Бурление может быть связано с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке.
Колоноскопию есть смысл сделать, будет осмотрена толстая и часть подвздошной (тонкой) кишки, будет взята биопсия.
Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-09 18:59
Спасибо Вам большое за ответ!
Татьяна 2020-07-15 08:20
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я снова к вам за консультацией. Вчера сделали ФГДС заключение: Рефлюкс изофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Во рту присутствует неприятный привкус иногда слабая горечь. Чем это лечить? Пью бактистатин, как Вы написали, кишечник успокоился. Стул оформленный. Анализы кровь, моча и биохимия в норме. Иногда покалывает в левом подреберье. Я за эти два месяца уже столько таблеток съела. То полегчает, то снова прихватывает. И как быть уже незнаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 09:49
По результатам ЭГДС можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-18 21:12
Спасибо!
Татьяна 2020-08-04 15:56
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я снова к вам за помощью. Только я вошла в стадию ремиссии со свим ЖКТ, как на прошлой неделе воспалился геморрой. Сейчас он прошел, но три дня наблюдаю такие симптомы: стул сначала был кашицеобразный с кислым запахом. Сегодня утром вообще желтая каша с зеленоватой слизью, и боли в кишечнике справа где аппендицит и слева, как будто щиплет кишки. И в зад. Проходе жжение после опорожнения кишечника. А еще я заболела врач ставит диагноз Обструктивный бронхит и прописывает цефтриаксон колоть. Я бы за, но боюсь что это может быть колит от антибиотиков. Что делать незнаю? Мой терапевт тоже не знает чем меня лечить с моим ЖКТ. Подскажите какие препараты можно принять от кишечника?
Татьяна 2020-08-06 14:40
Здравствуйте! Была у проктолога поставил геморрой 2-3 степени назначил лечение. Наконец то решилась на колоноскопию, а эндоскопист мне сказал сначала снять воспаление с геморроя. Т. к может не получиться процедура. А в кишечнике война все бурлит и болит. Стул желтой кашей со слизью, один раз в день. Лечение по кишечнику проктолог не дал. Может вы поможете. Какие препараты можно принимать пока до колоноскопии, чтобы хоть немного улучшить мое состояние? А еще температура держиться 37— 37,2 уже третий день. Возможности попасть к своему гастроэнтерологу у меня сейчас нет, она в отпуске, а терапевт разводит руками.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 20:10
Принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-07 10:12
Спасибо большое за ответ! Но я эти препараты уже пила, после них стало лучше в желудке, а кишечник все равно бушует. Может это какая то инфекция? Сегодня сдала кал на копрограмму и дизбактериоз. Копрограмма будет готова в понедельник, а другой анализ только в пятницу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 20:30
По анализам кала можно будет судить об инфекции, подбирать другое лечение.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-30 18:10
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Пожалуйста помогите советом. В среду 2.09.20 назначена колоноскопия. Сдавала анализы копрограмму вроде ничего серьезного нет, но я очень переживаю все эти дни болит бок внизу живота где аппендикс и снова обострился панкреатит. Мой врач ставит мне неуточненный колит и болезнь крона под? И вот уже второй день замечаю в кале много мелких кровяных прожилок, стул кашицеобразный. Во вторник предстоит чистка Мовипрепом, не станет ли хуже от этого? Заранее благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 13:51
Здравствуйте, Татьяна! При подозрении на болезнь Крона колоноскопия обязательна. Небольшие выделения крови не являются противопоказанием для приёма препаратов для очистки кишечника, можно делать исследование.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-02 05:53
Спасибо за ответ и вашу поддержку!
Татьяна 2020-09-02 05:55
Извиняюсь, а подскажите еще после колоноскопии что нужно для восстановления микрофлоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 06:33
Можно принимать линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-04 18:58
Спасибо Вам огромное за ответ! Извиняюсь не могла ответить раньше. Да и на колоноскопии все хорошо. Заключение: Эндоскопические признаки колодискенезии по гипертоническому типу правой половины ободочной кишки. Органической патологии нет. А то я уже столько страхов натерпелась за эти две недели пока ждала эту процедуру. Только теперь стул жидкий и желтый. И в животе все бурлит после еды. Принимаю максилак по 1к в день в ужин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-05 07:54
Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-05 11:09
Хорошо спасибо!
Татьяна 2020-09-13 02:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Подскажите невролог назначила мне принимать амитриптилин по 10мг на ночь и смотреть по состоянию и увеличивать дозировку, но я боюсь его пить из-за побочных. Плюс еще уколы дексаметазон 3 дня и мидокалм 10 дней. Но дексаметазон мне терапевт отменила, так как они гормональные. Вообще нервная система полетела, плюс еще межреберная невралгия от которой не лечили месяц, а говорили что это поджелудочная так болит. Но по узи и анализам все нормально. А я уже не сплю по ночам вторую неделю. Устала от болячек своих. Может на нервной почве уже прихватывает живот и вес теряется? Я ведь с мая по сей день похудела на 25 кг, а врачи ничего не находят. Посоветуйте что-то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 06:43
Похудели, вероятно, на фоне невроза. Начинайте принимать амитриптилин, в небольших дозах нормально переносится, иначе проблема не решится.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-21 14:29
Да, спасибо за ответ, я уже принимаю его неделю и Вы знаете состояние действительно улучшилось.
Татьяна 2021-01-26 20:31
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Обращаюсь к Вам снова. У меня после любой еды через 10 минут появляется кисло-горький вкус во рту. В районе желудка и солнечного сплетения жгучие боли. И незнаю от этого или что то другое, точно такие же жгучие боли в спине в районе лопаток и по ребрам. При всём при этом в животе всё бурлит. Стул стал нормальным. Я бы даже сказала, что появился запор. Если раньше ходила каждый день, то сейчас раз в два-три дня. Пью омепразол и но шпу. Скажите какие обследования пройти? Что принимать из препаратов? Сижу на диете 5.